Aller au contenu

RC Avatar Scorpion

Description du modèle 3D

Conçu pour être facilement imprimé sans support. Du plaisir pour le vol !

Pièces :

Moteur : https://sea.banggood.com/custlink/Dm3vq0qIez

Si le moteur ci-dessus est en rupture de stock. Vous pouvez trouver le moteur alternatif ici (choisissez la version 2400KV) : https://sea.banggood.com/custlink/DvDK7EJtLQ

(Vous avez besoin de 2 moteurs)

CES : https://sea.banggood.com/custlink/KDmD55vrCy

(Vous avez besoin de 2 ESC)

Contrôleur de vol : https://sea.banggood.com/custlink/KvvmkgqZAF

Servo : https://sea.banggood.com/custlink/33mmMgMIN4

(Vous avez besoin de 2 servos)

Links Servo (1.3mm) : https://sea.banggood.com/custlink/3mv3MgMZ7a

(Vous avez besoin de 4 Links servo 1.3mm et 4 fils d'acier 1mm pour connecter le servo avec les links servo)

Rx XM+ : https://sea.banggood.com/custlink/DKK32Bk8NG

Tx Qx7 : https://sea.banggood.com/custlink/3GmGqeqSAd

Tube en carbone (diamètre extérieur de 8 mm. Veuillez noter qu'il faut choisir un tube de 8 mm de diamètre extérieur) : https://sea.banggood.com/custlink/mvD3zgM9qj

Lien alternatif : https://sea.banggood.com/custlink/Dmm31YpHTf

(Vous avez besoin de 2x10cm et 2x18cm de tube de carbone de 8mm de diamètre extérieur)

Palier : https://sea.banggood.com/custlink/KvvDz4k9z0

(Vous avez besoin de 4 roulements)

Vis M2 : https://sea.banggood.com/custlink/m3v32eU9Un

(Vous avez besoin de 16 pièces M2 16mm : 8 pièces pour connecter le corps -1 au corps principal. 8 pcs pour connecter le corps 1 au corps principal | 13 pcs M2 8mm : 5 pcs pour connecter le corps 2 au corps 1. 2 pcs pour connecter le corps 2 au corps 3. 4 pcs pour verrouiller le servo au corps principal. 2 pcs pour connecter le capuchon du corps principal au corps principal)

M2 Nuts : https://sea.banggood.com/custlink/GDD3k02SkM

(Vous avez besoin de 4 écrous M2 pour maintenir la plaque de la carte mère dans le corps principal)

Vis M3 : https://sea.banggood.com/custlink/mvm3U6qZM1

(Vous avez besoin de 2 pièces M3 16mm pour verrouiller le tube carbone de 8mm avec le servo de verrouillage et de 4 pièces M3 12mm pour relier l'atterrissage à la carrosserie)

M3 Nuts Nylon : https://sea.banggood.com/custlink/3KvK2BkZT3

Hélice : https://sea.banggood.com/custlink/m3D32B2LRR

Batterie : https://sea.banggood.com/custlink/mvKKuRcP13

Montage vidéo : https://youtu.be/zcQg75srE_o

Installation vidéo : https://youtu.be/UfoelNpbh3o

(J'espère que vous pourrez contribuer à une meilleure NID. Merci !)

Test en vol vidéo : https://youtu.be/HM12fAfXBKo

Mon imprimante : https://sea.banggood.com/custlink/KG3DIUmz81

Paramètres d'impression 3D

  • Paramétrage du logiciel : Ultimaker Cura 4.1.0

  • Imprimante : Anycubic Kossel Plus

  • Matériel : PLA 1,75 mm

  • Taille maximale de l'objet : 128,6 x 138,7 x 178 mm et 159,3 x 137,9 x 32,5 mm

  • Hauteur de la couche : 0,2 mm

  • Épaisseur de la paroi/du dessus/du dessous : 0,8 mm

  • Remplissage : 30%

  • Temp. d'impression : 190 C

  • Temp. assiette : 40 C

  • Activer la rétraction : Distance de rétraction : 6mm ; Vitesse de rétraction : 40mm/s

  • Vitesse d'impression : 30mm/s

  • Ventilateur de refroidissement : ON

  • Soutien : PAS DE SOUTIEN. J'ai déjà créé un support là où c'est nécessaire (Bras, Corps -3 et Bras de verrouillage sont des objets avec un support que j'ai déjà créé, N'OUBLIEZ PAS de vous débarrasser de ces supports après avoir fini l'impression).

  • Voyage (Important) : Pour une partie : Corps 2, Corps -1, Corps -2, Corps -3, Mettre le mode peigne dans la section Voyage sur OFF. Pour les parties restantes, mettez le mode "Combinaison" de la section "Voyage" sur TOUT

  • Adhérence de la plaque de construction : Bord

NOTE : La position de l'objet d'impression doit être identique à celle de l'image

MISE À JOUR 29 avril 2020 : J'ajoute 3 autres fichiers STL : Bras sans support, Corps -3 sans support, Verrouiller le bras sans support POUR quelqu'un qui ne veut pas de mon STL avec support que j'ai déjà créé.

VEUILLEZ NOTER : Avec le fichier STL sans support, vous devez activer le support "ON" dans Cura Setting. MAIS pour le bras vous réglez "SUPPORT OVERHANG ANGLE" sur 80, le support ne remplira pas le trou pour le tube de carbone de 8mm.

MISE À JOUR 20 mai 2020 : A propos de la version du contrôleur de vol. La nouvelle version du contrôleur de vol pourrait ne pas être bonne. Vous pouvez garder la version par défaut de la fabrication (il semble qu'elle soit 3.2.0). Ma version est : OMNIBUSF4SD (OBSD) 3.2.0 28 sept. 2017 (Je n'ai pas flashé le firmware vers une version plus récente depuis que je l'ai acheté). Vous pouvez trouver mon fichier dump ici : https://drive.google.com/file/d/1ySG7-rEEmyRIyFPckzPDAIeFpw4-tfjQ/view?usp=sharing

Voici le lien vers l'ancienne version si vous souhaitez rétrograder la version 3.2 du FC : https://github.com/betaflight/betaflight/releases/tag/v3.2.0

Vous trouvez le dossier : OMNIBUSF4SD.hex, téléchargez-le, puis en betaflight, faites-le flasher en "chargeant le firmware [local]", choisissez le fichier .hex que vous venez de télécharger pour le flash

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 3
Téléchargés 148
Abonnés

Love Design Things...
I hope you will have FUN :D

Copyright

©

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Meilleures ventes de la catégorie Jeu

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire

8 commentaires

Hi Bromans468,
With my setting in Cura, total printing time for all part & accessory around 78hrs

What is total print time for this if you ran nonstop?

Hi VAEVICTIS17, Im only use Cura, not using Simplify3D so I do not know :D Sorry about that!

Hi, nice work ;) What should be the settings with Simplify3D ?

PHONGPP
Hi HAZERNUT,
I use 0.4mm nozzle size. I set 0.2mm layer height. I think if you set >0.2mm, Support I've already created might difficult to separate. For my printing, very easy to separate them. File Arm.stl should not print with support turn "ON" in Cura because support will fill in the hole for carbon tube. Give me your email, I can send you file Lock servo, Body -3 and Arm without support if you still want it, you can print it with support setting "ON" in cura, BUT again, file Arm.stl should not print with support "ON".

HI, great work this looks amazing! im having some difficulty printing and was wondering what nozzle size you used if i could have the files without supports as im struggling to get them to separate.

Could you list out the individual number of parts to buy? As well add in an a document listing out how many and which item is used where? As I want to be able to review later on without needing to consult a video.


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !