Ir al contenido

ANET A8 E3DV6 Titan Direct Drive X Carril

Descripción del modelo 3D

ACTUALIZACIÓN V2 : modificación del fan_pipe V2, y adición de un soporte para fan_pipe_pipe V2 para obtener un montaje más resistente del fanduct, usando tornillos de ventilador. (Ver imagen 3)

Otro carro X para Anet A8!

Este fue diseñado para el uso de..:

  • Extrusora Titan (un clon pero debería funcionar bien con la original) en accionamiento directo

  • E3D V6 hot end o clon.

  • Cualquier Nema stepper (uso el stepper original proporcionado con el A8)

  • 3Dtouch (un clon de BLtouch)

Y su particularidad es que está diseñado para ello:

  • usar ventilador original, conductos de ventilador o conductos de ventilador diseñados para trabajar con el carro X original, como este fantástico conducto de ventilador Mistral : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

  • utilice soportes/tensionadores para cinturones X originales como este, lo cual es increíble : https://www.thingiverse.com/thing:2134573

  • uso de los soportes originales Anet A8 o de cualquier remezcla si lo prefiere

  • se desmonta muy fácilmente (sólo 3 tornillos accesibles para quitar el titan+ hotend + bloque de pasos); es muy fácil de mantener y modificar si es necesario. Incluso puede desmontarlo todo sin tener que desmontar los soportes de los rodamientos o las barras X.

La placa base es una remezcla desde cero de esta placa base: https://www.thingiverse.com/thing:2193695

El montaje derecho de BLtouch es una remezcla de esta cosa: https://www.thingiverse.com/thing:2443459

La conexión de la tubería del ventilador al ventilador es una remezcla de esto (v2.1a) : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

Muchas gracias a los diseñadores!

¿Cómo funciona?

  • Imprimir la placa base, el soporte de paso a paso, el soporte del ventilador y el tubo del ventilador.

  • Compruebe que el soporte stepper&titan puede montarse correctamente dentro de la cavidad de la placa base.

  • Opcionalmente, imprima una montura BLtouch. Usted tiene la opción de elegir entre el titular izquierdo o el titular derecho. Yo recomendaría al titular de los derechos que sea más fuerte.

  • Si no tiene un soporte o tensor para cinturón, imprima uno. Recomendación : https://www.thingiverse.com/thing:2134573

  • Si no tiene el conducto del ventilador original o uno compatible, imprima uno. Recomendación : https://www.thingiverse.com/thing:2121279

  • Atornille el soporte BLtouch en la placa base (el tornillo M3 debe estar bien) y atornille el Bltouch en el soporte (utilice arandelas para ajustar la altura si es necesario).

  • Atornille todos los soportes de cojinetes de la placa base con los tornillos originales, excepto 3 tornillos (ver imagen); el tornillo superior izquierdo en el bloque superior izquierdo, el tornillo superior derecho en el bloque superior derecho y el tornillo superior izquierdo en el bloque inferior.

  • Atornille el tensor de la correa detrás de la placa base. (utilice 2 tuercas M3 en las 2 impresiones hexagonales delante de la placa base, y tornillos M3)

  • monte el stepper y la extrusora de titanio (con el hotend v6) en el soporte titan&stepper. Cuando llegue el momento de atornillar los últimos 3 tornillos más largos para cerrar el titanio, use tornillos M3*35 y no olvide montar el soporte del ventilador con este tornillo. (opcionalmente, use arandelas)

  • atornillar el ventilador en el soporte del ventilador (con tornillos M3 + tuercas + arandelas)

  • Atornille el titan& stepper holder en los soportes de rodamientos con los 3 últimos tornillos. Tenga cuidado de que el soporte de titanio toque la parte inferior de la cavidad de la placa base antes de atornillar, o podría dañar los orificios roscados de los bloques de cojinetes.

  • Coloque el tubo del ventilador en su lugar, y el conducto del ventilador. Si es necesario, puede usar cinta adhesiva si está demasiado suelta (pero no debería).

  • Ajuste la altura del conducto con los 3 tornillos de la extrusora Titan.

  • Realice la gestión de los cables (puede utilizar bridas con cremallera a cada lado de la placa base)

  • Modificar el offset en el firmware. Si usas marlin, aquí están mis parámetros (por favor revisa tu configuración, supongo que ya tienes tu 3dtouch funcionando. Si no es así, por favor busque un tutorial)

definir X_MIN_POS -5.6

defina Y_MIN_POS -10

definir Z_MIN_POS 0

definir X_MAX_POS 220

definir Y_MAX_POS 220

definir Z_MAX_POS 240

Para el montaje derecho 3dtouch :

defina X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 29

defina Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -2

definir Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

Para el montaje izquierdo 3dtouch :

defina X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -32

defina Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

definir Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0

No voy a dar la posición de la cama de la sonda porque depende demasiado de cómo es su cama (vidrio, clips,...). Así que, por favor, compruebe manualmente que no sondea demasiado en su cama para evitar daños.

  • Formato de modelo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Licencia

CC BY

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Los más vendidos de la categoría Herramientas

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!