Ir al contenido

1/14 Kitten DT6 Bulldozer

Publicidad
?
Calidad de creación: 5,0/5 (6 votos)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.

  • 35,7k vista
  • 158 me gusta
  • 315 descargas
  • 6 comentarios
  • 1 make

Licence CULTS - Uso privado
Last update 2023-10-28 21:27
Publication date 2022-03-24 22:27
Design number 673515
3D design format
STL, TXT, y ZIP Detalles del fichero Cerrar
  • Cabin Main ONEPIECE.stl
  • D6 5840 motor spacer.stl
  • Electronics I used.txt
  • Kitten DT6 3dPrintedTracks.zip
    • drivesprocket Wide.stl
    • drivesprocket.stl
    • How to/needed parts.txt
    • idlerwheel.stl
    • inside Wide.stl
    • inside.stl
    • middle.stl
    • outside.stl
    • spacers.stl
    • track piece Wide.stl
    • track piece.stl
    • track tensioners.stl
  • Kitten DT6 Rear Ladder.zip
    • Kitten DT6 Rear Ladder.stl
  • Kitten DT6 Rounded Chain Conversion.zip
    • RGrOut.stl
    • RGrIns.stl
    • RGrMid.stl
    • How To.txt
  • KittenDT6 by Burnie222rc update 1.zip
    • STLs/Blade 23cm/BladeDRV.stl
    • STLs/Blade 23cm/Blademid.stl
    • STLs/Blade 23cm/BladePAS.stl
    • STLs/BladeU 23cm/BLUarmor.stl
    • STLs/BladeU 23cm/BLUdrv.stl
    • STLs/BladeU 23cm/BLUmid.stl
    • STLs/BladeU 23cm/BLUpas.stl
    • STLs/BladeWideU/Bladelink v2.stl
    • STLs/BladeWideU/mid.stl
    • STLs/BladeWideU/sideA.stl
    • STLs/BladeWideU/sideArmor.stl
    • STLs/BladeWideU/sideB.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Doors.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Front.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Interior.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Mounting Frame.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Rear.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Roof.stl
    • STLs/Cabin/Cabin RoofV2.stl
    • STLs/Cabin/Cabin Sides.stl
    • STLs/Cabin/Rollbar.stl
    • STLs/Cabin/RollbarAC.stl
    • STLs/Cabin/Windows template.stl
    • STLs/Cabin/Windshield Wipers.stl
    • STLs/Chassis/Blade Panhard Link.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Front.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Middle.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Rear.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Side Front Mirrored.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Side Front.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Side Rear Mirrored.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Side Rear.stl
    • STLs/Chassis/Chassis Top Fender Mount.stl
    • STLs/Chassis/Details AC.stl
    • STLs/Chassis/Details Alternative 2.stl
    • STLs/Chassis/Details Alternative.stl
    • STLs/Chassis/Details Siderails V1 onepiece.stl
    • STLs/Chassis/Details Siderails V1.stl
    • STLs/Chassis/Details.stl
    • STLs/Chassis/fender Driver side.stl
    • STLs/Chassis/fender Passenger side.stl
    • STLs/Chassis/Front Cylinder Mounts alternative.stl
    • STLs/Chassis/Front Cylinder Mounts.stl
    • STLs/Chassis/Front Grille.stl
    • STLs/Chassis/Hood.stl
    • STLs/Chassis/Hood2.stl
    • STLs/Chassis/Lower Chassis Front.stl
    • STLs/Chassis/Lower Chassis Rear.stl
    • STLs/Chassis/NonCylinder Ripper.stl
    • STLs/Extras/rearlights.stl
    • STLs/Extras/RodEBalls.stl
    • STLs/Ripper/Ripper Link Bottom.stl
    • STLs/Ripper/Ripper Links Top.stl
    • STLs/Ripper/Ripper.stl
    • STLs/Ripper/Teeth.stl
    • STLs/Ripper/Tooth onepiece.stl
    • STLs/Running Gear/Covers.stl
    • STLs/Running Gear/Drive Sprockets 19T.stl
    • STLs/Running Gear/Drive Sprockets 21T standard.stl
    • STLs/Running Gear/Idle Wheels v2.stl
    • STLs/Running Gear/RollerSpacers.stl
    • STLs/Running Gear/Running Gear Inside.stl
    • STLs/Running Gear/Running Gear Middle.stl
    • STLs/Running Gear/Running Gear Outside Wide.stl
    • STLs/Running Gear/Running Gear Outside.stl
    • STLs/Running Gear/Track Tensioners.stl
    • STLs/Running Gear/Trackpads x10 wide.stl
    • STLs/Running Gear/Trackpads x10.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm/Wide BladeDRV.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm/Wide Blademid.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm/Wide BladePAS.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm/Wide Bladesidearmor.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm V2/Wide Blade V2DRV.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm V2/Wide Blade V2Mid.stl
    • STLs/Wide Blade 26cm V2/Wide Blade V2PAS.stl
    • What you need.txt
    • Rounded Chain Conversion/How To.txt
    • Rounded Chain Conversion/RGrIns.stl
    • Rounded Chain Conversion/RGrMid.stl
    • Rounded Chain Conversion/RGrOut.stl
  • List of Screws.txt
  • Trackpads Screws.txt

Más sobre los formatos

Info del modelo 3D

Descripción del modelo 3D

EDITAR:

2023 28 octubre - Añadidos archivos para una escalera plegable, accesorio a escala exterior para el dozer. descarga "Kitten DT6 Rear Ladder.zip" para conseguirla.

2023 9 octubre - Añadidos archivos para imprimir en 3d tus propias orugas. Nuevas orugas, nuevo piñón de arrastre, nuevas ruedas locas, nuevo tren de rodaje.

2023 8 octubre - Añadido un archivo espaciador para poder instalar motores de orugas más grandes y fuertes, el número de referencia de los motores es 5840-555, 80 rpm.

He estado trabajando en este modelo durante mucho mucho tiempo, os presento un

Bulldozer RC totalmente funcional, ha sido probado durante más de un año antes de su lanzamiento. Piezas de bajo costo, simple y fácil montaje. Esta cosa empuja todo a su paso.

Este modelo viene con muchas piezas diferentes para diferentes configuraciones. Usted puede elegir entre el dozer de anchura estándar, y el chasis ancho LGP. Hay archivos para 5 cuchillas diferentes incluidos, así como una variedad de diferentes detalles para elegir.

Lista de piezas incluida en el archivo zip, así como una guía sobre cómo montarlo.

También he hecho una serie de construcción completa en youtube.

Mira la serie de construcción aquí:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLdh4mhBIIM2KP-2ukHjnittOmo9w28NGp

O busca Burnie222rc en youtube, y haz clic en "listas de reproducción".

Model Files se ajusta a una cama de impresión de 22x22.

dozer totalmente eléctrico, con transmisión de acero irrompible.

Funciona con una batería lipo 3S.

Para las cadenas del enlace en la lista de piezas, necesitará aproximadamente 1,5metres (1 juego).

Utilicé chapas de acero de 1mm para hacer la cuchilla de la pala y el skidplate de debajo.


Lista de tornillos que he utilizado.

La lista no está completa, y muestra aproximadamente lo que necesita:

ST = autorroscante

2x6 ST 40pcs

3x6 ST 2pcs

3x8 ST 44 piezas

m3x16 4ud

m3x20 8ud

m3x25 2 piezas

m3x50 2pcs (para montar los eslabones de cuchilla en el chasis)

m4x10 8pcs (para montar trackmotors)

m4x30 8pcs (para fijar los soportes de los variadores al acoplador del motor)

m5x30 10pcs (rodillos por debajo)

m5x35 4pcs (ruedas locas grandes)

También necesita tuercas de seguridad M3, tuercas de seguridad M4

Varillas roscadas M3

Varillas roscadas M4

Varillas roscadas M5

Una vez más, esta lista es aproximadamente lo que necesita, la cantidad de piezas no es 100% correcto, pero debe darle una idea de lo que se necesita.


EDIT 03.25.22: Añadido un STL de cabina de una pieza, para quien lo quiera sencillo.

EDIT 03.30.22: Añadido un kit de conversión de cadena, por lo que ahora puede utilizar el tipo de cadena redondeada en este bulldozer. (enlace al video sobre cómo convertir el dozer está en el archivo zip)

EDIT 04.05.22: Corregido un error con el archivo "Chassis Top Fender Mount.stl", los agujeros no se alineaban con el guardabarros del lado del conductor. Ahora sí.

Parámetros de impresión 3D

imprimir las piezas con 3 o 4 paredes (capas exteriores) y al menos 1 mm de grosor superior e inferior. mínimo 15% de relleno.

Publicidad


Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema.

Publicidad

¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios (AdBlock, …) y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de Ko-Fi 💜.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!

Publicidad
Pago 100% seguro con PayPal o Tarjeta de Crédito.