Aller au contenu

ARTEMIS -> Magasin pour Alligator 2 || Flèches 6.5" || Arbalète à répétition

?
Qualité de la création : 5,0/5 (2 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l’utilité, les détails, etc.

Designer

Description du modèle 3D

Ici vous obtiendrez un addon que vous pouvez monter sur votre Alligator 2 pour convertir une arbalète standard avec ce magazin en une arbalète tactique. Il va gérer le standard (doré) 6.3"-6.5" Bolts.

Nouvelles caractéristiques :

  • 9 boulons

  • Magasin pliable (meilleur entretien)

  • Levier amélioré, plus fort

  • Sûr pour le tir à sec

  • Look cool

J'ai mis beaucoup de travail, d'argent, de temps dans ce projet, donc il ne sera pas publié gratuitement.

Vous pouvez télécharger les fichiers stl pour une petite somme, cela me permettra de travailler sur de nouveaux projets.

Attention, une partie du prix est facturée par Cults pour la maintenance, les frais bancaires et la TVA.

Si vous voulez que je soutienne plus vous pouvez me soutenir via PayPal. Il n'est pas nécessaire que ce soit beaucoup, le prix d'un café serait génial.

https://paypal.me/schnuffi84?country.x=DE&locale.x=de_DE

Flèches prises en charge :

Flèches 6.5" -> Voir les photos

https://www.bogensportwelt.de/Alubolzen-BOLT-PL-65-Zoll-168er-10er-Pack

Arbalète soutenue :

https://www.bogensportwelt.de/X-BOW-Alligator-II-80-lbs-185-fps-Pistolenarmbrust-Farbe-Schwarz

https://www.kotte-zeller.de/pistolenarmbrust-alligator-ii-80-lbs-oliv-inkl-3-pfeile

Viseurs avant :

  • OptionA

-OptionB

Matériel nécessaire :

Environ 250g-300g de PETG

Vis (tête de l'objectif)

10x M3 x 10mm (rails pikatini)

2x M3 x 10mm (corps arrière)

2x M3 x 12mm (Montage avant)

4x M3 x 16mm (Verrouillage de gâchette, Corps avant)

1x M3 * 14mm (levier)

1x M4 x 25mm (vis à pouce)

1x M4 x 25mm (levier)

1x M4 x 40mm Montage frontal

6x écrou hexagonal M3

2x Écrou hexagonal M4 (auto-bloquant)

1 x écrou hexagonal M4 (standard)

2x 8mm boule d'acier

3x 8mm*0.8mm Ressort / longueur = 14mm(détente) / 14mm(bille d'acier) / 18-20mm(levier)

(Petite imprimante 4x M3x10mm + 4xM3HexNut)

Mon compte eBay : (Déclencheur d'accord, magazine, etc.)

https://www.ebay.de/usr/schnuffischulz

Youtube :

Caractéristiques :

https://youtu.be/I792_cqJmDk

Tournage :

https://youtu.be/UP30UPwyMg8

Comment construire :

https://youtu.be/-bsFAe5SLgg

Temps d'impression :

Buse 0.6mm + 3Murs = 13hour

Avis de non-responsabilité :

Assurez-vous que ce type d'appareil est légal dans votre pays.

Je ne suis pas responsable des conséquences de la construction, de la possession et de l'utilisation de ce chargeur. Il peut être dangereux en combinaison avec une arbalète.

Quand vous ne l'utilisez pas, gardez-le toujours sous clé. Ne pas tirer sur des êtres vivants, utiliser des lunettes de sécurité et un tapis de tir à l'arc.

FAQ :

Question : "Pouvez-vous charger les boulons avec une tête large dans ce magasin ?"

Réponse : Oui, mais ils doivent avoir une longueur minimale de 6,3 pouces. Sinon, ils couperont la corde.

Question : "Je n'ai qu'une petite imprimante, puis-je aussi imprimer ce magazine ?"

Réponse : Oui, la taille minmum du lit est de 150*150mm. Dans ce cas, vous devez utiliser le dossier zip à la place.


Paramètres d’impression 3D

Imprimante :

Sidewinder X2

Radeaux :

Non

Supports :

Oui global

Résolution :

0,16-0.28

Remplissage :

20

Marque du filament :

Ouverture

Extrudr

Couleur du filament :

bk

Matériau du filament :

PETG

Notes :

Température d'impression : 240°C

Température du lit : 80°C

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : PDF, STL et ZIP Détails du dossier Fermer
    • 01_Front_sight[OptionA].stl
    • 01_Front_sight[OptionB].stl
    • 02_Front_sight_connector[OptionA].stl
    • 150x150mm_ptinterBed.zip
      • Magazine_body_v4_front_left_1.stl
      • Magazine_body_v4_front_left_2.stl
      • Magazine_body_v4_front_right_1.stl
      • Magazine_body_v4_front_right_2.stl
    • Holder_19mm_Laser.stl
    • Holder_24mm_flash_light.stl
    • Installation_manual_Magazine.pdf
    • Lever.stl
    • Lever_holder.stl
    • Magazine_body_back_bottom.stl
    • Magazine_body_back_top.stl
    • Magazine_body_front_left.stl
    • Magazine_body_front_right.stl
    • Magazine_holder_left_front.stl
    • Magazine_holder_right_front.stl
    • Magazine_lock.stl
    • Mounting_tool.stl
    • Thumb_screw.stl
    • ball_half_8mm.stl
    • pikatinirail_side.stl
    • pikatinirail_top.stl
    • pikatinirail_top_0_degree.stl
    • pikatinirail_top_short_0_degree.stl

    En savoir plus sur les formats

  • Dernière mise à jour : 2023-01-22 à 22h43
  • Date de publication : 2022-09-15 à 14h16
    ?
    Publié sur Thingiverse le : 2021-12-22 à 9h49

Licence

CULTS - Usage Privé

Mots-clefs

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème.

Makes réalisés par la communauté

Meilleurs fichiers pour imprimante 3D de la catégorie Outils

Meilleures ventes de la catégorie Outils


Ajouter un commentaire

13 commentaires


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité (AdBlock, …) et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via Ko-Fi 💜.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !