Aller au contenu

V4 AIR DUCT FAN 5015, 5020, ENDER 3 S1, S1 PRO, SPRITE EXTRUDER, ACCELEROMETER, LED STRIP

Publicité
?
Qualit√© de la cr√©ation : 4,7/5 (23 votes)
√Čvaluation des membres sur l‚Äôimprimabilit√©, l‚Äôutilit√©, les d√©tails, etc.

  • 86,9k vues
  • 303 j‚Äôaimes
  • 1,8k t√©l√©chargements
  • 3 collections
  • 55 commentaires
  • 25 makes

Licence CULTS - Usage Privé
Last update 2023-09-14 à 19h14
Publication date 2023-02-11 à 9h31
Design number 1058055
3D design format
STL, TXT et ZIP Détails du dossier Fermer
  • 5015 Angled V4.stl
  • 5015 Support fan V4 M3 nut.stl
  • 5015 Support fan V4.stl
  • 5020 Angled V4.stl
  • 5020 Support fan V4 M3 nut.stl
  • 5020 Support fan V4.stl
  • Central plate V4 -6mm Volcano hotend.stl
  • Central plate V4.stl
  • Duct V4 Single no nuts.stl
  • Duct V4 Single threaded inserts.stl
  • Duct V4 Single.stl
  • Duct V4 no nuts.stl
  • Duct V4 threaded inserts.stl
  • Duct V4.stl
  • LED stripe 42x13 Support V4.stl
  • List of updates.txt
  • Parts List and Usage.txt
  • Readme.txt
  • Support accelerometer ADXL345, Sonic Pad, Mellow Fly.stl
  • Support accelerometer FYSETC input shaper.stl
  • Support accelerometer KUSBA.stl
  • V4 Assembly instructions.zip
    • V4 Instructions.txt

En savoir plus sur les formats

Info sur le fichier 3D

Description du modèle 3D

Système de refroidissement matière performant pour l'extrudeur Sprite/Pro (Ender 3 S1, S1 Pro, S1 plus, CR-M4...).
Il est conçu pour un ventilateur de type 5015 ou 5020.

Vidéo de test sur un pont de 100 mm

Ce design comprend uniquement les pièces qui sont en violet sur la première image.

Il est compatible avec le carénage d'origine (ventilateur 3010 hot end) et également avec mon design pour le ventilateur hot end 4020/5015 hot end et déplacement de la sonde.

Caractéristiques du design :

Le design V4 utilise une architecture à 2 ou 1 conduit de ventilation (conduit simple non compatible avec le kit high flow de Creality). Le ventilateur est placé dans l'axe de la buse ce qui permet un flux très direct.

L'architecture à deux conduits permet une bonne visibilité de l'impression sur l'avant et un plus grand dégagement avec le plateau ainsi que autour du hot end afin de permettre de monter un kit hot end amélioré comme le Creality high flow ou des hot end plus long comme le "Volcano" ceramique.

Il n'est pas le remplaçant ou une mise à niveau du V3 mais une variante de conception et d'architecture.
Le design V4 est aussi efficace que le V3 avec un petit avantage lors de mes tests à très haute vitesse sur les périmètres en surplomb.

Le design est conçu en plusieurs pièces de façon à faciliter l'impression. Il n'y a pas besoin de supports si votre imprimante est bien calibrée et qu'elle est capable de réaliser des surplombs et des petits ponts.

Privilégiez un ventilateur de bonne qualité en 24v pour éviter les modifications de tension.

Le poids ajouté par rapport aux pièces d'origine (ventilateur 4010 radial et carénages en inox) est de +16 grammes AVEC le ventilateur 5015 et les vis d'assemblage (sans support LED et accéléromètre).


5015 ou 5020? :

Entre mon Sunon 5015 et mon GDSTime 5020, le 5015 est meilleur en refroidissement, mais plus bruyant (vitesse de rotation plus élevée).
En résumé, si vous cherchez l'efficacité maximale, utilisez un 5015. Si vous n'augmentez pas significativement vos vitesses le 5020 sera plus adapté.

Assemblage et matériel :

Vous trouverez dans les fichiers de téléchargement un dossier d'aide à l'assemblage avec plus d'informations.

Vis pour le montage du ventilateur :

  • 2x vis M3 8 mm
  • 2x vis M3 16 mm
  • 1x vis M3 20 mm (fixation ventilateur 5015 sans √©crou) ou vis de M3 25 mm + √©crou M3 (5015 avec √©crou) / vis de 25 mm avec ou sans √©crou M3 (ventilateur 5020)

Montage optinnel :

  • 2x √©crous M3 ou 2x inserts filet√©s √† chauffer (pour conduit)
  • Optionnel 2x vis M3 6 √† 8 mm (selon votre acc√©l√©rom√®tre)
  • Optionnel 1x vis M3 5 mm (support bande LED)

Support pour accéléromètre:

Prévu pour monter un accéléromètre de type ADLX345, Creality Sonic Pad ou modèle en USB de type KUSBA ou FYSTEC.
Visser l'accéléromètre en premier sur le support avec deux vis. Si les vis dépassent un petit peu (maximum 1,8 mm) c'est même mieux car elles permettront de faire un appui contre le moteur de l'extrudeur.
Ensuite visser le support sur l'imprimante en remplaçant la vis de 8 mm du haut du la plaque centrale par une vis de 10 mm.

Support accéléromètre et bande LED :

Support d'accéléromètre pour ADLX345, Creality Sonic Pad ou en USB-C de type KUSBA, FYSTEC, Mellow Fly...

Support de bande LED dimensions maximales de 42x13 mm. Vous pouvez utiliser une bande LED 24V branchée directement à l'alimentation de l'imprimante ou utiliser quelque chose de ce type lien.


Merci à Kingsidorak pour sa modélisation de l'extrudeur.

Paramètres d’impression 3D

PETG ou autre filament résistant à la chaleur
Buse 0.4 mm
Epaisseur de couche 0.16 mm ou moins
Remplissage 20% ou plus
Pas de supports

Publicité


Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème.

Publicité

Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICIT√Č : D√©sactivez votre bloqueur de publicit√© (AdBlock, ‚Ķ) et cliquez sur nos banni√®res publicitaires.

  • AFFILIATION : R√©alisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affili√©s ici Amazon.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilit√© de nous faire un don via Ko-Fi ūüíú.

  • BOUCHE √Ä OREILLE : Invitez vos amis √† venir d√©couvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partag√©s par la communaut√© !

Publicité
Paiement 100% sécurisé avec PayPal ou Carte Bancaire.