Aller au contenu

Etui à étrier à ressort

?
Qualité de la création : 5,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 👁 4,7k vues
  • 42 j’aimes
  • 169 téléchargements

Description du modèle 3D

Le voici, le seul étui à étrier qui les gouverne tous !

Vous aurez besoin des outils suivants :

-Imprimante FFF Capable d'imprimer un objet de 304 mm de long.

-Scie à métaux ou Dremel pour couper les broches en acier.

-Des outils de ponçage pour arrondir les bords des épingles.

-Ferme à souder pour installer les inserts thermodurcissables.

-Imprimante à résine(peut ne pas être nécessaire si vous utilisez une petite buse ou peut-être qu'une 0,4 standard fonctionnerait mais je l'ai utilisée pour le jeu d'engrenages).

Vous aurez besoin des composants suivants pour le boîtier :

-Vis à tête fraisée M3 x 10 qté.1

-Vis à tête fraisée M3 x 8 qté 1

-Vis à tête fraisée M3 x 6 qté.2

-Vis à tête cylindrique à six pans creux M3 x 8 qté 2

-Aimants en forme de cylindre 3x3mm qté.2

-Ressort de compression 0.5 x 5 x 15mm qty.2

-M3 Heat Set Inserts qty.2

-Acier 3mm Stock

-Amortisseur de rotation qté.1

-Music Wire 0.031” Dia.

-Fil de musique 0.041" Dia.

Dimensions du ressort de torsion :

-Ressort de torsion Diamètre du fil 0.041" x ~3mm ID x 4 tours x ~180deg.

-Ressort de torsion 0.031" Diamètre du fil x ~3mm ID x 3 tours x 180deg.

Vous aurez besoin d'un ressort de torsion gauche et d'un ressort de torsion droit pour les deux ensembles.

Longueurs des axes en acier :

300mm qté.2

155 +/- 0.75mm qté.1

18.5 +/- 1mm qté.1

Vous aurez besoin des composants suivants pour les blocs d'enroulement des ressorts de torsion :

-Vis à tête cylindrique à six pans creux M3 x 20 qté 2

-Vis à tête fraisée M3 x 12 qté 2

-Écrou M3 qté 2

Instructions de montage :

  1. Imprimez toutes les pièces et ajoutez les inserts thermiques aux embouts.

  2. Installez les vis sur les blocs d'enroulement des ressorts de torsion et enroulez les ressorts nécessaires. Le fil de 0,041" de diamètre est un peu difficile à enrouler à la main, mais c'est faisable. Il n'est pas nécessaire de maintenir la tension tout le temps, il suffit de régler le ressort progressivement en s'assurant que le ressort se conforme à la vis à chaque réglage et de pousser vers le bas pour que le ressort soit bien enroulé. En maintenant la tension, vous obtiendrez un ressort plus tendu, mais le jeu devrait être suffisant même si la tension n'est pas maintenue pendant l'enroulement. Soyez patient et portez des gants épais et conformes si vous le pouvez. Le fil musical est tranchant et peut facilement vous couper si vous ne faites pas attention. J'ai laissé des longueurs d'environ 20mm aux extrémités des ressorts.

  3. Coupez les goupilles à la longueur

  4. Installez le loquet avec le ressort de compression et la vis à tête fraisée M3 x 8.

  5. Ajoutez l'une des vis à tête creuse M3 x 8 sur le côté le plus proche de l'avant du boîtier et assurez-vous que l'amortisseur rotatif peut se mettre en place avec la vis en place, cette vis servira plutôt de goupille d'alignement et vous ne pourrez pas la serrer une fois que le porte-étrier principal sera en place.

  6. Installez les ressorts de torsion en fil de 0,041 "de diamètre dans les compartiments à l'intérieur de la charnière du porte-étrier principal. Cette opération peut être un peu délicate, mais vous pouvez la rendre plus facile en pliant le ressort, mais pas trop, sinon la force du ressort suffira à peine à surmonter le couple requis, ce qui entraînera un mouvement extrêmement lent de la charnière.

  7. Installez l'engrenage partiel sur le support d'étrier principal à l'aide de la vis à tête fraisée M3 x 10.

  8. Faites glisser le corps du porte-étrier sur le ressort du côté de l'engrenage. Il y a une petite poche dans laquelle s'insère l'extrémité de la branche du ressort de torsion. Vous devrez la faire glisser légèrement mais pas complètement, juste assez pour que l'extrémité du ressort reste dans le corps du porte-étrier.

  9. Faites glisser l'autre côté du corps du porte-étrier sur l'autre jambe du ressort de torsion. Cela peut être délicat, mais une fois que vous avez mis les extrémités des ressorts en place, tout ce que vous devez faire est d'ouvrir et de fermer la pièce tout en l'enfonçant et elle devrait glisser en place.

  10. Faites passer la tige de 300 mm à travers la charnière.

  11. Installez l'engrenage de l'amortisseur rotatif et faites-le glisser sur la vis qui a été installée à l'étape 5. Veillez à fermer légèrement la charnière pendant que vous verrouillez l'amortisseur en place avec l'autre vis à tête creuse.

  12. Installez les ressorts de torsion en fil de 0,031 "dia dans les poches du couvercle.

  13. Comme aux étapes 8-9, faites glisser un côté du couvercle sur un ressort de torsion partiellement, puis installez l'autre côté partiellement, puis calez le couvercle tout en le poussant en place.

  14. Ajoutez une goupille de 300 mm à la charnière.

  15. Introduisez la goupille lg 155mm dans le loquet et poussez, le loquet doit s'adapter parfaitement à la tige.

16.Installez la goupille lg. 18,5mm sur le bouton et ajoutez un ressort de compression sur la goupille.

  1. Placez le sous-ensemble ressort de la goupille du bouton dans la poche du bouton sur l'embout.

18.Installez les embouts à l'aide des vis à tête fraisée M3 x 6.

  1. C'est FAIT !

J'ai inclus un STL de couvercle vierge si vous ne voulez pas l'incrustation. Je suivrais les mêmes étapes que pour mon étui de cartouche de jeu Switch pour le couvercle incrusté. Je n'ai pas réussi à aligner les origines, donc les impressions de la première couche devront être décalées de 0,5 mm par rapport au couvercle pour que cela soit correct.

Calibres


Paramètres d'impression 3D

J'ai tout imprimé à une hauteur de 0,3 couche avec une buse de 0,4 mm.

J'ai imprimé le jeu d'engrenages en résine bien que vous pourriez probablement l'imprimer avec FDM.

Le loquet aura besoin de supports pour le bord du trou.

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : STEP et STL Détails du dossier Fermer
    • Base.stl
    • Button.stl
    • Caliper Case .step
    • Caliper Case Lid.step
    • End Cap Blank Side.stl
    • End Cap Button Side.stl
    • Latch Cover.stl
    • Latch.stl
    • Lid Blank.stl
    • Lid Inlay First Layer Base Color.stl
    • Lid Inlay First Layer Inlay Color.stl
    • Lid Inlay Rest of the Model.stl
    • Main Caliper Holder Partial Gear.stl
    • Main Caliper Holder.stl
    • Rotational Damper Gear.stl
    • Torsion Spring Winding Blocks.stl

    En savoir plus sur les formats

  • Date de publication : 2021/06/20 à 16h43

License

CC BY NC SA

Mots-clefs

Créateur

Designs 16
Téléchargés 3,9k
Ventes 14 US$
Abonné·es 87
Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Meilleures ventes de la catégorie Outils


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !