Aller au contenu

Ventilateur radial Roue / Ventilateur radial Laufrad - 125RL-6X

Description du modèle 3D

Ventilateur radial Roue / Ventilateur radial Laufrad - 125RL-6X

https://youtu.be/P4FNRXZRt5E

Mon projet précédent "BBQ Fan Extension for Gearbox 256" comprenait un ventilateur radial simple, qui fonctionnait plutôt bien. Sur la base de cette construction, je veux créer une unité de ventilation complète pour les tâches plus avancées du mouvement de l'air. La première étape est cette roue à moteur, d'autres composants de ventilateur comme un boîtier, des conduits d'air, etc. seront bientôt disponibles. La future unité sera également compatible avec le "gearbox 256" en tant qu'autre extension.

La roue assemblée possède six pales courbées vers l'arrière avec un diamètre extérieur de 125 mm et un moyeu hexagonal. J'ai conçu un connecteur pour un moteur 12V dc commun (boîtier : Ø 35,5 x 54,5 mm, arbre : Ø 3,2 x 13 mm). Les pales de la roue tournante transmettent un mouvement de rotation aux particules d'air qui les entourent, provoquant l'action d'une force centrifuge. L'air est ainsi aspiré à l'intérieur du ventilateur dans le sens axial, de l'anneau supérieur de la roue jusqu'au moyeu et poussé dans le sens radial (voir le "test de fumée" dans la vidéo youtube).

En tant que pièce rotative, la précision de l'impression est très importante. Mon moteur peut atteindre environ 3 500 tr/min à 12V. Même avec une bonne imprimante calibrée, il se peut que vous ayez besoin de produire plusieurs fois des pièces pour obtenir une combinaison assortie de tous les composants, qui tourne en douceur. Je n'ai équilibré aucun des éléments, parce qu'ils fonctionnent de façon acceptable. Mais je vais l'essayer à l'avenir pour tester dans quelle mesure la concentricité peut être améliorée.

/

Le projet "Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256" est un projet qui a pour but d'améliorer le fonctionnement de l'appareil. Basierend auf dieser Konstruktion möchte ich eine komplette Lüftereinheit für anspruchsvollere Aufgaben der Luftförderung entwickeln. Der erste Schritt ist dieses motorbetriebene Laufrad, andere Lüfterkomponenten wie ein Gehäuse, Luftkanäle usw. folgen demnächst. Die zukünftige Einheit wird auch als neue Erweiterung an das "Getriebe 256" passen.

Das montierte Laufrad hat sechs rückwärts gekrümmte Schaufeln mit einem Außendurchmesser von 125 mm und eine sechseckige Nabe. Ich entwarf einen Verbinder für einen regulären 12V DC Motor (Gehäuse : Ø 35,5 x 54,5 mm, Welle : Ø 3,2 x 13 mm). Die rotierenden Laufradschaufeln übertragen eine Drehbewegung an die Luftpartikel um sie herum, wodurch eine Zentrifugalkraft wirkt. Umgebungsluft wird in axialer Richtung eingesaugt, vom oberen Laufradring zur Nabe und anschließend radialer Richtung nach nach außen gedrückt (siehe "Rauch Test" im youtube Video).

Für rotierende Teile ist die Druckgenauigkeit sehr sehr wichtig. Mein Motor kann bei 12V etwa 3.500 u/min erreichen. Selbst mit einem gut kalibrierten Drucker müssen einige Teile möglicherweise mehrfach produzieren werden, um eine passende Kombination aller Komponenten zu erhalten, die gleichmäßig dreht. Ich habe keines der Bauteile gewuchtet, weil sie akzeptabel laufen. Aber ich werde es in Zukunft ausprobieren, um zu testen wie weit sich der Rundlauf verbessern lässt.

Attention !!!!! Attention !!!!!!!

L'utilisation des pièces fournies comme ventilateur rotatif peut être dangereuse ! Il faut s'assurer que toutes les mesures de sécurité nécessaires sont prises (par ex. lunettes de sécurité) ! Utilisation à vos risques et périls !

/

!!!!!Achtung !!!!!!!!

Die Verwendung der bereitgestellten Teile als drehender Ventilator kann gefährlich sein. Es ist sicherzustellen, dass alle erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen getroffen werden (z.B. Schutzbrille) ! Die Nutzung erfolgt auf eigene Gefahr !

Mise à jour 05.08.2018**

La roue est maintenant disponible en version tournant à droite ou à gauche. Les parties 01 et 02 sont en miroir et marquées de la lettre "R" ou "L" correspondante dans la liste des téléchargements.

/

Das Laufrad ist nun als recht- oder linksdrehende Version verfügbar. Die entscheidenden Teile 01 und 02 sind gespiegelt und in der Download Liste mit dem entsprechenden Buchstaben "R" bzw. "L" markiert.

Pièces/Teile

  1. Roue / Laufrad 125RL-6X - 1 pièce/Stück

    Ø 128 x 67,5 mm

⦁ Un seul petit anneau est la connexion au lit d'impression, assurez-vous qu'il colle correctement / Nur ein schmaler Ring bildet die Verbindung zum Druckerbett, daher muss das Teil gut haften haften

⦁ L'escamotage est nécessaire pour éviter le cordage / Rückzugbewegungen verhindern Fäden

⦁ Choisissez un des trois fichiers de roue avec une épaisseur de paroi adaptée à votre imprimante (0,8 - 0,9 - 1,0 mm selon la largeur du périmètre). Les parois partielles doivent être pleines sans espace intérieur / Man kann aus drei verschiedenen Laufrad Dateien die mit der passenden Wandstärke für den eigenen Drucker auswählen (0,8 - 0,9 - 1,0 mm - abhängig von der Bahnbreite). Die Teile-Wände sollten keine Lücken enthalten

⦁ Périmètres / Umrissbahnen : 1

⦁ Infill / Fülldichte : 0 %.

  1. Disque de moyeu / Nabenscheibe 125RL-6X - 1 pièce/Stück

    Ø 127 x 10,5 mm

⦁ La roue et le disque de moyeu doivent être collés ensemble / Laufrad und Nabenscheibe müssen zusammengeklebt werden werden

⦁ Pochettes pour 3 vis à tête hexagonale M4x10 pour fixation au connecteur d'arbre / Taschen für 3 Innensechskant Zylinderkopfschrauben M4x10 zur Befestigung an der Wellenaufnahmehme

  1. Raccord d'arbre / Wellenaufnahme - 1 pièce/Stück

    20,78 x 13,75 x 18 mm

⦁ Poches pour 2 écrous M4 et vis sans tête M4x8 pour le serrage de l'arbre moteur (Ø 3,2 mm) / Taschen für 2 M4 Muttern und M4x8 Madenschrauben zum Einspannen der Motorwelle (Ø 3,2 mm)

⦁ Cette pièce est disponible en 2 versions, optimisées pour différentes hauteurs de couches : 0,2 et 0,25 mm / Dieses Teil ist in 2 Versionen für verschiedene Schichthöhen verfügbar : 0,2 und 0,25 mm

⦁ Périmètres / Umrissbahnen : 2

⦁ Infill / Fülldichte : 25 %.

  1. Disque de connexion / Verbindungsscheibe - 1 pièce/Stück

    Ø 40 x 3 mm

⦁ Pochettes pour 3 écrous M4 / Taschen für 3 M4 Muttern

⦁ Le disque de connecteur et le connecteur d'arbre doivent être collés ensemble dans une position de rotation régulière (voir la vidéo youtube) / Verbindungsscheibe und Wellenaufnahme müssen in einer gerade drehenden Position miteinander verklebt werden (schaut euch das youtube Video an)

⦁ Cette partie est disponible en 2 versions, optimisées pour différentes hauteurs de couches : 0,2 et 0,25 mm / Dieses Teil ist in 2 Versionen für verschiedene Schichthöhen verfügbar : 0,2 und 0,25 mm

⦁ Périmètres / Umrissbahnen : 2

⦁ Infill / Fülldichte : 25 %.

  1. Support moteur / Motorhalter - 1 pièce/Stück

    175 x 67,5 x 15 mm

⦁ Poches pour 2 écrous M5 et vis à six pans creux M5x25 pour le serrage du moteur (Ø 35,5 mm) / Taschen für 2 M5 Muttern und Innensechant Zylinderkopfschrauben M5x25 zum Einspannen des Motors (Ø 35,5 mm)

Paramètres d'impression 3D

Paramètre d'impression / Paramètre Druckparameter

Imprimante / Drucker : Anycubic Kossel Linear Plus Linear Plus

Logiciels : Cura

Matériau : PLA

Température. Extrudeuse : 200 °C

Température. Lit / Pari : 60 °C

Hauteur des couches / Schichthöhe : 0,2 mm

Périmètres / Umrissbahnen : 2

Solid Top Bottom Layer / Volle Boden- und Dachschichten : 2

Remplissage / Fülldichte : 20 %.

Imprimante / Drucker : Velleman K8200

Logiciels : Répétiteur-Hôte/Slic3r

Matériau : PLA

Température. Extrudeuse : 190 °C

Température. Lit / Pari : 50 °C

Hauteur des couches / Schichthöhe : 0,25 mm

Périmètres / Umrissbahnen : 2

Solid Top Bottom Layer / Volle Boden- und Dachschichten : 2

Remplissage / Fülldichte : 20 %.

Pas besoin de support / keine Stützkonstruktion nötigtion nötigtion

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 8
Téléchargés 1355
Abonnés

I've learned designing with 3D CAD systems during my engineering studies and have been using various 3D printing technologies since 2013 both professionally and privately.

Ich habe während meines Maschinenbaustudiums das Konstruieren mit 3D-CAD-Systemen gelernt und nutze seit 2013 verschiedene 3D-Drucktechnologien, sowohl beruflich als auch privat.

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire

Un commentaire

Hi there...Just found this very nice and intelligent design, AS I was in the search for a better Option for the Ventilation of a k40 laser... Is it ok to check if the size would fit the housing and motorshaft of the original k40 laser vent...and If not to adopt it?
Let me know, danke und Gruß


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou [Aliexpress](http://s.click.aliexpress.com/e/c60Lvuqk.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !