Aller au contenu

direct drive ender 3 PMOUNT for e3d v6 bmg titan 5015 4010

?
Qualité de la création : 4,7/5 (3 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 5,5k vues
  • 16 j’aimes
  • 189 téléchargements

Description du modèle 3D

Il s'agit d'un support à entraînement direct que j'ai conçu pour l'ender 3 et les imprimantes 3d similaires à chariot. Il supporte e3d v6 (peu importe que vous ayez une version bowden ou directe, les deux conviennent), les extrudeuses bmg et titan, le ventilateur de refroidissement 4010 hotend (taille de stock), le ventilateur 5015. Je recommande de l'utiliser avec un moteur pas à pas pour crêpes, mais si vous utilisez une extrudeuse en titane, un moteur pas à pas sur l'axe x ou y (34 mm) peut être utilisé sans limiter le volume d'impression sur l'axe z. Le tout a été testé par moi avant le téléchargement.

Lien vers le lecteur Google où je vais télécharger des photos d'empreintes :

https://drive.google.com/drive/folders/1-dBsSbWWrOslfEMaPrqpeXRqvr7W0Gc1?usp=sharing

Caractéristiques de ma conception :

-Solide prise du bout chaud, les vis vont dans le m3 d'insert ou d'écrou en laiton,

-Buse visible avec un accès facile pour la changer,

-Convient pour les ventilateurs de série,

-Le ventilateur ne souffle pas pour imprimer une zone (important pour l'impression des abdominaux, etc.),

-5015 souffleur,

Liste de pièces :

-e3d v6,

-bmg/titan,

-5015 souffleur,

-moteur de crêpe optionnel (le stock ou pris de x/y peut limiter la zone d'impression mais il fonctionnera)

-des vis à billes,

Pièces supplémentaires :

-2x m3x20 pour le montage en bout de chaîne,

-2x m3x8 ou moins pour la connexion en base2 a et b,

-2x m3x10 ou moins pour les conduits de ventilation (ceux que vous pouvez prendre à partir du support de ventilateur 4010, 2 sur le ventilateur

faire)

Assemblée :

Avant de tout visser sur l'imprimante, il est bon de visser d'abord les vis du support hotend, de la base2a et b, et du conduit de ventilateur et de la base2a, car il faut faire des filetages droits dans le plastique.

Vous pouvez également limer un peu le fond du conduit du ventilateur, il fait 1,2 mm d'épaisseur pour faciliter l'impression.

Ensuite, vous pouvez commencer par enlever votre monture actuelle.

1) Insérez ensuite des inserts ou des écrous en laiton dans le socle1, mettez-le sur le chariot x et vissez-le à l'aide de vis à tête cylindrique.

2) Ensuite, on passe à e3d v6 et Base2A, en utilisant des vis m3x20 pour fixer le hotend en place.

3) Ensuite, mettez le Base2B à sa place, vissez le Base2B avec une vis de 2 m3x8 ou moins (ne serrez pas trop !), placez le tube PTFE dans le hotend (la longueur exacte est idk mais c'est facile à vérifier)

4) placer le ventilateur 4010 hotend.

5) Installer l'extrudeuse avec son entretoise et son moteur pas à pas.

6) Enfin, il faut visser le conduit du ventilateur à la base2a à l'aide de vis m3x10, il y a de la place pour des réglementations,

7) Poussez le 5015 dans le conduit du ventilateur, il doit être bien ajusté,

8) Faire de la gestion de câbles

9) Faites-moi savoir si vous avez des problèmes ou des suggestions concernant ma conception,

Lien vers la tour en spirale présentée

https://www.myminifactory.com/object/3d-print-spiral-tower-27689

Si vous avez apprécié mon design, n'hésitez pas à m'envoyer un conseil :)))


Paramètres d'impression 3D

Vous devez imprimer tous les fichiers inclus, sauf que vous devez choisir entre la version avec insert en laiton base1(base1InsertV1) ou la version avec écrou(base1NutV1).

Il est optimisé pour utiliser une buse de 0,4 mm, une hauteur de 0,2 couche, plus de 40 % de remplissage (cubique, gyroïde, etc.) et 4 murs, le support doit être rigide.

J'ai imprimé toutes les pièces en ASA MP, mais vous pouvez choisir l'ABS ou le PETG. Je ne recommande pas le pla, car il y a des fils en plastique, et votre moteur pas à pas peut aussi être trop chaud pour le pla.

Les fichiers sont déjà orientés dans une direction optimale . Vous aurez besoin de certains supports, mais faites attention à ne pas les placer à l'intérieur du conduit du ventilateur !

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : STL Détails du dossier Fermer
    • Base1InsertsV1.stl
    • Base1NutsV1.stl
    • Base2AV1.stl
    • Base2BV1.stl
    • FanDuctV1.stl
    • StepperMount.stl

    En savoir plus sur les formats

  • Dernière mise à jour : 2020/06/25 à 19h05
  • Date de publication : 2020/06/24 à 18h00

License

CC BY NC ND

Mots-clefs

Créateur

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Meilleures ventes de la catégorie Outils


Ajouter un commentaire

8 commentaires

Hey There!
Great Work! Wanna build an adapter for two 5015 fans, are you willing to share the STEP files?

are there any mounts for abl?

Sorry for the late response. I think that 4020 has similar mounting screws spacing as 4010 fan, so it should fit

sorry to bump up your thread. i couldnt edit my last comment. if you say 4010 is better to use i will buy a 4010 noctua fan.

thanks for the quick reply. one last question can you make a version for 4020 fan ? thanks

Yes, there is plenty room for extruder on both sides

i have a mirrored version of bmg extruded. can i use your mount with my mirrored bmg? thanks.


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !