Aller au contenu

Extrudeuse améliorée MPSM V2 (WK9)

Télécharger fichier STL gratuit Extrudeuse améliorée MPSM V2 (WK9), wileykyotoTélécharger fichier STL gratuit Extrudeuse améliorée MPSM V2 (WK9), wileykyoto

Vous avez imprimé en 3D ce modèle ?

Description du modèle 3D

WK9 Extrudeuse

Remplacement de l'extrudeuse MPSM V2.

Wiley Kyoto


Il s'agit d'une extrudeuse mise à niveau destinée à fonctionner avec la quincaillerie MPSM V2 (mi 2017 - actuelle). Les seules exceptions pour les pièces sont les raccords pour tubes Bowden et les vis de roulement. Une partie de la raison de la mise à niveau est que le raccord pour tube Bowden d'origine n'est pas une pièce standard, donc quand il se brise, vous aurez besoin d'une alternative. De plus, le bras de l'extrudeuse est sujet à la rupture lorsqu'il maintient le roulement en place. Cette extrudeuse est conçue pour fonctionner avec un raccord pour tube Bowden PC4-M6 et un écrou M6, pour remplacer le raccord de base bizarre. En option, vous pouvez utiliser un raccord Bowden avec le bras de l'extrudeuse (voir WK9_Extruder_Arm_Bowden.stl pour cette option), si vous avez un tube Bowden tournant vers une boîte sèche. Cette extrudeuse est également destinée à travailler avec une vis M4 de 10 mm de long, pour maintenir le roulement en place. Vous pouvez facilement vous procurer un raccord PC4-M6 en ligne et vous devriez pouvoir trouver un écrou M6 et une vis M4 dans votre quincaillerie locale. La vis M4 peut aussi être une vis machine impériale #8 x 3/8".

Pièces en stock :

  • M3 Vis de fixation de pas à pas

  • Douille de bras

  • Printemps

  • Roulement (4x11x4)

  • Matériel d'alimentation

Pièces nécessaires :

  • Raccord droit pneumatique PC4-M6, pour tuyau de 4 mm de diamètre extérieur. (x2 si vous utilisez WK9_Extruder_Arm_Bowden)

  • M6x1.0 Écrou (x2 si vous utilisez WK9_Extruder_Arm_Bowden)

  • Vis M4, longueur 10mm. (ou vis de machine impériale #8 x 3/8")


Notes :

  • J'ai imprimé ceci avec PLA (Hatchbox - Pantone Yellow C), 0.175 Layer Height, 1.05mm d'épaisseur de paroi (3 coques), 20% de remplissage, sans supports, sans radeau.

  • Si vous souhaitez simplement imprimer un bras de remplacement, la seule pièce supplémentaire dont vous aurez besoin est une vis M4 de 10 mm de long.

  • Le capuchon de l'extrudeuse (qui maintient le roulement en place) existe en 4 tolérances différentes, I

Il est recommandé d'utiliser celui qui s'adapte le mieux au roulement, car il aide à le supporter correctement. J'ai utilisé la version à tolérance de 0,00 mm, et elle s'est cassée solidement en place. Vous voudrez retourner cette partie dans votre trancheuse (de haut en bas).

  • La base de l'extrudeuse a un trou de 4mm menant à la fente qui reçoit l'écrou M6. Cela signifie que vous pouvez placer une petite longueur de tuyau PTFE (<20mm), coupée avec une pointe en forme de V (en regardant d'en haut), de sorte qu'elle se niche entre l'engrenage d'entraînement et le palier (sans toucher). Cela aide à guider le filament à travers l'extrudeuse et vous permettra d'imprimer des filaments flexibles comme le TPU.

  • L'entretoise motorisée n'est que si votre moteur dépasse trop du trou dans le châssis (peut être un problème sur certains Mini Deltas MP) Ajustez l'échelle verticale de votre trancheuse pour la rendre aussi épaisse que nécessaire. L'épaisseur de la pièce est de 2 mm, donc si votre moteur dépasse de 1 mm, réglez l'échelle z sur 50%. Attention, cela peut affecter l'alignement de l'engrenage de l'extrudeuse avec le chemin du roulement et du filament. Il se peut que vous ayez besoin de glisser l'engrenage de l'extrudeuse vers l'intérieur ou vers l'extérieur en conséquence.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY NC SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Fichiers 3D similaires

Meilleures ventes de la catégorie Outil

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !