Aller au contenu

LM6UU Quick Change Build Platform for ToM

?
Qualité de la création : 0,0/5 (0 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 60 vues

Description du modèle 3D

Je voulais remplacer mon Thing-o-Matic par des roulements linéaires, alors j'ai commencé à chercher des pièces de rechange. J'ai rapidement trouvé le chariot X de MakeALot (http://www.thingiverse.com/thing:9420) et j'ai prévu de le construire.

Mais en continuant à regarder d'autres parties, j'ai trouvé le Truly Automatic Thing-O-Matic d'emmett (http://www.thingiverse.com/thing:20383) et j'ai beaucoup aimé l'idée de pouvoir régler certains problèmes avec l'ABP et d'avoir la possibilité de le mettre rapidement en place en utilisant la Quick Change Build Platform de tomlombardi (http://www.thingiverse.com/thing:14747).

Mais cette plate-forme n'utilisait pas de roulements linéaires, et personne n'avait de version qui le faisait. J'ai donc décidé de voir ce que je pouvais faire.

Les fichiers originaux de la plateforme de construction de changement rapide ont été réalisés dans Solidworks, que je ne possède pas et que je ne sais pas utiliser. J'ai donc utilisé Netfabb Basic pour prendre une tonne de mesures, et j'ai recréé la plate-forme dans OpenSCAD. Une fois cela fait, j'ai découpé des zones destinées à recevoir quatre roulements linéaires LM6UU et suffisamment d'espace pour pouvoir y placer des anneaux d'arrêt pour les maintenir en place.

J'ai comparé ma forme et l'original et ils sont presque parfaitement assortis, donc cela devrait aller très bien. Après avoir installé des roulements linéaires sur mon robot, j'ai décidé que je n'aimais pas le bruit, donc je n'ai jamais fini d'imprimer ça.

Paramètres d'impression 3D

Si vous avez besoin d'ajuster quoi que ce soit, le fichier OpenSCAD ne devrait pas être trop mauvais. Il y a quelques numéros de repère dans la zone pour fournir un jeu supplémentaire qui peut avoir besoin d'être ajusté si les trous pour les roulements sont trop serrés.

Les étapes devraient l'être :

  • Imprimez-le (avec support)

  • Enlever le support, poncer si nécessaire

  • Imprimez le bloc de la courroie à partir de la plate-forme de construction originale à changement rapide (thing:14747)

  • Insérer 4 roulements linéaires. Je prévois de les sécuriser avec des anneaux d'arrêt.

  • Utiliser deux écrous M3, deux vis M3 de 20 mm et le bloc de courroie pour fixer la courroie à la plate-forme

  • Installer et profiter

  • Format du fichier 3D : SCAD et STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !