Aller au contenu

Imprimante 3D grand volume

?
Qualité de la création : 4,8/5 (3 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 3,8k vues
  • 13 j’aimes
  • 237 téléchargements

Description du modèle 3D

Imprimante 3D grand volume

Volume de construction de 300x300x400mm

Dimensions hors tout :

X520-Y620-Z640

Construit principalement en aluminium 20x20 et pièces imprimées avec un design optimisé et léger.

L'extrudeuse est une MK8. Pour un design futur, j'aimerais utiliser un type "Bowden".

Le chariot en Y à lit chaud pourrait être optimisé plus son poids en coupant la feuille d'aluminium qui contient le lit chaud et en utilisant un verre de 3mm, bien qu'il fonctionne bien pour moi comme il est. Le pap moteur du chariot Y pourrait être un de 1.7 A bien que je l'ai changé à un de 2 A pour améliorer la dynamique.

Tous les éléments commerciaux sauf les profilés en aluminium et les barres chromées que j'ai achetés sur Aliexpress.

https://www.youtube.com/watch?v=Szj0oV3RGcY

NOMENCLATURE :

2 Vis et écrou THSL-500-8Dx1

Profilé aluminium 20x20 Type I Rainure 5mm - 2x530 ; 3x360 ; 2x580

50 Profil d'écrou 5 tipo-I[M4] 5 tipo-I

8 Rails de guidage LM8UU 8x15x24

4 Rails de guidage LM10UU 10x19x29x29

2 barres chromées 8mm - L445mm

2 barres chromées 8mm - L530mm

2 barres chromées 10mm - L530mm

2 Accouplement 5x8

1 Poulie GT2 6mm 20 Dientes eje 5mm

1 Poulie libre GT2 6mm 6mm 20 Dientes eje 5mm

1 M Courroie GT2 6mm

1 Poulie GT2 10mm 16 Dientes eje 5mm

1 Poulie libre GT2 10mm 10mm 20 Dientes eje 5mm

1 M Courroie GT2 10mm

1 GT2 GT2 Fixation de la courroie de distribution 9x40mm

1 manche en acier 5mm L18mm

1 manche en acier 5mm L19.5mm

1 Support de lit chaud Aluminium 324x324x324x3

1 lit chaud 328x328x3

1 Lit Chaud Verre 310x328x4

4 Pieds en caoutchouc

1 Extrudeuse MK8 avec moteur Nema 17 1.7A

1 Moteur Nema 17 2A 59Ncm (eje Y)

1 moteur Nema 17 1.7A (eje X)

2 Moteur Nema 17 0,6 A (eje Z)

4 Pilote DRV882525

1 Rampes 1.4 Blindage

1 Méga Arduino

1 contrôleur graphique intelligent RepRap LCD entièrement graphique

1 Alimentation 24V 20A

1 ventilateur 80mm 12v

1 Step Down Convertisseur 24v en 12v / 9A 300W

1 Ventilateur 40mm 12v

1 Prise Relais 12Volt 40A

1 Interrupteur 250 v 15 A

3 Interrupteurs de fin de course

Fils

1 chaîne de câble 10x20mm L0.5m

1 chaîne de câble 10x10mm L0.5m

Vis M3 Ressort de mise à niveau

Boulons M4 différentes longueurs

Ecrous M4

Boulons M3 différentes longueurs

Ecrous M3

Filament PLA 1 kg

Modifier 20-04-2018 : Le fichier Frame_Hot_Bed_Mod.stl est ajouté. C'est la tôle d'aluminium qui maintient le lit chaud.

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : STL Détails du dossier Fermer
    • Caja_electrica.stl
    • Carcasa_pantalla_LCD.stl
    • Frame_Hot_Bed_mod.stl
    • Grapa_cables.stl
    • Sim_of_Y_01.stl
    • Sim_of_Y_02.stl
    • Sim_of_Y_04.stl
    • Soporte_pantalla_LCD.stl
    • Tapa_Cables.stl
    • Tapa_Caja_electrica.stl
    • TerminaL_02_Cad_portacables_X.stl
    • Termina_01_Cad_portacables_X.stl
    • X_01.stl
    • X_02.stl
    • X_03.stl
    • X_04.stl
    • X_Belt_holder.stl
    • Y_01.stl
    • Y_02.stl
    • Y_03.stl
    • Y_04.stl
    • Y_05.stl
    • Y_06_01.stl
    • Y_07.stl
    • Y_09.stl
    • Y_10.stl
    • Y_11.stl
    • Y_12.stl
    • Y_13.stl
    • Y_14.stl
    • Y_15.stl
    • Y_16.stl
    • Y_17.stl
    • Y_18.stl
    • Y_19.stl
    • Y_21.stl
    • Y_22.stl
    • Y_27.stl
    • Z_01.stl
    • Z_02.stl
    • Z_03.stl
    • Z_04.stl
    • Z_05.stl
    • Z_06.stl
    • Z_07.stl
    • Z_08.stl
  • Date de publication : 2019/07/01 à 15h08

License

CC BY NC SA

Mots-clefs

Créateur

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Meilleures ventes de la catégorie Outils


Ajouter un commentaire

Un commentaire

Boa tarde teria como vc disponibilizar para barras de alumínio 30X30mm por favor


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !