Aller au contenu

Filtre à air HEPA Tour de lavage de filtre à air

?
Qualité de la création : 5,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 5,5k vues
  • 12 j'aimes
  • 116 téléchargements

Description du modèle 3D

Il s'agit d'un système de traitement d'air pour l'intérieur d'un boîtier d'imprimante 3D. Cette conception est destinée à

capturer les particules (filtre HEPA),

absorbent l'humidité (granulés déshydratants),

adsorber les composés organiques volatils (charbon actif) qui sont des sous-produits de l'impression avec des filaments tels que l'ABS.

Inspiré par le travail de RJ_Make et jmillerfo, j'ai remixé leurs designs pour réaliser cette tour de filtration à pile verticale. Mon but dans ce remix est d'améliorer la filtration et de minimiser l'encombrement du filtre à air à l'intérieur de mon enceinte. J'ai modifié deux des modèles de jmillerfo, et j'ai fourni de nouveaux modèles pour toutes les autres parties de cette Chose. Cependant, je réutilise complètement les recommandations des pièces achetées (à l'exception des vis) de jmillerfo. Je remarque que jmillerfo continue de mettre à jour sa liste de pièces, alors vérifiez son truc avant de faire des achats.

Augmentez le débit d'air de la section du filtre HEPA en étendant la surface ouverte du filtre à trois filtres.

Augmenter la performance du charbon actif en augmentant la surface et le débit d'air en sectionnant le charbon de bois en une série de chambres à tourbillons. Cette série de chambres empêche le charbon de se comprimer en un tas dense et permet à l'air de circuler d'une chambre à l'autre avec une résistance minimale. Un filet de nylon fin suspend chaque couche de charbon de bois et offre une faible résistance à l'air. Le nombre de chambres à charbon de bois est extensible. Les chambres se vissent ensemble.

Une soupape anti-refoulement se trouve sur le chemin de sortie d'air à l'intérieur du tube d'échappement. La vanne s'ouvre lorsque le ventilateur fonctionne et se ferme lorsque le ventilateur s'arrête. Lorsque le ventilateur est éteint, la vanne est destinée à empêcher l'atmosphère humide de pénétrer dans l'enceinte et de dégrader le filament ou le dessiccant dans l'enceinte. La vanne dispose d'un indicateur de position pour indiquer si elle est ouverte ou fermée. Cette vanne est également disponible en version autonome : https://www.thingiverse.com/thing:2769856

La tour est destinée à être autoportante et à s'asseoir idéalement dans n'importe quel coin de l'enceinte.

L'air non filtré entre par le haut et l'air filtré sort par le bas.

Réutilisation de la fonction de la buse de conception de la source, qui permet à l'air filtré d'être à la fois recirculé à l'intérieur de l'enceinte et évacué à l'extérieur de l'enceinte. Le concept est de maintenir une pression négative (par rapport à la pièce) dans l'enceinte pour s'assurer que l'air non filtré ne s'échappe pas.

Modifié les modèles source Exhaust_Tube et Nozzle : J'ai ajouté des pattes de verrouillage rotatives sur les surfaces d'accouplement, des dégagements améliorés pour les trous de vis M3, des impressions avec moins de supports et la soupape anti-refoulement d'échappement.

Les modèles pour les couvercles de sortie du boîtier sont particuliers à mon boîtier qui a une large fente d'accès aux câbles sur la base arrière de mon boîtier.

Les diamètres des modèles de chemin d'échappement sont rétrocompatibles avec les sources, ce qui permet d'utiliser les modèles de sortie de l'enceinte de la source avec ma conception.

Le régulateur de vitesse du ventilateur se monte près du ventilateur. Utilisez une trancheuse pour refléter le modèle du boîtier du circuit imprimé du contrôleur (le long de l'axe X ou Y) pour changer l'orientation de montage.

Il y a des trous d'attache de câble sur les pieds du support afin d'acheminer proprement le câble d'alimentation 12V.

Recommandations de sources réutilisées pour : ventilateur, contrôleur de ventilateur, filtres Roomba et charbon actif.

Nomenclature

Imprimer

(1) HEPA Chamber Top

(1) HEPA Fond de la chambre HEPA

(1, 2, 3....) Chambre à charbon de bois

(1) Chambre à charbon de bois - Adaptateur de ventilateur

(1) Béquille gauche

(1) Béquille droite

(1) Controller Top

(1) Controller Bottom (bas du contrôleur)

(1) Buse avec languettes de verrouillage

(1) Tube d'échappement avec pattes de verrouillage

(1) Clapet (clapet anti-retour)

(1) Indicateur de rotation (clapet antirefoulement)

(1) Échappement droit

(1) Couvercle du panneau d'évent droit

(1) Couvercle du panneau d'évent gauche

(1) Guide-câble https://www.thingiverse.com/thing:100924

Achat

Ventilateur (voir https://www.thingiverse.com/thing:2394452)

Contrôleur de ventilateur http://a.co/a6OsQkt uniquegoods 1803BKW 1.8v 3v 3v 5v 5v 6v 7.2v 12v 2A 30W DC Contrôleur de vitesse de moteur (PWM) Commutateur de commande réglable.

Filtre HEPA (3) http://a.co/akWGDkz 3-Pack - Filtres compatibles Roomba 800 & 900 AeroForce - Filtres compatibles iRobot Roomba.

Pellets de charbon actif http://a.co/gEZqc6I Acurel Extreme Activated Filter Carbon Pellets for Aquariums and Ponds.

Desiccant granules http://a.co/0q3aavS 1 Quart Orange Premium Desiccant Premium Desiccant Indicating Silica Gel Beads - 2 LBS réutilisables.

Filet de nylon fin (un par chambre à charbon de bois, environ 4 pouces carrés). Les collants en nylon transparent sont les meilleurs. J'ai utilisé des "chaussons" jetés fournis par les magasins de chaussures lorsque vous essayez une paire de chaussures dans vos pieds nus.

Vis à tête cylindrique à six pans creux M3 x 16 (10) https://www.albanycountyfasteners.com/Socket-Head-Cap-Screw-3MM-A2-Stainless-Steel-p/5040000.htm

Ecrous de blocage M3 (10) https://www.albanycountyfasteners.com/Metric-Nylon-Insert-Lock-Nuts-A2-Stainless-Steel-p/5570000.htm

Connecteurs pour alimentation 12V http://a.co/dmtspt9 Hilitchi 300Pcs (50set) 2.54mm JST SYP 2-Pin Femelle & Male Red Plug Housing Sermp Terminal Connector Kit.

Liens de fermeture à glissière pour câbles

Ruban double face pour maintenir les panneaux de sortie d'air en place.

Deux goupilles droites et une vis M3 de ferraille selon ces instructions pour la soupape antirefoulement : https://www.thingiverse.com/thing:2769856.

Assemblage

Pour fixer le support gauche au support droit, glissez une section de filament dans les sections correspondantes au coin.

l'aide de 4 vis/écrous M3, placez le côté amont du ventilateur entre l'adaptateur charbon de bois/ventilateur et le support. Le support sera en contact avec 3 des 4 vis.

l'aide de 4 vis/écrous M3, placer le côté aval du ventilateur entre le dessus du contrôleur et la buse. Le Controller Top prendra contact avec 2 des 4 vis. Choisissez l'orientation de la buse pour vous assurer que l'ouverture de recirculation des gaz d'échappement n'est pas dirigée vers votre lit d'impression. Choisir l'orientation du dessus du contrôleur de façon à ce que le bouton de commande soit dirigé vers l'extérieur du support. Notez que j'ai retourné les vis tête-bêche, et mis les têtes de vis à l'intérieur des puits d'écrou. J'avais besoin de le faire pour pouvoir serrer plus facilement les vis.

Placez le circuit imprimé du contrôleur dans les emplacements prévus à cet effet dans la partie supérieure du contrôleur. Raccordez le câblage du ventilateur à la borne du circuit imprimé et branchez un câble d'alimentation de 12 V suffisamment long à la borne du circuit imprimé. Insérez le bouton du contrôleur à travers l'ouverture du bouton dans le bas du contrôleur. Ces détails de câblage sont assez limités ici, vous devriez donc vérifier les avertissements et les schémas de câblage fournis ici : https://www.thingiverse.com/thing:2394452

l'aide de 2 vis/écrous M3, placez le bas du contrôleur sur le dessus du contrôleur. Faites passer les fils par l'ouverture inférieure du contrôleur.

Utilisez des attaches à glissière pour acheminer le câble d'alimentation 12V le long du bord du support.

Calibrer le clapet et l'accoupler avec le tube d'échappement. Utilisez ce mode d'emploi : https://www.thingiverse.com/thing:2769856. Le tube d'échappement sert de collier pour le clapet.

Insérez le tube d'échappement dans la buse et tournez le tube d'échappement pour le verrouiller en place.

Placez un morceau de filet de nylon transparent sur l'ouverture supérieure de l'adaptateur entre la chambre à charbon de bois et le ventilateur. Tendre la maille sur les filets tout en vissant une chambre à charbon de bois sur la chambre à charbon de bois - à l'adaptateur de ventilateur. Placer les granulés de charbon actif sur la surface de la maille suspendue, jusqu'à une profondeur qui remplit à moitié la chambre à charbon de bois. À l'aide d'une lame de rasoir, coupez l'excédent de filet de nylon le long de la circonférence de la chambre à charbon de bois.

Répétez l'étape ci-dessus pour chaque couche successive de la chambre à charbon de bois.

Tendre un morceau de nylon sur le dessus de la chambre à charbon de bois la plus haute, puis visser le fond de la chambre à charbon de bois HEPA sur la chambre à charbon de bois la plus haute.

Couvrez le filet de nylon le plus haut avec une couche de granulés déshydratants. Ces granulés déshydratants absorbent la vapeur d'eau.

Insérez 3 filtres HEPA dans les ouvertures du fond de la chambre HEPA.

Placez le couvercle de la chambre HEPA sur le fond de la chambre HEPA.

Mettre l'assemblage terminé en place à l'intérieur de l'enceinte.

Fixez la section droite de l'échappement au tube d'échappement.

Glissez le panneau de couverture latéral droit sur l'extrémité de la section droite de l'échappement.

Utilisez du ruban adhésif double face pour fixer les panneaux de couverture au mur de l'enceinte.

Raccordez le câble d'alimentation 12V s'étendant de la base du support à une source 12V.

https://www.youtube.com/watch?v=FSXe7_GZbmo_GZbmo

Paramètres d'impression 3D

J'ai utilisé du PLA gris "Silver", du PLA noir, du PLA et du Hatchbox Wood PLA. Toutes les impressions ont été faites avec des couches de 0,2 mm, avec 20% de remplissage. J'ai utilisé les paramètres par défaut de Simplify3D (sauf Wood, comme indiqué ci-dessous).

Des supports sont nécessaires pour quatre modèles : Chambre à charbon de bois --ventilateur, buse d'échappement, tube d'échappement et couvercle du panneau d'évent droit.

Le Hatchbox Wood PLA (utilisé pour les couvertures de panneaux) a été imprimé à une vitesse nettement plus lente que le PLA normal. J'ai utilisé 1800 mm/min pour le bois. En utilisant ma buse standard en laiton 0,4, j'étais confronté à des embouteillages à des vitesses PLA régulières avec le bois. J'ai fini le Wood PLA en ponçant avec du papier de grain 400 et enduisant avec de la teinture polyuréthane de Ben Moore (acajou rouge).

  • Format du fichier 3D : STL
  • Date de publication : 2018/07/05 à 15h35

Mots-clefs

Créateur

Designs 29
Téléchargés 4,9k
Abonnés 40

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !