Aller au contenu

Geeetech A10M Rails de guidage X et Y

?
Qualité de la création : 4,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 3,2k vues
  • 7 j'aimes
  • 52 téléchargements

Description du modèle 3D

Je l'ai conçu pour avoir un décalage de zéro sur x et y et le lit est monté au centre. Vous ne perdez qu'environ 10 mm de hauteur. Les courroies sont presque complètement droites.

Il doit être compatible avec tous les produits de ventilation connus.

J'ai déplacé l'axe Y complet en retirant les 4 vis et en le déplaçant de 10mm vers la droite et de 10mm vers l'avant. Je l'ai ensuite fixé avec 8 supports en L (voir photo 2. Lien ci-dessous. 2 de chaque côté. Don´t oubliez le dessous). Je peux donc monter le lit centré sur les rails mgn12 et n'avoir aucun décalage.

Sur Pic3, vous voyez comment fixer le support de ceinture en Y. Vous devez imprimer 2 de ces parties. J'ai téléchargé 2 options différentes. Option 1 vis par le haut, option 2 vis par le bas.

Le guide de perçage a également 4 trous (ceux que vous trouverez sur le site don´t) pour décaler le support du lit si vous préférez. Mais j'ai fait ça sur haven´t, donc je sais comment ça marche.

Sur Pic4 vous pouvez voir comment tout monter sur le support de lit (sur la photo c'est sur le guide de perçage, juste pour démonstration)

Le reste devrait être clair.

Paramètres d'impression****.

100% de remplissage

Hauteur de couche de 0,2 mm

PETG ou ABS

pas besoin d'aide

Liste des pièces:

4x M3x6 pour bloc x

16x M3x8 pour rails de guidage + bloc y

5x M3x12 pour y support de ceinture + butée pour rail linéaire

2x M3x30 pour x bac à cartes

16x M5x8 pour y supports décalés (ils doivent avoir une tête très plate)

2x M5x10 pour butée y

6 écrous M3 pour x porte-courroie + y porte-courroie

2x écrous M5 pour butée y

12x écrous en T M3 pour profilés linéaires

16x écrous en T M5 pour y équerres décalées

et quelques rondelles M3 + M5

8x 2020 Support d'angle à 90 degrés (attention, achetez la version 20x20x18x18 et NOT la version 25x25x18) http://tinyurl.com/y5uo7prr

2x MGN12 H 300mm http://tinyurl.com/y2syaxua

2m GT2 Ceinture (l'actuelle est trop courte)

Pour le montage du hotend, j'ai utilisé les vis existantes, elles ne sont donc pas sur la liste.

  • Format du fichier 3D : STL
  • Date de publication : 2019/04/11 à 10h05

Mots-clefs

Créateur

Designs 60
Téléchargés 10,4k
Ventes 68 US$
Abonnés 87

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire

2 commentaires

sorry, i don´t speak french

Salut, même avec tes guidage sur la poulie cranté axe x ma courrois fais un droite gauche une idée??


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !