Aller au contenu

Ender 3 clone BMG V6 avec des fans de créalité

?
Qualité de la création : 5,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l'imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 631 vues
  • 1 j'aime
  • 17 téléchargements

Description du modèle 3D

https://youtu.be/WVlCcw_Ls6A - Assemblage de l'animation. Version plus ancienne mais qui fonctionne toujours.

C'est ma tentative d'ender 3 direct drive avec le clone BMG (Fysetc) et le clone V6.

J'ai accidentellement acheté un V6 sans ventilateur, alors j'ai décidé de le faire avec des ventilateurs originaux.

La deuxième itération de ce projet et les changements sont basés sur des défauts que j'ai trouvés dans la première version imprimée qui a pris environ plusieurs jours.

La buse se trouve à environ 8-10 mm avant le lit de l'imprimante, ce qui fait que l'axe Y de l'impression est "plus court" à peu près à cette valeur. Ce problème peut être "résolu" en déplaçant la surface d'impression, en changeant le décalage de la maison dans le firmware ou simplement en apportant quelques modifications au trancheur.

Avec un moteur standard, vous aurez besoin d'une nouvelle pièce de boîtier de butée X.

Mise à jour avec un nouveau conduit de ventilation, une partie du couvercle et quelques petites modifications.

"GrillPart.stl" est censé être un modificateur de LidPart dans votre trancheuse. Avec cela, vous pouvez faire des couvertures avec des motifs de remplissage. Si vous ajoutez une pièce au couvercle dans le PrusaSlicer, alors la grillpart devrait être automatiquement placée au bon endroit. Dans les autres trancheuses, vous devez déplacer manuellement ce modificateur au bon endroit. Ensuite, vous pouvez faire pivoter l'ensemble dans la bonne orientation. Ensuite, réglez les paramètres par modèle de GrillPart sur 0 ou 1 périmètre sans le haut et le bas et ajustez le remplissage.

Pour cela, il faut des vis supplémentaires.

<li>Pour le ventilateur de refroidissement :


    <dl>


        <dt>- 2 * M3x12 + 2 * M3x19 OR 4 * M3x12</dt>


        <dd>M3x19 tiendra mieux la partie "couvercle" du côté</dd>


        </dl>


</li>





<li>Pour le "couvercle" de la face avant :


    <dl>


        <dt>- M2x(+9) avec écrous </dt>


        <dd>OR</dd>


        <dt>- M3x(+9) avec écrous</dt>


        <dd> Les trous sont de 3mm parce que je pensais que 3mm serait mieux mais ma vis M2 fonctionne bien et ils sont plus petits donc


            les a utilisés. Vérifiez la taille de la tête de vos vis M2 ou modifiez la taille des trous.


    </dl>


</li>





<li>Pour la partie principale :


    <dl>


        <dt>- fils du dissipateur de chaleur original : M3x12 avec écrou</dt>


        <dd>éventuellement deux vis avec écrous, plus d'infos ci-dessous</dd>


        <dt>- filetage du boîtier d'origine du hotend (en regardant de face à gauche) : M3x9</dt>


        <dd>pour le deuxième filetage, vous pouvez utiliser la vis originale</dd>


    </dl>


</li>





<li>Pour le nouveau logement X endstop :


    <dl>


        <dt>- M3x19</dt>


        <dd>il est possible d'utiliser une vis plus longue mais il faut modifier le modèle</dd>


    </dl>


</li>

Il peut être nécessaire d'isoler le coton de la partie supérieure du bloc thermique !

Travaux originaux de conduits de soufflerie. Le ventilateur est monté à l'aide de 3 vis d'origine.

Cette chaîne de câble https://www.thingiverse.com/thing:2920060 fonctionnera avec ce design.

  • Format du fichier 3D : STEP et STL
  • Date de publication : 2020/08/24 à 16h30

Mots-clefs

Créateur

Designs 4
Téléchargés 47
Abonnés 1

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !