Aller au contenu

Graveur CNC de bureau 3018 Graveur / Défonceuse CNC 3018 avec butées et accessoires

Description du modèle 3D

Un ensemble d'accessoires utiles pour les machines CNC de bureau (3018 CNC) et aussi le profilé extrudé en aluminium 2020.

Les accessoires sont :

-Montage des trois butées d'extrémité d'axe aux deux extrémités (6 interrupteurs).

Pieds - Pieds - Pieds stabilisateurs qui coulissent dans le profilé aluminium 2020.

Embouts en aluminium -2020 - Donne une belle apparence au profil 2020 avec des bords moins tranchants.

Manivelle - Manivelle - Manivelle utile pour les axes X et Y. (Nécessite un excès de vis à billes dépassant).

-Bouton d'axe - Une alternative plus simple à la manivelle (2 poignées à vis pour quand il n'y a pas beaucoup de vis en plomb).

Serre-joints - Pour maintenir votre pièce à usiner en place.

-202020 Serre-câbles - Simple à angle droit pour le profilé 2020 pour maintenir les fils en place. (versions M3,M4&M5)

-Boîtier d'interrupteur d'alimentation - Monter un interrupteur à bascule et un interrupteur à bascule pour la broche/laser.

-Écrou M3-T - Utiliser des écrous M3 comme écrous en T coulissants sur le profilé aluminium 2020.

-202020 profilé aluminium à angle droit (28mm x 28mm) Pour joindre le profilé 2020 à 90 degrés (beaucoup de kits CNC semblent manquer certains d'entre eux)

Butées de fin de course

L'arrêt d'extrémité de l'axe Y n'est qu'un seul support pour les commutateurs avant et arrière. Les interrupteurs sont activés par deux languettes montées sous le lit avec des vis M3, des écrous et les convertisseurs d'écrou en T M3 imprimés (T-Nut-M3.stl).

L'interrupteur supérieur de l'axe Z est fixé sur les poteaux de montage du moteur pas à pas Z RHS. Les bas de caisse se fixent par clipsage. S'assurer que la vis d'entraînement de l'axe Z est correctement engagée avec le collier de la broche du moteur pas à pas de votre CNC, sinon les commutateurs risquent de ne pas entrer en contact lorsque les extrémités sont touchées. (L'interrupteur de fin de course de l'axe Z inférieur n'est en fait pas vraiment nécessaire, vous pouvez donc vouloir l'ignorer).

Pour connecter les commutateurs à la carte de contrôle, il est probable que vous aurez besoin de connecteurs à sertir/en-tête Dupoint.

https://www.banggood.com/620pcs-Wire-Jumper-Pin-Header-Connector-Housing-Kit-For-Dupont-and-Crimp-Pins-p-1132947.html

Des articles supplémentaires sont nécessaires :

6 microrupteurs (KW12-3)

https://www.banggood.com/10Pcs-Micro-Limit-Switch-Roller-Lever-5A-125V-Open-Close-Switch-p-945733.html

12 vis M2.5 x 12mm (tête cylindrique) et écrous pour le montage des interrupteurs

4 vis M5 x 10mm (tête cylindrique) et écrous en T coulissants M5 pour le montage des fixations

3 vis M3 x 10mm (tête panoramique) et écrous pour fixer le support supérieur en Z et les languettes de l'actionneur à chariot en Y.

Consultez cet excellent article pour plus d'informations sur les butées.

https://blog.shahada.abubakar.net/post/adding-end-stops-limit-switches-to-the-3018-woodpecker-cnc-router ?

Boîtier d'interrupteur d'alimentation

Le boîtier d'interrupteur d'alimentation vous permet d'ajouter un interrupteur marche/arrêt en ligne avec le bloc d'alimentation. Utilisez un interrupteur à bascule pour une découpe de panneau de 19 mm x 13 mm (très courant). Installez une prise d'alimentation CC de 5,5 mm X 2,1 mm pour alimenter l'interrupteur à un jack CC de 5,5 mm x 2,1 mm qui se connectera à la carte de commande. https://www.banggood.com/5_5mm-X-2-2_1mm-DC-Power-Supply-Metal-Jack-Socket-With-Nuth- And-Washer-p-934446.html

Installez un interrupteur à bascule miniature (SPDT) (1/4" / 6,3 mm) câblé sur les broches d'en-tête de sélection Laser/Spindle pour faciliter la sélection du moteur/laser.

https://www.banggood.com/Red-Toggle-Switch-DPDT-On-Off-On-6-PINs-3-Position-5A-120Vac-2A-250Vac-p-1159114.html

Si vous n'avez pas de laser, il existe une version sans cette option.

CNC3018_PowerSwitchBox_NO_laserSW.stl

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction

Fichiers 3D similaires

Meilleures ventes de la catégorie Outil

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !