Aller au contenu

Système d'entraînement par vis-mère de l'axe Y de la Creality CR-10 S5 ou S4

?
Qualité de la création : 0,0/5 (0 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 328 vues
  • 1 j’aime
  • 3 téléchargements

Description du modèle 3D

Ceci est basé sur mes autres expériences en matière d'entraînements à vis sans fin. Celui-ci est destiné aux grandes machines CR-10 des séries S5 et S4. Il utilise des pièces facilement disponibles et faciles à imprimer pour y parvenir.

C'est basé sur la 3DLS Complete Belt-Free 3D Printer

#Première impression

J'utilise SKR 1.4 sur ma machine et ce n'est pas possible avec la carte de contrôle d'origine.

Ce que vous gagnerez est une performance de l'axe Y bien améliorée au prix d'un peu de bruit dû au fait qu'il n'y a plus de courroie pour amortir le moteur. Sur mon S5, j'avais des problèmes constants avec des étapes sautées et ceci a résolu le problème.

#BOM :

Ces liens sont exactement ceux que j'ai utilisés.

Imprimez les pièces dans ce qui vous plaît le plus. Vous pouvez également avoir besoin de vis plus longues pour monter le moteur dans l'impression et de quelques petites vis pour les capuchons de roulement. Les trous sont de 2,8 mm pour toute vis M3.

J'ai inclus mon firmware dans le téléchargement.

J'ai changé le pilote pas à pas Y de 1/16 de pas à 1/4 pour l'augmentation du couple.

Sur Marlin 2.0, j'ai changé les pas de l'axe Y en 100 par mm pour correspondre à la vis et j'ai réglé l'accélération à 1000 et la vitesse maximale à 100. Vous devez également inverser l'axe pour qu'il aille dans le bon sens.

Dans configuration_adv.h mettez le seuil hybride à actif et le seuil Y à 5. J'ai mis le courant à 800.

Les fichiers de configuration de Marlin 2.0.1 de ma machine sont inclus. Ma machine fonctionne avec RAMPS 1.6.

#Comment faire :

Installez d'abord le coupleur sur le moteur. Serrez puis installez le roulement dans le support du moteur, suivi du moteur et du coupleur. Fixez avec des vis M3x10mm.

moteur

Installez ensuite l'écrou sur la plaque d'écrou et fixez-le avec 4 vis M3x16.

picnut

picbnut2

Pour monter le porte-écrou sur le lit, j'ai utilisé mon étrier et l'ai bloqué à 44mm puis j'ai appliqué du ruban adhésif double face sur le porte-écrou. Je l'ai scotché en utilisant le pied à coulisse pour l'aligner à 44mm vers l'avant de la machine, loin du moteur. J'ai ensuite commencé les 4 trous M5 puis enlevé la partie imprimée et fini de les percer.

pic1

pic2

pic3

Lorsque vous avez terminé le perçage, assurez-vous d'ébavurer les trous pour que tout soit bien à plat !

picukefh

pic432

Si vous n'avez pas un de ces outils d'ébarbage, procurez-vous-en un. Ils sont assez bon marché et changeront votre vie pour toujours.

Une fois les trous percés, j'ai monté le support de la cabane avec 4 vis M5x10 identiques à celles utilisées pour monter les pièces sur le cadre avec des écrous M5 à l'arrière. Sur mon CR-10 S5, la plaque de base est assez épaisse pour qu'on puisse la tarauder, mais j'ai oublié mon taraud M5.

pic4

pic5

J'ai mis de la super glue sur les écrous pour être sûr qu'ils ne se détachent pas par vibration.

Pour installer le lit, faites glisser le lit sur la machine puis installez l'écrou et sa base sur la vis-mère. Positionnez-le à peu près au centre puis faites glisser le moteur et la tige sur l'arrière de la machine. Passez la main sous la machine et poussez délicatement l'écrou dans le porte-écrou situé au bas du banc. Déplacez ensuite l'ensemble en place sur le rail arrière en vous assurant que la vis-mère passe au-dessus du rail avant. Ensuite, glissez un collier de verrouillage et une entretoise sur l'extrémité avant de la tige, puis placez le support du roulement avant sur le rail avant, ne serrez pas encore le support du moteur ou le roulement avant sur le rail.

pic7

Cela doit ressembler à cela à ce stade. Maintenant, poussez le collier de verrouillage et l'entretoise jusqu'au roulement avant de sorte que le coupleur et la vis soient repoussés contre le moteur et serrez le collier de verrouillage. Cela devrait ressembler à ceci :

lksdjf

Déplacez la vis à la main jusqu'à ce que le lit soit aussi loin en arrière qu'il puisse aller, puis serrez soigneusement les vis sur le support du moteur vers le bas et déplacez le lit vers l'avant aussi loin que possible et serrez le roulement avant en place sur le rail pour que tout reste aligné.

Ensuite, mettez à jour et flashez votre firmware pour configurer le nouveau mouvement de la vis. Testez-le puis réinstallez le lit et commencez à imprimer !

#Merci !


Paramètres d'impression 3D

-

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : STL Détails du dossier Fermer
    • Bed_Part.STL
    • Collar_Spacer.STL
    • Y_Front_Bearing_Cap.STL
    • Y_Rear_Bearing_Cap.STL
    • Y_axis_Front_bearing_Mount_cr-10.STL
    • Y_axis_Motor_Mount.STL
    • Y_axis_plate_nut_holder.STL
  • Date de publication : 2021/03/29 à 19h56

License

CC BY NC

Mots-clefs

Créateur

I am a designer, engineer and electronics tech working on 3D printers and printing as a hobby.

I have decades of experience and have now built several of my own 3D printers.

FInd us on Discord! https://discord.gg/2DepCgtvp8

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Meilleures ventes de la catégorie Outils


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !