Aller au contenu

Chassis graveur laser / cnc / traceur - Laser / cnc engraver frame V2

?
Qualité de la création : 5,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 1,5k vues
  • 5 j’aimes
  • 58 téléchargements

Description du modèle 3D

Grosse mise à jour du graveur laser / cnc / traceur

Les éléments en jaune et en bleu constituent la version de base avec support laser

Les éléments en vert et en rouge sont optionnels et comportent entre autre le support d'axe Z pour cnc et traceur

F3d fournis si besoin.

Ce qui change par rapport à l'ancienne graveuse:
- plus grande surface de travail pour la partie laser (355X360 au lieu de 310X315)
- pied symétrique, plus facile et plus rapide à imprimer
- coulisse droite et gauche interchangeable et plus facile à imprimer
- pupitre non intégré au châssis
- possibilité de poser la graveuse sur la surface à graver, de la surélever facilement via 4 vis M8 ou de travailler sur plateau
- bague d’arrêt pour le réglage et/ou maintien des axes X (les axes rentrent en force dans les coulisses et ces dernières ont aussi 8 taraudages pour les bloquer, les bagues d'arrets bien que prévues ne sont vraiment pas nécessaire)

Pièce à prévoir en plus
- 4 profiles alu 20 x 20 x 400
- écrous pour ces profiles (inutile si les profiles sont taraudés sur leurs extrémités)
- 4 douilles à bille LM8LUU (possibilité d'en trouver à imprimer ou de modifier les coulisses pour les intégrer)
- 3 Nema17
- 2 axes d.8 lg 407 (+0-2)
- 2 axes d.8 lg 472.5 (+20-10)
- 3 écrous et vis t8
- 3 accouplements t8 => Nema 17 (possibilité d'en trouver à imprimer)
- 1 plateau 398 x 358
- interface + arduino + steppers + écran optionnel
- visserie diverse M3 => M8
- prévoir 1 nema17 de plus ainsi que 2 douilles LM8LUU, 2 axe d.8 et une vis T8 supplémentaire pour un projet sur 3 axes

edit 05/12/2020 :
- ajout des supports pour une chaine porte câble 15*20 sur l'axe X
- modif du support de laser
- entretoise moteur passée lg 15

edit 22/12/2020 :
- ajout de la ceinture du pupitre
- ajout du serre-joint (prevoir vis et ecrou M8)
- ajout d'un bouton T8 (à coller) pour guider la vis et être plus confortable lors des mouvements manuel
- ajout d'une buse pour le laser (voir design)


Paramètres d'impression 3D

Standard et ne nécessitant que tres peu de support

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : ZIP Détails du dossier Fermer
    • Graveuse 2.zip

    En savoir plus sur les formats

  • Dernière mise à jour : 2020/12/22 à 10h23
  • Date de publication : 2020/11/21 à 20h31

License

CC BY NC SA

Mots-clefs

Créateur

Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Meilleures ventes de la catégorie Outils


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !