Aller au contenu

BIG DIY 3D Imprimante

?
Qualité de la création : 5,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 7,6k vues
  • 21 j'aimes
  • 267 téléchargements

Description du modèle 3D

Big imprimante FDM

L'idée de cette imprimante est que vous pouvez le faire aussi grand que vous voulez et aussi bon marché que possible :-)

Fondamentalement, une imprimante est un axe X, Y et Z. J'ai donc fait un axe X et Y qui peut être monté sur n'importe quel type de construction qui lui donne de la hauteur. Cette construction peut être faite de matériaux que vous avez traîner.
Si vous avez du bois, vous pouvez l'utiliser. Si vous avez des tuyaux en acier, vous pouvez l'utiliser. Vous pouvez même le construire à partir de pierres si vous le souhaitez. Je l'ai fait sur un vieux cadre de routeur CNC que j'ai construit une fois. Je viens d'ajouter des tuyaux en aluminium que j'avais dans le jardin. Avec ceci je construis une plateforme d'écuyer qui porte l'axe X et Y. Si je rends cette plate-forme plus haute, l'imprimante peut imprimer plus haut. :-)
Alors bien sûr, vous avez également besoin d'un lit d'impression. La plupart de cette construction peut également être faite de n'importe quel matériel que vous avez autour. J'ai utilisé des longueurs en aluminium extrudé qui m'ont limité à une hauteur de 710 mm. les pièces imprimées sont juste pour les coupler et tenir les moteurs et les broches. Les dimensions des longueurs d'aluminium extrudé que j'ai utilisées sont 30x33mm. Donc, les pièces pour l'axe Z sont faites pour s'adapter à cela. La partie coulissante dans la direction verticale contient 8 608 paliers de chaque côté. "Le support de roulement L.stl et le support de roulement R.stl" sont super solides, mais prennent beaucoup de matériel. C'est pourquoi j'ai également fait le "petit support de palier" STL pour économiser du matériel. Non, la paix est piratée en deux morceaux, donc ils doivent être tenus à l'écart avec une tige filetée. Vous pouvez le voir sur les photos. Initialement ces pièces étaient faites pour une broche, mais comme je ne les trouvais pas 1 mètre de long, j'ai plutôt utilisé la tige filetée. Pour la mise en place de l'écrou M8, vous devez utiliser la partie convertisseur d'écrou M8. En outre, il est recommandé de graisser la tige filetée également.

Pour la configuration de l'axe X et Y, j'ai utilisé des tiges de guidage de 10mm x 1000mm. Cela signifie que l'axe X est de 714 mm et l'axe Y est de 758 mm de longueur. Mon lit de chaleur peut atteindre 710 mm de hauteur. Mais la plaque de verre de mon lit chauffant n'est que de 300 x 300mm, j'ai donc limité mon imprimante à 300x300x700mm pour le moment. Bien sûr, le lit peut être plus grand et ainsi les dimensions d'impression deviennent plus grandes.
Pour éliminer les vibrations et maintenir ces longues tiges droites, vous pouvez utiliser le "support de barre de traction à axe X". Installez-en un à chaque extrémité de la tige de l'axe x et fixez-y une tige filetée M10. C'est beaucoup plus facile de regarder les photos je suppose :-). sur les photos il n'y en a qu'un seul, mais j'ai l'intention d'en installer un second sur l'autre tige de l'axe X. Avec un seul installé, vous obtenez une charge inégale et des vibrations inégales dans les deux tiges.
Il existe une option pour un petit ventilateur de refroidissement de 30x30 pour le moteur X, mais elle est optionnelle.
Bien sûr, toutes les courroies de distribution ont des tendeurs.
Sous le X wagon est un slot optionnel où une bande de LED peut être montée. Les dimensions de la bande sont de 36x9x1 mm fabriquées par Dymand v2 DUL2 201611. Je l'ai sortie d'une lampe LED USB bon marché que vous voyez sur l'une des photos.

Parce que c'est si grand, il y a deux moteurs pour l'axe Y et deux pour l'axe Z. Le contrôleur est une rampe 1.4 et Arduino Mega. Le problème est que vous ne pouvez pas installer plus d'un pilote par axe. Donc, vous devez souder un second pilote de moteur parallèle à celui sur le tableau des rampes. Il est conseillé de prendre l'alimentation du moteur directement à partir du connecteur d'alimentation de la carte et d'installer un condensateur supplémentaire pour chaque pilote supplémentaire.

Une imprimante a également besoin d'une extrudeuse. :-) Parce que j'imprime beaucoup avec l'ABS, celui-ci est conçu pour cela (mais il fonctionne aussi avec d'autres filaments).
Avec l'impression ABS, vous ne voulez pas que le flux d'air passe par les pièces imprimées.
Par conséquent, l'air est aspiré par le haut. Puis passé à la Hot-end, puis revenir en haut. La même construction de flux d'air est également faite pour le moteur. De cette façon, la partie imprimée n'est jamais refroidie par ces 2 ventilateurs. Pour les dimensions de ces fans d'escargots, voir photo.
Je voulais aussi une extrudeuse sur laquelle changer le filament est facile. Sur la plupart des extrudeuses, vous ne pouvez pas voir le fil de filament et cela peut rendre difficile le changement de filament. Si vous n'avez plus de filament à cause de l'impression, vous avez de gros problèmes. C'est pourquoi j'ai fait celui-ci de telle manière que vous puissiez toujours voir le filament.
Parce que j'ai 3 tailles différentes de Filament (1.75mm, 2.85mm et 3mm) cette extrudeuse peut les utiliser toutes.
Pour ce faire, j'ai réalisé un guide-fil à filament interchangeable. Pour le filament de 1,75 mm, j'ai également besoin de mettre dans un tube en téflon parce que l'extrémité chaude est faite pour un fil de 3 mm. (Je peux recommander le tube en Téflon parce que le filament est beaucoup plus lisse). Le guide de filament est également réglable afin que vous puissiez guider votre filament parfaitement. Dans les photos, vous ne voyez pas ce guide, car c'est toujours le type de proto. Sur ce modèle, le guide de 3 mm est fixé au corps. Pas si intelligent, parce que vous ne pouvez plus rien ajuster. Aussi je l'ai cassé :-). En tant que partie perdue, vous pouvez simplement l'imprimer à nouveau. Le guide est monté à l'aide d'une rondelle, d'un écrou M3 et d'un boulon de 10 mm.
Le petit conducteur de filament (diamètre de 11mm) est monté sur un boulon M8x50mm que j'avais traîner. Sur le tour j'ai tourné l'extrémité de ce boulon M8 à 5mm afin que le conducteur puisse être monté dessus. Voir les images.
Le Hot-End est un chinois bon marché dont je ne connais même pas le nom, mais il fonctionne très bien. Pour les dimensions de ce Hot-End voir les photos.
Le moteur pas à pas est un Nema 17 x 47mm. Je recommande un moteur fort pour ceci si vous voulez employer le fil de filament de 2.85 et de 3mm. Sur la photo vous voyez un 42BYGHW811, mais j'utilise un SL42S247A pour le moment (un peu plus de couple). En tant que conducteur, j'utilise toujours un A9844 avec un gros refroidissement et un dissipateur de chaleur.
Pour le corps principal, j'ai dû ajouter du matériel de soutien. Voir la photo sur l'enlèvement du matériel de support. Toutes les autres pièces peuvent être imprimées sans support. Après l'assemblage, il est sage de mettre du ruban katon sur le fond pour protéger le plastique de toute la chaleur.
De cette façon, le plastique tient plus longtemps

Inclus également un script Marlin qui devrait fonctionner. Par conséquent, pour l'impression avec PET-G 1,75 mm, j'ai dû ramener le débit à 49%. Les marches / mm pour le moteur de l'extrudeuse peuvent nécessiter quelques ajustements. Pour l'ABS 3mm cela a bien fonctionné. Par conséquent, l'impression ABS bleue s'est déformée en raison du gauchissement. Mais c'est prévu parce que c'est une structure ouverte. J'ai l'ordre PLA pour essayer cela pour l'impression des vases. Avec le PET-G transparent, cela fonctionne très bien!

Pour la configuration de l'axe Z, vous avez besoin de:
16X 608ZZ roulement
1X fin de course
16X M8 boulon ou tige filetée 85mm et écrous
2X broche 8mm et écrou de broche ou M8 fileté tige et écrou
2X stepper nema 17
2X moteur à connecteur de broche 5mm à 8mm
6X boulon M4x40mm
6X écrou M4
8X boulon M3x10mm
8x M3x20mm boulon et écrous sont en option si vous utilisez la partie convertisseur M8.

Pour la configuration de l'axe X et Y vous avez besoin de:
4X tige coulissante 10mm de longueur est de votre choix
4X roulement linéaire LM10UU
4X roulement linéaire LM10UU dans le logement
6X F623ZZ roulement pour tendeurs de courroie de distribution
3X courroies de distribution et pul 3X Stepper Nema 17
2X fin de course
1X bande de LED mais est facultatif
1X 30x30mm Fan mais est également facultatif
8X M3x20mm & écrous sont facultatifs pour la barre de tension de l'axe X
2X M10 tige filetée et 4 écrous sont en option pour le Barre de tension de l'axe X
16X M5x10mm
3X Boulon M4x40mm
3X Boulon M4x40mm
12X Boulon M4x10mm
24X Écrou M4
24X Boulon M3x10mm
Boulon 8X M3x20mm
Écrou 32X M3
Pour l'extrudeuse:
3x roulement 608z
1x driver 11mm
1 x M8 x 50mm boulon ou quelque chose de similaire
1x hot-end
2x ventilateur maison escargot
1X printemps (en option, selon le matériau du filament)
1X nema 17 pas à pas
1x ruban kapton
12X M3 écrou
4X M3 x6mm boulon
9X Boulon M3 x 10 mm
Vis 3 x M3 x 20 mm
Rondelle 9 x M3 (en option)
1X M3 grande rondelle pour filame nt guide
écrou 8X M4
5X vis M4 x20mm
1X vis M4 x40mm
Rondelle M4 5X (en option)

Mais bien sûr, ces pièces ne sont qu'une indication pour tout le monde va construire leur imprimante d'une autre manière.
Voilà en quoi consiste ce concept. :-)
J'espère que je n'ai rien oublié, mais si vous avez des questions n'hésitez pas à leur demander :-)

PS: Je sais, mes soi-disant rideaux ne sont pas très créatifs :-)

Paramètres d'impression 3D

Résolution:
0.2

Remplissage:
20

Remarques:
imprimé en PET-G avec 0.4 buse 35mm / sec, plus petits peaces 50% d'avance

  • Format du fichier 3D : STL et ZIP
  • Date de publication : 2017/10/25 à 11h56

Mots-clefs

Créateur

Designs 188
Téléchargés 21,2k
Abonnés 219

Giving Inspiration form trough digital models...

Do you have a special model in mind? Let me know :-) You can hire me :-)

You can support me : PayPal.me/jobsmolders

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Collection associée à ce modèle 3D

Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !