Aller au contenu

Anet A8 Plus - Bear X - Bracelet de cadre

Télécharger fichier STL gratuit Anet A8 Plus - Bear X - Bracelet de cadre • Plan à imprimer en 3D, FedorSosninTélécharger fichier STL gratuit Anet A8 Plus - Bear X - Bracelet de cadre • Plan à imprimer en 3D, FedorSosninTélécharger fichier STL gratuit Anet A8 Plus - Bear X - Bracelet de cadre • Plan à imprimer en 3D, FedorSosnin

Vous avez imprimé en 3D ce modèle ?

Description du modèle 3D

Mon kit Anet A8 Plus vibrait et tremblait sur l'axe z lors de l'impression. En cherchant une solution, je suis tombé sur la mise à niveau Prusa Bear X de @3Displacement qui m'a tout de suite frappé. Après quelques tirages d'essai, les choses se sont améliorées mais je voulais que ce soit encore plus solide. J'ai donc fait ce remix pour remédier à mes problèmes de Z wobble. Problème, résolu. L'A8 Plus est désormais extrêmement solide. Cette attelle a un grand dégagement pour la partie chaude. Pas de collisions.

Pour ce mod, vous devrez acheter:

  • 2 - Tiges filetées en acier de 7/16-14" x 36

  • 8 - 7/16-14" Noix

  • 6 - Boulons M4x15mm

  • 6 - Ecrous pour rainure en T M4

Vous devez imprimer:

  • 1 - Montagne_gauche_supérieure.stl

  • 1 - Montagne_droite_supérieure.stl

  • 1 - Montagne_gauche_inférieure.stl

  • 1 - Basse_montagne_droite.stl

  • 8 - Rinceurs_sphériques.stl

Procédure d'installation:

  1. Installez les supports inférieurs sur le châssis à l'aide de la vis M5 de l'OEM et d'un boulon M4x15 et d'un écrou M4 à fente en T.

  2. Le crapaud dans la tige dans le trou du mont inférieur gauche.

  3. Faites glisser les rondelles sphériques au-dessus et en dessous du support.

  4. Fixez-le avec des écrous de 7/16-14" au-dessus et en dessous du support.

  5. Enfiler un écrou de 7/16-14" sur la tige par le haut.

  6. Suivi d'une série de rondelles sphériques.

  7. Fil sur le mont supérieur gauche

  8. Monter le support supérieur gauche avec 2 - boulons M4x15 et écrous pour rainure en T.

  9. Enfiler un jeu de rondelles sphériques par le haut.

  10. Enfiler un écrou de 7/16-14" sur la tige par le haut.

  11. Serrez légèrement l'écrou le plus bas et l'écrou le plus haut.

  12. Serrez légèrement les écrous du milieu.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 48
Téléchargés 4985
Abonnés

Just having fun with my Ender 3 and sharing my ideas along the way.

If you found my Things useful, treat me to a cup of coffee by using the button 👇

Faire un don

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Outil


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou [Aliexpress](http://s.click.aliexpress.com/e/c60Lvuqk.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !