Aller au contenu

Panneau lumineux à LED Proteus - bricolage et extensible

Description du modèle 3D

Panneau LED Proteus - extensible

Laissez un commentaire si quelque chose ne fonctionne pas, je veux le réparer tout de suite.

C'est une conception passionnante pour moi et quelque chose que je voulais faire depuis un certain temps.

Techniquement extensible à l'infini, mais suggérerait l'infini-1.

Ma suggestion est de commencer par la taille standard et de suivre les instructions pour voir si vous voulez et/ou avez besoin d'une taille plus grande.

IMPORTANT TIP

N'achetez pas les bandes LED les moins chères que vous pouvez trouver. Celles-ci brûlent rapidement, ont une faible valeur de contraste, un faible niveau d'éclairage et ont tendance à fatiguer vos yeux lors d'une utilisation régulière. Recherchez les lumières LED avec un score CRI d'environ 90. Si le score de l'IRC n'est pas indiqué, supposons qu'il s'agit d'un score très faible. Vous me remercierez plus tard car vous finirez probablement par remplacer les LEDs bon marché par la qualité de la lumière qu'elles émettent.

https://www.youtube.com/watch?v=_tISsunRpf0

Avertissement de chaleur

Sachez simplement que plus vous agrandissez ce panneau, plus il créera de chaleur. Si quelqu'un a des problèmes avec la chaleur, j'ajouterai un ventilateur pour refroidir les LEDs. Cela ne devrait pas être un problème avec la construction de taille standard que j'ai énuméré ci-dessous ou même la construction de panneau plus grand (image).

Les bandes LED ne collent pas ?

Si cela vous arrive, mettez un peu de colle CA (Super Glue) sur quelques endroits le long des panneaux et vos LEDs se colleront comme du riz brûlé dans un pot.

Coût

Cela dépend de la taille que vous voulez en faire.

Un panneau de taille standard avec des bandes LED de qualité, et l'option deux avec câblage devrait coûter entre 30 et 40 $US. Cela comprend les coûts du plastique et de l'électricité.

Pièces nécessaires

La bande lumineuse LED de 5 mètres (généralement vendue en longueurs de 5 mètres), le blanc est recommandé (RGB aussi, mais ajoute une complication pour le câblage), la taille de 5050 LED pour un éclairage puissant, chaud ou froid est à vous - pour l'éclairage vidéo/photo, vous devriez utiliser Cool pour obtenir le plus de détails. Ajouter du papier ciré devant les lumières pour la diffusion. Pour des lumières LED de qualité, vous devriez chercher un IRC d'environ 90, plus il est élevé, mieux c'est. Un faible score IRC rend la lumière difficile à utiliser sur une base régulière en raison de sa tension sur vos yeux. Les LEDs à faible IRC ont tendance à avoir une teinte bleue, ce qui fait que les objets qu'elles illuminent sont moins détaillés.

Boulons M3 et M4 (équivalent impérial : M3 = 1/8 Boulon, M4 = 11/64 Boulon) - Il suffit d'acheter des métriques d'amazon ou d'ebay pour faciliter les choses.

Ecrous M3 et M4 Ecrous M3 et M4

M6 Écrou si vous voulez attacher à un trépied (5/8 de pouce est l'équivalent américain).

Câbler (rouge, noir) pour câbler les bandes LED ensemble.

Interrupteur marche/arrêt (ou tout autre équivalent que vous aimeriez utiliser)

Prise femelle DC 2.1mm (voir la boîte d'alimentation dans l'image), c'est pour brancher votre alimentation DC dans le panneau lumineux.

1K Pot (optionnel pour les lampes de gradation)

Alimentation 12Volt DC, 1amp ou 2amp recommandé.

Fer à souder/Soudure (UTILISER LA VENTILATION LORS DE LA VENTILATION - conserver les poumons)

Impression

Ajustez les fichiers STL pour imprimer sur leurs surfaces planes. Chacun d'entre eux a été conçu pour les imprimeurs.

Utiliser n'importe quel matériau, j'ai utilisé du PETG

Chaque pièce est numérotée pour faciliter l'impression.

Suivez les instructions de l'image que j'ai fournies pour savoir quelles pièces vous devez imprimer.

Vous n'aurez pas besoin d'imprimer toutes les pièces listées.

Imprimez avec une taille de buse de .5 ou moins pour obtenir une qualité précise. J'ai essayé une buse .8 avec des problèmes de précision sur certaines pièces. Ma préférence pour ce projet est une buse de .4.

Liste des pièces

1-9 Panneaux de base des bandes lumineuses - Utilisé pour fixer la bande LED. Panneaux principal et d'extrémité. Les principaux sont les panneaux centraux. Voir les images pour les numéros de panneau.

10-12 Entretoises verticales - Connexion de 3, 2 ou d'un seul panneau. Pensez à différentes tailles de pièces Lego.

13-16 Struts horizontaux - Ils ont des étiquettes pour ce à quoi ils se connectent. (Fin-principal, Fin-principal, Fin-principal)

17-18 Tipod/Other mounting bracket. D'autres à venir plus tard sur demande. M6 équivaut à un boulon/écrou de 5/8 de pouce.

19-23 Support de jambe et pièces. Deux tailles de jambes. La main de boulon (taille M4) facilite le réglage.

Boîte d'alimentation 24-25. Cela sera ajusté une fois que des tests supplémentaires auront été effectués.

Couvercles LED #26 -40. Ceux-ci peuvent être utilisés pour aider à protéger les LEDs. Vous pouvez également coller du papier ciré ou d'autres choses à l'intérieur pour ajouter la diffusion de la lumière. Des boulons M4 plus longs seront nécessaires, ils se visseront dans les montants verticaux. Le câblage des diodes électroluminescentes est préférable.

#41 -42 Bottom Flat Legs. Régulier et double face. Regardez Images pour plus d'informations.

Entretoise 43 pour entretoises horizontales. Lors de la création d'une version plus grande, vous aurez besoin d'une entretoise pour certaines entretoises. Voir l'image de la conception des jambes de suspension pour l'option Agrandir.

44 COMING SOON - Battery Powered Powered Power Supply Box - 1X 18650 Lithium Batterie+Charger+Charger+12v Step Up nécessaire.

45-59 Couvertures LED EXTRA ÉPAISSEUR (si vous trouvez les couvertures standard ( #26 -40) trop minces.

60-61 Entretoises verticales pour 4 et 5 panneaux. Cela vous permet de connecter jusqu'à 5 panneaux en hauteur sans problème.

Taille de panneau standard

Imprimer les panneaux #1 -9

Imprimer #10 X3

Imprimer #13 X2

Imprimez les numéros 19, 20, 21 et 22 (ou 23 pour une jambe plus longue).

Imprimez #17 ou 18 si vous voulez monter ceci sur quelque chose.

Imprimez #19 -22 pour la patte arrière. La 23 est la jambe la plus longue. Le double pour deux jambes.

Imprimez # 24, 25 pour le boîtier d'alimentation.

Impression #26 -40 (optionnel) pour les couvercles à DEL. M4 Des boulons plus longs sont nécessaires.

Il se peut que vous n'ayez pas besoin d'utiliser les trous M3 qui s'étendent entre chaque panneau. C'est juste pour un soutien supplémentaire. Les jambes de force dorsales doivent être plus que suffisantes pour maintenir l'ensemble fermement.

Câblage

Il existe de nombreuses options de câblage.

Option 1 : Marche/Arrêt, pas de gradation des lumières

Pièces - Prise d'entrée pour montage sur panneau CC (image) - et un interrupteur marche/arrêt CC.

Soudez la LED + à l'une des deux prises d'extrémité de l'interrupteur CC.

Souder la LED - au DC Panel Mount Jack négatif (masse)

Souder le DC Panel Mount + (positif) à la prise centrale de l'Interrupteur CC.

Option 2 : gradation des lumières (plus facile que l'option 1).

Pièces - Prise d'entrée pour montage sur panneau CC (image) - et un gradateur PWM (image).

DC Panel Jack + et - vont au PWM Dimmer + et -.

LED + et - vont au gradateur PWM + et -.

PWM Dimmer search

Couvertures avant

Les couvercles avant ( #26 -40) peuvent être utilisés pour protéger le câblage et les LEDs. Les Lèvres sont imprimées séparément (pour que votre imprimante n'ait pas de problèmes) et ensuite collées sur leur Couverture adjacente (l'image le montre). Des boulons M4 de 16 mm seront nécessaires pour passer des couvercles aux montants verticaux arrière.

Pour la diffusion de la lumière, vous pouvez ajouter du papier ciré ou n'importe quoi d'autre qui adoucit la lumière. Ceci est courant lors de l'utilisation de lumières pour les photos et les vidéos. Essayez de coller le papier ciré à l'intérieur des couvertures pour lui donner un meilleur aspect. Je peux ajouter un autre couvercle supérieur pour le fixer sur le papier de diffusion si le nombre de demandes est suffisant.

Concevez vos propres pièces jointes

Le dos a des trous de fixation M4. Vous pouvez concevoir vos propres pièces à accrocher dans un écrou M4. La distance entre ces trous est de 35,2 mm d'un centre à l'autre.

Le boîtier d'alimentation se fixe à l'un de ces trous, ainsi qu'à la patte arrière si vous l'utilisez.

La création d'une version plus grande vous donnera plus de trous de fixation.

Toute autre option modifiera ce schéma de câblage. Soyez prudent lors du câblage et de la soudure. Il est préférable d'utiliser l'interrupteur du côté + de la source d'alimentation pour réduire le risque d'étincelles lors de la mise en marche et de l'arrêt.

Si vous avez des idées, n'hésitez pas à me le faire savoir. Je vais mettre à jour ce design pour les semaines à venir, car je m'en occupe moi-même.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Abonnés Abonnements 0
Téléchargements 566

Design - Create - Make

YouTube Channel

Website: ProteanMan.com
https://www.proteanman.com

Twitter: @Protean_Man
https://twitter.com/Protean_Man

Instagram: @the_Protean_Man
https://www.instagram.com/the_protean_man

Support Future Projects
If you find my designs worthwhile please consider supporting me in many ways:

Patreon: https://www.patreon.com/proteanman

Bitcoin: 1FcH8nUtqY2Hg6UmshpeXmDLj7wYQftauN
Ethereum: 0xd244ab685c97de6769c62de6dac1930f9dd00069
Litecoin: LKZe6AL8KTg3a86hJrsxTEaKiVAWJLCXT6

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction

Fichiers 3D similaires


Ajouter un commentaire