Aller au contenu

Alimentateur automatisé de traitement pour chiens (Over Engineered) REV1

?
Qualité de la création : 5,0/5 (2 votes)
Évaluation des membres sur l'imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 3,4k vues
  • 10 j'aimes
  • 54 téléchargements

Description du modèle 3D

C'est une gâterie que j'ai conçue pour donner à mon chien une gâterie Dentastix après chaque repas. Après l'avoir conçu et construit, j'ai réalisé que j'avais rendu cette chose plus compliquée et plus chère qu'elle ne devait l'être ! Donc oui, il y a des moyens plus simples (j'ai l'intention de faire REV2 plus tard qui sera entièrement imprimable) mais je suis resté avec mon idée initiale jusqu'à la fin juste pour la finir.

Disclamier : Ce projet n'est PAS POUR LES DEBUTANTS car il s'adresse SEULEMENT à une personne qui est à l'aise avec l'électronique, la programmation et les outils d'atelier d'usinage. (Il y a aussi une pièce en tôle d'acier inoxydable qui nécessite un laser ou une scie à ruban. J'ai inclus un gabarit imprimable pour que vous puissiez l'imprimer et couper/forer le profil et les trous. Voir PDF pour plus de détails. S'il y a beaucoup de demandes (10+) pour une base non en tôle, j'envisagerai de redessiner une base imprimable et de l'afficher.)

L'inspiration :

J'en avais assez d'avoir constamment à me souvenir de lui donner un Dentastick au milieu d'un repas après qu'il ait fini de manger, ou à me lever au milieu du repas. En tant que concepteur de machines, j'ai décidé d'automatiser cette tâche pour qu'il puisse devenir plus autonome.

Comment ça marche :

Votre chien place sa patte sur le levier "Patte" qui allume la machine, puis la machine décide si une friandise sera distribuée ou non et éteint la machine (pour économiser la batterie). Il garde la trace du "temps de traitement suivant" et des "friandises laissées dans le tube avant la rotation" en stockant ces valeurs dans l'EEPROM de l'Arduino afin qu'elles restent en mémoire même après l'arrêt de la machine (raison principale pour laquelle j'ai utilisé un Arduino). La machine est programmée pour ne distribuer qu'un (demi) traitement toutes les 8 heures et réinitialise cette valeur à chaque fois qu'un traitement est distribué.

Chargement de la machine :

Vous chargez la machine avec un sac entier de Dentastix (type Toy dog). Comme je ne lui en donne qu'une par jour, je les casse en deux et charge chaque tube de 4 moitiés au total.

Paramètres d'impression 3D

  1. Télécharger la liste des composants mécaniques et électriques.
  1. Achetez tous les composants de la liste.

  2. Téléchargez et imprimez toutes les pièces 3D.

  • J'ai inclus les fichiers gcode juste au cas où vous voudriez commencer tout de suite. Ils ont été créés avec CURA @ .1mm de hauteur de couche
  1. Couper les tubes en polyéthylène transparent (12 tubes de 6 pouces de long sur 12 pouces).
+ Coupez également un tube de 3 pouces de long, puis dans ce tube, coupez une fente de 0,82 pouce à mi-chemin du haut, puis faites une autre fente (encore une fois à mi-chemin) de 1,75 pouce à partir du premier tube.  J'ai utilisé une scie à ruban avec une épaisseur de lame de 0,03".
  1. Téléchargez et fabriquez une base en tôle par dessin. (Comme je l'ai dit plus tôt, si j'ai assez de personnes (10+) qui demandent une base imprimable, je vais redessiner et publier.)

  2. Souder un écrou hexagonal M5 à une pièce de tôle de 0,02 po (voir la section Assemblage d'écrou à souder PDF pour plus d'information). Je suggère d'utiliser un boulon hexagonal M5 X 35 mm pour aider à le maintenir en place et à le maintenir droit pendant que l'écrou est soudé par points. Vous réutiliserez également ce boulon hexagonal M5 pour entraîner l'assemblage de la barrière dans un mouvement de va-et-vient. (Pour votre information, ayez une meuleuse à portée de main, car vous devrez peut-être meuler quelques filets pour l'adapter).

  3. Assembler des pièces imprimées en 3D et d'autres pièces mécaniques

  • 2 boulons hexagonaux M6X20mm avec écrous nylock M6 pour la palette à pattes

    • 2 vis à tête plate M5X20mm avec écrous nylock M5 pour fixer la palette à la base.
    • 8 vis à tête plate M4X12mm avec écrous nylock M4 pour fixer le suzan paresseux.
    • 14 vis à tête plate M3X12mm avec écrous nylock M3 pour la fixation, interrupteur à patte, embase d'interrupteur à patte, support de batterie et jupe de base. (voir la liste des matériaux pour le numéro de pièce de l'Université McMaster)
    • 15 vis à tête ronde M3X8mm pour fixer les micro interrupteurs, arduino au support de batterie, relais au support de batterie, et couvercle latéral du moteur (vous aurez besoin d'écrous M3 nylock pour le couvercle du moteur) (McMaster pt no ; 91239A113).

1 vis à tête cylindrique M3X8mm + 1 vis à tête cylindrique M3X8mm

  • 1 goupille de 1/4" de diamètre de 1" de long (pourrait probablement en imprimer une)

  • Oui, j'ai été bête d'utiliser toutes les tailles d'attaches, mais j'étais paresseux et je n'avais pas envie de les changer après tout ce qui a été dit et fait] Ne déteste pas !!!!!!

  1. Raccorder tous les composants électroniques (selon schéma)
  1. Télécharger le croquis sur l'Arduino

  2. Amusez-vous bien !

  • Format du fichier 3D : STL
  • Date de publication : 2019/01/02 à 17h47

Mots-clefs

Créateur

Designs 45
Téléchargés 3,4k
Abonnés 12

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Collection associée à ce modèle 3D


Meilleures ventes de la catégorie Maison


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !