Aller au contenu

Pièces pour 133% Ossum Jeep pour s'adapter au RC 1/10

?
Qualité de la création : 5,0/5 (2 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 4k vues
  • 12 j'aimes
  • 200 téléchargements

Description du modèle 3D

Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v

Ok. Maintenant vous vous demandez pourquoi 133% ? Dans la vraie vie, une Jeep d'armée est assez petite par rapport à la taille générale des véhicules, donc si vous la réduisez de 1/10, elle utilise des pièces RC à l'échelle 1/18 ou 1/16. Mais l'échelle RC 1/10 est le type d'échelle le plus commun que nous jouons, plus de pièces et de choix disponibles afin que vous puissiez obtenir encore plus de performance, de couple, d'adhérence et de pneus et en utilisant le plus souvent la taille M3 de vis et d'écrou.

Toujours confus ? il suffit de suivre les étapes/instructions ci-dessous. haha


Step 1

Rendez-vous d'abord sur la liste originale d'Ossum et téléchargez toutes les pièces.

https://www.thingiverse.com/thing:2056923

Les fichiers que vous devez imprimer à partir du LIEN CI-DESSUS sont les suivants,

REMARQUE 1 : n'oubliez jamais d'appliquer 133% ou 1,33 sur le réglage "scale" de votre cura.

NOTE 2** : la plupart sont imprimés à 10% de remplissage et 1 pièce seulement, sauf indication contraire ci-dessous.

  • bumper_front.stl

  • bumper_rear.stl.stl

  • tableau de bord_et_al.stl

  • fender_left.stl

  • fender_right.stl

  • plancher_avant_et_baignoire.stl

  • grill.stl

  • côté_poignée.stl (2x)

  • phare.stl (2x en filament transparent)

  • hitch.stl

  • hotte.stl

  • leaf_thin.stl (4x à 50% de remplissage a le bon flex pour mon poids)

  • rail_front_left.stl (100% de remplissage)

  • rail_avant_droit.stl (100% de remplissage)

  • rail_arrière_gauche.stl (100% de remplissage)

  • rail_arrière_droite.stl (100% de remplissage)

  • plancher_arrière

  • poignée_arrière.stl (2x)

  • seat_frame_left.stl (2x) puis apparier avec le cadre droit lors du montage

  • cadre_de_siège_droit.stl (2x)

  • servo_and_Shock_supports.stl (vous devrez couper le pont central de ce dernier)

  • manille_a.stl (4x)

  • manille_b.stl (4x)

  • suspension_bracket.stl (4x)

  • hayon.stl

  • tub_wall_rearrière_gauche.stl

  • tub_wall_arrière_droite.stl

  • cadre_pare-brise.stl

  • insert_pare-brise.stl

  • dernière partie. Donne-moi un pourboire parce que j'ai trouvé tout ce qu'il faut pour toi, je plaisante. Partagez simplement les photos ici et dans le groupe fb après avoir imprimé.


Step 2

Téléchargez et imprimez maintenant les parties que j'ai téléchargées ici, ce qui rendra ces 133% de parties d'Ossum compatibles avec vos parties RC 1/10.

*Imprimer tel quel, ne pas mettre à l'échelle.

  • HG_Axle_Clamp_A.stl (2x 100% de remplissage)

  • HG_Axle_Clamp_B.stl (2x 100% de remplissage)

  • Entretoise de serrage_1mm_A.stl (2x 100% de remplissage)

  • Entretoise de serrage_1mm_B.stl (2x 100% de remplissage)

  • Montage_moteur_V2.stl (50% de remplissage)

  • Moteur_Bay_Servo_Mount_V2.stl (50% de remplissage)

  • Direction_rack.stl (100% de remplissage)

  • Engine_bay_cover.stl (2x. si vous utilisez un axe HG comme moi, vous devez couper le pont, puis coller et couvrir le trou avec ceci)

  • Entretoise de direction 3mm & 5mm.stl (optionnel dans le cas où votre vis n'est pas assez longue)


Step 3

Comme pour les 4 roues, vous pouvez imprimer à partir du lien ci-dessous, seulement les roues/jantes, 4 d'entre elles.

https://www.myminifactory.com/object/3d-print-mb-jeep-wheel-and-tyre-1-6-1-7-scale-49380

Ensuite, imprimez cette bague lorsque vous utilisez des pneus de rechange. Celui qui me convient bien comme lien ci-dessous.

https://www.thingiverse.com/thing:2668092


Step 4

1/10 pièces à utiliser/acheter. Lien ci-dessous,

HG Essieu arrière (abordable)

https://www.banggood.com/HG-P401P402P601-110-RC-Car-Rear-Gear-Box-HG-BX03-p-977819.html?p

HG Essieu avant (abordable)

https://www.banggood.com/HG-P401P402P601-110-RC-Car-Front-Gear-Box-HG-BX02-p-977820.html?p

Boîte de vitesses (avec roulement à l'intérieur !)

https://www.banggood.com/HSP-94180-Gear-Box-Set-18024-Aluminum-Alloy-110-RC-Rock-Crawler-Car-Part-p-1172466.html?p

17kg Servo

https://www.banggood.com/1501MG-17KG-Big-Torque-Winch-Multi-axis-gear-robot-manipulator-and-FUTABAv-p-1015646.html?p

Pneus (bon marché et adhérents ! ça en vaut la peine !)

https://www.banggood.com/AUSTAR-4PCS-1

320A brossé ESC

https://www.banggood.com/320A-Brushed-Speed-Controller-ESC-for-RC-Car-Truck-Boat-1-or-8-1-or-10-p-919886.html?p

ou imperméable à l'eau

https://www.banggood.com/Waterproof-Brushed-ESC-320A-3S-with-Fan-5V-3A-BEC-T-Plug-For-110-RC-Car-p-1030021.html?p

Télécommande 3 canaux

https://www.banggood.com/New-Version-AUSTAR-AX5-3CH-2

90mm-115mm arbre d'entraînement (coupez le plus court de 7mm)

https://www.banggood.com/Stainless-Steel-Universal-Drive-Shaft-90mm-115mm-for-rc-crawlers-D90-SCX10-p-1209569.html?p

Arbre d'entraînement 100mm-140mm

https://www.banggood.com/2PCS-Speed-Steel-Center-Drive-Shaft-100-140mm-For-Axial-SCX10-110-RC-Car-Crawler-p-1180716.html?p

Articulation à rotule à utiliser pour le servo. la tige centrale à utiliser pour la crémaillère de direction.

https://www.banggood.com/DHK-Hobby-8382-9Z0-Assembly-Steering-Tie-Rod-18-8382-Maximus-RC-Car-Part-p-1225686.html?p

  • Si vous ne le trouvez pas, vissez simplement une vis M3 dans le "steering_rack.stl", puis coupez la tête et vissez l'extrémité de la tige.

Ressort à lames en acier (en option)

https://www.banggood.com/4pcs-110-Leaf-Springs-Set-HighLift-Chassis-For-110-D90-RC-Crawler-Car-Parts-Black-p-1172465.html?p

CR10. Convient à toutes les pièces Imprimante 3D que j'ai utilisée

https://www.banggood.com/DIY-Creality-CR-10-3D-Printer-300300400mm-Printing-Size-1

*** Pour ceux qui vont utiliser des essieux Axial, vous pouvez me demander de faire une autre pince pour le ressort à lame. Je n'en ai pas.

**Vis nécessaires ( exact à mettre à jour)

  • lots de vis à tête cylindrique M3 15mm et 20mm M3 à six pans creux

  • quelques vis à six pans creux 30-50 M2

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 64
Téléchargés 4,5k
Abonnés 31

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Jeu


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !