Aller au contenu

Hovership MHQ - Mini hélicoptère pliable H-Quadcopter

Description du modèle 3D


Non commercial = pas d'impression ni de vente

============

Veuillez prêter attention et respecter la licence creative commons sous laquelle ces fichiers ont été publiés. Cela signifie que les fichiers ne sont disponibles que pour un usage personnel.

Si d'autres continuent à manquer de respect à la licence, je ne partagerai plus aucun dessin à l'avenir.


Le Hovership MHQ est conçu pour le vol FPV portable et la capture vidéo avec des caméras plus petites comme un Mobius ou GoPro. Le cadre est un modèle H-Quadcopter avec des bras repliables et une couche isolée des vibrations pour le contrôleur de vol et la caméra.

FPV à travers des espaces restreints : https://www.youtube.com/watch?v=a8d_lyni_Lc

Premier vol FPV : http://www.youtube.com/watch?v=tTA2C6C6hPz_w

Premier vol d'un de mes bêta-testeurs :

https://www.youtube.com/watch?v=f932Kqe02Z4


Moteurs, ESC, cartes de distribution d'énergie et kits d'impression disponibles : http://shop.hovership.com Motors, ESCs, Power Distrubtion boards, and Printed Kits Available : http://shop.hovership.com


Moteurs suggérés :

Props : "5" max

ESCs : Connecteurs bullet 12a, 2mm

Batterie : 1300-1500mAh 3-cellules, Zippy compact 1500mAh sont beaux et plats.

Poids de la monture : ~133g avec toute la quincaillerie, y compris les vis du moteur

La platine de commande peut être équipée d'un contrôleur avec un espacement maximal de 45 mm entre les trous. Cependant, il est recommandé d'utiliser une planche plus petite (plus légère). Les entretoises pour les plaques supérieures devraient idéalement être de 20 mm ou moins. Pour ce faire, vous aurez besoin d'un contrôleur avec des chevilles d'en-tête à angle droit.

Les contrôleurs aériens qui répondent à ces critères :

Si vous devez utiliser un contrôleur avec des broches droites, vous aurez besoin d'entretoises de 30 à 40 mm de hauteur. Avec cette option, la batterie doit être montée entre les 2 plaques supérieures afin d'éviter que l'hélicoptère ne soit trop lourd.


MISE À JOUR 06-12-2014

Ajout d'un train d'atterrissage V2. Cette version a une "nervure" pour renforcer la pièce en cas d'atterrissage brutal.

MISE À JOUR 05-01-2014****

Ajouté un bras V3. Les trous de montage du moteur sont tournés de façon à ce que les moteurs munis de vis M3 puissent utiliser la rainure dans le bras pour faire descendre les fils droit le long du bras au lieu de sortir par le côté.

MISE À JOUR 03-08-2014

Modifié les deux modèles de bras pour qu'ils soient plus longs de 4 mm. La longueur ajoutée améliore le dégagement de l'étai par rapport aux plaques centrales.

MISE À JOUR 03-01-2014

Ajout d'un bras de version 2. J'ai remarqué qu'avec les moteurs utilisant les boulons M2, la façon dont les fils sortent du moteur n'est pas idéale. J'ai ajouté une rainure au bras pour que les fils puissent descendre directement le long du bras au lieu d'être sur le côté.

MISE À JOUR : 23-02-2014 MISE À JOUR : 23-02-2014

J'ai ajouté des plaques de base et des platines de contrôle pour les amortisseurs de vibrations de 6mm et 9mm afin de permettre plus d'options d'approvisionnement pour cette pièce. Voir les instructions pour les liens vers les amortisseurs suggérés. J'ai testé l'ajustement mais je n'ai pas volé avec ces nouvelles tailles.

Paramètres d'impression 3D

Matériel nécessaire

============

Moteurs :

  • 16x 6mm boulons M2 ou M3 - selon les moteurs que vous utilisez

Bras :

  • 4x boulons M3 de 18mm

  • 4x boulons M3 de 20mm

  • 8x rondelles nylon M3

  • 8x M3 rondelles métalliques minces

  • 8x écrous de blocage M3

Train d'atterrissage :

  • 4x boulons M3 de 12mm

  • 4x écrous de blocage M3

Entretoises (pour séparer les ponts supérieurs) :

  • Les deux plaques de pont qui sont séparées par ces entretoises ont des trous pour 8 mais j'ai trouvé que 6 était suffisant, 3 dans les coins opposés.

  • Pour un contrôleur encastré avec broches à angle droit, 6 entretoises/entretoises filetées femelles de 15 mm ou 20 mm.

  • Pour un contrôleur de vol à broches verticales, 6 entretoises/entretoises filetées femelles de 30 mm.

  • 12x 5mm boulons M3

Amortisseurs de vibrations :


Paramètres d'impression


  • Je n'ai imprimé ces pièces qu'avec de l'ABS qui ont bien résisté aux chocs. Le PLA ne tient peut-être pas aussi bien, mais ces pièces sont toutes bon marché pour les remplacements d'impression.

  • Bras et base : impression à 80% de remplissage. Selon les capacités de votre imprimante, vous pourriez avoir besoin de supports pour le modèle de base. Il y a des trous de dégagement encastrés sur la face inférieure pour les 6 amortisseurs de vibrations.

  • Plaques de pont et d'accoudoirs : 30 % de remplissage


Quantités d'impression


  • Base : 1x (pick 6,7 ou 9mm selon la taille des amortisseurs de vibrations utilisés)

  • Bras : 4x - le fichier nommé v2 inclut une rainure pour que les fils descendent le long du bras sur les moteurs qui utilisent des boulons M2. v3 a les trous de montage tournés pour les moteurs avec des boulons M3 pour utiliser la rainure pour que les fils descendent.

  • Plaque de bras : 2x

  • Contrôle du pont : 1x (pick 6,7 ou 9mm selon la taille des amortisseurs de vibrations utilisés)

  • Caméra de pont : 1x

  • Atterrissage : 2x


Instructions de construction


Guide de construction complet disponible ici : http://www.hovership.com/guides/

  • Format du fichier 3D : STL et ZIP

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction

Fichiers 3D similaires

Meilleures ventes de la catégorie Jeu


Ajouter un commentaire