Aller au contenu

Frame completo para Tyor69 - cadre complet pour Tyro69 (masyuepf's Pteromys 2.5)''.

?
Qualité de la création : 0,0/5 (0 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 107 vues
  • 1 téléchargement

Description du modèle 3D

Introducción - Introduction


Español

¿Estás cansado de lo feo que es tu Tyro69 ? Sabemos que los productos de Eachine no son para tirar cohetes, pero, si te animas y pruebas a montarle este frame, te aseguro que tu experiencia con él cambiara radicalmente.

Tiene muchísima mas estabilidad, vuela mucho mas suave y fluido. Si vas a volar en estabilizado si rozas una pared ya no se va al suelo tan fácilmente, ahora es capaz de estabilizarse antes de tocar el suelo. Ahora también la electrónica está mucho mas protegida de los golpes. También pasa a ser mucho mas fino.

Para mi ha sido lo mas parecido a comprarme un tiny nuevo.

Anglais

Vous en avez assez de votre affreux Tyro69 ? Nous savons que les produits Eachine ne sont... pas très bons, mais si vous osez et essayez de monter ce cadre, je vous assure que votre expérience avec lui va changer radicalement.

Il a beaucoup plus de stabilité, vole de manière beaucoup plus douce et plus fluide. Si vous volez stabilisé et que vous vous heurtez à un mur, il ne va pas au sol si facilement, maintenant il est capable de se stabiliser avant de toucher le sol. Maintenant, l'électronique est aussi beaucoup plus protégée des chocs. Il se trouve aussi que c'est beaucoup plus fin.

Pour moi, ça a été la chose la plus proche d'acheter un nouveau petit.

¿Qué vamos a tener que cambiar ? - Qu'est-ce que nous allons devoir changer ?


Español

Para montarte este frame vas a tener que, al menos, alargar la antena del VTX ya que es muy corta como para ponerlo en la parte de la cola. Por lo que vas a tener que necesitar un pequeño cable de antena, te puede valer un pigtail viejo o que ese haya partido.

Anglais

Pour monter ce cadre, vous devrez, au moins, rallonger l'antenne du VTX car elle est trop courte pour la mettre dans la queue du cadre. Vous devrez donc avoir besoin d'un petit câble d'antenne, une vieille queue de cochon ou cassée peut faire l'affaire.

Materiales - Matériaux


Español

Yo te recomiendo que utilizza tornillos de naylon excepto para los motores, que te valdrán los originales.

Pour ce dont vous avez besoin :

  • Tornillo M2 x 20

  • Espaciador hembra - hembra M2 de 10 mm x 6 - Para las columnas

  • Espaciador hembra - macho M2 de 6+6mm x 8 - (Para fijar la controladora y los ESC)

  • Tuerca M2 x 8

Anglais

Je vous recommande d'utiliser des vis en nylon sauf pour les moteurs, qui vaudront celles d'origine.

Pour ce qui est de ce dont vous aurez besoin :

  • Vis M2 x 20

  • Entretoise M2 femelle - Femelle 10mm x 6 Entretoise M2 - Pour colonnes

  • Entretoise M2 Femelle - mâle 6 + 6mm x 8 - (Pour fixer le contrôleur et les ESCs)

  • Ecrou M2 x 8

Montaje - Construire


Espagnol

  1. Quitamos los soportes, ayúdate en los huecos de los tornillos, atornillando un tornillo de metal desde el otro lado, el soporte caerá solo.

  2. Poner los motores.

  3. Montamos la ESC en el frame inferior. (4 tornillos, 4 espaciadores hembra - macho, 4 tuercas)

  4. Ponemos la controladora de vuelo atornillada en la parte superior. Ten cuidado con la posición respeta la flecha de posición. Esta flecha tiene que quedar del lado de la parte superior del frame, es decir, no la tienes que ver una vez atornillada. (4 tornillos, 4 espaciadores hembra - macho, 4 tuercas)

  5. Encaja las tanto el cannopy como la cola en los huecos de la columnas.

  6. Si vas a modificar la antena del VTX este es el momento, si no pasa al punto siguiente.

  7. Mete cámara y VTX en el cannopy. Todo debería quedar dentro de él. Únicamente sobresaldría por la parte de atrás los dos conectores de la cámara y el VTX y la antena.

  8. Montez le récepteur de radio. Yo lo he puesto en la parte superior, con una brida.

  9. Conecta todo y comprueba que funciona todo, después configura en betaflight lo que necesites, ya que una vez montado tendremos que desatornillar una columna para acceder al USB.

  10. Monta las columnas (12 tornillos y 6 espaciadores hembra - hembra).

  11. Pon el strap y una batería en la parte superior.

  12. Asegúrate de que el cable del X30 no impida girar alguna hélice!

  13. Antes de volar calibra el acelerómetro y giroscopio desde el OSD.

Anglais

  1. Retirez les supports, aidez-vous dans les trous de vis, en vissant une vis métallique de l'autre côté, le support tombera tout seul.

  2. Mettez les moteurs.

  3. Montez le contrôleur électronique dans le cadre inférieur. (4 vis, 4 entretoises femelle-mâle, 4 écrous)

  4. Mettez le contrôleur de vol sur le dessus. Faites attention à la position respectez la flèche de position. Cette flèche doit être sur le côté de la partie supérieure du cadre, c'est-à-dire que vous ne devez pas la voir une fois qu'elle est vissée. (4 vis, 4 entretoises femelle - mâle, 4 écrous)

  5. Emboîtez à la fois le canopée et la queue dans les trous des colonnes.

  6. Si vous allez modifier l'antenne du VTX, c'est le moment, sinon passez au point suivant.

  7. Mettez la caméra et le VTX dans la canopée. Tout doit rester à l'intérieur de celui-ci. Seuls les deux connecteurs de la caméra et du VTX et l'antenne sortiraient par l'arrière.

  8. Montez le récepteur radio. Je l'ai mis sur le dessus, avec une bride.

  9. Connectez tout et vérifiez que tout fonctionne, puis configurez ce dont vous avez besoin dans betaflight, car une fois monté nous devrons dévisser une colonne pour accéder à l'USB.

  10. Assemblez les colonnes (12 vis et 6 entretoises femelle - femelle).

  11. Mettez la sangle et une batterie sur le dessus.

  12. Vérifiez que le fil X30 n'empêche pas une hélice de tourner!

  13. Avant de voler, calibrez l'accéléromètre et le gyroscope à partir de l'OSD.

MISE A JOUR 29-10-2020

Déplacement des trous supérieurs pour rendre l'USB accessible


Paramètres d'impression 3D

-

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : STL Détails du dossier Fermer
    • tyor69_frame-POD.stl
    • tyor69_frame-Top-v2-usb-accessible.stl
    • tyor69_frame-Top.stl
    • tyor69_frame-Top_v2_mod_big_columns.stl
    • tyor69_frame-antenna.stl
    • tyor69_frame-bottom.stl
  • Date de publication : 2021/07/24 à 1h10

License

CC BY

Mots-clefs

Créateur

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Meilleures ventes de la catégorie Jeu


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !