Aller au contenu

grande roue

Description du modèle 3D

Mise à jour : Voir "Ferris Wheel (encore une autre)" pour les dernières nouvelles.

La grande roue motorisée créée avec Sketchup, Makerware et un Replicator 2. "Ferris Wheel.mov" et "Ferris Wheel Backside.mov" sont maintenant inclus dans le téléchargement pour le voir en mouvement.

Paramètres d'impression 3D

Je suis nouveau à ce sujet, donc toute aide, commentaires, etc. seront appréciés. Je n'ai pas téléchargé les fichiers Sketchup 8.0 (pas la version pro), les fichiers pour les différents composants parce que je ne suis pas sûr que quelqu'un en aurait besoin. Si nécessaire, je les télécharge.

Outre un Repicator 2, PLA, Makerware et Sketchup, les pièces supplémentaires suivantes sont nécessaires :

1) 1, 1/4" par tige de 3 pouces (aluminium, trouvé dans les quincailleries de la boîte).

2) Vis machine de 8, 4-40 par 1 1 1/8" (trouvées dans les quincailleries de boîtes).

3) 8, 4-40 écrous hexagonaux (1/4" face à face, trouvés dans les quincailleries de boîtes).

4) 2, Duratrax DTXC1433 DTXC1433 1/4" par 3/8" roulements à billes à brides (il y en a deux dans un paquet donc un paquet est requis, que l'on trouve dans un magasin de loisirs créatifs local et en ligne).

5) Rondelles de nylon de 2, 1/4" par 1/16" (trouvées dans les quincailleries de boîtes).

6) Vis à tôle à tête cylindrique 4, #4 par 3/8" (trouvées dans les quincailleries de boîtes.

7) 1, Amico 300RPM 12V 0.6A Couple élevé Mini motoréducteur électrique à courant continu (situé mine à amazon.com).

8) Alimentation murale de 1,3 Vdc (disponible chez Radio Shack).

9) 2, 2 mm par 6 vis mécaniques (trouvées dans un magasin de loisirs créatifs local et en ligne).

10) Laveuses de 6,2 mm (trouvées dans un magasin de loisirs créatifs local et en ligne).

11) 16, 4-40 rondelles de nylon (trouvées dans les quincailleries de la boîte).

12) 1) 1, élastique (trouvé enroulé autour d'un bouquet d'oignons verts au supermarché local).

Assembly.skp est une vue éclatée des roulements, des rondelles en nylon de 1/4", des cadres et des roues qui doivent être placés sur la tige de 1/4".

Tous les fichiers.stl sont imprimés en moyenne résolution.

Faites un de chacun de tous les fichiers.stl SAUF pour Seat.stl car vous aurez besoin de huit de ces fichiers (en différentes couleurs si vous le souhaitez). Notez que Frame Front.stl a une jupe de 1/4" autour du visage. La jupe m'a aidé à minimiser le gauchissement pendant l'impression (contrairement aux promesses de PLA, elle s'enroule de façon significative, surtout aux coins des grands modèles plats). Après l'impression de la jupe et l'impression de quelques couches du modèle, mettez en pause la construction, puis en utilisant du ruban de verre (ou un ruban adhésif fort équivalent), collez le long des coins, du haut et des côtés de la jupe. Une fois l'impression terminée, découpez soigneusement la jupe à l'aide d'un couteau de rasoir bien aiguisé.

Pour assembler, placez Frame Front.stl, face vers le bas. Enfoncez l'un des roulements dans le support de roulement sur Frame Front.stl. Enfoncez la tige 1/4" dans le roulement. Placez une rondelle de nylon 1/4", puis Wheel Front.stl, Wheel Spacer.stl, Wheel Rear.stl, la deuxième rondelle de nylon 1/4", et enfin le deuxième roulement (côté bride touchant la deuxième rondelle de nylon 1/4") sur la tige 1/4". Notez que Wheel Front.stl et Wheel Rear.stl doivent être bien ajustés sur la tige de 1/4". Si ce n'est pas le cas, un petit point de colle peut être utilisé pour maintenir ces composants sur la tige 1/4".

Montez votre moteur au centre de la base de Frame Back.stl. Le moteur dans la liste des pièces est celui que j'ai utilisé et qui a été monté en perçant trois trous ; deux pour les vis, un pour le palier de l'arbre du moteur. Monter le moteur en utilisant les vis de 2 mm par 6 vis machine avec 3 rondelles de 2 mm par vis (les vis sont trop longues et trop basses avant un montage sécurisé, je n'ai pas pu localiser des vis plus courtes). Appuyez sur la poulie Small.stl sur l'arbre du moteur (vous devrez peut-être agrandir soigneusement le trou de l'arbre du moteur à l'aide d'un couteau modèle aiguisé).

Placez maintenant Frame Back.stl à l'arrière de Frame Front.stl et fixez-le avec 4 vis #4 par 3/8", en vous assurant que le roulement sur la tige 1/4" est bien en place dans le support de roulement. Montez les sièges entre Wheel Front.stl et Wheel Rear.stl à l'aide de 8, 4-40 par 1 3/8" vis machine, 8 écrous hexagonaux 4-40 et 16 rondelles en nylon 4-40. Assembler de telle sorte que les vis entrent par Wheel Front.stl, une rondelle en nylon, un siège et une rondelle en nylon sont placés sur la vis entre Wheel Front.stl et Wheel Rear.stl, et l'écrou est pressé dans le support d'écrou sur Wheel Rear.stl. Serrer jusqu'à ce que la vis soit à fleur avec l'arrière de l'écrou. Le résultat est la dimension intérieure entre Wheel Front.stl et Wheel Rear.stl devrait être exactement 1", et les sièges devraient osciller librement entre Wheel Front.stl et Wheel Rear.stl.

A ce stade, les grandes roues doivent tourner librement sur les cadres.

Si tout va bien, enlevez Frame Back.stl, percez un deuxième trou assez grand pour exclure le fil de l'alimentation, puis dénudez et soudez les fils positif et négatif au moteur. Remplacer Frame Back.stl.

Enfin, faites glisser Pulley Large.stl sur la tige 1/4" à l'arrière de la grande roue et alignez-la avec Pulley Small.stl sur le moteur, placez l'élastique sur Pulley Large.stl et Pulley Small.stl, branchez-le et regardez-le tourner.

Je me rends compte que j'utilise un moteur 12 Vcc à 3 Vcc. Je le fais parce que la Grande Roue est plus lente et plus silencieuse. J'ai commandé quelques moteurs à engrenages supplémentaires et je vais les essayer. Une fois la sélection finale faite, j'ajouterai les trous appropriés à Frame Back.stl afin de le monter.

Et je réalise aussi que la tige de 1/4" s'étend bien au-delà de l'arrière de la Grande Roue. J'ajoute d'autres caractéristiques et j'ai laissé la longue tige pour compenser.

Mises à jour :

Montage.skp corrigé.

  • Format du fichier 3D : STL et ZIP

Mots-clefs

Créateur

Abonnés 13 Abonnements 0
Téléchargements 1149

I enjoy bringing smiles to faces and ideas to minds.

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction

Fichiers 3D similaires


Ajouter un commentaire