Aller au contenu

DIY RC Street Racing Car: Projet d'une semaine en classe

Description du modèle 3D

Nous sommes enfin fiers de vous présenter la RC Street Car V1 haute performance! Conçu avec un plan de leçon à l'esprit, c'est le projet ultime d'une semaine pour toute salle de classe ou amateur. Bien que toutes les parties pour obtenir cette voiture soient incluses dans ce post, nous avons créé des didacticiels Onshape CAD pour vous apprendre à concevoir la plupart des pièces de cette voiture, un projet clé du programme d'été Inventing Reality Summer 2017. Si vous cherchez encore plus de tutoriels, de projets et de leçons en classe sur Onshape et Tinkercad, jetez un coup d'oeil sur notre dossier de cours Inventing Reality 2017.

En ce qui concerne la voiture elle-même, elle est SUPER RAPIDE, durable et agréable à construire et à conduire. Toutes les parties du cadre peuvent être entièrement imprimées en 3D, même les pneus et l'équipement! Par conséquent, il est super facile de corriger et de modifier puisque toutes les parties peuvent être faites avec le clic d'un bouton. Il est connu d'être capable de faire le "super donut" ce qui signifie qu'il fait des beignets si intenses qu'il tourne à un angle de 45 degrés quand il les fait. (vidéo explicative youtube bientôt disponible)

Liste de pièces imprimées non 3D:

-2430 7200kv 4P Brushless Motor & 25A ESC

-GoolRC TG3 Transmetteur et récepteur à 3 canaux

-RioRand 9g Metal Gear Servo

-GNB 850mah 2s LiPo

-JST Connector Kit (l'ESC est livré avec un connecteur T qui devra être remplacé par un JST pour la batterie)

-14T 2mm Pignon

-M5x150mm Boulon (pour l'essieu arrière)

-M5 Écrous

-M5 Écrous de blocage

-M5x40 Boulons (Pour essieux avant)

-M3 Écrous de blocage

-M3 Bolt Assortiment

-M2.5 Assortiment de boulons

-625zz Roulements

-Haute force Threadlocker

Pièces imprimées en 3D

-Rear Axle Ruler: Cette partie est simplement un appareil de mesure. Placez-le à l'extrémité de votre boulon d'essieu arrière M5x150mm pour mesurer jusqu'où visser votre roue arrière droite

  • Roue arrière simple / roue avant simple (PLA et TPU): ce sont les versions simples de la roue arrière. Au lieu d'un motif de bande de roulement complexe, ils consistent simplement en des rabats rectangulaires. Ceux-ci fonctionnent étonnamment bien car les volets de la bande de roulement fonctionnent comme une suspension dont la voiture manque par ailleurs. Notez que toutes les roues doivent être imprimées avec des marches en TPU. Pour des résultats optimaux, imprimez des bandes de roulement avec un TPU Ninjaflex ultraflexible. Le centre de la roue doit être imprimé en PLA pour de meilleurs résultats. Toutes les roues sont montées sur leurs axes respectifs par deux écrous M5. Un écrou M5 standard doit être installé à l'intérieur de la roue, tandis qu'un contre-écrou doit être installé à l'extérieur de la roue. Pour la roue arrière droite, ajoutez un point de loctite rouge aux deux boulons pour vous assurer qu'il ne se dévisse pas.

  • Supports d'essieu de roue avant (côtés 1 et 2): Ces supports s'emboîtent pour maintenir vos roulements avant 625ZZ afin de maintenir vos boulons M5x40 à l'avant. Vous voulez les imprimer dans le matériau le plus résistant possible à 100% de remplissage et au moins 3 coques car ils absorbent la majeure partie du choc causé par les bosses. Les imprimer en PLA solide fera très bien cependant.

-5mm Spange Spacer: Sandwich ces deux de chaque côté de votre engrenage d'entraînement de l'essieu arrière imprimé 3D assurez-vous qu'il reste droit et ne bouge pas. Assurez-vous que la partie à bride est tournée vers l'engrenage!

-15mm Entretoise: Installez cette entretoise sur le côté gauche de l'essieu arrière de votre voiture pour espacer la roue gauche du corps.

-9g Servo Mount: Il se boulonne simplement dans le bas de votre cadre et tient un servo de vitesse en métal 9g.

-Rack d'assemblage: il se connecte aux deux ensembles de supports de votre moteur pour permettre à vos roues de tourner. Connectez ce rack à votre bras servo avec un fil de musique mince ou un trombone très rigide.

-ESC Monture: Montez-les de chaque côté de votre ESC pour le maintenir fermement verrouillé sur votre cadre.

-Adsorties d'air des protections latérales droite et gauche: Ces pièces latérales optionnelles pénètrent dans les trous des boulons M3 de votre plaque inférieure et peuvent ensuite être fixées à la plaque supérieure à l'aide de boulons M3x8. Ceux-ci aident non seulement à contenir tous vos fils, mais aussi à garder toutes sortes de saleté et de saleté. De plus, les prises d'air dirigent le flux d'air vers le radiateur et le moteur du variateur afin de les garder au frais.

-2430 Motor Mount: Comme son nom l'indique, cela vous permet de monter votre moteur 2430 avec des boulons M2.5. De plus, les deux roulements de l'essieu arrière sont placés sur le côté de ce support pour être maintenus en place. Il se boulonne simplement à votre plaque de fond pour être installé.

  • Pare-chocs avant et arrière: Ces pare-chocs vous épargneront beaucoup de souffrance et d'impression inutile. Pour une résistance optimale, imprimez ces pare-chocs dans un filament de nylon ou TPU très rigide afin qu'ils fléchissent un peu mais pas trop. Le pare-chocs avant est une pièce essentielle pour protéger votre mécanisme de direction avant qui peut se casser lors d'un accident. Ces pare-chocs se vissent simplement à votre plaque de fond.

-Rear Drive Gear: Cet engrenage imprimé 3D très simple se connecte à votre essieu arrière avec un écrou M5. L'engrenage doit être imprimé en PLA avec 100% de remplissage et 3 coques pour une résistance maximale. Étonnamment, cet équipement durera très longtemps avant de s'user enfin! Pour installer votre équipement, enfoncez simplement un écrou de blocage M5 ou un écrou ordinaire dans l'engrenage avec un maillet. Vissez-le sur l'essieu arrière et fixez-le avec un point de loctite rouge.

Plaque de base: Au cœur de votre voiture, il y a la plaque de base. Nous avons inclus des fichiers .STL et .SVG afin que vous imprimiez en 3D, coupez au laser, jet d'eau, ou cnc votre plaque de base dans le matériel que vous voulez! Pour des résultats optimaux, découpez au laser dans un peu moins de 1/8 "ply.

Plaque supérieure: Pour tout maintenir ensemble et rendre cette voiture encore plus forte, il y a la plaque supérieure. Cela se visse sur le dessus de vos montures d'essieu de roue avant et sur le haut du support moteur arrière. Les prises d'air latérales se vissent également sur la plaque supérieure. Tout comme la plaque supérieure, nous avons inclus des fichiers STL et SVG afin de pouvoir les couper / imprimer à partir de n'importe quel matériau.

Comment j'ai conçu cela

Onshape

Si vous cherchez un remix facile, n'hésitez pas à faire une copie de notre document public et vous êtes prêt!

Vue d'ensemble et contexte

Avez-vous déjà voulu concevoir votre propre véhicule RC haute performance? Êtes-vous intéressé par l'impression 3D et la modélisation et vous voulez un moyen amusant et facile à apprendre? Nos diapositives didactiques complètes du programme d'été Inventing Reality 2017 couvrent tout, de l'histoire de l'impression 3D à la conception, l'impression et la découpe au laser de votre propre voiture de course RC!

Plan de leçon et activité

Inventer Reality Summer Program 2017 Tutoriel Onshape

Au cours de notre programme d'été, ce projet a été enseigné aux élèves de la 6e à la 12e année. Pour le premier jour, nous avons présenté le projet aux étudiants et distribué des boîtes de pièces. Les étudiants de retour ont immédiatement commencé à concevoir la voiture à partir des toboggans complets. Nous avons ensuite présenté les bases de la MCAD, Onshape, et l'impression 3D aux nouveaux étudiants ou ceux qui voulaient un rappel. Chaque matin de la semaine, nous donnons une courte leçon de 20 minutes sur un sujet important / une idée de l'impression 3D ou Onshape avant que les étudiants ne se mettent à nouveau au travail. À la fin de la semaine, tous les élèves de tous les âges ont terminé le projet avec le temps nécessaire pour les courses. Puisque tout le monde travaille à un rythme différent, les étudiants qui ont terminé tôt ont mis en place un parcours miniature et un parcours d'obstacles pour tester leurs voitures. Avec seulement une semaine pour terminer ce projet, nous avons décidé de donner aux étudiants certaines parties qui nous ont pris des mois à perfectionner pour gagner du temps et faire en sorte que tout le monde puisse rentrer à la maison avec une voiture fonctionnelle d'ici la fin de la semaine. Nous leur avons donné: l'engrenage d'entraînement arrière, la plaque de fond, les supports d'essieu de roue avant, le support de moteur 2430 et la crémaillère de direction avant. Si le temps le permet, nous suggérons fortement aux élèves de concevoir toutes les parties à partir de zéro.

Choses que nous suggérons d'encourager aux étudiants:

Vérifiez toujours votre design avant de l'imprimer ou de le découper, mais ne vous attendez jamais à ce que tout soit parfait la première fois. Les imprimantes 3D sont puissantes car elles permettent un prototypage rapide et rendent beaucoup plus facile l'amélioration de votre design!

N'utilisez les tutoriels que comme un contour et un guide. Essayez différentes choses et voyez ce qui fonctionne et ne fonctionne pas! C'est ce qui rendra votre voiture unique!

Impression 3D et Soumission Laser Cut

Lorsque les étudiants sont prêts à soumettre leurs conceptions pour l'impression ou la découpe, nous avons créé deux formulaires de soumission simples qui ont alimenté une feuille de calcul google pour qu'ils téléchargent leurs fichiers et choisissent leurs paramètres d'impression et de découpe.

Exemple de formulaire de soumission d'impression 3D

Exemple de formulaire de soumission découpé au laser

Les matériaux nécessaires

Liste des pièces imprimées non 3D

-2430 7200kv 4P Brushless Motor & 25A ESC

-GoolRC TG3 Transmetteur et récepteur à 3 canaux

-RioRand 9g Metal Gear Servo

-GNB 850mah 2s LiPo

-JST Connector Kit (l'ESC est livré avec un connecteur T qui devra être remplacé par un JST pour la batterie)

-14T 2mm Pignon

-M5x150mm Boulon (pour l'essieu arrière)

-M5 Écrous

-M5 Écrous de blocage

-M5x40 Boulons (Pour essieux avant)

-M3 Ecrous de blocage

-M3 Bolt Assortiment

-M2.5 Assortiment de boulons

-625zz Roulements

-Haute force Threadlocker

Compétences apprises

impression en 3D

Découpe au laser

Onshape

Mécanique RC

Tension

Intensité de courant

Durée de la leçon

1-2 semaines selon les parties choisies par les étudiants

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 43
Téléchargés 2248
Abonnés

We're a team of young makers who like cool (and sometimes dangerous) weekend projects. Make sure to check out our youtube channel!

YouTube Channel

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Meilleures ventes de la catégorie Jeu

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !