Aller au contenu

Le "Calamar Kid".

Description du modèle 3D

https://youtu.be/-MzHIXwD5q4

Ne jamais faire confiance à un Calamar Capé...

Le "Calamar Kid" est le troisième d'une série d'automates à thème "illusion" que j'ai conçus. En appuyant sur la pièce du Calamar Kid ("CK"), le modèle réalise une illusion sur le thème du "jeu des coquillages".

Inspiré de l'automate à thème du jeu de coquillages "swedish handcraft", ce modèle est une conception électromécanique à moteur à piles utilisant des engrenages, des cames, des leviers, des bras et des roues pour recréer une illusion de jeu de coquillages dans un facteur de forme calamar (pieuvre cuite). Tirant une moyenne de 9ma de courant (maximum 14ma, minimum 7), le mécanisme est facilement adapté à un fonctionnement à l'énergie solaire.

Comme d'habitude, j'ai probablement oublié un ou deux fichiers ou qui sait quoi d'autre, alors si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser car je fais beaucoup d'erreurs.

Conçu avec Autodesk Fusion 360, découpé avec Cura 4.6.1, et imprimé en 3D en PLA sur une Ultimaker 2+ Extended, une Ultimaker 3 Extended et une Ultimaker S5.

Paramètres d'impression 3D

Parts.

J'ai acquis les pièces suivantes pour ce mécanisme :

  • Un moteur à engrenages N20 6VDC 30RPM (en ligne).

  • Deux aimants en néodyme de 6 mm (diamètre) par 1,5 mm (épaisseur) (magasin de bricolage local).

  • Trois aimants en néodyme de 3 mm (diamètre) par 1,5 mm (épaisseur) (magasin de bricolage local).

  • Support de pile AAA 6VDC (en ligne).

  • Quatre piles AAA (ma réserve de piles).

  • Six vis M2,5 par 16 mm (magasin de bricolage local).

  • Six noix M2.5 (magasin de bricolage local).

  • Trois micro-interrupteurs à levier à galet (CYT1096).

  • Trois roulements à billes de 8mm (5/16").

Le fichier joint "Parts.pdf" contient le nom, la quantité, la hauteur des couches et le remplissage de toutes les pièces imprimées en 3D que j'ai imprimées pour ce mécanisme. Notez que "Barrel.3mf", "Button.3mf", "Octopus, Head.3mf" et "Stein.3mf" sont des pièces à double extrusion.

Ce mécanisme est une impression et un assemblage de haute précision utilisant parfois de très petites pièces imprimées en 3D dans des espaces confinés avec un alignement très précis. J'ai imprimé les engrenages, les leviers, les bras, les cames et les roues en utilisant le "profil d'ingénierie" Ultimaker Cura 4.6.1 sur mon Ultimaker S5, qui offre une tolérance très précise ne nécessitant qu'un minimum, voire pas du tout, d'ajustage, de limage, de perçage ou de ponçage. Toutefois, avant l'assemblage, je teste encore l'ajustement et le rognage, le limage, le perçage, le ponçage, etc. de toutes les pièces nécessaires pour un déplacement en douceur des surfaces mobiles, et un ajustement serré pour les surfaces non mobiles. Selon les réglages de votre trancheuse, de votre imprimante et des couleurs que vous avez choisies, il peut être nécessaire de plus ou moins tailler, limer, percer et/ou poncer pour réussir à recréer ce modèle. J'ai soigneusement limé tous les bords qui sont entrés en contact avec la plaque de construction pour être absolument certain que tout le "suintement" de la plaque de construction soit éliminé et que tous les bords soient lisses, en utilisant de petites limes de bijoutier et beaucoup de patience pour effectuer cette étape.

Ce mécanisme utilise également un assemblage fileté, j'ai donc utilisé un jeu de tarauds et de matrices (6mm par 1, 8mm par 1,25) si nécessaire pour le nettoyage du filetage.

Assemblez le tableau.

Pour assembler le tableau, j'ai effectué les étapes suivantes :

  • Fixation d'un interrupteur à levier à galet sur "Bracket, Switch.stl" à l'aide de deux vis M2.5 de 16 mm et de deux écrous M2.5.

  • Faites glisser "Button.3mf" dans l'ouverture de "Table.stl".

  • Fixer l'ensemble du support de l'interrupteur à l'ensemble de la table à l'aide du "Boulon (8mm par 30mm).stl".

  • Il a réglé l'interrupteur de manière à ce que le bouton soit plein lorsqu'il est relâché, et il a activé l'interrupteur à levier à galet lorsqu'il est enfoncé.

  • Deux longueurs de fil blanc de 10 mm ont été soudées à l'interrupteur à levier à galet, l'une à la broche COMMUNE (C) et l'autre à la broche NORMALEMENT OUVERTE (NON).

  • A enfoncé deux aimants de 6 mm dans le trou du "Holder, Magnet.stl".

  • Faites glisser l'ensemble porte-aimant dans la fente de la table.

Assemblez la base.

Pour assembler la base, j'ai effectué les étapes suivantes :

  • Positionnez "Gear, Compound (1m 28t, 1.867m 28t).stl" entre les tours d'entraînement orientées comme indiqué, puis fixez l'engrenage en place à l'aide de "Drive.stl" et "Axle, Drive.stl" de telle sorte que la goupille sur l'entraînement soit orientée comme indiqué lorsqu'elle est complètement serrée (Si la goupille n'est pas dans la position indiquée, retirez l'essieu, faites-le tourner de 60 degrés, puis répétez jusqu'à ce qu'elle le fasse).

  • Fixation de l'axe, de l'engrenage, du composé (1m 56t, 1.867m 17) dans le trou fileté de l'axe, de l'engrenage, du composé (1m 56t, 1.867m 17).stl.

  • Positionné "Engrenage, composé (1m 56t, 1.867m 17t).stl" sur la base dans la position et l'orientation indiquées puis fixé en place avec "Essieu, engrenage, composé (1m 56t, 1.867m 17).stl" et "Ecrou, 20mm.stl".

  • Fixation de l'axe, de l'engrenage (1m 14t).stl dans le trou fileté de l'axe, de l'engrenage (1m 14t).stl.

  • Positionné "Gear (1m 14t).stl" sur la base dans la position et l'orientation indiquées, il est fixé en place avec "Axle, Gear (1m 14t).stl" et "Nut, 20mm.stl".

  • Fixation de "Driven.stl" sur l'ensemble de base à l'aide de "Axle, Driven.stl" en s'assurant que la roue motrice est alignée avec la roue motrice.

  • Positionner la broche courte sur le "Arm.stl" dans la fente d'entraînement, glisser le bras autour de la fente de sorte que le trou fileté soit aligné avec le trou de l'axe dans l'ensemble de base, puis fixer le bras sur l'ensemble de base à l'aide de "Axle, Arm.stl".

  • Fixation d'un interrupteur à levier à galet à la tour la plus proche de la roue motrice à l'aide de deux vis M2,5 par 16 mm et d'écrous M2,5.

  • Faire tourner l'engrenage composé ("Gear, Compound (1m 28t, 1.867m 28t).stl") dans le sens des aiguilles d'une montre, vu de l'avant de l'ensemble, et régler le microcontact de la roue entraînée pour qu'il émette un "clic" lorsqu'il rencontre les goupilles d'arrêt de la roue entraînée.

  • Fixation de l'interrupteur à levier restant sur la tour la plus proche de la roue motrice à l'aide de deux vis M2,5 par 16 mm et d'écrous M2,5.

  • Faire tourner l'engrenage composé ("Gear, Compound (1m 28t, 1.867m 28t).stl") dans le sens des aiguilles d'une montre, vu de l'avant de l'ensemble, et régler le microcontact de la roue d'entraînement pour qu'il émette un "clic" lorsqu'il rencontre la fente d'arrêt sur la roue d'entraînement.

  • Pression de "Gear, Motor.stl" sur l'arbre du moto-réducteur.

  • A enfoncé l'ensemble du moteur dans les trous de fixation du moteur "Base.stl" juste assez loin pour permettre l'accès aux bornes du moteur.

  • Soudage d'un fil bleu entre la broche COMMUNE (C) du microcontact de la roue motrice et la broche COMMUNE (C) du microcontact de la roue motrice.

  • Soudage d'un fil bleu entre la broche du microcontact de la roue motrice NORMALEMENT FERMÉE (NC) et la broche du microcontact de la roue motrice NORMALEMENT OUVERTE (NO).

  • Soudage du fil rouge du support de la batterie à la borne "-" du moteur (nécessaire pour que le moteur tourne dans le sens inverse des aiguilles d'une montre, vu de l'extrémité de l'arbre du moteur).

  • Soudage d'un fil entre la borne NORMALEMENT OUVERTE (NO) du microcontact de la roue motrice et la borne "+" du moteur (nécessaire pour que le moteur tourne dans le sens inverse des aiguilles d'une montre, vu de l'extrémité de l'arbre du moteur).

  • Soudure du fil noir du support de la batterie à la borne COMMON (C) du microcontact de la roue motrice.

  • Soudure du fil blanc de la borne COMMUN (C) du microcontact de table à la borne COMMUN (C) du microcontact de la roue motrice.

  • Soudage du fil blanc entre la borne du microcontact de table NORMALEMENT OUVERT (NO) et la borne du microcontact de la roue motrice NORMALEMENT OUVERT (NO).

  • Il a enfoncé le moteur plus profondément dans le support du moteur, engageant l'engrenage du moteur avec l'engrenage composé ("Gear, Compound (1m 28t, 1.867m 28t).stl").

  • Positionnez le haut au-dessus de la base, placez la longue goupille du "Bras.stl" dans la fente du "Culasse.stl", puis fixez l'ensemble du haut à l'ensemble de la base à l'aide de quatre "Boulons (M6 par 4mm).stl".

Assemblez la parenthèse.

Pour assembler le support, j'ai effectué les étapes suivantes :

  • Glissez "Yoke.stl" dans "Bracket.stl".

  • Positionné "Gear (1m 56t).stl" dans le support comme indiqué et fixé en place avec "Axle, Gear (1m 56t)" en s'assurant que la chape et l'engrenage sont centrés.

  • Fixation de "Mount, Octopus.stl" à l'ensemble du support à l'aide de "Nut, 17mm.stl".

  • Fixation de l'ensemble tentacule à l'ensemble support à l'aide de deux "Axle, Mount, Tentacles.stl".

  • Fixer les deux "Poulpe, tête, oeil.stl" à "Poulpe, tête.3mf" à l'aide d'une colle cyanoacrylate épaisse.

  • Fixation de "Cape.stl" à l'assemblage de la tête de la pieuvre à l'aide de ruban adhésif double face.

  • Fixation de la tête de la pieuvre à l'assemblage des tentacules à l'aide de ruban adhésif double face.

  • Faites glisser "Arm, Lift.stl" dans l'assemblage.

  • Un aimant de 3 mm a été enfoncé dans le haut de chaque "Cup.stl" avec la même polarité que le porte-aimant.

  • Les trois tasses ont été collées dans "Octopus, Tentacles.stl" à l'aide d'une épaisse colle cyanoacrylate.

Assemblée finale.

Pour l'assemblage final, j'ai effectué les étapes suivantes :

  • Fixez l'ensemble du support à l'ensemble de base à l'aide de deux "boulons (M8 par 12).stl" en vous assurant que les axes des axes sont alignés avec les fentes de la chape et du bras de levage.

  • Fixer "Growler.stl" et "Stein.3mf" sur le plateau de la table à l'aide de ruban adhésif double face.

  • Positionnement des trois roulements à billes dans les coupelles.

  • Fixation du support de pile à la base à l'aide de ruban adhésif double face.

  • Glissez le "Barrel.stl" dans l'assemblage de base et fixez-le en place avec quatre "Boulons (M6 par 4mm).stl".

Et c'est ainsi que j'ai imprimé et assemblé en 3D le "Calamar Kid".

J'espère que vous avez apprécié !

  • Format du fichier 3D : 3MF et STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 232
Téléchargés 15645
Abonnés

The more mistakes I make, the more knowledge I gain.

License

CC BY NC SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Meilleures ventes de la catégorie Gadget

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !