Aller au contenu

Support pour téléphone intelligent avec couplage xyz

?
Qualité de la création : 0,0/5 (0 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 33 vues

Description du modèle 3D

Il s'agit d'un support pour téléphone portable avec des couplages dans les directions xyz. (Accouplements : Z = boulon M5, Y= boulons M3, X = boulons M5)

Celui-ci est dimensionné pour mon I Phone Four S. Pour le redimensionner pour vos téléphones intelligents, essayez de changer les paramètres d'OpenSCAD.

Avec ce support, vous aurez de nombreuses possibilités de fixer votre téléphone portable où vous le souhaitez. Mais n'oubliez pas qu'il y a aussi de nombreuses façons d'endommager votre téléphone portable.

Mise à jour V3 :

Ajout d'un couplage en X avec une prise de courant. Avec cela, vous pouvez attacher une tige verticale de chaque côté. La molette permet un montage et un démontage rapide du raccord en X.

Paramètres d'impression 3D

Le matériel :

Vous aurez besoin d'un boulon hexagonal M5 de 40 mm et de deux tiges filetées M5 d'environ 20 mm (selon la longueur de votre téléphone) et d'écrous M5. Pour le couplage en Y, vous aurez besoin de deux boulons M3 à tête hexagonale. Le couplage en Y est facultatif et peut être ajouté ultérieurement.

Imprimez un support, deux x-stoppers et deux x-ends. Insérez des écrous M5 dans tous les pièges à écrous. Les écrous sont très serrés pour éviter les secousses.

Montage du couplage en Z :

Insérez le boulon hexagonal M5 de 40 mm dans la partie support. C'est votre raccord en Z. Remarque : le téléphone peut toujours tomber des côtés. Vous avez donc besoin des x-stoppeurs.

Assemblage du X-end et des X-stoppers :

Commencez par centrer le support sur une tige filetée M5. Ensuite, fixez la position avec un autre écrou de chaque côté. Vissez ensuite les X-Stoppers de chaque côté de la tige en fonction de la longueur de votre téléphone. Note : vous pourrez changer la position plus tard, car ils ne sont fixés que d'un seul côté (une tige filetée). Ensuite, vissez les X-Ends des deux côtés sur la même tige. Vous n'avez pas besoin d'écrous pour les X-Ends, car ils sont très serrés. Préparez ces canaux extérieurs en insérant un boulon de test hexagonal M5. La dernière étape consiste à visser la tige filetée non encore utilisée à travers toutes les pièces et à insérer les écrous symétriquement à l'autre tige. Note : Le trou rond des extrémités en X doit être orienté vers l'extérieur. Vous pourrez y connecter 2 boulons M5 si vous le souhaitez.

Montage du couplage en Y :

Insérez deux boulons M3 à tête hexagonale de l'intérieur vers l'extérieur. Les têtes hexagonales empêcheront une rotation. Utilisez deux écrous M3 et des rondelles pour fixer le boulon. Si l'impression a bien fonctionné, le raccord en Y doit être très serré sur l'axe hexagonal du support. Cette pièce est l'accouplement le plus faible et peut se briser en utilisant une force trop importante.

Montage du couplage en X :

Utilisez deux vis et deux écrous sur chaque extrémité en X comme arbres. Ensuite, assemblez la partie amovible. Utilisez deux écrous M6 et une rondelle sur une tige filetée M6 comme fixation inférieure. Placez ensuite la pièce d'accouplement en X sur le dessus. Enfin, mettez une rondelle et la partie de la roue à ailettes M6 dessus.

C'est fait ! Vous pouvez maintenant insérer un outil de nivellement (15 x 15 mm) en haut de la partie du support ou le laisser vide. Je suis curieux de connaître vos idées sur la façon d'utiliser cet outil.

  • Format du fichier 3D : SCAD et STL
  • Date de publication : 2021/02/18 à 18h37

Mots-clefs

Créateur

License

GPLGPLV3

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Gadget


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !