Aller au contenu

RC MARS Rover Mk II

Description du modèle 3D

VIDÉO : https://www.youtube.com/watch?v

Les fichiers Arduino sont dans l'archive RAR.

NOMENCLATURE

6x 9g servo (TG9e, TowerPro SG90)

6x 9g servo avec engrenage métallique (TGY-5009M)

Arduino Mega 2560

SBEC Lipo 5/6V 5/6V 5/6A pour lipol 3S

3S Li-pol environ 1300mAh

12x câble de rallonge servo (10-30cm)

12x résistance 2.2K ohm

circuit imprimé universel

LED verte 3mm

LED rouge 3mm

LED jaune 3mm

3x résistance 160 Ohm

quelques épingles

42x vis M2x6

6x vis M2,5x6

2x vis M3x25

8x vis M3x6

8x écrou M3

4x écrou M2

4x LED blanc 5mm

4x LED rouge 5mm

RC TX et RX

à l'Arduino

attaches de câbles

Pièces imprimées en 3D

Configuration de l'Arduino

Après la compilation, Rover est nécessaire pour centrer les servos.

Téléchargez ce fichier sur Arduino.

// 2 - 7 pour tous les servos de direction

// 8 - 13 pour tous les servos de roues

int pin = 13 ;

Vérifier la position centrale de tous les servos équipés d'un moniteur série. Ma valeur est d'environ 1300-1500. Valeur écrire dans ce fichier, et télécharger vers Arduino.

// Données des servos d'étalonnage - position centrale du servomoteur

int W1_center = 1350 ;

int W2_center = 1390 ;

int W3_center = 1360 ;

int W4_center = 1370 ;

int W5_center = 1435 ;

int W6_center = 1355 ;

int S1_center = 1500 ;

int S2_center = 1480 ;

int S3_center = 1420 ;

int S4_center = 1410 ;

int S5_center = 1480 ;

int S6_center = 1480 ;

Maintenant vous avez besoin du signal du centre de RC. Connectez RX au PCB et Arduino au PC. La manette de commande du TX est au point mort. Le moniteur série écrit quelques valeurs. Copiez ces valeurs dans Excel et faites une valeur moyenne (environ 50 valeurs sont correctes). Répétez l'opération sur le deuxième canal.

Signal RX de calibrage // Signal RX de calibrage

Serial.println( value_ch1) ;

et

Signal RX de calibrage // Signal RX de calibrage

Serial.println( value_ch2) ;

Servo-modification

Servo avec engrenage en métal utilisé à la roue. Vous devez passer en rotation comptante. Coupe du potentiomètre, ajouter 2 résistances, coupe de l'axe sur la roue dentée.

info http://mochr.cz/3d-tisk/mars-rover/

Paramètres d'impression 3D

0,2 - 0,3 couche, environ 50% de remplissage,

  • Format du fichier 3D : PDF, STL et ZIP

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Fichiers 3D similaires

Meilleures ventes de la catégorie Gadget

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !