Aller au contenu

Robot FTC (obsolète)

Description du modèle 3D

Si vous n'avez pas trouvé de réponse à vos questions, veuillez m'envoyer un courriel à theev123@gmail.com avec le sujet Complete FTC Robot.

Voyez ce robot en action le robot en bas à gauche (le coloré)

https://www.youtube.com/watch?v=rDLTHs4qkklc

Pour modifier les fichiers, allez à

onshape.com

Cherchez : Robot FTC complet

Contrairement à un robot cube typique, ce robot peut être produit en dépensant seulement un total de 100 $ sur 2 bobines de filament et de matériel (à l'exclusion des téléphones, moteurs, batterie et moyeu Rev Expansion). Un robot typique peut coûter entre 400 $ et 600 $ (à l'exclusion des téléphones, des moteurs, de la batterie et du moyeu d'extension de révolutions).

Juste un bref résumé, ce projet est un robot FTC complet, prêt pour la compétition. Ce robot utilise un système de construction unique qui permet d'ajouter ou de retirer des mécanismes sans démonter l'ensemble du robot. Aussi, ce robot a un châssis universel qui peut être utilisé pendant des années sur différents jeux FTC. La conception de ce robot est propre, professionnelle et facile à organiser. La taille du trou convient aux vis #6-32 et aux trous autotaraudants.

Au cours de la dernière saison, ce robot a été très compétitif par rapport aux autres robots de la FTC. L'an dernier, ce concept de robot avait un total de 34 points au classement à la fin de sa saison. La partie avant et la plate-forme de l'élévateur (parties jaunes sur le schéma) sont capables de monter différents mécanismes. Il s'agit d'un système d'entraînement direct qui facilite la conduite et la programmation.

Le temps total de fabrication de ce robot de pièces de puzzle est d'environ 1 à 3 heures. Cette fois, il est facile pour le robot d'être construit en 1-2 réunion de construction. Le robot est facile à construire. Cependant, un petit ajustement peut être nécessaire pour monter certains mécanismes. Le temps d'impression est long au total. Le temps varie de (plus petite partie) 15 minutes à environ 2 heures (plus grande partie).

Électronique


2 moyeux d'expansion à 2 tours

1 téléphone Android

1 batterie

4 Moteurs

1 Interrupteur à bascule d'alimentation

Liste des pièces (Matériel)


Étape 1

80 - 1.5 pouce #6-32 vis #6-32

Étape 2

Montage du moyeu Expiation

4 rondelles

4 - .75 vis #6-32 pouces

4 - Écrous nylock #6

Plate-forme de batterie

4 - Vis #6-32 de 1.5 pouce #6-32

Support de batterie

6 - .5 vis de pouce

6 - Écrous nylock #6

Étape 3

8 - 2.5 pouces #6-32 vis #6-32

8 - Écrous nylock #6

Étape 4

16 - 1.5 pouce #6-32 vis #6-32

Fichiers imprimés en 3D


(1) Montage du moyeu d'expansion en marche arrière

(1) Support de base de la pile

(1) Support de pile

(1) Connecteurs centraux

(1) Milieu gauche T

(5) Mini-connecteurs d'attaches

(1) Avant droit T

(1) Coin arrière gauche

(1) Moyenne droite T

(1) Coin arrière droit

(1) Avant gauche T

(2) Elévateurs latéraux

(2) Plaques de surélévation

(4) Supports moteur

(2) Elévateurs arrière

(4) Roues

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Gadget


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou [Aliexpress](http://s.click.aliexpress.com/e/c60Lvuqk.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !