Aller au contenu

Veltro - 1/10 châssis de voiture de rallye/tourisme

Description du modèle 3D

La Veltro est un châssis de voiture de rallye et de tourisme 4RM 190 mm 1/20 avec un empattement réglable de ~255-263 mm, basé sur le buggy MK Ultra 4RM. Amortisseurs de 50 mm pour les voitures de tourisme et de 60 mm (trou à trou) pour les rallyes avec les tours d'amortisseurs respectives pour les différentes courses.

Vidéo de tournée :

https://youtu.be/PrIPfsE

Vidéo du rallye :

https://youtu.be/GIeLm4eNeLQ

-Grand équilibre.

-Fabriqué pour les petits sachets de lipo.

-Utilise les courroies arrière de la poussette Schumacher K1 faciles à trouver.

-Peut utiliser des essieux CV de plusieurs marques.

-Le couvercle du châssis enveloppant empêche la saleté d'entrer et est maintenu en place sans clips gênants.

-Direction très précise grâce à des roulements à billes dans toutes les charnières.

-Petit rayon de braquage.

-Les positions des amortisseurs radiaux assurent un changement de hauteur minimal avec réglage des amortisseurs.

-Diffuseurs à engrenages haute résistance imprimables.

-Supporte le différentiel en acier FS Racing avec adaptateurs.

-Engrenages droits 48dp imprimables.

-Option barre stabilisatrice à l'avant et à l'arrière.

-N'importe quelle carrosserie de tourisme ou de rallye de 190 mm peut être montée.

-Nombreuses possibilités de réglage.

-Facile à utiliser, le support de batterie est court et sans clips.

Dimensions :

Empattement : 255-263 mm (réglable avec différents bras arrière)

Largeur : ~190 mm

Voie avant et arrière : Réglable avec différents hexagones.

Rapport de démultiplication de la transmission finale : 2,125:1 avec arbre de transmission de 16 t. 2:1 avec arbre de renvoi 17t

Longueur du châssis : 331 mm

Les pièces Lancia et MR2 ne sont que les pièces nécessaires pour s'adapter directement sur ce châssis et nécessitent l'achat des carrosseries respectives à compléter :

-https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/divers/lancia-delta-hf-integrale-evo-1-10-touring-car-body

-https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/divers/toyota-mr2-mk2-190mm-rc-car-body


Notes de montage :

Lubrifiez les godets d'entraînement dans lesquels les extrémités en os de chien CVD entrent et ils dureront très longtemps. S'ils ne sont pas lubrifiés, ils s'usent instantanément.

-Les différences sont fortes. Ils peuvent utiliser des joints toriques de 20 mm de diamètre intérieur x 2 mm pour retenir la graisse. Ils ne sont pas destinés à être remplis de fluide silicone.

-Ne pas trop serrer les vis. Les vis filetées dans le plastique doivent seulement être bien serrées. Les fils dénudés peuvent être rafraîchis avec une fine couche de colle CA, ou simplement réimprimer les pièces. C'est ce qui est cool avec les voitures imprimées.

-Une plaque de montage de moteur PLA peut se déformer si le moteur chauffe. Si c'est un problème, imprimez la plaque moteur à partir de PETG, ABS, ASA ou nylon, ou d'un autre matériau plus résistant à la chaleur, qui rétrécira plus que le PLA, donc faites attention lorsque vous pressez des écrous captifs, en particulier avec du PETG, qui se brisent sous cette tension. Chauffer les écrous aide.

-La pièce centrale de l'ensemble de montage du moteur comporte deux petits trous pour le montage optionnel d'un petit ventilateur de 25 mm. Il facilite le refroidissement du moteur en faisant circuler l'air sous le couvercle et en le dirigeant sur le moteur.


Réglage suggéré. Liens mesurés aux extrémités extérieures :

Liens de carrossage avant : 38,2 mm

Liens de direction : 40,2 mm

Maillons de carrossage arrière : 53,7 mm

Je suggère de commencer par le lien dans les trous le plus profond et le plus haut.

-Je suggère de commencer par les amortisseurs dans les trous centraux en haut et en bas.

-Le tendeur de courroie arrière pousse la courroie vers le haut pour la tendre. On y accède par une vis centrale par le dessous du châssis.

-La barre de direction a deux positions de montage différentes pour les tirants. La position arrière donne plus de compensation de l'astérisque et le trou en ligne avec les roulements du guignol a moins de compensation de l'astérisque.

-L'embrayage à glissement et les autres pièces en option de la MK Ultra s'adaptent également à la Veltro.


Liste des achats requis. De nombreux liens contiennent mon code d'affilié de sorte que je reçois un petit pot-de-vin de votre achat sur les sites. Cela ne coûte pas plus cher, mais cela m'aide beaucoup :

Électronique :

-Émetteur et récepteur à 2 canaux minimum. C'est le moins cher que je puisse recommander :

https://www.banggood.com/Flysky-FS-GT2E-2CH-2

C'est mieux comme ça :

https://www.banggood.com/Flysky-FS-NB4-FS-TR4-2

-Votre moteur et l'ESC de votre choix ? 13.5T envoyé recommandé.

Ou l'option bon marché :

https://www.banggood.com/Racing-60A-ESC-Speed-Controller-F540-3000KV-Brushless-Motor-For-110-112-RC-Car-p-1175462.html

-Un bon servo :

https://www.banggood.com/JX-Servo-PDI-6208MG-8kg-Servo-120-Degrees-High-Precision-Metal-Gear-Digital-Standard-Servo-p-1070889.html

Quincaillerie :

-Engrenage. Par exemple

Associé 93T 48Dp - AS91097 :

http://www.ebay.com/itm/Associated-SC10-4X4-Spur-Gear-93T-48Dp-AS91097/272527567454

Pignon :

http://www.ebay.com/itm/GoolRC-48DP-26T-27T-28T-29T-30T-Pinion-Motor-Gear-Combo-Set-for-1-10-RC-Car-K0E6/292065711416

-Servo saver. Je recommande celui-ci : https://hobbyking.com/en

-2x courroies Schumacher k1 120t :

http://www.toughracing.com/zc126d/index.php?main

Également disponible chez les vendeurs Ebay. Facile à trouver.

-4x essieux CVD pour voitures de tourisme, de rallye et de dérive :

https://www.ebay.com/itm/2pcs-3Racing-Wide-Angle-Universal-Driveshafts-CVD-for-Sakura-D3-1-10-RC-Car/112486344795

Alternativement : https://www.ebay.com/itm/Adjustable-Swing-Shaft-CVD-Wide-Angle-80-for-RC-1-10-Racing-Drift-Sakura-D3-Car/251872269206

-4 amortisseurs touring trou à trou de 50 mm :

https://www.ebay.com/itm/Yeah-Racing-Shock-Gear-50mm-Damper-Set-1-10-RC-Touring-Car-GunMetal-DSG-0050GM/141113714312

4 amortisseurs trou à trou de 60 mm : https://www.ebay.com/itm/4pcs-RC-Car-Parts-60mm-Metal-Shock-Absorber-Damper-for-1-10-HSP-Redcat-L2W6/382616633558

-6x Vis sans tête M3x16 mm pour les maillons réglables

-12x Vis sans tête M3x12 mm pour les boules de choc imprimables (si imprimées)

-8x 12x12x18x4 roulements à billes.

-12x 3x7x7x3 roulements à billes.

-12x 5x11x4 roulements à billes.

Fil de piano de -2 mm pour faire des chevilles.

-Fil de piano de 1,5 mm pour la fabrication de chevilles et de barres stabilisatrices.

-3x15 mm pour le tendeur arrière.

-2x 3x 3x20 mm axe pour différentiel à engrenages.

-2x 3x 3x25 mm axe pour broches arrière.

-2x 3x 3x26 mm axe pour broches avant.

-2x 3x 3x48mm axe pour bras de suspension arrière.

-2x 3x 3x37mm axe pour bras de suspension avant.

Vis :

-4x M2x6 + M2 rondelles.

-6x M2x8.

-14x M2x12.

-10x M3x8.

-23x M3x12.

-10x M3x16.

-1x M3x20.

-2x M3x25.

-2x M3x34.

-1x M4x16

-11x M3x12 fraisée.

-5x M3x20 fraisée.

-6x M3x25 fraisée.

Noix :

-15x M3 nyloc.

-4x M4 nyloc

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 114
Téléchargés 15192
Abonnés

Norwegian inventor/designer/cat owner.

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Meilleures ventes de la catégorie Divers

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire

Un commentaire

bonjour merci pour le partage !!!! Je commence l'assemblage je voulais vous demandez si il était possible d'avoir un guide de montage ? vidéo ou photo , je la prépare en voiture de rallye la conception et parfaite chapeau et merci encore !!


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !