Aller au contenu

Upgrade Black Evo pour Dagoma Ultimate et Discoeasy 200

?
Qualité de la création : 5,0/5 (6 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 17,6k vues
  • 61 j’aimes
  • 126 téléchargements

Description du modèle 3D

Nouveau châssis alu black pour notre Discoeasy 200. Châssis robuste, design élégant fidèle au courbe de nos Easy.

Attention tout STL on était étudié et adapté pour le profil alu black de chez systeal et motedis lien plus bas dans la description.
La disco assemblé, a été assembler avec les profils black de chez systeal.

Attention :Il vous faudra rallonger certains fils électriques d'origine.

Nouveau fournisseur www.ratrig.com contacter Miguel, il avait fais un devis pour un kit profilé noir pour la version standard (non xl) comprenant: profilés alu noir+équerre de fixation+ frais de port pour une somme de 56 euro port compris, après d autre pièces peuvent être pris chez eux comme les tampon caoutchouc par exemple.

Mise à jour du 29/04/2020
-Ajout des angles avant et arrière type Disco Ultimate pour plateau XL. Pour profil motedis et systeal
-Détail des longueurs de profilé(détail plus bas sur la page)

Mise à jour du 26/04/2020
-Ajout fichier pdf assemblage Disco Ultimate Black Evo

Mise à jour du 24/04/2020
-Ajout des angles avant et arrière type Disco Ultimate
Amélioration:
-Désormais l'angle arrière pourra être démonté sans tomber la face arrière et permettra de régler le serrage du profil de 65mm plus facilement.
- Pour l'assemblage des angles arrière, il vous faudra 2 vis m3 de 10 et y assembler avec 2 verrouillages pieds.
- Angle avant plus rigide

A venir:
-Protège carte électronique

Enfin dispo au 08 12 2018, tout les fichiers nommé v2 pour les nouvelles améliorations:

-Face arrière v2 pour avoir les deux extrudeurs pour le kit bicouleur
-Connecteur de puissance v2 pour qu'il puisse s'adapter à la nouvelle face arrière
-Face avant v2 pour pouvoir l'enlever sans tomber le tendeur avant et correction de cote mineure (prévoir 2 vis m3x10 et 2 écrou supplémentaire)
-Tendeur avant v2 pour pouvoir s'adapter à la face avant v2
-Tendeur arrière v2 enlèvement de matière sur le dessus
-Support bouton droit et gauche pour inter extrudeur+

-Il ne vous faudra aucun vis en plus hormis les deux vis et écrou cité dessus, par contre il faut absolument les vis m4 ou m5(pour profil motedis) sité plus bas car les vis rentrent dans la face et ne dépassent pas pour pouvoir poser l'extrudeur+ (voir photo).
-Il vous faudra aussi remplacer les pieds droit par des tampons caoutchout anti-vibration. Le but est de surélever le châssis pour mettre le connecteur des nema 17 vers le bas (voir photo) et par la même occasion rendra l'imprimante plus silencieuse.Vous pouvez laisser les pieds triangle cela renforcera l'angle. Il faudra donc 12 tampons disponible la:

https://fr.aliexpress.com/item/4-pcs-Nouveau-Anti-vibrations-En-Caoutchouc-Tapis-De-R-ception-Pieds-Antivibratoires-Pieds-Pour-2020/32870389415.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27426c37xnIZub

Nouveau au 26.09.2018: boitier pour écran MKS TFT 35

NOUVEAU: STL pour profile alu de chez MOTEDIS disponible depuis le 31.03 2018.

Nouveau au 13 04 2018: détail des vis par élèment et détail de la mesure des profils

Détail de l'évolution.

-Même entraxe en X et Y, donc compatible avec tout les plateaux et chariot origine ou en upgrade
-Écartement en Y réglable grâce au micro ovale, Vous pourrez passer en IGUS sans aucune contrainte
-Face avant et arrière ne participe plus à tendre la courroie grâce au barre alu au centre qui sont là pour sa.
-Position du portique réglable pour être compatible à la tète d'origine ou la tète Z122
-Capacité d'impression pour la tète z122: 196 en X, 203 en Y et 210 en Z
-Capacité d'impression pour la tète d'origine: 210 en X , 210 en Y et 210 en Z

Bonne impression à tous

Détail des pièces ci-joints

Détail des vis:
vis M3
longeur M3x 6: quantité 18
longeur M3x 8 : quantité 37
longeur M3x 10: quantité 14
longeur M3x 12: quantité 14
longeur M3x 14: quantité 2
longeur M3x 16: quantité 10
longeur M3x 18: quantité 13
longeur M3x 22: quantité 2
ecrou M3 nylstop: quantité 30

vous trouverez tout ça ici:

https://www.visseriefixations.fr/vis-a-six-pans-creux/tete-cylindrique-hexagonale-creuse/acier-8-8-noir/tchc-acier-8-8-noir-filetage-total-din-912.html

Vis M4 longueur 20 pour profil systeal: quantité32
Vis M5 longueur 20 pour profil motedis: quantité32 (un petit perçage à 4.5 sera peut être nécessaire pour les profil alu de chez motedis, sinon sa ce taraude tout seule en insérant la vis)
vous trouverez tout ça ici:

https://www.visseriefixations.fr/vis-a-six-pans-creux/tete-bombee-hexagonale-creuse/tbhc-acier-10-9-noir-iso-7380.html

Détail profil alu version classique (plateau 210x210):
2 barre de 104
2 barre de 65
2 barre de 360
2 barre de 133
2 barre de 340
1 barre de 400

Détail des profilés alu pour plateau XL (on rajoute 6cm de plus de chaque côté que la version classique)
2 barre de 164
2 barre de 125
2 barre de 360
2 barre de 133
2 barre de 340
1 barre de 520

Vous trouverez tout ça ici en noir chez systeal:

https://www.systeal.com/fr/profiles-aluminium-8-mm/1467-profile-aluminium-30x30-fente-8-mm-anodise-noir.html

ou en gris:

https://www.systeal.com/fr/profiles-aluminium-8-mm/1036-profile-aluminium-30x30-fente-8-mm.html

ou ici chez Motedis en gris:
https://www.motedis.fr/shop/Profile-a-rainures/Profile-30-B-Type-rainure-8/Profile-aluminium-30x30-B-Typ-rainure-8::99999432.html

12 équerres
vous trouverez tout ça ici:

http://www.systeal.com/fr/assemblage-fixation-8mm-profile-aluminium/920-equerre-de-fixation-interne-profiles-8-mm.html

ou ici: par contre faudra 4 comme celle-ci

https://www.motedis.fr/shop/Profile-accessoires/Accessoires-30-B-Type-rainure-8/Equerre-interne-30-zamak-B-Type-rainure-8-90G::99999859.html

Plus 10 comme celle-ci:

https://www.motedis.fr/shop/Profile-accessoires/Accessoires-30-B-Type-rainure-8/Equerre-interne-30-zamak-B-Type-rainure-8-90G-R::99999860.html

Pour un coup au 15 04 2020 en version classique de:

-96.32 euros port compris chez systeal pour un châssis black
-88 euros port compris chez systeal pour un châssis gris
-61 euros port compris chez motedis pour un châssis gris

Nouveau fournisseur en cours de négociations au 29 04 2020, pour un kit profilé noir au alentour de 56 euro port compris.

Toute les autres pièces sont disponible chez dagoma

Exemple:
capteur inductif, moteur 24mm, ressort d'extrudeur, plateau, roue denté, interrupteur, buildgrip, connecteur pneumatique, carte mks.......ect.... ici:

https://dagoma.fr/boutique/accessoires.html

les vidéo d'assemblage

https://www.youtube.com/watch?v=DMj0l0eccYU

https://www.youtube.com/watch?v=C0HMLBC6ijY

https://www.youtube.com/watch?v=_PG2a75Nr7g

https://www.youtube.com/watch?v=6TPyJJJV50U

Le plateau réglable ici:

https://www.thingiverse.com/thing:2760991

L'adaptateur USB:

https://fr.aliexpress.com/item/30cm-USB-Print-Cable-USB-B-Male-to-B-Female-Wire-Socket-Printer-Panel-Mount-Extension/32809932065.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.lPGRFY

-Penser à changer vos roulement par des roulements épauler afin de guider votre courroie. Mettre des F623ZZ

-Boitier pour écran mks tft 35 avec support pour pose sur l’évolution Black Evo. Deux versions de supports sont disponible, pour les profils de chez systeal et de chez motedis

-Au niveau firmware, j'ai eu aucune programmation à faire, l’écran est plug and play, branché sur une mks base v1.5 avec le firmware de jjj pour tete z122

Liens ci dessous

-Firmware tète z122
https://www.thingiverse.com/thing:2577212

Ecran:
https://fr.aliexpress.com/item/Makerbase-3d-imprimante-affichage-MKS-TFT35-V1-0-tactile-cran-avec-3-5-pouce-plein-cran/32891320510.html?spm=a2g0w.12010608.0.0.40cb81a6AdkJ1L

Paramètres d'impression 3D

-Support minimum, voir aucun, pour facilité l'impression
-Couche de 0.2 ou moins
-Remplissage 33%
-Pièces en position de print
-Tige d'origine compatible mais à recouper dans l'axe Z.
-Tige d'origine de l'axe X compatible dans le cas d'un montage d'une tète d'origine, et dans le cas ou l'on veux agrandir la surface d'impression, comme par exemple une tète z122, il faudra des tiges X plus grande environ 275mm
-Tige axe Y 360mm d'origine compatible

Détail des STL

Vous trouvez les stl marquer motedis car ceux-là seront spécialement pour les profil alu de leur marque, sinon les autres sont commun ou pour systeal.
-Exemple 1: le fichier pied droit et commun au profil alu de chez systeal et motedis.
-Exemple 2: le fichier 'tendeur arrière' est pour les profil alu systeal et le fichier 'tendeur arrière profil motedis' est pour les profil alu de chez motedis.

Tout les stl sont à imprimer une foix sauf:
-Pied triangle x2
-Pied droit x8
-Jonction pour montant Z x4
-Fixation mks x2 obligatoire (voir plus pour attacher les fil, à vous de voir)
-Verrouillage pied x 23 (14 pour les pieds, 6 pour fixation des led, 1 pour fixer l'écran et 2 pour fixer les angles arrière)
-Verrouillage 45mm x4 (c'est la pièce qui tiens le support moteur)
-Verrouillage Z intérieur x4 (pied qui tient le verrouillage Z)
-Verrouillage Z x4
-Verrouillage x2 (pièce qui tient le support barre haut droite et gauche)
-Fixation barre en 0.8mm x4
-Renfort et fixation support moteur droit et gauche x2
-Support barre haut droite et gauche x2
-Support led haut x2
-Support led horizontal x2

Pour les outils
-Cale parallélisme chariot pour tête d'origine x2
-Cale parallélisme chariot pour tête z122 x2
-Pour les cales parallélisme avant et arrière il vous faudra en faire x2, mais le deuxième, il faudra le faire en effet miroir sous cura, pour qu'il soit inversé.
-Les cales parallélisme en z 89mm et 120mm il en faut deux de chaque et servent tout simplement pour caler les barres x, pour que les barres soit parallèle au plateau.

-Conseil d'assemblage:
Il faudra assembler et mettre en place les cotés bas en premier mais pas les serrer, puis ensuite les face avant et arrière. Ensuite aidez-vous des cales pour bien assembler les faces avant et arrière avec les profilés en 360 qui contiennent déjà l'assemblage des cotés. Ensuite il vous faudra caler les cotés à la bonne distance, donc servez-vous de la cale (attention prendre la bonne suivant votre configuration tète origine ou z122) et serré le tout. Ensuite mettre les barres de 340 et assemblé le haut.
-Pour la barre diamètre 8mm du haut, il faudra récupérer une des deux barres de 360 mm que vous aurez en trop de l axe Y (sur votre disco vous avez besoin de 4 barres de 360 mm sur l axe Y et donc avec l évolution vous en avez besoin que de 2) et la recouper à 320 mm
-Pour la barre du haut dans la version XL, il vous faudra une barre de 400mm de long pour un diamètre de 8. Vous n êtes pas obliger de prendre une barre spécial roulement, vous pouvez prendre une barre alu ou ferraille diamètre 8mm dans n'importe quel magasin de matériaux style leroy merlin.

Il vous faudra aussi acheter 12 tampons anti-vibrations. Sa aidera à surélever pour passer les fils dessous

https://fr.aliexpress.com/item/4-pcs-Nouveau-Anti-vibrations-En-Caoutchouc-Tapis-De-R-ception-Pieds-Antivibratoires-Pieds-Pour-2020/32870389415.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27426c37xnIZub

  • Format du fichier 3D : PDF et STL
  • Dernière mise à jour : 2021/01/24 à 8h05
  • Date de publication : 2018/03/20 à 21h20

Copyright

©

Mots-clefs

Créateur

Design 1
Téléchargés 126
Ventes 886 US$
Abonné·es 43
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Makes réalisés par la communauté

Meilleures ventes de la catégorie Divers


Ajouter un commentaire

59 commentaires

Le fournisseur m'a répondu 2 mois plus tard pour moi donc j'avais déjà commandé chez un autre.
Pour les références des Led c'est dans la description, elles sont en 12v donc a brancher sur une alim 12 V. Possible de les monter en séries ce qui aide bien.
Je te donne bientôt la taille totale mais elle rentre dans mon caisson fait avec la même table basse. J'ai juste sur elever les pied un peu comme le tuto que j'avais trouvé l'époque fait par RC.

Je me joins au précédent commentaire pour remercier ton travail. De mon coté je suis sur la fin , je suis à la programmation du marlin :)

Bonjour, même question concernant le nouveau fournisseur, des nouvelles ?
Est-il possible d'avoir des références pour les led et des indications de branchement ?
J'ai le temps, je suis en cours d'impression de la toute première pièce :)
Question en plus, pourrais-tu me donner la hauteur totale de l'imprimante (patins compris) afin de savoir si la bête va rentrer dans le caisson que j'avais fait sur base de table LACK IKEA :)
Merci pour ton retour et félicitations pour ton travail.

Bonjour,
Tout pareil, avez vous des nouvelles du nouveau fournisseur ?

bonjour des nouvelle pour le nouveau fournisseur?

Salut, je suis en cour d'impression pour me monter une black evo et je me pose deux questions:
- Quel type de LED as-tu utiliser pour tes support de LED ( si tu as un lien se serrait parfait)
- Et ma deuxième question c'est un détail mais pourquoi il n'y a pas la face avant avec logo ?
Sinon super travail et merci beaucoup.

Bonjour,

J'ai terminé l'impression de toutes les pièces et j'ai commencé a passer des commandes pour le reste du matériel, par contre je ne sais pas comment m'y prendre pour l'éclairage (matériel, montage, branchements...) pourrait'on avoir un petit descriptif?

Bonjour,

Le montage est en cours ! J'attends encore des pièces, jusque là tout va bien.
Une question, les barres lisses d'origines DE200 qu'on récupère pour le montage, c'est quoi leurs dimensions svp ?
Je monte un nouvelle et garde l'ancienne donc je récupère rien.

Sur la face arrière au dessus du trou examinâmes pour passer l’ace de t’extrudeur , il y a un petit trou en rectangle . Ceci est fait pour passer les fils du capteur de filament .

En fait c'est le capteur de fin de filament pour lequel je me demande comment faire sortir le cable qui est
coincé entre la facade arrière et l'extrudeur lui même ?

Merci Sébastien pour ta réponse c est tout à fais sa.
Pour le nouveau fournisseur, j attend ces profilé pour y adapté les pièces. Une fois reçu et modifié, je mettrais sur la page avec les liens du fournisseur.

Merci Sébastien pour ta réponse c est tout à fais sa.
Pour le nouveau fournisseur, j attend ces profilé pour y adapté les pièces. Une fois reçu et modifié, je mettrais sur la page avec les liens du fournisseur.

Les câbles de l’extrudeur doivent être rallonger sinon il existe des rallonges déjà faite (perso j’ai racheté un pack de câblage de chez dagoma comme ça il y a du rab) le moteur d’extrudeur se monte avec la prise vers le bas . Ainsi tout les câbles passe sous le châssis (il faut les pieds en caoutchouc donner dans la description afin de lever la machine et amortir les vibrations ).
Ce qui libère assez d’espace pour le routage des câblages .

Bonjour, je me suis lancé dans le montage de la black evo.
Je voudrais savoir comment vous faites pour relier le cable de l'extrudeur à la carte mère ?
J'ai bien compris que je devais rallonger le cable mais c'est juste qu'une fois l'extrudeur fixé sur la face arrière, je vois pas comment
faire sortir le cable ? Par le haut, le bas ?....
Merci de vos conseils, et merci pour ce superbe Mod.
Antoine Pinardon.

Bonjour
Je me lance dans le montage de la black evo mais XL soyons fou. Quelle sont les dimension du plateau XL
Merci

Merci de votre retour , top , je vais acheter une tige de 8mm normal en 400mm .

Bonjour bastien, votre message m'a interpelé car vous êtes le premier à faire cette remarque, c est la même chose pour la version classique est personne n'a fais la remarque. Pour la version classique il faut du coup une barre de 320 mm pour le haut et j en conclu que les gens prennait une des deux barres en y de 360 mm qui est du coup en trop vu qu'on utilise plus que 2 barre sur 4 et il les recouper.
Pour la version XL malheureusement nous ne pourrons pas faire sa vu qu'il faut plus que 360 mm donc impossible de récupérer une des deux barres en Y. Il vous faudra donc de vous munir d'une barre de 400 mm de diamètre 8. Vous n êtes pas obligé de mettre une barre spécial roulement. Vous pouvez très bien prendre un rond alu de 8 en magasin de matériaux style leroy merlin.
En tout cas merci de votre retour, je vais y mettre dans la description.

bonjour , je suis en train d'effectuer le montage de cette magnifique blackevo mais quelle est la taille de la barre de diamètre 8 qui se trouve en haut pour tenir l'écartement je n'ai pas vu de cote dans lac description et celles de Dagoma sont trop courte (360mm) fournie avec l'add-on XL .

Merci, vous pouvez très bien faire une variante vous même, si vous voulez un plus grand plateau en Y, vous agrandissez les deux profils de 360 en Y et vos deux barres. Si vous voulez plus de X vous agrandissez les profils de 65mm, 104mm et 400mm, à la longueur que vous voulez comme je l ai fais pour le kit XL. Le seul problème c est quand vous agrandissez le profil de 65mm, celui-ci tapera ou plutôt vous ne pourrez pas mettre l angle arrière, donc à la place vous pouvez mettre un angle avant.
Après pour un un kit multiple chez un fournisseur sa c est autre chose. Il va avoir un kit normal et un kit XL et peut être un kit light pour une petite soeur.

Très beau projet. Je pense que c'est une excellente option pour recycler les discovery200. J'attends le nouveau kit aluminium en négociation avec impatience. Je pense même qu'un kit avec option variable serait une bonne idée. Cordialement

Bonjour, c est difficile de vous dire sa car par exemple moi si je dois le faire, je vais partir sur une tête d impression de chez e3donline qui coûte autour de 80 euros car c est de la qualité et pas une sur amazon à 15 euros. Je vais mettre des roulements de lm8uu de qualité a 30 le kit au lieu de basic a 12 euro. Donc difficile de vous donner un prix...

Bonjour
J'ai une discovery. Si je veux me remonter une imprimante complète sans démonter la discovery, ça me coûterai combien ?
Merci

En tout cas bravo, c'est propre. Beau travail, belle machine...

Après vérification la tête pangea devrait passer.

Le seul inconvénient c est la barre du haut tout comme une dagoma classic. Sa peut limité un peu la hauteur et encore a vérifier avec cette tête que je ne connais pas

Je souhaiterais passer sur cette évolution de ma de200 avec une tête direct drive pangea, d'après vous est-ce que cela poserais problème ? Des modifs à prévoir ?

Oui bien sur

Bonsoir,

votre black evo est il comptabile avec le kit expert de chez dagoma? Merci.

Je parlais bien sur des supports moteur des moteurs en Z

Bonjour tikrystof, regarde plus bas dans les messages, tu aura ta réponse je pense, sinon tu as peut être inversé les supports qui tienne les moteurs, ils sont dès-axé pour justement que le moteur passe.donc bien le support gauche à gauche et le droite à droite. Tu les a peut-être être inversé

Bonjour,
J'ai un problème. Le moteur X (tête impression) frotte sur le châssis. est ce normal ?.

je viens de re telecharger les fichiers et ils sont a jour merci beaucoup ^^

Pour ceux qui veulent télécharger les mises à jour sans refaire un achat:
Il faut aller sur votre compte option "mes commandes", vous pourrez y télécharger les mises à jour gratuitement

je voualis re telecharger la version avec double extruders masi je dois repayer le fichier?

Bonjour jean pierre, non les modifications ne seront pas payante. Si vous avez payer donc vous pourrez toujours télécharger encore le pack et sa sera dedans, sinon contacte par facebook j'enverai les fichiers.

j ai acheté le fichier y a quelques temps et la mise que tu va faire sera payante ou pas?

Bonjour , je procède au montage , pouvez me dire ou mettre les différentes équerres
merci d'avance
et bravo pour le travail
cordialement

C'est bon, en resserrant correctement le tout et retaillant des petites pièces, je n'ai plus le souci de "frottement". Cependant, je me pose la question, vous n'avez pas de souci pour faire passer les fils ? Vous les faites passer au dessus du châssis (en dessous du plateau) ou en dessous du châssis (au niveau des patins anti-dérapant) ? Pourrait-on avoir une photo qui montre le montage avec les fils s'il te plait ?

Merci d'avance,

Bonjour, quel moteur?
Celui en x sur le chariot ou un des deux moteur en z?

C'est à dire? Comprends pas trop... moi pas eu de soucis ...

Bonjour,

Je suis en train de monter l'upgrade et j'ai un souci avec le moteur gauche, l'extrémité du moteur frotte contre le chassis. D'autre ont eu le souci ?

Merci d'avance,

Re-Bonjour,

Ne pas prendre en compte le message ci-dessous. J'ai mal lu, c'est pourtant tellement bien fait que tout y est ^^.

Bonjour, je viens de prendre ce pack magnifique. je souhaite lancer en fabrication les pièces. Mais je remarque que certains fichiers se ressemble. Du genre "angle gauche" et "angle gauche motedis". Par contre j'ai pas vérifier toutes les côtes mais ils sont identiques, non ? Je suppose que l'un est pour MOTEDIS et l'autre pour SYSTEAL ? En fait il y à bien 30% des fichiers en double pour les "profil motedis".

Salut tout le monde,

J'ai imprimé et reçu toutes mes pièces. Je m'essaye à l'assemblage mais j'ai beaucoup de difficultés à le réaliser. Serait-il possible de mettre dans la description des vidéos sur YT, le nom des pièces, visseries, longueur de barres s'il vous plait ?

Merci d'avance,

A l'aide de vis M5 x20 j'ai juste repercer avec une meche de 4.5 pour que se sois pas trop dure a les visser

comment se fixe la face avant et arriere avec les profilé motedis? les trous sont carré sur le lien que tu donne et comme je vais passer commande j aimerai savoir si il faut autre chose?

Bonjour, non pas leur logos, je l ai retiré, pour pas avoir de problème.

Je vais bientôt commencer la fabrication du chassis, mais je vois que la face avant dans les fichiers STL n'a pas de logo, c'est un détail mais pourquoi ? Pas le droit d'utiliser le logo Dagoma ?

Cool les ajouts d'infos !
Je suis complètement fan de ton châssis !

Pas de soucis super réactivité ! Encore merci ;)

Voilà c'est rectifié, cult redéfini les format de photo donc forcement sa ne rentre plus.

c'est dommage je n'arrive a voir qu'une seul cote sur cette photo :/

bonjour et merci.
je viens d'ajouter une photo avec les mesures des profiles.

Superbe réalisation ! Je viens de télécharger les STL !
Juste une petite question : il n'y a pas de notice de montage avec les mesures ?
Je ne comprend pas trop ^^

Merci, oui oui je les utilise toujours car tout la mécanique et l électronique d origine de montent dessus.

Salut ! j'adore ton travail ! je voulais savoir utilise tu toujours des moteur nema 17 de 24 mm pour l'axe Z ?

Ok merci pour les précisions. Mais si je peux me permettre je penses que tu devrais rajouter dans le descriptif les différentes pièces 3d qui compose la black evo et préciser leur quantité. Pour les faces avant et arrière c'est facile mais pour d'autres ce serait plus simple pour faire le listing des pièces et préparer les prints. Car pour quelqu'un qui veut faire évoluer sa DE200 en black evo, qui doit donc entièrement la démonter, s'il manque une pièce à printer lors du montage et bien la c'est la m......( Je suis dans ce cas c'est pour ca 😁) je prépare tout et je veux être sûr de ne rien oublier... a imprimer du moins...