Aller au contenu

Éolienne à axe vertical modifié (arbre moteur 1/4")

?
Qualité de la création : 5,0/5 (2 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 5,8k vues
  • 18 j'aimes
  • 195 téléchargements

Description du modèle 3D

Intro


J'ai un moteur que je voulais tester avec l'éolienne à axe vertical Hooptey. Il a eu la gentillesse de poster les SLDPART's alors je me suis mis au travail et j'ai modifié le moyeu et les bras.

Les changements sont :

  • Les vis de fixation ont été remplacées par des vis Torx de blocage de 3,12 mm (http://www.mcmaster.com/#99397A626) sur les deux bras et le moyeu.

  • Engrenage du moyeu enlevé et modifié pour avoir un arbre de 1/2" à la place. Arbre bloqué par une vis à oreilles grossière de 1/4"-20 x 1/4".

  • Protection contre la pluie intégrée dans le moyeu, et housse de protection contre la pluie en option

  • Ajout du support moteur


Tests


Les tests ont commencé avec la finition de la version 6. Ce fut un échec retentissant. Non seulement le vent n'était pas très fort, mais je n'avais pas besoin de pales (les stores). Au lieu de cela, j'ai découpé des lames en carton.

Lors d'un essai avec un souffleur de feuilles, il est apparu clairement qu'il y a un angle spécifique qui doit être attrapé. Les bras devront être changés.

Un autre problème pourrait être que j'ai besoin d'un engrenage pour faire tourner le moteur, mais il y a si peu de force nécessaire qu'il pourrait ne pas être nécessaire.

Après un peu de recherche, il serait logique de faire des stores plus longs, et peut-être plus de bras.


Liste des pièces


  • 3.12mm (http://www.mcmaster.com/#99397A626) NOTE : Voici ce que j'ai sous la main, et cela pourrait changer !

  • Moteur :

    • 2" diamètre du corps x 3-3/4" longueur
    • Diamètre de l'arbre de 1/4 po

140 volts 3700 tr/min + 140 volts 3700 tr/min

  • Quatre (4) x 1/4"-20 x 1/4" vis à gros pouce grossière

Modifier la liste


  • v7

    • Élimination de la housse de protection contre la pluie
    • Deuxième étage ajouté, maintenu ensemble par un sondage de jardin 1/2" / vis.
    • Montage du moteur arrière légèrement modifié
    • Ajout d'un Hub Top. Utilisé pour le deuxième niveau.
    • Ajout d'un prolongateur de moyeu principal.
  • v6 : Montage ajouté au montage du moteur arrière

  • v5 :

    • Couvre-pluie ajouté
    • Diamètre de perçage pour les supports de moteur modifiés
    • Montage de sondages circulaires, une vis éliminée
    • Ajout d'un trou pour le fil de montage du moteur arrière
  • v4 :

    • Ajout des supports de moteur
    • Modifications mineures au diamètre du trou de la vis à ailettes
  • v3 (optionnel) : Couvercle de pluie du moyeu ajouté

  • v2 :

    • Moyeu renforcé au milieu
    • La vis à ailettes est changée à 1/4"-20x1/4".
    • Les trous de fixation du bras et du moyeu ont été redimensionnés pour les vis de 3,12 mm (maintenant plus larges !)
    • L'arbre s'est légèrement élargi pour contrer le rétrécissement de l'ABS.
    • La recommandation de remplissage a été changée à 50%.
  • v1 : version initiale, non imprimée

Paramètres d'impression 3D

Impression


50% infiltration, 1 obus

  • 1 x Concentrateur principal

  • 1 x moyeu supérieur

  • 2 x Extension de moyeu

  • 6 x Bras

  • 1 x Support moteur avant

  • 1 x Support moteur arrière

100% de remplissage, 1 coque

  • 2 x Mont Sondages

Assemblage


Chaque bras peut être fixé au moyeu à l'aide de 3 vis autotaraudeuses Torx de 3,12 mm. S'assurer de placer d'abord les rallonges de moyeu en ligne avec les deux vis des bras extérieurs de chaque bras. Les extensions de moyeu vous permettent d'ajouter des couches. Vous pouvez ajouter autant de calques que vous le souhaitez ! Alternativement, les trous peuvent être légèrement élargis et la quincaillerie M3 standard (vis de 10 mm, boulon M3) peut être utilisée.

Le moteur doit être enfermé dans les pièces de fixation du moteur. Placez le support de moteur avant en place et fixez-le à l'aide des vis à moteur fournies. Ensuite, fixez les tiges sur le support moteur avant. 1 vis autotaraudeuse Torx de 3,12 mm doit être utilisée. Enfin, fixez le support du moteur arrière et fixez-le de la même manière que vous l'avez fait à l'avant. Le même type de vis à oreilles utilisé pour fixer l'arbre au moyeu peut être utilisé pour fixer un poteau de jardinage (1/2") au support moteur arrière.

  • Format du fichier 3D : STL
  • Date de publication : 2018/12/04 à 16h15

Mots-clefs

Créateur

Designs 36
Téléchargés 3,1k
Abonnés 14

License

CC BY SA

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Collection associée à ce modèle 3D

Meilleures ventes de la catégorie Divers


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !