Aller au contenu

Mk Ultra - Buggy 1/10 4wd imprimable en 3D

?
Qualité de la création : 5,0/5 (17 votes)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l’utilité, les détails, etc.

Description du modèle 3D

C'est le Mk Ultra. Un buggy 4 roues motrices 1/10 à entraînement par courroie de haute performance. Il est très sophistiqué et performant. La voiture peut résister à de nombreux abus, et est facile à réparer et à entretenir.

Vous pouvez poser des questions et lire des informations sur le développement de la voiture ici :

https://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2952626-MKUltra-A-3D-Printable-4WD-1-10-scale-buggy

Nouvelles vidéos :

https://youtu.be/KmVKcAIOOPk

https://www.youtube.com/watch?v=1nWqq_2L4IA

https://youtu.be/aaE_N88hye8

https://youtu.be/YBmmWoxyvKM

https://youtu.be/4D7m5fsxQ9I

Conduite pendant le développement :

https://youtu.be/OO4_NmBveJM

Comment installer et retirer le corps :

https://youtu.be/kis6NHcgPJY

Parties à option gratuite :

https://cults3d.com/en/various/oil-shocks-for-1-10-scale-rc-cars

https://cults3d.com/en/various/cooling-fan-spur-gear-option-part-for-mkultra-1-10-4wd-buggy

https://cults3d.com/en/various/glueless-1-10-rc-car-wheels

Le prototype fonctionne avec un moteur sans balais de 13,5T à capteur.

-Il est facile de trouver les ceintures du buggy Schumacher K1.

-Peut utiliser des essieux CV de plusieurs marques (Kyosho, Tamiya, Schumacher, Basher, Quanum, FTX et autres).

-Le corps est maintenu sans clips ni velcro et empêche la saleté d'entrer.

-Une direction super précise grâce à des roulements à billes dans toutes les charnières.

-Petit rayon de braquage.

-Les positions de choc radial assurent un changement de hauteur minimal avec le réglage du choc.

-Engin à haute résistance imprimable, engrenage scellé ou option de diff. à billes.

-Soutient le différentiel de vitesse en acier de FS Racing avec des adaptateurs.

-Pignon et engrenages droits imprimables de 48dp.

-Option d'embrayage à glissement imprimable.

-Option de bar à l'avant et à l'arrière.

-Deux styles de corps au choix.

-De nombreuses possibilités d'adaptation.

-Conçu pour se conformer aux règlements ROAR.

-Facile à utiliser : support de batterie court sans clips.

Dimensions :

Empattement : 283,3-289,3 mm (réglable avec différents bras arrière)

Largeur : 249 mm (avec CVD quantique à l'avant et cambrure nulle)

Voie avant et arrière : Réglable avec différents hexagones.

Rapport de transmission final : 2,125:1 avec un arbre de transmission de 16t. 2:1 avec arbre de transmission de 17t

Longueur du châssis : 358,5 mm


Notes de l'Assemblée :

-Il est possible de fabriquer des pièces en option pour utiliser le différentiel de vitesse en acier de FS Racing (pièce 511687), bien qu'elles ne soient pas nécessaires à mon avis, car le différentiel de vitesse imprimable ne m'a posé aucun problème. La poulie remplace le pignon conique extérieur sur le différentiel FS et les entretoises sont utilisées à l'intérieur des roulements 12x18x4 de chaque côté du différentiel. Ce différentiel fonctionne avec des arbres CVD qui ont un axe de <2 mm et une bille de <6 mm sur l'extrémité de l'os du chien.

-Le Spindlefront02-Ackerman et le Steering02-Ackerman pièces de direction et de broche ajoutent plus d'ackerman-compensation que les pièces de stock.

-Si vous ne trouvez pas d'axes CVD de la bonne longueur, il est possible de commander des axes trop longs et de les raccourcir en les soudant ou en les brasant à l'argent ou en les soudant ensemble. Je l'ai fait moi-même avec des voitures anciennes dont les pièces ne sont plus disponibles. Si vous n'avez pas la possibilité de braser, vous pouvez utiliser un coupleur d'arbre comme celui-ci :

https://www.banggood.com/3-17mm-to-3-17mm-Brass-Motor-Coupler-Shaft-Coupling-Connector-for-EleksMill-Engraver-CNC-Router-Spindle-Motor-p-1271964.html ?

p=HD240528697332015103&custlinkid=130156

Les essieux -CVD à roues courtes peuvent utiliser le fichier "Option - Spindlerear-shortaxle.STLOption - Spindlerear-shortaxle.STL" au lieu des broches arrière habituelles. Ceux-ci n'ont que 10 mm d'épaisseur d'un palier à l'autre.

-Les différences scellées sont les plus fortes. Ils utilisent 20 joints toriques de diamètre intérieur x 2 mm pour maintenir la graisse à l'intérieur. Ils ne sont pas destinés à être remplis de liquide de silicone, mais sont plutôt conçus pour maintenir la graisse à l'intérieur.

-Enlever facilement les pièces de support des différentes parties : https://youtu.be/vsvI2rdywOM

-Ne pas trop serrer les vis. Les vis vissées dans le plastique doivent seulement être bien serrées. Les filets dénudés peuvent être rafraîchis avec une fine couche de colle CA, ou simplement réimprimer les pièces. C'est ce qui est cool avec les voitures imprimées.

-Une plaque de montage du moteur en PLA peut se déformer si le moteur chauffe. Si cela pose un problème, imprimez la plaque du moteur en PETG, en ABS ou en nylon, ou dans un autre matériau plus résistant à la chaleur.

-La pièce centrale de l'ensemble de montage du moteur comporte deux petits trous pour le montage d'un petit ventilateur de 25 mm. Ce ventilateur contribue au refroidissement du moteur en faisant circuler l'air à l'intérieur du corps et en le dirigeant sur le moteur.

-Je recommande d'utiliser un différentiel de vitesse à l'arrière s'il est difficile d'éviter le dérapage. Si la vis du différentiel à billes se desserre pendant la conduite, je recommande d'ajouter une goutte de C fin à l'extrémité avec l'écrou après avoir serré à la bonne tension. La nature du PLA est telle qu'il peut se déformer avec le temps et desserrer le différentiel.

-Les différences entre les balles ne doivent pas glisser de façon perceptible. Si c'est le cas, la poulie se déformera sous l'effet de la chaleur. Pour régler la tension du différentiel, desserrez le lien de carrossage du côté où se trouve la tête du boulon, insérez une clé allen et tournez la roue opposée pour serrer ou desserrer.

-Si la tension de la bille de diffraction se relâche, ajouter une goutte de CA fine à l'extrémité de l'écrou de diffraction après l'ajustement.

-La vitesse diffère plus librement que la balle. Utilisez cette information pour régler la voiture. Un bon point de départ est le rapport de vitesse à l'arrière et la boule à l'avant. Les différences de vitesse sont appelées différence avant scellée par option et différence arrière scellée par option. Les différentiels de vitesse ne doivent pas avoir beaucoup de jeu latéral dans les sièges du châssis, sinon ils se cassent. Imprimez "Diffspacer.STL" pour régler ce jeu. Diffspacer.stl peut être mis à l'échelle dans l'axe Z pour le rendre plus épais.

-Suggested setting for links. Mesuré sur les extrémités extérieures :

Liens de cambrure avant : 67mm

Liens de pilotage : 69 mm

Liens de cambrure arrière : 77 mm

Je suggère de commencer par le lien dans les trous les plus intérieurs et les plus élevés.

-Les pièces optionnelles contiennent diverses broches arrière et des blocs de pivot pour changer l'anti squat arrière ou le pied en dedans. Le montant est marqué sur les pièces et doit être visible après impression.

-Je suggère de commencer par les chocs dans les trous centraux en haut et en bas.

Les adaptateurs d'amortisseurs permettent d'utiliser des ressorts de rechange de grand diamètre avec les amortisseurs suggérés ci-dessous. Les ressorts de stock sont trop durs.

-Les pistons amortisseurs imprimables sont une amélioration par rapport à ceux fournis avec les amortisseurs bon marché. Je suggère un trou et ~550 CST d'huile de choc pour commencer. Cela dépend de votre piste et de la température.

-Les couvercles d'amortisseurs s'adaptent sur le dessus des amortisseurs arrière et des vis et protègent l'amortisseur contre les dommages, tout en protégeant également la surface de la piste.

-Le tendeur de courroie arrière pousse sur la courroie pour la tendre. On y accède par une vis centrale située sous le châssis.

-Les roues imprimables ont le même décalage et la même largeur que les roues Schumacher de la concurrence.

-L'organisme peut avoir besoin d'un peu de pratique pour s'installer. L'astuce consiste à rentrer le nez en premier, à fléchir les bords avant du corps autour des poteaux de direction, puis à poursuivre assez facilement. Il n'est pas nécessaire de couper pour l'adapter. Regardez la vidéo d'installation et de retrait de la carrosserie que j'ai publiée ci-dessus.

-Body01-02 est le corps avant de la cabine

-Body03-04 est le corps futuriste


Liste des achats nécessaires. De nombreux liens contiennent mon code d'affilié afin de me permettre de recevoir un petit pot-de-vin pour vos achats sur les sites. Cela ne coûte pas plus cher, mais cela m'aide beaucoup :

L'électronique :

-Minimum 2 canaux émetteur et récepteur. Bon marché :

https://www.banggood.com/Flysky-FS-GT2E-2CH-2_4G-RC-Controller-Transmitter-With-Receiver-p-1086215.html?p=HD240528697332015103

C'est mieux :

https://www.banggood.com/Flysky-FS-NB4-FS-TR4-2_4G-4CH-Noble-Radio-Transmitter-HVGA-TFT-Color-Screen-for-Rc-Car-Boat-p-1306766.html?p=HD240528697332015103&custlinkid=436073

-Votre moteur et ESC de choix ? 13.5T sensored recommandé.

Ou l'option bon marché :

https://www.banggood.com/Racing-60A-ESC-Speed-Controller-F540-3000KV-Brushless-Motor-For-110-112-RC-Car-p-1175462.html?p=HD240528697332015103

-Un bon servo :

https://www.banggood.com/JX-Servo-PDI-6208MG-8kg-Servo-120-Degrees-High-Precision-Metal-Gear-Digital-Standard-Servo-p-1070889.html?p=HD240528697332015103

Le matériel :

-Matériel de propulsion. Par exemple

Associé 48Dp :

https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2FASC9653-84T-48P-Spur-Gear-B4-T4-SC10-Fast-Shipping-With-Tracking%2F172164286905

Pignon :

https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fc%2F2019038613

-Servo saver. Je vous recommande celui-ci : https://hobbyking.com/en_us/kimbrough-mid-size-servo-saver-with-hole.html

-Schumacher k1 120t et 132t ceintures. Egalement disponible via Ebay :

http://www.toughracing.com/zc126d/index.php?main_page=product_info&products_id=2456

http://www.toughracing.com/zc126d/index.php?main_page=product_info&products_id=2457

-Quanum vandal Front CV axles ou BSR BZ-444 front CV axles (des clones comme FTX Vantage conviennent également) :

https://www.modelsport.co.uk/ftx-front-cvd-set-vantage-hooligan/rc-car-products/365769

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=Ftx6222&_sacat=0&_sop=15

https://hobbyking.com/en_us/front-cvd-1-10-quanum-vandal-4wd-racing-buggy-2pcs.html?affiliate_code=BSFWYBUNYWDKXJN&_asc=9130832446

https://hobbyking.com/en_us/front-cvd-bz-444-pro-1-10-4wd-racing-buggy-2pcs.html?affiliate_code=BSFWYBUNYWDKXJN&_asc=3929904396

-BSR BZ-222 essieux arrière CV ou BSR BZ-444 essieux arrière CV (FTX Edge, clones et autres CVD de buggys de compétition arrière devraient également convenir) :

https://www.modelsport.co.uk/ftx-edge-rear-cvd-set/rc-car-products/366753

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=FTX6721&_sacat=0&LH_TitleDesc=0&_sop=15

https://hobbyking.com/en_us/rear-cvd-bz-444-pro-1-10-4wd-racing-buggy-2pcs.html?affiliate_code=BSFWYBUNYWDKXJN&_asc=1772075197l

https://www.modelsport.co.uk/team-c-rear-cvd-shaft-2-2wd-buggy-ar125000522-/rc-car-products/375768

-Différence optionnelle de l'acier

https://www.banggood.com/FS-Racing-110-RC-Car-Spare-Parts-Differential-Assembly-511687-p-1000258.html?p=HD240528697332015103&custlinkid=828371

Chocs avant de 90 mm (~81 mm entre les yeux) : https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2F2pcs-Titanium-90mm-F104004-Adjustable-Shock-Absorber-for-RC1-10-Off-Road-Car%2F152475343522

Chocs arrière de 100 mm (~91 mm d'un œil à l'autre au centre) : https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2F2pcs-100MM-Alloy-Shock-Absorber-Damper-For-RC-Model-Car-1-10-Axial-SCX10-SCX0018%2F333361429716

-des tirants de 3 mm de long de 40 à 45 mm pour l'option réglable. Les tiges filetées peuvent être utilisées en pincement. Elles s'adaptent parfaitement :

https://hobbyking.com/en_us/adjustable-alu-tie-rod-set-m3xl40mm-5pc.html?affiliate_code=BSFWYBUNYWDKXJN&_asc=1945953166

https://hobbyking.com/en_us/adjustable-alu-tie-rod-set-m3xl45mm-5pc.html?affiliate_code=BSFWYBUNYWDKXJN&_asc=5906135853

-4x 18x25x0,5 rondelles pour les différences de boules : http://www.ebay.com/itm/Shims-DIN-988-compensation-washers-spacer-washers-ø-6-100-mm-Shim-ring/262968954788

30x 3mm acier trempé chrome ou billes céramiques pour les diffs de billes : https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2F250-PCS-3mm-G10-Hardened-Chrome-Steel-Loose-Bearing-Balls%2F290959326207

-Ressort d'embrayage de la pantoufle :

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=Associated+9605&_sacat=0&_sop=15

-Rondelles en acier de 2x 30 mm de diamètre pour l'embrayage à glissement.

-8x 12x18x4 roulements à billes.

-12x 3x7x3 roulements à billes.

-12x 5x11x4 roulements à billes.

-2x 3x6 paliers de butée.

-Fil de piano de 2 mm pour faire des épingles.

-Fil de piano de 1,5 mm pour fabriquer des épingles et des barres de balancement.

-Tube en laiton de 3 x 15 mm pour le tendeur arrière.

-2x 3x20 mm tube en laiton pour les différentiels de vitesse.

-2x 3x25 mm tube en laiton pour les broches arrière.

-2x 3x26 mm tube en laiton pour les broches avant.

-Tube en laiton de 3 x 34 mm pour l'arbre d'embrayage à glissement.

-2x 3x48mm tube en laiton pour les bras de suspension arrière.

-2x 3x45mm tube en laiton pour les bras de suspension avant.

Des vis :

-4x M2x6 + rondelles M2.

-6x M2x8.

-14x M2x12.

-10x M3x8.

-23x M3x12.

-10x M3x16.

-1x M3x20.

-2x M3x25.

-2x M3x34.

-1x M4x16

-11x M3x12 fracturés.

-5x M3x20 fracturés.

-6x M3x25 fracturés.

Des noix :

-15x M3 nyloc.

-4x M4 nyloc

Les nouvelles parties d'options apparaîtront comme de nouveaux articles gratuits sur Cults3D.


Paramètres d’impression 3D

Utilisez un remplissage 100% rectiligne, une hauteur de couche de 0,2 mm et deux périmètres pour tout, sauf pour la carrosserie et les pneus. La voiture sera très légère pour sa catégorie de course si elle n'est pas imprimée solidement.

L'engrenage de glissement a besoin de support.

Les roues ont besoin d'un support à l'intérieur. Ce support est plus facile à enlever en le tordant après l'impression. Cela laisse généralement une surface propre.

Utilisez 5 % de remplissage et un périmètre pour le corps. Le corps a besoin de soutien sous la zone arrière.

Je suggère 10% de remplissage et trois périmètres pour les pneus. Votre kilométrage peut varier car l'impression d'élastomères est un art.

Utilisez une hauteur de couche de 0,1 mm maximum pour les maillons et les boules et testez l'ajustement et calibrez l'imprimante en conséquence. Ils auront besoin de pinces pour s'emboîter les premières fois et devraient être sans jeu avec seulement un léger serrage au début.

Mon matériau préféré pour l'aile arrière est le PP (polypropylène). Utilisez du ruban d'emballage brun sur le lit pour l'adhésion.

Informations sur le fichier 3D

  • Format du design 3D : STL, TXT et ZIP Détails du dossier Fermer
    • Armfront01.STL
    • Armrear01-SWB.STL
    • Battery01.STL
    • Body01.STL
    • Body02.STL
    • Body03.STL
    • Body04.STL
    • Chassis01-New.STL
    • Chassis02-New.STL
    • Chassis03-New.STL
    • Chassis04-New.STL
    • Chassis05.STL
    • Diffspacer.STL
    • Geardiff.STL
    • Idler01.STL
    • Layshaft16t.STL
    • Layshaft17t.STL
    • Links01.STL
    • MKUltra-explodedview.zip
    • Motormount01.STL
    • Ni-MHBody.STL
    • Option - Armrear-LWB.STL
    • Option - Armrear-MWB.STL
    • Option - Balldiff.STL
    • Option - FSdiffpulley.STL
    • Option - FSdiffspacer.STL
    • Option - Hexes.stl
    • Option - Pivotrear.stl
    • Option - Shockpistons.STL
    • Option - Slipper.STL
    • Option - Spindlefront-110-120mmAdjustableCVD.STL
    • Option - Spindlefront02-Ackerman-110-120mmAdjustableCVD.STL
    • Option - Spindlerear-110-120mmAdjustableCVD.STL
    • Option - Spindlerear-frontaxle.STL
    • Option - Spindlerear-shortaxle.STL
    • Option - Spindlerear.STL
    • Option - Swaybar.STL
    • Option - Turnbuckles.stl
    • Part description.txt
    • Pinion22t.STL
    • Pinion28t.STL
    • Pivotfront01.STL
    • Pivotrear01.stl
    • Rearshockcover01.STL
    • Servomount01.STL
    • Shockadapter01.STL
    • Shocktowerfront01-New.STL
    • Shocktowerrear01-New.STL
    • Spindlefront01.STL
    • Spindlefront02-Ackerman.stl
    • Spindlerear01.STL
    • Spur87.STL
    • Spur92.STL
    • Spur97.STL
    • Spuradapters01.STL
    • Steering01.STL
    • Steering02-Ackerman.STL
    • Tensionerfront01.STL
    • Tensionerrear02.STL
    • Tirefront01.STL
    • Tirerear01.STL
    • Wheelfront01.STL
    • Wheelrear01.STL
    • Wing01.STL
    • Wingmount01.STL

    En savoir plus sur les formats

  • Dernière mise à jour : 2021-12-27 à 4h50
  • Date de publication : 2017-09-15 à 21h07

License

CC BY NC

Mots-clefs

Créateur

Norwegian inventor/designer/cat owner.

Please don't ask for original design files or parametric files.

If you ask a question about a design, ask under the design so that I can answer there.

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.
Vous rencontrez un souci avec ce design ? Signaler un problème

Makes réalisés par la communauté

Meilleures ventes de la catégorie Divers


Ajouter un commentaire

36 commentaires


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !