Aller au contenu

Monster Truck entièrement imprimable

Description du modèle 3D

Camion monstre entièrement imprimable avec quatre bras de suspension et quatre roues motrices et direction avec trois différentiels. Je voulais un monster truck qui ressemble à un monster truck, et non pas un truggy avec de grandes roues.

Si vous voulez soutenir mon travail, vous pouvez utiliser l'un des liens Ebay ou Banggood ci-dessous avant de faire des achats.


Des roues de camion Mega pour cela : https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/divers/mega-truck-tires-for-the-ursa-1-12-scale-monster-truck


Haute performance avec la nouvelle chaîne cinématique et les nouveaux boîtiers d'essieu :

https://youtu.be/uLqwb3P9NfM

Une nouvelle fourgonnette :

https://youtu.be/2taKQ4_r750


J'ai fait une nouvelle fourgonnette pour ça. get it hereor here(https://cults3d.com/fr/mod%C3%A8le-3d/divers/80-s-van-body-for-the-ursa-monster-truck)


J'ai ajouté un nouvel arceau de sécurité avecsupports pour seaux lumineux à LED de 22 mm


Ajout d'un nouvel arceau de sécurité. Rollbar02.stl. Légèrement plus facile à imprimer et sans lumière.


Les nouveaux cadres latéraux sont en place maintenant. Ils permettent le montage latéral des batteries et sont idéaux pour les sacoches pour un CG plus bas afin de réduire les risques de retournement. Ils peuvent également être utilisés avec deux paquets courts en parallèle ou même deux paquets pleins si vous voulez une durée insensée.

Le nom de fichier pour le nouveau cadre est Option - Frame01-sidemount.STL.


Ajout de bras de suspension de longueur moyenne. Celles-ci se situent entre les bras courts et les bras longs existants. Les fichiers sont MidWB01 et 02. J'aime utiliser des suspensions courtes à l'avant et moyennes à l'arrière.


Il y a eu une erreur dans le carter de la boîte de vitesses centrale. Le nouveau différentiel n'allait pas. J'ai changé légèrement le côté le plus plat du carter de la boîte de vitesses pour faire de la place pour le différentiel amélioré.

J'ai ajouté un nouvel ensemble de biellettes de direction avec des biellettes à billes pour le réglage et des biellettes de direction avant et arrière séparées. La partie avant est de la même longueur que les anciens maillons. Le lien arrière est plus long de 1 mm pour donner un peu d'orteil dans la partie arrière. Le nom du fichier est Steeringlink03

Une autre nouveauté est un jeu d'économiseurs d'asservissement pour les servos recommandés. Servosaver02 est pour le Corona tandis que 03 est pour les servos avec une plus grande bride de 21 dents.


J'ai téléchargé de nouveaux boîtiers d'essieux lourds. Le nom du fichier est GB03. Ils utilisent les mêmes engrenages que le GB02, mais sont imprimés dans une orientation différente et sont renforcés. Ils sont plus forts dans tous les sens et je doute qu'ils se cassent un jour. Le camion peut enfin être sauté sans fendre les carters de la boîte de vitesses. :)

Fixez la moitié inférieure avec des vis M2x8. Fixez le haut du boîtier du diff/du boîtier d'entrée avec des vis M2x8 ou M2x12. Utilisez des vis M2x8 ou M2x12 pour fixer la boule sur le dessus.


Ajout de miroirs et d'essuie-glaces pour la carrosserie. Un peu de détail fait toute la différence. J'ai téléchargé une photo de la voiture avec eux installés.


J'ai ajouté de nouvelles versions de tous les arbres d'entraînement et moyeux avec des trous et des fentes pour un axe de 2mmx13mm afin d'augmenter la capacité de charge et la résistance à l'usure des accouplements à rivets. Les fichiers commencent par "option - pindrives". Fabriquez les chevilles à partir d'une corde à piano de 2 mm ou d'un tube en laiton. Faites-les de 13 mm de long. Je n'ai pas encore essayé moi-même, mais le pin drive fonctionne très bien avec le PLA dans une autre voiture de projet.


Mise à jour du différentiel central au même type d'engrenage plus fort que les boîtes de vitesses d'essieu. Aussi mis à jour les adaptateurs de verrouillage pour les diffs pour s'adapter au nouveau style de diff. Difflock02.stl


Il y a eu une erreur avec le pneu imprimable. Il était plus large que la roue. J'ai téléchargé Wheel02.STL qui s'adapte aux pneus imprimés. J'ai également ajouté de nouveaux pneus étroits qui s'adaptent à l'original Wheels01.stl et nécessitent moins d'élastomère pour l'impression.


Ajout de pneus gauche et droit pour ceux qui veulent essayer d'imprimer des pneus. Ils sont conçus pour s'adapter aux jantes et devraient être imprimables.


J'ai téléchargé de nouveaux diffs avant et arrière. Ils utilisent des engrenages plus forts et plus grossiers. J'ai utilisé ma version PLA à fond plusieurs fois sans aucun problème, donc c'est définitivement plus fort qu'avant. Le fichier mis à jour est GB02-gears.stl.


Nouvelle vidéo d'abus avec un nouveau corps imprimé plus léger. Je l'ai imprimé avec 2% de remplissage, ce qui m'a permis d'économiser 130 g. Le différentiel arrière est maintenant équipé de deux pignons coniques ABS, ce qui semble bien tenir le coup. Je soupçonne que l'ABS sera un bon matériau bon marché pour les engrenages coniques.

https://youtu.be/253u5Jxf34w


Quelques vidéos d'abus. Il a des engrenages coniques en nylon (Taulman 910) dans les diffs ici. Moteur 35t et lipo 2S 6Ah :

https://youtu.be/Z1vkdOQ-rEY

https://youtu.be/YAPbxRjT4TU


Suppression du fichier "gears01" et remplacement par des jeux d'engrenages spécifiques aux boîtes de vitesses, afin d'éviter toute confusion. Les nouveaux fichiers d'engins sont appelés CGB-engins et GB02-engins.

Modifier légèrement les chanfreins de différentiel pour améliorer la maille de l'engrenage.

Correction d'une légère erreur dans GB02.

Ajout d'un économiseur d'asservissement et des liens associés.


Ajout d'une version spéciale de l'entrée GB02 appelée GB02-input-onepiece. Il s'agit d'une pièce unique qui exige que vous mettiez en pause l'impression entre 22,2 mm et 23 mm et que vous installiez les deux roulements à billes avant de continuer l'impression. Cela crée une partie plus forte sans lacunes.

J'ai aussi changé GB02 avec une version plus forte après avoir cassé la mienne en sautant.


J'ai apporté de petites modifications à l'entrée GB02 et aux engrenages coniques d'accouplement (en engrenages01). S'ils se cassent, les nouvelles pièces ont des mailles plus profondes pour une plus grande résistance.


De légères modifications ont été apportées aux bras de suspension inférieurs afin d'améliorer la résistance des trous de vis des colliers de serrage. Aussi de légers changements à l'extérieur de GB02 pour la force autour de la zone inférieure. Toujours compatible avec la version précédente.


Ajouté les côtés du cadre divisé pour les petites imprimantes. Frame01-split01.stl et Frame01-split02.stl


La plupart des pièces ont été modifiées récemment, et je considère que le design est terminé, donc si vous avez téléchargé des pièces plus tôt, je vous recommande de les télécharger à nouveau pour obtenir les dernières versions. Le groupe motopropulseur et les broches ont tous été améliorés.


J'ai ajouté deux kits de suspension courte en option pour raccourcir l'empattement. A utiliser à l'avant, à l'arrière ou les deux comme vous le souhaitez. Chaque kit raccourcit l'empattement de 20 mm.


J'ai téléchargé shaft02.STL à nouveau parce qu'il y avait un problème avec les pièces. La tige de 3x19 mm ne s'adapterait pas entre les accouplements.


J'ai ajouté un nouvel ensemble de boîte de vitesse d'essieu qui utilise un nouvel arbre d'entrée qui n'exige pas de tiges de carbone ou de limage de plats sur les tiges. C'est plus facile à faire et c'est plus fort. Il est téléchargé en tant que GB02.STL et GB02-input.STL. J'ai également mis à jour Shaft02.STL avec un design plus robuste. Notez que GB01 est toujours disponible, mais je recommande la nouvelle version. La nouvelle version remplace deux des roulements 3x7x3 mm par essieu pour les mêmes roulements 12x18x4mm utilisés partout ailleurs.

Voici une vidéo montrant la performance avec un moteur 35T et des lipos. Je ne recommande pas d'effectuer un virage plus bas que celui-ci. La photo montrant le moteur et le pignon est prise après tous mes essais. Le pinin ne montre aucun signe d'utilisation. Elle a l'air neuve. Si vous voulez faire des virages plus serrés, c'est très bien :

https://youtu.be/5AwsShacXhs


J'ai ajouté une photo du camion avec un corps lexan cool de Banggood.com. Vous trouverez également ci-joint une photo des dimensions du corps après le perçage et une photo du cadre sans corps. Regardez la nouvelle vidéo avec le corps lexan.


Nouvelles :

A changé "Frame03.STL" avec un tube croisé supplémentaire et a aussi changé pour "Spindle01.STL". Travailler sur tous les arbres de rive maintenant pour que les nouveaux boîtiers, arbres et accouplements GB arrivent dans les prochains jours.


Nouvelles :

J'ai téléchargé des broches plus solides et des boîtiers d'essieux sous tension avec des cosses plus solides.


J'ai aussi fait un corps pour ça ce soir. Il est basé sur une carrosserie de Tokyo Marui Big Bear Datsun, avec des modifications pour mieux s'adapter à ce camion. Il a été élargi pour s'adapter aux batteries et possède des poteaux spéciaux. J'ai attaché des photos avec et sans peinture.


J'apprécie tous les dons pour mon dur labeur et la libération gratuitement, mais seulement si vous aimez le modèle. ; ;)

Vidéo d'intérieur :

https://youtu.be/QcU0pcj3w-Y

Vidéo d'extérieur :

https://youtu.be/ImmNC9to3ko

https://youtu.be/ViAJE4_pjs8

https://youtu.be/re-wnSXd8GE

Vidéo de test de torture avec corps en Lexan :

https://youtu.be/vNq2D7YLXdA


Notes de montage :

Serrer les pinces du bras de suspension autour des billes de l'essieu jusqu'à ce qu'elles permettent un certain mouvement, mais pas trop serré. La rotule doit pouvoir se déplacer avec le débattement de la suspension.

Les moitiés de boîte de vitesses d'essieu peuvent avoir une certaine laideur dans la partie supérieure où va le roulement de 7mm. Il suffit d'enlever l'excédent de fils de plastique et de remplir le roulement à l'intérieur. Je l'ai fait à beaucoup d'unités sans échec. Je pourrais améliorer cette partie du design plus tard.

Appliquer une petite quantité de graisse à l'intérieur de tous les joints d'entraînement afin que les articulations en plastique ne fondent pas par frottement. J'utilise de la graisse au lithium pour vélo bon marché. N'importe quelle graisse fera l'affaire.

Appliquer de la graisse sur tous les engrenages. Cela permet d'éviter la fonte et de les conserver longtemps. J'ai fabriqué des boîtes de vitesses fermées pour qu'elles puissent être graissées sans contamination. J'utilise de la graisse au lithium pour vélo bon marché. N'importe quelle graisse fera l'affaire.

Les arbres d'entraînement et les articulations d'entraînement peuvent être un peu serrés. Ils vont se coucher.

Les engrenages s'enfonceront s'ils se sentent rudes au début. La plupart des engrenages semblent être très solides et ne montrent aucun signe de surcharge. Les engrenages coniques différentiels peuvent se rompre en cas d'utilisation très brutale s'ils sont réalisés en PLA. J'ai fini par les imprimer à partir du nylon Taulman 910, qui a survécu à mes tests de torture.

Les plus petits différentiels ont besoin de petits arbres pour les maintenir en place. Réalisez ces pièces courtes à partir d'un filament de 1,75mm. Super facile et très fort avec cinq arbres au total par diff.

Les roulements à billes peuvent être un ajustement serré, selon la précision d'impression de votre imprimante. Les trous sont légèrement surdimensionnés. Il suffit de les enfoncer là-dedans ou de les marteler soigneusement avec quelque chose qui assure que la force frappe la course extérieure. : :)

Les bras inférieurs fléchissent lorsque la voiture roule. C'est par conception et cela fonctionne bien.

Certaines pièces ont des pièces alternatives afin que le constructeur puisse créer des variations et changer l'apparence du camion.

Les vis se vissent dans les pièces en plastique sans écrous métalliques. Il peut être difficile de les baiser la première fois.

Bien que la liste de quincaillerie exige des vis mécaniques, des vis autotaraudeuses de taille similaire fonctionneront bien dans la plupart des cas. L'exception étant l'endroit où la pièce est censée pivoter sur la vis, comme les broches et les charnières de suspension. La longueur peut également être différente de la longueur recommandée dans de nombreux cas, car les trous sont généralement beaucoup plus profonds que nécessaire.

Le servo de direction arrière doit être inversé. S'il ne peut pas être inversé dans la radio, la liaison servo la plus longue peut être utilisée à la place en se connectant au bras servo supérieur au lieu du bras servo inférieur.

Le diff lock n'est pas recommandé pour les sauts et les coups à grande vitesse parce qu'il augmente la charge sur l'ensemble de la chaîne cinématique.

GB02 est recommandé, mais si pour une raison quelconque vous voulez toujours utiliser GB01, voici les instructions : Sur GB01 L'arbre d'entrée sur l'essieu moteur est fabriqué à partir d'une tige en fibre de carbone de 3 mm. Limes plates à chaque extrémité pour s'adapter à l'engrenage et au joint d'arbre et . Les appartements n'ont pas besoin d'être parfaits. Appliquer également de la colle CA sur les plats lors de l'assemblage. Le rapport de transmission entre l'entrée et les roues est de 5:1.


Matériel nécessaire :

Émetteur et récepteur à 2 canaux minimum. C'est le moins cher que je peux recommander

C'est mieux parce que vous pouvez mélanger la direction dans la programmation

540 ou 380 moteur et ESC. Le prototype utilise un moteur 21t GoolRC brossé pour les essais de surcharge. Je recommande un minimum de 35T

Le meilleur ESC pour lui est leHobbywing Quicrun 80A "Crawler Brushed" ESC qui peut être réglé pour fonctionner avec un frein réduit et un poinçon réduit, ce qui prolonge considérablement la durée de vie de l'engrenage : )

Servos à engrenages métalliques. Longueur maximale du corps de 23 mm. Je les utilise](https://hobbyking.com/en_us/corona-ds-843mg-digital-high-torque-micro-servo-4-8kg-0-10sec-8-5g.html)

Ils fonctionnent aussi bien, mais sont un peu plus faibles (https://www.banggood.com/EMAX-ES3302-Servo-Ultra-thin-Steering-Gear-Emax-Servo-p-940116.html?p=HD240528697697332015103).

Six piles Sub-C ni-mh ou 2S hard body lipo ( https://www.banggood.com/Giant-Power-7_4V-6000mAh-2S-65C-Lipo-Battery-T-Plug-Hardcase-Pack-p-1080409.html?p=HD240528697332332015103), ou sacoche de selle pour le plus récent cadre de selle (recommandé).

Les ressorts sont fabriqués à partir de tubes de vélo de route réguliers. Coupez-les aussi large que nécessaire pour obtenir la tension nécessaire. Le butyle est très durable et ne pourrit pas. J'ai utilisé un de mes vieux tubes perforés. J'utilise aussices élastiques pour maintenir la batterie en place

En plus du corps imprimable, vous pouvez utiliser d'autres corps. J'ai commandé ce corps qui s'adapte bien

Quatre pneus monstrueux. Je n'ai pas conçu de pneus imprimables pour cela parce qu'il faudrait une quantité absurde de caoutchouc pour les fabriquer et c'est tellement bon marché pour de bons pneus. Il faut probablement moins de temps pour commander et recevoir que pour imprimer aussi. :PJ'utilise la version chevron des deux dans les liens suivants

Ou ces pneus](https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?icep_id=114&ipn=icep&toolid=20004&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2FOff-Road-Monster-Truck-D-132MMM-W-72-Tyre-Tyres-Fit-1-10-HSP-HPI-Redcat-RC-3003%2F262010734312%3Fhash%3Ditem3Ditem3d010e86e86e8%3Ag%3AHIcAAOSwe~dTxkgf)

7 arbres en fibre de carbone de 3mmx19mm, en acier ou en laiton pour les diffs et les réducteurs d'essieux vivants](https://www.banggood.com/3x2x500mm-Stainless-Steel-Rod-Capillary-Tube-p-1058744.html?p=HD240528697697332015103).

(https://www.banggood.com/22mm-250500mm-1_52mm-Thickness-304-Stainless-Stainless-Steel-Round-Tube-Rod-p-1064909.html?p=HD240528628697332015015103)

4 à 8 roulements à billes 3x7x3](https://www.banggood.com/10pcs-683ZZ-3x7x3mm-Ball-Bearings-Deep-Groove-Double-Shielded-Miniature-Ball-Bearings-p-1148730.html?p=HD240528697697332015103)

20 Roulements à billes 12x18x4. Recherchez "12x18x4 20pcs" sur ebay pour des roulements bon marché.

Vis M2x8 -44 vis M2x8 - Assemblage de la boîte de vitesses différentielle, de la pince de bras d'attelage supérieur et du bras de direction. 24 d'entre eux pour le montage des roues en deux pièces.

2 vis M2,5x22 - Pour le montage d'un moteur 380 sie.

22 vis M3x8 - Assemblage du châssis principal et de l'axe de direction.

8 vis M3x12 - Bras de suspension inférieur et poteaux supérieurs en caoutchouc.

6 vis M3x22 (M3x24 peut aussi être utilisé) - 540 Support moteur et poteaux inférieurs en caoutchouc.

4 vis M4x20 - Pour les roues.


Steeringlink01.STL - Liens de direction.

Steeringlink02.STL - Liaison de direction décalée pour l'économiseur d'asservissement.

Servosaver01.STL - Économiseur de servo pour l'installation sur le bras de servo.

Bodypost01.STL - Poste de corps le plus court.

Bodypost02.STL - Poteau de corps.

Bodypost03.STL - Poteau de corps.

Bodypost04.STL - Poteau de corps.

Bodypost05.STL - Le plus long poteau de corps.

Bodypost05.STL - Poteau de corps pour l'arrière du corps de Banggood Vampire Ghost Lexan. Utilisez le fichier Body04.STL pour les poteaux avant de ce corps.

Suspension01.stl - Bras de suspension inférieurs. Variante 1. Choisissez celui que vous aimez.

Suspension02.stl - Bras de suspension inférieurs. Variante 2. Choisissez celui que vous aimez.

Suspension03.stl - Bras de suspension supérieurs.

Suspension04.stl - Douille de suspension inférieure et brides en caoutchouc.

CGB-380.STL - Réducteur central et pignon pour moteurs de taille 380.

CGB-540.STL - Réducteur central et pignon pour moteurs de taille 540.

CGB-gears.STL - Engrenages de la boîte de vitesses centrale.

GB01.stl - Ancienne version du carter de boîte de vitesses à essieu vivant.

GB01-input.stl - Accouplement d'entrée et engrenage conique pour l'ancien boîtier GB01.

GB02.stl - Nouvelle version et version améliorée du carter de boîte de vitesses à essieu vivant.

GB02-engins.STL - GB02 engrenages.

GB02-input.stl - Accouplement d'entrée et engrenage conique pour le nouveau boîtier GB02.

Difflock01.STL - "engrenages" de verrouillage pour l'ancien modèle diff. Utilisez-le si vous voulez verrouiller le diff.

Difflock02.STL - Verrouillage des "engrenages" pour les nouveaux diffs plus puissants.

Arbre01.STL - Arbres d'entraînement d'essieu moteur

Arbre02.STL - Arbres d'entraînement central.

Spindle01.STL - Broches directrices.

Frame01.stl - Côtés du cadre principal.

Frame02.stl - Pièces de cadre avant et arrière. Version alternative 1.

Frame03.stl - Pièces de cadre avant et arrière. Version alternative 2.

Frame04.stl - Pièces de cadre avant et arrière. Version alternative 3.

Wheel01.stl - Roue de camion monstre. Type étroit. Recommandé pour les pneus achetés.

Wheel02.stl - Roue de camion monstre. Type large. Convient aux pneus imprimés larges.

TireLeft.STL - Large pneu gauche imprimable. Largeur 83 mm. Convient aux roues larges.

TireRight.STL - Large pneu droit imprimable. 83 mm de largeur, convient aux roues larges.

TireLeft-narrow.STL - Pneu étroit imprimable à gauche. Largeur 73 mm. Convient aux roues étroites.

TireRight-narrow.STL - Pneu étroit imprimable à droite. Largeur 73 mm. Convient aux roues étroites.

Body01.STL - Le nez du corps du pick-up.

Body02.STL - La cabine du pick-up.

Body03.STL - Le lit du corps du pick-up.

Body04.STL - Poteaux avec plus d'espace pour le corps épais imprimable.

ShortWB01.STL - Kit de suspension pour raccourcir l'empattement. option 1 bras.

ShortWB02.STL - Kit de suspension pour raccourcir l'empattement. option 2 bras.

Paramètres d'impression 3D

Toutes les pièces sont censées être imprimées dans l'orientation qu'elles ouvrent. Aucun soutien ne devrait être nécessaire. Les boîtes de vitesses à essieu vivant sont dotées d'un support cylindrique intégré qui se détache facilement après l'impression.

Le prototype a été fabriqué exclusivement à partir de PLA.

Pour le corps, je recommande d'imprimer avec un seul périmètre et environ 2% de remplissage léger (remplissages rectilignes ou "rapides" qui ne se croisent pas sur toutes les couches). L'embout nasal doit avoir un plan pour supporter le détail de la grille à 105 mm. La pièce arrière a également besoin d'un plan pour supporter les détails lorsqu'elle atteint 168,8 mm pour supporter les inserts de la porte de queue. J'ai changé de 2% à 10% à ces points, et j'ai ajouté quelques couches complètes pour donner du support.

Pour la longévité, les engrenages coniques des différentiels d'essieu peuvent être imprimés à partir d'un matériau plus résistant, comme le nylon Taulman 910. C'est ce que j'ai fait à la mine après qu'une séance d'essais de freinage et d'accélération a tué les engrenages PLA. Le différentiel central est parfait en PLA.

J'ai imprimé à peu près tout avec 30% de remplissage. Roues 15%. Je recommande d'imprimer les broches à 100%. En haut de l'intercalaire si vous avez des problèmes.

Une bonne adhérence de la couche est très importante pour de nombreuses pièces, donc pas d'écrémage sur la température.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Abonnés Abonnements 0
Téléchargés 6580

Norwegian inventor/designer/cat owner.

License

CC BY NC

Page traduite par traduction automatique. Proposer une meilleure traduction

Fichiers 3D similaires

Meilleures ventes de la catégorie Divers


Ajouter un commentaire

6 commentaires

Increible trabajo, Felicidades

I'm trying out a short wheelbase version of the suspension parts, which will suit the Big Bear body better. PRinting now and will upload if the shaft alignment still works with the shorter shaft.

I was going to say, the body looks exactly like the big bear, then I finished reading your text! That's awesome! Question: does the big bear body fit on this chassis? My big bear chassis is pretty wrecked, from 35 years of driving.. But the body itself is in create condition, and still has it's original paint job. Would be great if I can print it a new chassis!

Boy this is a great great model! thanks for sharing