Aller au contenu

**AR-15/Fusil de chasse tactique Vue avant/arrière avec windage et élévation**

?
Qualité de la création : 5,0/5 (1 vote)
Évaluation des membres sur l’imprimabilité, l'utilité, les détails, etc.
  • 1k vues
  • 5 j'aimes
  • 112 téléchargements

Description du modèle 3D

**NOTE

**Si vous cherchez 2 MOA, je doute sérieusement que ça arrive. Ces viseurs n'ont pas été testés par moi-même, donc je ne peux pas dire s'ils sont précis à la portée.

Je me suis approché le plus possible en regardant la photo de vue, mais honnêtement, c'est surtout pour le plaisir.

J'adorerais les voir montées sur un fusil de chasse tactique !

Si quelqu'un les a montés et testés au champ de tir, veuillez me contacter, Merci

++UPDATE++ 3/20/20 ESSAYÉ d'ajouter des fichiers Gcode CE3 pour les montages uniquement !! mais cette nouvelle interface graphique ne me permet pas d'ajouter des gcodes. Si vous avez besoin d'une autre partie de gcodes, contactez-moi et je ferai de mon mieux pour vous aider.

Les supports doivent TOUS être imprimés avec les supports de la plaque de construction au moins.

J'ai imprimé avec des supports réguliers, des supports d'arbre et des blocs de support, alors prenez votre photo avec la méthode que vous utilisez.

Le kilométrage peut varier, mais j'utilise un écart de 0,16 en haut et un remplissage de 10 % en zigzag

++MISE À JOUR++ 2/20/20

++UPDATE++ 2/21/20 **Le support avant du bloc MiniGas s'adapte et est terminé

Voici les PARTIES FINALES pour l'ensemble de l'assemblée.

Le viseur frontal a les réglages suivants :

J'ai ouvert les ouvertures des écrous hexagonaux sur le support. J'ai également fait un renfoncement dans le bas du support avant pour accueillir le viseur.

Le rétroviseur a maintenant (2) zones pour le vent (des deux côtés de la main) et j'ai renforcé les pattes de montage/ajustement pour une fixation plus solide... J'ai supprimé l'élévation sur le rétroviseur parce que le rétroviseur a des caractéristiques d'élévation avec la vis de 5mm contre-coulée qui le fixe au support avant.

MATÉRIEL:

**(8) Vis M5X30 pour les plaques de montage

(8) Écrous M5X8 pour les plaques de montage

(2) Vis M3X5 pour la visée arrière

(1) Vis M5X15 pour la vue de face**

Un bon sens de l'humour au stand de tir

Mes excuses Désolé pour l'erreur

J'ai imprimé la partie originale mais la main de visée arrière était trop grande et quand j'ai réduit la main, j'ai trouvé que l'image de la visée était trop petite, alors j'ai fait quelques ajustements et j'ai fini par modéliser la visée avec quelques ajustements de vent et d'élévation.

Impression avec 75% de remplissage et 7 murs

Bon appétit et un grand merci à OlivereCalderon pour ce superbe départ !

  • Format du fichier 3D : STL
  • Date de publication : 2021/01/01 à 9h18

Mots-clefs

Créateur

Designs 17
Téléchargés 227
Ventes 4 US$
Abonnés 1

Hi people I'm new on this site, I recently merged some of my designs from thingy and will be uploading more in the recent days coming.

I've been making parts in the custom automotive industry for a long time and finally able to design my own prototypes myself without having to go back and fourth with the protos. This has been a huge asset to making prototypes and cutting costs.
I am pretty good about getting back with questions so if I don't respond right away have patience, I'll get back within 24hrs.

I am self taught in SolidWorks since SolidWorks '99 (and still don't know what the hell I'm doing :) ) I have also tinkered around in tinkercad so that's why you'll see some screenshots with some of the designs created or modded in that app.
Every design I create I print (and have used) so be assured they WILL work.
Hope you enjoy the designs,
Rikk

License

CC BY

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.


Meilleures ventes de la catégorie Divers


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest ou Aliexpress.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !