Aller au contenu

Camion RC Imprimé 3D / Demi-piste

Description du modèle 3D

Camion/parcours radiocommandé, en grande partie imprimable.

Boîte de vitesses, corps, châssis, essieu, supports de suspension, timonerie de direction, etc., tous imprimables.

Quelque chose sur lequel je travaille depuis plus d'un an. Je voulais tester le concept d'un camion à chenilles au lieu d'un essieu arrière. Je me suis inspiré de la demi-piste américaine M3.

La bande-annonce se trouve ici :

https://www.thingiverse.com/thing:3863174

Paramètres d'impression 3D

Tout peut être imprimé en PLA.

La plupart des pièces seront parfaites avec 25 % de remplissage et 2 périmètres.

J'augmenterais le remplissage et le périmètre des jantes, de l'essieu avant, de la boîte de vitesses, du couvercle de l'essieu inférieur et de la boîte de vitesses pour les rendre plus lourdes et plus solides.

Les parties avant et arrière de la carrosserie sont les plus grandes. Ils nécessitent une table d'impression de 180mmx270mmx122mm(Z)

Ils s'adaptent facilement sur un Creality Cr-10.

Complété ce véhicule mesure presque 58cm/23" de long, 19cm/8" de haut et 19cm/8" de large. A peu près à l'échelle 1:10.

J'ai utilisé ça comme électronique :

Moteur 540 / 80T brossé (RC4WD en a de beaux sur ebay).

Brossé Esc pour travailler avec le moteur (j'ai acheté un noname sur ebay, recherchez ESC Brushed contrller et vous en trouverez beaucoup d'autres)

Télécommande Flysky FS-GT3C (voir sur ebay)

Batterie lipo générique 3s 4000mAh

Servo de taille standard pour l'essieu avant (tous travaux).

Cette version nécessite beaucoup de matériel, j'ai essayé de les compter, mais le nombre est peut-être un peu trop bas, alors achetez-en un peu plus.

Toutes les vis sont à tête hexagonale sauf indication contraire.

Le pare-chocs avant nécessite 6x vis à tête fraisée M3x16.

Les amortisseurs avant nécessitent 1x M4x40 et 4x M3x25

La suspension avant a besoin d'un amortisseur RC 70-80mm et de 2 rotules à rotule pour cela, il a aussi besoin de deux rotules génériques et d'une tige filetée entre celles-ci ~40mm de long. A également besoin de 2x M3x16.

Les tringleries de l'essieu avant ont besoin de 8 embouts de tige et d'une tige filetée entre eux. 3 des tiges sont ~42mm et une est ~60mm, cela dépend de votre rodends un peu. Ils auront besoin d'un total de 16 écrous M3x16 et 3 écrous M3.

Les roues avant ont besoin de 4x 4x 4x13x5mm roulements.

La longueur dépendra de votre bras de direction et des tiges filetées, la mienne est de 60mm.

Servo nécessite 2x m4x20 fixations.

La barre de direction nécessite 1x M3x25 et 1x M3x16

Les moyeux de direction nécessitent 4x M3x16, 2x M4x20, 2x écrous M4 et 4x roulements 4x13x5mm. L'impression des pneus ou l'achat de pneus de camion Tamiya est optionnel.

Le corps se fixe avec un autre 3x M3x16.

Les demi-cadres se vissent avec 2x écrous M4x20, 2x écrous M4 et 4x écrous M3x16.

Le crochet d'attelage se fixe avec 2 écrous M4x20 et 2 écrous M4.

Chaque côté de la piste nécessite 5x M3x16,7x M4x40 (doit être taillée à longueur si vous êtes difficile), 4x roulements 10x15x4mm et .

Le réducteur nécessite 2x M3x25 pour les supports moteur, 3x arbres de diamètre 5mm de 59mm de long, 6x roulements 5x16x5mm, 5 écrous M3, 5x M3x10, 6x M3x16 entre cadre et carter de réducteur.

Je pense que ça devrait être ça, donc un total de :

5x M3x10

52x M3x16

7x M3x25

8x écrous M3

8x M4x20

15x M4x40

4x Écrous M4

3x 5mm tige, 59mm de long.

1x amortisseur RC 70-80mm.

8x Roulement 10x15x4mm (généralement appelé 6700zz)

20x roulement 4x13x5mm (généralement appelé 624zz)

6x 5x5x16x5mm roulement (généralement appelé 625zz)

Les pièces de voie nécessiteront également quelques longueurs de filament de 1,75 mm comme charnières.

  • Format du fichier 3D : STL

Mots-clefs

Créateur

Designs 44
Téléchargés 292
Ventes 66 $
Abonnés

3D printing nerd and wannabe-engineer. Making random projects from RC trucks to nerf guns, interested in pretty much anything technology related.

I do youtube videos about most things I make.
http://youtube.com/c/mrcrankyfaceprojects

Copyright

©

Page traduite par traduction automatique. Voir la version originale.

Fichiers 3D similaires

Meilleures ventes de la catégorie Divers

Contenus correspondants


Ajouter un commentaire


Vous souhaitez soutenir Cults ?

Vous aimez Cults et vous avez envie de nous aider à continuer l’aventure en toute indépendance ? Sachez que nous sommes une petite équipe de 3 personnes et qu’il est donc très simple de nous soutenir pour maintenir l’activité et créer les futurs développements. Voici 4 solutions accessibles à tous :

  • PUBLICITÉ : Désactivez votre bloqueur de publicité AdBlock et cliquez sur nos bannières publicitaires.

  • AFFILIATION : Réalisez vos achats en ligne en cliquant sur nos liens affiliés ici Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress ou Ebay.

  • DON : Si vous voulez, vous avez la possibilité de nous faire un don via PayPal ici.

  • BOUCHE À OREILLE : Invitez vos amis à venir découvrir le site et les magnifiques fichiers 3D partagés par la communauté !