Ir al contenido

Parcela Termómetro / Reloj Remezcla

Descargar diseños 3D gratis Parcela Termómetro / Reloj Remezcla, stylesuxxDescargar diseños 3D gratis Parcela Termómetro / Reloj Remezcla, stylesuxxDescargar diseños 3D gratis Parcela Termómetro / Reloj Remezcla, stylesuxxDescargar diseños 3D gratis Parcela Termómetro / Reloj Remezcla, stylesuxxDescargar diseños 3D gratis Parcela Termómetro / Reloj Remezcla, stylesuxx

¿Usted imprimió 3D este modelo?

Descripción del modelo 3D

Disclaimer: Este es un trabajo en progreso, he subido el stl para tener un lugar donde poder documentar el progreso. No imprima todavía. Voy a hacer varios stl's disponibles para que pueda imprimir grupos de partes.

Tuve problemas para separar la bisagra del cuerpo principal y como smily77 fue tan agradable compartir la fuente del cuerpo entinkercad me puse una inyección y la ajusté a mis necesidades.

Lo retoqué de tal manera que la bisagra se puede montar con tornillos M3. También todas las partes necesarias pueden ser impresas sin soporte.

Quité el soporte para el imán, ya que mi tablero de dibujo impreso en 3D sólo se mantiene en su lugar sin ninguna ayuda adicional.

Ahora todo puede ser parametrizado, para que puedas adaptar fácilmente el diseño a tus servos y a las tolerancias de tus impresoras.

Parámetros de impresión 3D

Esta cosa está dividida en varios grupos de partes que pueden ser impresos juntos.

También encontrará un archivo scad abierto que le permite hacer ajustes al modelo para que se ajuste a las tolerancias de su servo y de sus impresoras con agujeros.

Imprimir:

Recomiendo encarecidamente imprimir las piezas en el siguiente orden:

  1. plot_clock-group_sweeper.stl](http://www.thingiverse.com/download:1489603): Este grupo debe imprimirse en menos de media hora y contiene una pieza con un agujero M3. Puede utilizar este orificio para verificar que las tolerancias de sus impresoras estén sincronizadas con el modelo. Si el tornillo M3 encaja bien en el orificio, o sólo requiere un poco de limado, está bien.

  2. plot_clock-group_arms.stl: Los relojes de la Parcela se arman. Asegúrese de que los tornillos M3 pasen a través de todos los orificios sin apretarlos, de lo contrario, taladre o lime a medida. Asegúrese de que el lápiz encaje en el soporte.

Compruebe que las bocinas de los servos encajan en los cortes de dos de los brazos.

  1. plot_clock-group_hinge.stl: La bisagra que aloja los servos de tracción. Asegúrate de que tus servos se deslizan bien y permanecen en su lugar sin demasiado juego. Asegúrese también de que un tornillo M3 encaje sin apretar en el brazo de las bisagras.

Compruebe que la tapa se desliza bien.

Compruebe que un tornillo M3 se atornille bien en el elemento de unión.

  1. plot_clock-group_body.stl: El cuerpo principal de los relojes de la parcela. Asegúrate de que el servo encaje bien en la pieza central. Asegúrese de que la pieza central se deslice en el cuerpo cómodamente.

Compruebe que un tornillo M3 encaja a través del anillo exterior de los brazos y se atornilla firmemente en el orificio interior de los brazos; hágalo por ambos lados.

Asegúrese de que puede atornillar un tornillo M3 en el orificio de la barredora del cuerpo principal.

Preparación de la electrónica

Conecte los cables a VCC, GND, SDA y SCL en el reloj de tiempo real. No los conecte todavía al Arduino.

A continuación, construya un tablero de distribución de energía y señal en una pequeña pieza de puerto proto. Conecte un cable para 5V, GND y a cada uno de los pines de señal.

No te conectes al Arduino todavía.

GND ---+-+-++


 5V ---+-+-+


SIG + + + + +


       | | |

Aísle los contactos de la parte inferior con cinta adhesiva.

Conecte 2 cables a su interruptor. Uno tiene que ser corto ya que sólo tiene que ir a GND de la toma de corriente, el otro tiene que ser lo suficientemente largo para llegar al Arduino.

Montaje y calibración

  1. Monta uno de los servos en la pieza central de la carrocería para que el eje de los servos esté lo más lejos posible del agujero en la pieza central.

  2. Fije la bisagra al cuerpo principal con 2 tornillos M8x8mm. Asegúrese de que la bisagra se mueva fácilmente. Es posible que necesite limar la parte interna de los brazos del cuerpo y los brazos de las bisagras un poco hacia abajo.

Los limé un poco hasta que encajaran sin problemas, puse los tornillos y abrí y cerré manualmente la bisagra un par de veces hasta que se movió libremente.

  1. Inserta los dos servos restantes de forma que sus ejes estén uno al lado del otro. Pase los cables de los servomotores a través del agujero de las bisagras y hacia el interior del cuerpo.

  2. Inserte la parte central del cuerpo en la parte principal del cuerpo con el servoeje al lado del corte en el cuerpo.

  3. Marque los cables de los servos en sus conectores para que sepa cuál es para cada uno. Los marqué en el cable de señal así:

1 línea: servo izquierdo

2 Líneas: servo de elevación

3 Líneas: servo derecha

  1. Deslice la tapa de la bisagra sobre la bisagra. Asegúrese de que esté plana sobre la bisagra, apriétela un poco si es necesario.

  2. Tome sus ataduras de cremallera y ate los cables de los servos para que los conectores estén más o menos a una altura. No los ate a fuertes todavía, así que tiene un pequeño lugar para ajustarse.

  3. Conecta los cables de la placa de distribución de potencia y señal al Arduino.

VCC, GND

Pin 2: levantar servo

Pin 3: servo izquierdo

Pin 4: servo derecho

  1. Monta el interruptor en el cuerpo principal y conecta su cable de señal al Pin 6 de Arduino.

  2. Conecta el RTC al Arduino, SDA al A4 y SCL al A5.

  3. Conecte todas las líneas de alimentación al conector de CC y monte el conector de CC en el cuerpo principal. Tendrá que comprobar su fuente de alimentación para asegurarse de cuál es VCC y cuál es GND.

Por lo general, la clavija en el extremo de la clavija será VCC y la que se encuentra en el lado de la clavija GND. Tenía una clavija GND adicional en mi gato en la parte inferior, que acabo de cortar.

  1. Después de que todo está conectado, estamos listos para seguir adelante con el ajuste del RTC, como se describe a continuación. Si su RTC ya está configurado, puede pasar al siguiente paso.

  2. Fije el brazo de altura a una de las bocinas de los servos con un tornillo. Asegúrese de que el brazo se mueva libremente sobre este tornillo. A continuación, fije el brazo de altura a la bisagra con un tornillo M3x8mm. Asegúrese de que el brazo de altura se mueva libremente.

  3. Con el RTC calibrado y el brazo de altura en su sitio, ahora podemos iniciar la calibración principal del trazador como se describe en el párrafo siguiente.

  4. Después de haber terminado la calibración, ahora podemos fijar completamente los brazos.

  5. Inserta los dos servocuernos restantes en los brazos superiores. Es posible que desee pegarlas en su lugar para un buen ajuste.

  6. Conectar la electrónica (Parte 1): Ponga la distribución de energía y el tablero de señales

  7. Calibración inicial: Ponga el TBD.ino en su arduino

Configuración del RTC

Instale laBiblioteca de horarios y laBiblioteca DS1307RTC.

Enciende el IDE de Arduino y desde File->Examples->Time elige TimeRTCSet y sube el código a tu Arduino.

Abra el monitor serie y debería ver la salida así:

No se puede sincronizar con el RTC


0:00:00 0 0 1970

Ahora abra su consola y ajuste la hora en consecuencia. Para el tipo UTC:

fecha +T%s > /dev/ttyUSB0

Si se encuentra en una zona horaria distinta a la de UTC, tendrá que contabilizar la desviación con respecto a UTC para usted mismo. Por ejemplo, UTC+2 sería:

echo T$(($(fecha +%s) + 3600 * 2)) wWw.Subs-Team.Tv P r e s e n t a.

En el monitor serie debería ver ahora la hora exacta. Puedes verificar que el RTC está funcionando desenchufando el Arduino, conectándolo de nuevo y comprobando el monitor serie que ahora debería imprimir la hora actual.

Calibración del plotter

Enciende tu IDE de Arduino y sube TBD.ino a tu arduino.

Abra el monitor serie y escriba x para entrar en el modo de configuración.

Tipo A para cargar los valores de calibración por defecto

Tipo 5, esto moverá el servo de elevación en su posición de dibujo, acoplar el servocuerno de los brazos de altura al servo de elevación, de modo que la bisagra esté en su posición de dibujo. En caso de que los servo sumen, utilice + y - hasta que se detenga.

Escriba 6, esto moverá el servo de elevación en su posición a mitad de camino hacia arriba. Use + y - hasta que la bisagra esté aproximadamente en un ángulo de diez grados.

Escriba 7, esto moverá el servo de elevación en su posición hacia arriba. Use + y - hasta que la bisagra esté aproximadamente en un ángulo de veinte grados.

Escriba B para guardar la calibración actual. Ahora puede verificar que el brazo de altura funciona correctamente comprobando con 5,6 y 7.

BOM

Esta es una lista de materiales adicionales que necesitará:

3x mini servo

Pequeña pieza de protoboard

3x3x1 pin headers

Arduino pro mini

  • DC Jack

  • Switch

algunos cables

Fuente de alimentación de 5V

Reloj en tiempo real

2 tornillos de M3x8mm

algunas corbatas de cremallera

  • Formato de modelo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Licencia

CC BY SA

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Variado

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!