Ir al contenido

Actualización del Evo Negro para Dagoma Ultimate y Discoeasy 200

?
Calidad de creación: 5,0/5 (6 votos)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.
  • 👁 19,1k vista
  • 61 me gusta
  • 128 descargas

Descripción del modelo 3D

Nuevo chasis de aluminio negro para nuestro Discoeasy 200. Chasis robusto, diseño elegante fiel a la curva de nuestro Easy.

Atención todos los STL que fuimos estudiados y adaptados para el perfil de aluminio negro del sistema y el enlace motedis abajo en la descripción.

La discoteca ensamblada, fue ensamblada con perfiles negros de systeal.

Precaución: Necesitará alargar algunos de los cables eléctricos originales.

Nuevo proveedor www.ratrig.com contactar con Miguel, él había hecho un presupuesto para un kit de perfiles negros para la versión estándar (no xl) incluyendo: perfiles de aluminio negro + soporte de fijación + gastos de envío por una suma de 56 euros incluyendo los gastos de envío, después de que otras partes se pueden tomar en casa como los sellos de goma por ejemplo.

Actualización del 29/04/2020

-Adición de los ángulos delanteros y traseros tipo Disco Ultimate para la bandeja XL. Para el perfil de Motedis y el sistema

-Detalle de las longitudes de los perfiles (detalle a continuación)

Actualización del 26/04/2020

-Añadiendo archivo pdf de montaje Disco Ultimate Black Evo

Actualización del 24/04/2020

-Adición de las esquinas delanteras y traseras tipo Disco Ultimate

Mejora:

         -Ahora el ángulo trasero se puede quitar sin que se caiga la cara trasera y permitirá que la sujeción del perfil de 65 mm se ajuste más fácilmente.


         - Para el montaje de las esquinas traseras, necesitará 2 tornillos m3 de 10 y ensamblarlos con 2 candados de pie.


         - La esquina delantera más rígida

Ya viene:

           -Tapa de la tarjeta electrónica

Finalmente disponible el 08 12 2018, todos los archivos llamados v2 para las nuevas mejoras:

Panel trasero v2 para tener las dos extrusoras para el kit de dos colores

-conector de alimentación de dos dimensiones para encajar en el nuevo panel trasero

-Panel frontal v2 para que se pueda retirar sin que se caiga el tensor frontal y la corrección de dimensiones menores (proporcionar 2 tornillos m3x10 y 2 tuercas adicionales)

-Tensor frontal v2 para adaptarse al panel frontal v2

-Tensor trasero v2 remoción de material superior

-Soporte de los botones derecho e izquierdo para el inter extrusor+.

-No necesitará ningún tornillo adicional excepto los dos tornillos y tuercas mencionados anteriormente, por otro lado es absolutamente necesario utilizar los tornillos m4 o m5 (para el perfil motedis) situados abajo porque los tornillos van en la cara y no sobresalen para poder instalar el extrusor+ (ver foto).

-También tendrá que reemplazar los pies derechos con almohadillas de goma anti-vibración. El objetivo es levantar el chasis para bajar el conector nema 17 (ver foto) y al mismo tiempo hacer que la impresora sea más silenciosa. Puedes dejar los pies del triángulo para reforzar el ángulo. Necesitará 12 almohadillas disponibles allí:

https://fr.aliexpress.com/item/4-pcs-Nouveau-Anti-vibrations-En-Caoutchouc-Tapis-De-R-ception-Pieds-Antivibratoires-Pieds-Pour-2020/32870389415.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27426c37xnIZub

Nuevo a partir del 26.09.2018: vitrina MKS TFT 35

NUEVO: STL para el perfil de aluminio de MOTEDIS disponible desde el 31.03.2018.

Nuevo a partir del 13 04 2018: detalle de los tornillos por elemento y detalle de la medición del perfil

Detalle de la evolución.

-La misma distancia central en X e Y, por lo tanto compatible con todos los tableros y carros originales o mejorados.

El espacio en Y ajustable gracias al micro óvalo, puede cambiar a IGUS sin ninguna restricción.

-Anverso y reverso ya no participan en el ajuste del cinturón gracias a la barra de aluminio en el centro que están ahí para su...

-Posición de pórtico ajustable para ser compatible con la cabeza original o la cabeza Z122

-Capacidad de impresión del cabezal z122: 196 en X, 203 en Y y 210 en Z

-Capacidad de impresión del cabezal original: 210 en X, 210 en Y y 210 en Z.

Buena impresión para todos

Detalle de los documentos adjuntos

Detalle de los tornillos:

Tornillo M3

longitud M3x 6: cantidad 18

longitud M3x 8: cantidad 37

longitud M3x 10: cantidad 14

longitud M3x 12: cantidad 14

longitud M3x 14: cantidad 2

longitud M3x 16: cantidad 10

longitud M3x 18: cantidad 13

longitud M3x 22: cantidad 2

Nuez de nylstop M3: cantidad 30

lo encontrarás todo aquí:

https://www.visseriefixations.fr/vis-a-six-pans-creux/tete-cylindrique-hexagonale-creuse/acier-8-8-noir/tchc-acier-8-8-noir-filetage-total-din-912.html

Tornillo M4 longitud 20 para el perfil del sistema: cantidad32

Tornillo M5 longitud 20 para el perfil de Motedis: cantidad32 (un pequeño agujero a 4,5 puede ser necesario para los perfiles de aluminio de Motedis, de lo contrario la rosca será roscada al insertar el tornillo).

lo encontrarás todo aquí:

https://www.visseriefixations.fr/vis-a-six-pans-creux/tete-bombee-hexagonale-creuse/tbhc-acier-10-9-noir-iso-7380.html

Detalle del perfil de aluminio en la versión clásica (210x210 superior):

2 bar de 104

2 bar de 65

2 barras de 360

2 bar de 133

2 bar de 340

1 barra de 400

Detalle de los perfiles de aluminio para la bandeja XL (añadimos 6cm más en cada lado que en la versión clásica)

2 bar de 164

2 barras de 125

2 barras de 360

2 bar de 133

2 bar de 340

1 barra de 520

Lo encontrarás todo aquí en negro en el sistema:

https://www.systeal.com/fr/profiles-aluminium-8-mm/1467-profile-aluminium-30x30-fente-8-mm-anodise-noir.html

o en gris:

https://www.systeal.com/fr/profiles-aluminium-8-mm/1036-profile-aluminium-30x30-fente-8-mm.html

o aquí en Motedis en gris:

https://www.motedis.fr/shop/Profile-a-rainures/Profile-30-B-Type-rainure-8/Profile-aluminium-30x30-B-Typ-rainure-8::99999432.html

12 corchetes

lo encontrarás todo aquí:

http://www.systeal.com/fr/assemblage-fixation-8mm-profile-aluminium/920-equerre-de-fixation-interne-profiles-8-mm.html

o aquí: por otro lado, necesitarás 4 como este.

https://www.motedis.fr/shop/Profile-accessoires/Accessoires-30-B-Type-rainure-8/Equerre-interne-30-zamak-B-Type-rainure-8-90G::99999859.html

Más 10 más como este:

https://www.motedis.fr/shop/Profile-accessoires/Accessoires-30-B-Type-rainure-8/Equerre-interne-30-zamak-B-Type-rainure-8-90G-R::99999860.html

Para una toma del 15 04 2020 en una versión clásica de:

-96,32 euros incluyendo el envío de un chasis negro en el systeal

-88 euros incluyendo el envío en el sistema para un chasis gris

-61 euros incluyendo el envío a Motedis para un chasis gris

Nuevo proveedor en negociación el 29 04 2020, para un kit de perfil negro de alrededor de 56 euros incluyendo el puerto.

Todas las demás partes están disponibles en dagoma.

Ejemplo:

sensor inductivo, motor de 24mm, muelle extrusor, placa, rueda dentada, interruptor, empuñadura, conector neumático, mks.......ect.... tarjeta aquí:

https://dagoma.fr/boutique/accessoires.html

videos de montaje

https://www.youtube.com/watch?v=DMj0l0eccYU

https://www.youtube.com/watch?v=C0HMLBC6ijY

https://www.youtube.com/watch?v=_PG2a75Nr7g

https://www.youtube.com/watch?v=6TPyJJJV50U

La bandeja ajustable aquí:

https://www.thingiverse.com/thing:2760991

El adaptador USB:

https://fr.aliexpress.com/item/30cm-USB-Print-Cable-USB-B-Male-to-B-Female-Wire-Socket-Printer-Panel-Mount-Extension/32809932065.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.lPGRFY

-Piensa en cambiar tus rodamientos con los de los hombros para guiar tu cinturón. Ponga F623ZZ

-Caja para pantalla mks tft 35 con soporte para instalación en la evolución del Black Evo. Existen dos versiones de soportes, para perfiles de sistema y motedis.

-A nivel de firmware, no tuve que programar, la pantalla es plug and play, conectado en una base mks v1.5 con el firmware de jjj para la cabeza z122

Enlaces abajo

-Cabeza de firmware z122

https://www.thingiverse.com/thing:2577212

Pantalla:

https://fr.aliexpress.com/item/Makerbase-3d-imprimante-affichage-MKS-TFT35-V1-0-tactile-cran-avec-3-5-pouce-plein-cran/32891320510.html?spm=a2g0w.12010608.0.0.40cb81a6AdkJ1L


Parámetros de impresión 3D

-Mínimo o ningún medio para facilitar la impresión

-Capa de 0,2 o menos

-Llenando 33% Llenando 33

-Partes en posición de impresión

Vástago original compatible, pero con referencias cruzadas en el eje Z.

Pines compatibles con el eje X original cuando se monta un cabezal original, y en caso de que quieras ampliar el área de impresión, como un cabezal z122, necesitarás pines del eje X más grandes de unos 275mm

Compatible con la barra del eje Y original de 360 mm.

Detalles del STL

Encontrará los motedis marcados con stl porque estos serán especialmente para los perfiles de aluminio de su marca, de lo contrario los otros son comunes o para el sistema.

-Ejemplo 1: el archivo de pie derecho común para el perfil de aluminio de systeal y motedis.

-Ejemplo 2: el archivo "tensor trasero" es para el perfil de aluminio systeal y el archivo "tensor trasero del perfil de motedis" es para el perfil de aluminio de motedis.

Todos los stl deben ser impresos una vez, excepto uno:

-Pie de triángulo x2

-Pie derecho x8

Conexión para el pilar Z x4

-Fijar mks x2 obligatorio (ver más para fijar los cables, depende de ti)

-Cierre de pie x 23 (14 para los pies, 6 para fijar los leds, 1 para fijar la pantalla y 2 para fijar las esquinas traseras)

-Cerrando 45mm x4 (esta es la parte que sostiene el soporte del motor)

Bloqueo Z interno x4 (el pie sostiene el bloqueo Z)

-Cerrando Z x4

-Cierre x2 (parte que sostiene el soporte de la barra superior derecha e izquierda)

-0.8mm x4" montaje de barra

-Refuerzo y fijación para el soporte motor derecho e izquierdo x2

-Soporte de la barra superior derecha e izquierda x2

-Soporte de leds altos x2

-Soporte de leds horizontales x2

Para las herramientas

-Cuña de paralelismo para la cabeza original x2.

-Cuña de paralelismo para la cabeza z122 x2

-Para las cuñas paralelas delanteras y traseras tendrás que hacer x2, pero la segunda, tendrás que hacerla espejo bajo cura, para que se invierta.

Los espaciadores paralelos de barras z de 89mm y 120mm necesitas dos de cada uno y se usan simplemente para acuñar las barras x para que las barras sean paralelas a la bandeja.

-Junta de montaje:

Será necesario ensamblar y colocar primero los lados bajos pero sin apretarlos, luego los lados delanteros y traseros. Luego usa calzas para ensamblar los lados delanteros y traseros con los perfiles de 360 que ya contienen el ensamblaje lateral. Entonces tendrás que calzar los lados a la distancia correcta, así que usa la cuña (ten cuidado de usar la correcta según tu configuración de cabeza original o z122) y aprieta todo. Entonces pon las barras de 340 y ensambla la parte superior.

-Para la barra superior de 8 mm de diámetro, necesitarás recuperar una de las dos barras de 360 mm que tendrás en exceso del eje Y (en tu discoteca necesitas 4 barras de 360 mm en el eje Y y por lo tanto con la evolución sólo necesitas 2) y cortarla a 320 mm.

-Para la barra superior en la versión XL, necesitarás una barra de 400mm de largo con un diámetro de 8. No tienes que llevar una barra de rodamiento especial, puedes llevar una barra de aluminio o de chatarra de 8mm de diámetro en cualquier tienda de material de estilo leroy merlin.

También tendrá que comprar 12 almohadillas antivibratorias. Esto ayudará a elevar la altura de los cables que están debajo.

https://fr.aliexpress.com/item/4-pcs-Nouveau-Anti-vibrations-En-Caoutchouc-Tapis-De-R-ception-Pieds-Antivibratoires-Pieds-Pour-2020/32870389415.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27426c37xnIZub

Información sobre el 3D archive

  • Formato de diseño 3D: PDF y STL Detalles del fichero Cerrar
    • Assemblage Disco Ultimate Black Evo.pdf
    • Bouton Pause gauche.STL
    • Bouton pause droit.STL
    • Renfort et fixation support moteur droit et gauche profil motedis.STL
    • Renfort et fixation support moteur droit et gauche.STL
    • Support moteur droit.STL
    • Support moteur gauche.STL
    • angle arriere droit profil motedis.STL
    • angle arriere droit ultimate plateau xl profil motedis.STL
    • angle arriere droit ultimate plateau xl.STL
    • angle arriere droit ultimate profil motedis.STL
    • angle arriere droit ultimate.STL
    • angle arriere droit.STL
    • angle arriere gauche profil motedis.STL
    • angle arriere gauche ultimate plateau xl profil motedis.STL
    • angle arriere gauche ultimate plateau xl.STL
    • angle arriere gauche ultimate profil motedis.STL
    • angle arriere gauche ultimate.STL
    • angle arriere gauche.STL
    • angle fixe avant droit profil motedis.STL
    • angle fixe avant droit ultimate plateau xl profil motedis.STL
    • angle fixe avant droit ultimate plateau xl.STL
    • angle fixe avant droit ultimate profil motedis.STL
    • angle fixe avant droit ultimate.STL
    • angle fixe avant droite.STL
    • angle fixe avant gauche profil motedis.STL
    • angle fixe avant gauche ultimate plateau xl profil motedis.STL
    • angle fixe avant gauche ultimate plateau xl.STL
    • angle fixe avant gauche ultimate profil motedis.STL
    • angle fixe avant gauche ultimate.STL
    • angle fixe avant gauche.STL
    • angle haut droit profil motedis.STL
    • angle haut droit.STL
    • angle haut gauche profil motedis.STL
    • angle haut gauche.STL
    • boitier tft 35 arrière.STL
    • boitier tft 35 avant.STL
    • bouton extrudeur+ gauche.STL
    • bouton extrudeur+droit profil motedis.STL
    • bouton extrudeur+droit.STL
    • bouton extrudeur+gauche profil motedis.STL
    • cale paralelisme arriere.STL
    • cale paralelisme avant.STL
    • cale paralelisme chariot centrale.STL
    • cale paralelisme chariot pour tete origine.STL
    • cale paralelisme chariot pour tete z122.STL
    • cale paralelisme en z 120mm.STL
    • cale paralelisme pour z 89mm.STL
    • face arriere v2 profil motedis.STL
    • face arriere v2.STL
    • face avant dagoma v2 sans logo profil motedis.STL
    • face avant v2 dagoma sans logo.STL
    • fixation barre 0.8mm.STL
    • fixation ecran.STL
    • fixation mks 2eme version tournable profil motedis.STL
    • fixation mks 2eme version tournable.STL
    • jonction pour montant Z profil motedis.STL
    • jonction pour montant Z.STL
    • passe cable.STL
    • pied droit.STL
    • pied triangle.STL
    • support barre haut droit et gauche.STL
    • support connecteur de puissance v2.STL
    • support contacteur.STL
    • support ecran.STL
    • support led haut.STL
    • support led horizontal.STL
    • support écran profil motedis.STL
    • tendeur arriere v2 profil motedis.STL
    • tendeur arriere v2.STL
    • tendeur avant v2 profil motedis.STL
    • tendeur avant v2.STL
    • verrouillage 45mm profil motedis.STL
    • verrouillage 45mm.STL
    • verrouillage Z interieur profil motedis.STL
    • verrouillage Z interieur.STL
    • verrouillage Z profil motedis.STL
    • verrouillage Z.STL
    • verrouillage barre pour support haut droit.STL
    • verrouillage barre pour support haut gauche.STL
    • verrouillage pied profil motedis.STL
    • verrouillage pied.STL
    • verrouillage profil motedis.STL
    • verrouillage.STL

    Más sobre los formatos

  • Última actualización: 2021/01/24 08:05
  • Fecha de publicación: 2018/03/20 21:20

Copyright

©

Palabras-clave

Creador

Diseño 1
Descargadas 128
Ventas 861 US$
Seguidores 43
Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema

Makes hechos por la comunidad

Los más vendidos de la categoría Variado


Añadir un comentario

59 comentarios

Le fournisseur m'a répondu 2 mois plus tard pour moi donc j'avais déjà commandé chez un autre.
Pour les références des Led c'est dans la description, elles sont en 12v donc a brancher sur une alim 12 V. Possible de les monter en séries ce qui aide bien.
Je te donne bientôt la taille totale mais elle rentre dans mon caisson fait avec la même table basse. J'ai juste sur elever les pied un peu comme le tuto que j'avais trouvé l'époque fait par RC.

Je me joins au précédent commentaire pour remercier ton travail. De mon coté je suis sur la fin , je suis à la programmation du marlin :)

Bonjour, même question concernant le nouveau fournisseur, des nouvelles ?
Est-il possible d'avoir des références pour les led et des indications de branchement ?
J'ai le temps, je suis en cours d'impression de la toute première pièce :)
Question en plus, pourrais-tu me donner la hauteur totale de l'imprimante (patins compris) afin de savoir si la bête va rentrer dans le caisson que j'avais fait sur base de table LACK IKEA :)
Merci pour ton retour et félicitations pour ton travail.

Bonjour,
Tout pareil, avez vous des nouvelles du nouveau fournisseur ?

bonjour des nouvelle pour le nouveau fournisseur?

Salut, je suis en cour d'impression pour me monter une black evo et je me pose deux questions:
- Quel type de LED as-tu utiliser pour tes support de LED ( si tu as un lien se serrait parfait)
- Et ma deuxième question c'est un détail mais pourquoi il n'y a pas la face avant avec logo ?
Sinon super travail et merci beaucoup.

Bonjour,

J'ai terminé l'impression de toutes les pièces et j'ai commencé a passer des commandes pour le reste du matériel, par contre je ne sais pas comment m'y prendre pour l'éclairage (matériel, montage, branchements...) pourrait'on avoir un petit descriptif?

Bonjour,

Le montage est en cours ! J'attends encore des pièces, jusque là tout va bien.
Une question, les barres lisses d'origines DE200 qu'on récupère pour le montage, c'est quoi leurs dimensions svp ?
Je monte un nouvelle et garde l'ancienne donc je récupère rien.

Sur la face arrière au dessus du trou examinâmes pour passer l’ace de t’extrudeur , il y a un petit trou en rectangle . Ceci est fait pour passer les fils du capteur de filament .

En fait c'est le capteur de fin de filament pour lequel je me demande comment faire sortir le cable qui est
coincé entre la facade arrière et l'extrudeur lui même ?

Merci Sébastien pour ta réponse c est tout à fais sa.
Pour le nouveau fournisseur, j attend ces profilé pour y adapté les pièces. Une fois reçu et modifié, je mettrais sur la page avec les liens du fournisseur.

Merci Sébastien pour ta réponse c est tout à fais sa.
Pour le nouveau fournisseur, j attend ces profilé pour y adapté les pièces. Une fois reçu et modifié, je mettrais sur la page avec les liens du fournisseur.

Les câbles de l’extrudeur doivent être rallonger sinon il existe des rallonges déjà faite (perso j’ai racheté un pack de câblage de chez dagoma comme ça il y a du rab) le moteur d’extrudeur se monte avec la prise vers le bas . Ainsi tout les câbles passe sous le châssis (il faut les pieds en caoutchouc donner dans la description afin de lever la machine et amortir les vibrations ).
Ce qui libère assez d’espace pour le routage des câblages .

Bonjour, je me suis lancé dans le montage de la black evo.
Je voudrais savoir comment vous faites pour relier le cable de l'extrudeur à la carte mère ?
J'ai bien compris que je devais rallonger le cable mais c'est juste qu'une fois l'extrudeur fixé sur la face arrière, je vois pas comment
faire sortir le cable ? Par le haut, le bas ?....
Merci de vos conseils, et merci pour ce superbe Mod.
Antoine Pinardon.

Bonjour
Je me lance dans le montage de la black evo mais XL soyons fou. Quelle sont les dimension du plateau XL
Merci

Merci de votre retour , top , je vais acheter une tige de 8mm normal en 400mm .

Bonjour bastien, votre message m'a interpelé car vous êtes le premier à faire cette remarque, c est la même chose pour la version classique est personne n'a fais la remarque. Pour la version classique il faut du coup une barre de 320 mm pour le haut et j en conclu que les gens prennait une des deux barres en y de 360 mm qui est du coup en trop vu qu'on utilise plus que 2 barre sur 4 et il les recouper.
Pour la version XL malheureusement nous ne pourrons pas faire sa vu qu'il faut plus que 360 mm donc impossible de récupérer une des deux barres en Y. Il vous faudra donc de vous munir d'une barre de 400 mm de diamètre 8. Vous n êtes pas obligé de mettre une barre spécial roulement. Vous pouvez très bien prendre un rond alu de 8 en magasin de matériaux style leroy merlin.
En tout cas merci de votre retour, je vais y mettre dans la description.

bonjour , je suis en train d'effectuer le montage de cette magnifique blackevo mais quelle est la taille de la barre de diamètre 8 qui se trouve en haut pour tenir l'écartement je n'ai pas vu de cote dans lac description et celles de Dagoma sont trop courte (360mm) fournie avec l'add-on XL .

Merci, vous pouvez très bien faire une variante vous même, si vous voulez un plus grand plateau en Y, vous agrandissez les deux profils de 360 en Y et vos deux barres. Si vous voulez plus de X vous agrandissez les profils de 65mm, 104mm et 400mm, à la longueur que vous voulez comme je l ai fais pour le kit XL. Le seul problème c est quand vous agrandissez le profil de 65mm, celui-ci tapera ou plutôt vous ne pourrez pas mettre l angle arrière, donc à la place vous pouvez mettre un angle avant.
Après pour un un kit multiple chez un fournisseur sa c est autre chose. Il va avoir un kit normal et un kit XL et peut être un kit light pour une petite soeur.

Très beau projet. Je pense que c'est une excellente option pour recycler les discovery200. J'attends le nouveau kit aluminium en négociation avec impatience. Je pense même qu'un kit avec option variable serait une bonne idée. Cordialement

Bonjour, c est difficile de vous dire sa car par exemple moi si je dois le faire, je vais partir sur une tête d impression de chez e3donline qui coûte autour de 80 euros car c est de la qualité et pas une sur amazon à 15 euros. Je vais mettre des roulements de lm8uu de qualité a 30 le kit au lieu de basic a 12 euro. Donc difficile de vous donner un prix...

Bonjour
J'ai une discovery. Si je veux me remonter une imprimante complète sans démonter la discovery, ça me coûterai combien ?
Merci

En tout cas bravo, c'est propre. Beau travail, belle machine...

Après vérification la tête pangea devrait passer.

Le seul inconvénient c est la barre du haut tout comme une dagoma classic. Sa peut limité un peu la hauteur et encore a vérifier avec cette tête que je ne connais pas

Je souhaiterais passer sur cette évolution de ma de200 avec une tête direct drive pangea, d'après vous est-ce que cela poserais problème ? Des modifs à prévoir ?

Oui bien sur

Bonsoir,

votre black evo est il comptabile avec le kit expert de chez dagoma? Merci.

Je parlais bien sur des supports moteur des moteurs en Z

Bonjour tikrystof, regarde plus bas dans les messages, tu aura ta réponse je pense, sinon tu as peut être inversé les supports qui tienne les moteurs, ils sont dès-axé pour justement que le moteur passe.donc bien le support gauche à gauche et le droite à droite. Tu les a peut-être être inversé

Bonjour,
J'ai un problème. Le moteur X (tête impression) frotte sur le châssis. est ce normal ?.

je viens de re telecharger les fichiers et ils sont a jour merci beaucoup ^^

Pour ceux qui veulent télécharger les mises à jour sans refaire un achat:
Il faut aller sur votre compte option "mes commandes", vous pourrez y télécharger les mises à jour gratuitement

je voualis re telecharger la version avec double extruders masi je dois repayer le fichier?

Bonjour jean pierre, non les modifications ne seront pas payante. Si vous avez payer donc vous pourrez toujours télécharger encore le pack et sa sera dedans, sinon contacte par facebook j'enverai les fichiers.

j ai acheté le fichier y a quelques temps et la mise que tu va faire sera payante ou pas?

Bonjour , je procède au montage , pouvez me dire ou mettre les différentes équerres
merci d'avance
et bravo pour le travail
cordialement

C'est bon, en resserrant correctement le tout et retaillant des petites pièces, je n'ai plus le souci de "frottement". Cependant, je me pose la question, vous n'avez pas de souci pour faire passer les fils ? Vous les faites passer au dessus du châssis (en dessous du plateau) ou en dessous du châssis (au niveau des patins anti-dérapant) ? Pourrait-on avoir une photo qui montre le montage avec les fils s'il te plait ?

Merci d'avance,

Bonjour, quel moteur?
Celui en x sur le chariot ou un des deux moteur en z?

C'est à dire? Comprends pas trop... moi pas eu de soucis ...

Bonjour,

Je suis en train de monter l'upgrade et j'ai un souci avec le moteur gauche, l'extrémité du moteur frotte contre le chassis. D'autre ont eu le souci ?

Merci d'avance,

Re-Bonjour,

Ne pas prendre en compte le message ci-dessous. J'ai mal lu, c'est pourtant tellement bien fait que tout y est ^^.

Bonjour, je viens de prendre ce pack magnifique. je souhaite lancer en fabrication les pièces. Mais je remarque que certains fichiers se ressemble. Du genre "angle gauche" et "angle gauche motedis". Par contre j'ai pas vérifier toutes les côtes mais ils sont identiques, non ? Je suppose que l'un est pour MOTEDIS et l'autre pour SYSTEAL ? En fait il y à bien 30% des fichiers en double pour les "profil motedis".

Salut tout le monde,

J'ai imprimé et reçu toutes mes pièces. Je m'essaye à l'assemblage mais j'ai beaucoup de difficultés à le réaliser. Serait-il possible de mettre dans la description des vidéos sur YT, le nom des pièces, visseries, longueur de barres s'il vous plait ?

Merci d'avance,

A l'aide de vis M5 x20 j'ai juste repercer avec une meche de 4.5 pour que se sois pas trop dure a les visser

comment se fixe la face avant et arriere avec les profilé motedis? les trous sont carré sur le lien que tu donne et comme je vais passer commande j aimerai savoir si il faut autre chose?

Bonjour, non pas leur logos, je l ai retiré, pour pas avoir de problème.

Je vais bientôt commencer la fabrication du chassis, mais je vois que la face avant dans les fichiers STL n'a pas de logo, c'est un détail mais pourquoi ? Pas le droit d'utiliser le logo Dagoma ?

Cool les ajouts d'infos !
Je suis complètement fan de ton châssis !

Pas de soucis super réactivité ! Encore merci ;)

Voilà c'est rectifié, cult redéfini les format de photo donc forcement sa ne rentre plus.

c'est dommage je n'arrive a voir qu'une seul cote sur cette photo :/

bonjour et merci.
je viens d'ajouter une photo avec les mesures des profiles.