Ir al contenido

Turbina eólica de eje vertical modificado (eje motor de 1/4")

?
Calidad de creación: 5,0/5 (2 votos)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.
  • 6k vista
  • 18 me gusta
  • 199 descargas

Descripción del modelo 3D

Introducción


Tengo un motor que quería probar con el aerogenerador de eje vertical de Hooptey. Fue lo suficientemente amable como para publicar los SLDPART's así que me puse a trabajar y modifiqué tanto el cubo como los brazos.

Los cambios son:

  • Tornillos de fijación cambiados a tornillos Torx de bloqueo de 3,12 mm (http://www.mcmaster.com/#99397A626) en ambos brazos y cubo.

  • El engranaje del buje se retiró y se modificó para que tuviera un eje de 1/2" en su lugar. Eje bloqueado por un tornillo de mariposa grueso de 1/4"-20 x 1/4".

  • Protección contra la lluvia integrada en el buje, y cubierta contra la lluvia opcional

  • Se ha añadido el soporte del motor


Pruebas


Las pruebas comenzaron con el acabado de la versión 6. Fue un fracaso masivo. No sólo el viento no era muy fuerte, sino que no tenía las hojas necesarias (las persianas). En vez de eso, corté cuchillas de cartón.

Cuando se probó con un soplador de hojas, quedó claro que hay un ángulo específico que debe ser capturado. Las armas tendrán que ser cambiadas.

Otro problema podría ser que necesito engranajes para girar el motor, pero hay tan poca fuerza necesaria que podría no ser necesaria.

Después de un poco de investigación, tendría sentido hacer persianas más largas y posiblemente más brazos.


Lista de partes


  • NOTA: Estos son los que tengo a mano, y esto podría cambiar.

  • Motor:

    • 2†de diámetro del cuerpo x 3-3/4†de largo

Diámetro del eje + 1/4

  • 140 voltios 3700 RPM

    • Cuatro (4) x 1/4"-20 x 1/4" tornillo de mariposa grueso

Lista de modificaciones


  • v7

    • Se ha eliminado la protección contra la lluvia
    • Se agrega un segundo nivel, que se mantiene unido por un tornillo o una encuesta de jardín de 1/2
    • El soporte del motor trasero ha cambiado ligeramente
    • Se agregó Hub Top. Se usa para el segundo nivel.
    • Se agregó el extensor de concentrador principal.
  • v6: Montaje añadido al soporte del motor trasero

  • v5:

    • Añadido protector de lluvia
    • Diámetro del orificio para los soportes del motor modificados
    • Montar sondeos circulares, eliminando un tornillo
    • Se ha añadido un orificio para el montaje del cable en el motor trasero
  • v4:

    • Se agregaron los soportes del motor
    • Modificaciones menores al diámetro del agujero del tornillo de mariposa
  • v3 (opcional): Cubierta para la lluvia añadida

  • v2:

    • Cubo reforzado en el centro
    • Cambio del tornillo de mariposa a 1/4"-20x1/4".
    • Agujeros de fijación del brazo y del cubo redimensionados para tornillos de 3,12 mm (¡ahora más anchos!)
    • El eje se ensanchó un poco para contrarrestar la contracción del ABS

Cambio de la recomendación de rellenado al 50% + Cambio de la recomendación de rellenado al 50% + Cambio de la recomendación de rellenado al 50% + Cambio de la recomendación de rellenado

  • v1: Versión inicial, sin imprimir

Parámetros de impresión 3D

Impresión


50% infiltrado, 1 cartucho

  • 1 x Hub principal

  • 1 x Cubo superior

  • 2 x Extensores de cubo

  • 6 x Brazos

  • 1 x Soporte del motor delantero

  • 1 x Soporte del motor trasero

100% de relleno, 1 carcasa

  • 2 x Montar Encuestas

Montaje


Cada brazo se puede fijar al cubo con 3 tornillos Torx de 3,12 mm de diámetro. Asegúrese de colocar primero los extensores de cubo en línea con los dos tornillos exteriores de cada brazo. Los alargadores de cubo le permiten añadir capas. Puedes añadir tantas capas como quieras! Alternativamente, los agujeros pueden ensancharse ligeramente y se pueden utilizar herrajes M3 estándar (tornillo de 10 mm, perno M3).

El motor debe estar encerrado en las piezas del soporte del motor. Coloque el soporte del motor delantero en su lugar y fíjelo con los tornillos de la máquina de motor incluidos. A continuación, conecte las encuestas al soporte del motor delantero. 1 x 3.12mm Torx tornillo auto-roscante necesita ser usado. Finalmente conecte el soporte del motor trasero y conéctelo de la misma manera que lo hizo en la parte delantera. El mismo tipo de tornillo de mariposa que se usa para fijar el eje al cubo puede usarse para fijar un poste de jardinería (1/2") al soporte del motor trasero.

  • Formato de archivo 3D: STL
  • Fecha de publicación: 2018/12/04 16:15

Licencia

CC BY SA

Palabras-clave

Creador

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Colección asociada a este modelo 3D

Los más vendidos de la categoría Variado


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon o Aliexpress.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!