Ir al contenido

Heinkel Heinkel He-162 A2 A2 modelo RC jet gigante a escala 1:4,5

Descripción del modelo 3D

Maqueta a escala 1:4,5 del Heinkel He-162.

Longitud: 1996 mm (sin tubo pitot)

Envergadura: 1580 mm

Peso en vuelo: 7,5 kg

Potencia: ~4000 W

Tamaño mínimo de impresión para las partes más grandes: 280x280x300 mm

Muchas partes se imprimen en tamaños más pequeños de 200x200x180

CG: 83 mm - Debe estar ligeramente hacia adelante con la marcha hacia abajo y ligeramente hacia atrás con la marcha hacia arriba.

Desplazamiento del elevador: 20 mm hacia arriba y hacia abajo

Alcance del alerón: 20 mm hacia arriba y hacia abajo

Desplazamiento del timón: 12 mm a la izquierda y a la derecha

Vídeos prototipo:

https://youtu.be/EDEhikNloU8

https://youtu.be/c0MWYCIPg6g

(Tenga en cuenta que el prototipo no tenía tren de aterrizaje reforzado como los archivos de aquí. Estoy reimprimiendo con los refuerzos)

Vídeo versión final con tren de rodaje reforzado:

https://www.youtube.com/watch?v DIFUNDE LA PALABRA-

Muy buenas características de pérdida y manejo suave en vuelo. El prototipo tenía una velocidad máxima de 228 km/h con el EDF impreso en 3D. No hay un mal manejo debido a la alta línea de empuje, ya que se compensa en el diseño.

La toma de EDF es mayor que la escala para un mayor flujo de aire al EDF de 120 mm. La entrada de la turbina está más cerca del tamaño de la escala. No tengo intención de probar las turbinas yo mismo, pero hay espacio en el fuselaje para todo tipo de tanques. Puedo diseñar una góndola de turbina si hay necesidad de una con una cavidad interna más grande que el conducto.

Añadí una pieza de Escape separada para turbinas pequeñas para aquellos que quieran probar eso. La turbina Exhaust02 tiene ranuras de 6,6 mm en los lados para pegar en rieles de montaje de madera contrachapada de 6 mm o 1/4" para turbinas como Kingtech K45 en el ángulo adecuado (2° de empuje hacia abajo). La parte superior de los rieles de madera contrachapada será el centro del conducto.

Advertencia, se requieren conocimientos básicos de metalurgia y soldadura fuerte (soldadura de plata) para terminar este modelo, así como conocimientos generales sobre la configuración del modelo. No compre esto si no sabe cómo hacer cosas de bricolaje como esa, o si no está dispuesto a averiguarlo.


Piezas del tren de aterrizaje:

Utiliza actuadores retráctiles de JP para retractar el tren de aterrizaje que está integrado: http://www.hobby-china.com/control-box-v2-for-gear-operation-jp-hobby.html

http://www.hobby-china.com/motor-parts-for-jp-aer-7-3-jp-hobby-alloy-electric-retracts-for-7-8-kg.html

2 amortiguadores de 130 mm: https://www.banggood.com/4PC-180007-130MM-Aluminum-Alloy-Front-Rear-Shock-Absorber-For-HSP-Rc-Car-Climbing-Rock-Crawler-p-1305169.html?ID

2x 1,4x10x50 mm muelles para el engranaje principal: https://www.ebay.com/itm/1-4mm-WD-9mm-OD-Stainless-Steel-Compression-Spring-Compressed-Pressure-Springs/272632001985

Resorte de tensión de 0,8x9x60 mm para el engranaje de la nariz (Yo hice el mío con material de resorte)

Vástago roscado M5 y tuercas M5 para hacer tornillos de cabeza cilíndrica del actuador a partir de

Se pueden usar llantas Williams Bros. 5-1/4 en lugar de las llantas impresas. Pida a WB que venda llantas sólo para evitar tener que quitar el centro: http://www.wmbros.com/store/p53/Smooth

Rueda nasal Dubro lisa de 3-1/4":

https://www.ebay.com/itm/372109961103

4x 47ODx3,5 mm Juntas tóricas para los frenos: https://www.ebay.com/itm/253621698783

Requiere los siguientes tubos y varillas de fibra de carbono:

1x 16x14x770 mm tubo para las alas

2 tubos de 16x14x84 mm para los puntales inferiores del engranaje principal

2 tubos de 18x16x157 mm para los puntales superiores del engranaje principal

1 tubo de 8x6x300 mm para las alas

1 tubo de 8x6x167 mm para el puntal del engranaje de nariz

1 tubo de 6x4x900 mm para el control del ascensor

Varias longitudes de tubo o varilla de 6 mm para reforzar el área de montaje del tren de aterrizaje.

Varias longitudes de varilla de fibra de carbono de 3 mm y 4 mm para bisagras y refuerzos.

Tornillos:

Diversos tornillos y tuercas M3 de 8 mm de longitud a 40 mm de longitud

Varios tornillos M2 de 10 a 20 mm de longitud

Tornillos prisioneros M3x5 y 12 mm

Tornillos M6x80 mm para los soportes del puntal del engranaje principal

Tornillos de cabeza hexagonal M6x50 mm para las ruedas principales

Rodamientos a bolas:

12x 6x15x5 mm para el engranaje principal y los ascensores

4x 4x11x4 mm para el morro

Servos:

3x JX DHV56MG para la dirección delantera y los frenos del volante: https://www.banggood.com/4PCS-JX-Servo-DHV56MG-5 Corona CS-238MG (o servo de tamaño similar con un par de 4+ kgf/cm) para todas las superficies de control. Los alerones y el elevador pueden utilizar servos estándar en su lugar: https://www.banggood.com/Corona-CS238MG-Thin-Metal-Wing-Analog-Servo-p-1049129.html

1 servo de "9g" para la puerta del morro

Potencia para la unidad imprimible EDF:

2x 6S 5000 mAh lipos (se recomienda Gens Ace 45C)

Castle Creations Talon HV 120 ESC

Het 800-73-590kv motor con disipador:https://www.turbines-rc.com/en/50-56mm-brushless-motors/285-typhoon-het-edf-800-73-motor-50mm-590kv.html

https://www.turbines-rc.com/en/heat-sink/1075-heat-sink-75mm-for-50mm-motor-and-ejets-jetfan-120-edf.html

El soporte utiliza un tubo de 16x585 mm como elemento central. Usé tubos de aluminio de origen local. El soporte debe soportar el avión inmediatamente después de los pozos de engranajes y en la unión entre el Fuselaje02 y el Fuselaje03.

Más información vendrá.....

Parámetros de impresión 3D

El PLA está bien para todas las piezas. Su kilometraje puede variar debido a los requisitos de temperatura y a sus preferencias personales.

Como referencia de peso, mi Fuselaje02 pesa 151 g después de retirar las dos piezas de soporte.

Abra el archivo de fábrica para ver los ajustes de impresión recomendados para las partes principales.

Las alas, la cola y las partes principales del fuselaje deben estar impresas con un espesor de pared de 0,3 mm y un solo perímetro. Recomiendo una altura de capa de 0,12 mm. No se recomienda un ancho de impresión más grueso debido al peso y al equilibrio, pero es posible un grosor de 0,4 mm.

Las piezas del tren de aterrizaje principal y del tren de aterrizaje delantero deben estar impresas con cuatro perímetros y un relleno del 10% y una altura de capa de 0,12 mm. Lo mismo ocurre con los eslabones y otras pequeñas partes críticas.

El impulsor y la carcasa de EDF deben imprimirse con 6 capas superior e inferior y 7 perímetros.

  • Formato de modelo 3D : STL y ZIP

Palabras-clave

Creador

Designs 110
Descargadas 13756
Seguidores

Norwegian inventor/designer/cat owner.

Copyright

©

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Variado

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario

9 comentarios

I added another exhaust cone now with 6,6 mm slots in the sides inside where plywood can be glued in for mounting a small turbine at the right angle. The top surface of the slots is the centerline. Hope it helps.

I think it's possible. You'd need to mount it in the exhaust cone and point it up 2°, like the internal ducting is. This would require a lot of nose weight but the plane can handle another kg of weight without problem. Alternatively you cuold mount the turbine up front and use an exhaust tube with a 2° up bend at the rear end to compensate for the high thrust line. There is huge room for a fuel tank inside the fuselage at the CG location.

I have no experience with turbines personally. I can design a new exhaust cone with mounting points for the Kingtech. It should probably be printed from ABS to withstand the radiated heat after a flight.

Hello
I woluld like to install a Turbine Kingtech K45. ¿Do yo think it will be posible?
Thanks.

I just purchased the files. Not sure if I will ever print it, but at least to appreciate your amazing work.
Thanks for everything!

Im thinking more like a thin metal ring on the outside on the plastic seats for the bearings (on the knuckle ends L/R). Hard to put in words but i think you get what I mean. It might just shift the breakage somewhere else but atleast the bearing wouldnt eat the selves out of the plastic.

I could mill a some piecs and redesign the files for a try.

That's great to hear. Thanks for the feedback. I think you're the first. Maybe one layer of fiberglass around the "knuckle" of the leg would be enough to prevent this in the future.

Hi all

I did my maiden on the salamander this weekend and its a rare bird for sure.
Takeoffs very nicely and has a very lazy flight pattern. Slowflight is veeeeery good. I accidently stalled it in a climbing turn and it doesnt snap it just points nose down and gathers speed again. Its flies very nicely gear up and its quite quick. Gear down adds a lot of drag which is nice for landing, i didnt even use the flaps.

I did find it being very much like my high wing trainer many years ago - in many ways. In my opinion it catches the wing like a high wing plane so a bit sensitive in cross winds. But kinda looks like a midwing...
But dont get my wrong its very stable. Its looks funny in the air. I flow mine on a Jetfan with the HET 590kv motor. It flies really nice on just half trottle.
I flew 3:30 and was at 3,84volts on landing with 5000mah batteries.

On landing i put it down way to fast and early so it bounced on me and i broke a leg like LYNXs video. However the reinforcments he made really works, what broke on mine was the legs top part, the bearing seats. What happens is that the design of the legs, the stance is wide so it put outward forces on the strutends/mounts when coming down a bit hard. But it was a really hard bounce with a 8kg heavy plane so with that in mind it actually took a beating very nicely.
I will reprint the leg.

So if you are looking at this rare bird give it a go. Its a very good design and it does fly really well but it dont think this is the model you take out in heavier crosswinds. Great job of the designer fixing what the germans never had time to do :)

OHH the breaks are great !!
Now Ive printed my first EL39 and started my second one :) Love the designs.
All the best
Peter


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!