Ir al contenido

Fully printable Monster Truck

Descripción del modelo 3D

Un monster truck totalmente imprimible con suspensión de cuatro eslabones y tracción a las cuatro ruedas y dirección con tres diferenciales. Quería un monster truck que realmente se pareciera a un monster truck, y no un truggy con ruedas grandes.

Si quieres apoyar mi trabajo puedes usar cualquiera de los enlaces de Ebay o Banggood que aparecen abajo antes de hacer las compras.


Videos:

https://youtu.be/mVA5D9kVJJs

https://youtu.be/9wNiFeGisZw

https://youtu.be/AO-AkMLZNDA

https://youtu.be/2taKQ4_r750

https://youtu.be/wBgna8vqM7A

https://youtu.be/CZGQl6PWfFM

https://youtu.be/f0mxxbsc6S8

https://youtu.be/uLqwb3P9NfM

https://youtu.be/4p0nPPbaKH8

https://youtu.be/VDS8F1Fntyc

https://youtu.be/_6eOmHweF8k

https://youtu.be/253u5Jxf34w


Accesorios extras:

Mega ruedas de camión para ello: https://cults3d.com/es/modelo-3d/variado/mega-truck-tires-for-the-ursa-1-12-scale-monster-truck

Cuerpo de la furgoneta: https://cults3d.com/es/modelo-3d/variado/80-s-van-body-for-the-ursa-monster-truck


Notas de la asamblea:

-Apretar las abrazaderas del brazo de la suspensión alrededor de las bolas del eje hasta que permitan algún movimiento, pero no demasiado apretado. La articulación de la bola debe ser capaz de moverse con el recorrido de la suspensión.

-Las mitades de la caja de cambios del eje pueden tener algo de feo en la parte superior donde va el rodamiento de 7mm. Sólo hay que quitar cualquier exceso de hilos de plástico y meter el rodamiento ahí. Lo he hecho en muchas unidades sin fallar. Podría mejorar esta parte del diseño más adelante.

-Aplique una pequeña cantidad de grasa en el interior de todas las juntas de transmisión para que los nudillos de plástico no se derritan por la fricción. Yo uso grasa de litio barata para bicicletas. Cualquier grasa servirá. Los ejes y nudillos de transmisión pueden estar un poco apretados. Se encajarán. Añadiendo pasadores de acero de 2x13 mm a través de los agujeros de los extremos se mejora mucho su longevidad y el manejo del torque.

-Aplica grasa a todos los engranajes. Esto evita que se derritan y los mantiene funcionando por mucho tiempo. Hice cajas de cambio cerradas para que pudieran ser engrasadas sin demasiada contaminación. Uso grasa de litio barata para bicicletas. Cualquier grasa servirá.

-Los engranajes se encajarán si se sienten ásperos al principio. La mayoría de los engranajes parecen ser muy fuertes y no muestran signos de sobrecarga. Los engranajes cónicos diferenciales pueden romperse con un uso muy rudo si están hechos de PLA. Eventualmente los imprimí de nylon Taulman 910, que sobrevivió a mis pruebas de tortura.

-Los engranajes diferenciales más pequeños necesitan pequeños ejes para mantenerlos en su lugar. Haga estas piezas cortas de varillas de acero de 1,8-2mm para que encajen en el engranaje del diferencial.

-Los rodamientos de bolas pueden ser muy ajustados, dependiendo de la precisión de la impresora. Los agujeros están diseñados ligeramente sobredimensionados. Sólo presiónalos ahí o cuidadosamente martillea con algo que asegure que la fuerza golpee la carrera exterior. :)

-Los eslabones inferiores se flexionan cuando el coche rueda. Esto es por diseño y funciona bien y actúa como una función de barra antivuelco.

-Algunas piezas tienen partes alternativas para que el constructor pueda crear variaciones y cambiar el aspecto del camión. Las piezas marcadas como SWB son opciones de distancia entre ejes corta, MWB son opciones de distancia entre ejes media y LWB son opciones de distancia entre ejes larga. LWB se ve más moderno mientras que SWB se ve de la vieja escuela. Mezcla y combina la parte delantera y trasera como quieras.

-Los tornillos se enroscan en las partes de plástico sin ninguna tuerca metálica. Puede ser difícil atornillarlos la primera vez.

-Aunque la lista de herrajes requiere tornillos de máquina, los tornillos autorroscantes de tamaño similar funcionarán bien en la mayoría de los casos. La excepción es donde la pieza debe pivotar sobre el tornillo, como los husillos y las bisagras de los eslabones de suspensión. La longitud también puede ser diferente a la recomendada en muchos casos ya que los agujeros suelen ser mucho más profundos de lo necesario.

-El servo de dirección trasera necesita ser invertido. Si no se puede invertir en la radio, se puede utilizar el enlace de servo más largo conectándolo al brazo de servo superior en lugar del inferior.

-No se recomienda el engranaje de bloqueo del diferencial para saltos y golpes a alta velocidad porque aumenta la carga en todo el tren de tracción.

-Algunas ilustraciones muestran una antigua variante de difusor con cinco pequeños engranajes satélites mientras que la nueva versión más fuerte tiene cuatro engranajes. Por lo demás, son los mismos.


Hardware requerido:

-Mínimo 2 canales de transmisor y receptor. Barato:

Esto es mejor porque puedes mezclar la dirección en la programación

motor de -540 o 380 y ESC. El prototipo utiliza un motor cepillado GoolRC de 21t para la prueba de sobrecarga. Recomiendo un mínimo de 35T

El mejor ESC para ello es el Hobbywing Quicrun 80A "Cepillado de orugas" ESC que puede ser configurado para funcionar con freno reducido y punzón reducido que extiende la vida útil del engranaje considerablemente: )

-Servos de engranajes metálicos. Máximo 23 mm de longitud de cuerpo. Corona 843mg es ALTAMENTE recomendada

Estos también funcionan bien, pero son muy notablemente más débiles

-Batería de seis celdas Sub-C ni-mh o lipo 2S de cuerpo duro (https://www.banggood.com/Giant-Power-7_4V-6000mAh-2S-65C-Lipo-Battery-T-Plug-Hardcase-Pack-p-1080409.html?p=HD240528697332015103&custlinkid=822350), o paquete de silla de montar para el nuevo marco de la silla de montar (recomendado). Cualquier pequeña liposucción 2S que se ajuste funcionará. Es un coche de baja potencia.

-Los muelles están hechos de tubos de bicicleta de carretera normales. Córtelos tan anchos como sea necesario para obtener la tensión necesaria. El butilo es muy duradero y no se pudre. Usé uno de mis viejos tubos perforados. También uso estas bandas de goma para mantener la batería en su lugar

-Además del cuerpo imprimible, puedes usar otros cuerpos. Pedí este cuerpo que encaja bien

-Cuatro neumáticos monstruosos. Imprimir las llantas imprimibles es posible, pero probablemente es más caro que comprarlas, y menos flexible por mucho. Uso la versión en chevron de los dos en los siguientes enlaces

-7 ejes de fibra de carbono, acero o latón de 3 mm x 19 mm para los diferenciales y cajas de cambio de ejes vivos

-varilla de acero de 2mm para los ejes de accionamiento de los pines y los engranajes cónicos difusos

-4 a 8 rodamientos de bolas 3x7x3

-20 rodamientos de bolas 12x18x4. https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2F5-10-20-pcs-Thin-wall-Ball-Bearing-6000-2RS-To-6904-2RS-Rubber-Shielded-Bearings%2F302178407515

-44 tornillos M2x8 - conjunto de caja de cambios del diferencial, abrazadera de cuatro eslabones superiores y conjunto de eslabones de la dirección. 24 de ellos para el montaje de las ruedas de dos piezas.

-2 tornillos M2.5x22 - Para montar un motor de 380 sie.

-22 tornillos M3x8 - Ensamblaje del marco principal y del eje de dirección.

-8 tornillos M3x12 - Eslabón inferior de suspensión y postes superiores de goma.

-6 tornillos M3x22 (también se puede usar M3x24) - 540 Montura de motor y postes inferiores de goma.

-4 tornillos M4x20 - Para las ruedas.

-Se recomienda un surtido de tornillos.


Body01.stl - Frente del cuerpo del Gran Oso Datsun.

Body02.stl - El centro del cuerpo del Gran Oso Datsun.

Body02-windows.stl - Cuerpo de Oso Grande de Datsun en el medio con recortes de ventana.

Body03.stl - Parte trasera del cuerpo del Datsun Big Bear.

Body04.stl - Postes para el cuerpo de Datsun Oso Grande.

Body05.stl - Frente del cuerpo del Gran Oso Datsun.

Mirror01.stl - Espejos para el cuerpo de Datsun Oso Grande.

Bodypost01.STL - El poste más corto para los cuerpos de lexan.

Bodypost02.STL - Poste de cuerpo medio para cuerpos de lexan.

Bodypost03.STL - Poste largo para cuerpos de lexan.

Bodypost04.STL - Poste extra largo para cuerpos de lexan.

Bodypost05.STL - Poste de cuerpo medio reforzado para cuerpos de lexan.

Bodypost05.STL - Poste corporal extra largo reforzado para cuerpos de lexan.

CGB-380.STL - Caja central de engranajes y piñón para motores de tamaño 380.

CGB-540.STL - Caja central de engranajes y piñón para motores de tamaño 540.

Engranajes CGB. STL - Engranajes de la caja central.

Difflock02.STL - "Engranajes" de bloqueo opcionales para todos los diferenciales.

GB03.stl - Caja de cambios de eje vivo. La parte delantera y la trasera son iguales.

GB03-axles.stl - Ejes internos largos.

Engranajes GB03. STL - Engranajes de la caja de cambios de eje vivo.

GB03-input.stl - Acoplamiento de entrada y engranaje cónico para la caja de engranajes del eje vivo.

GB03-input-onepiece.stl - Acoplamiento de entrada y engranaje cónico en una sola pieza. Detenga la impresión e inserte los cojinetes antes de la parte del engranaje.

Spindle01.STL - Husillos de dirección para los extremos exteriores de los ejes vivos.

Frame01.stl - Laterales del marco principal básico.

Marco01-sidemount - Laterales del marco principal con monturas de la montura en los lados para el CG inferior.

Frame01-split01 y 02.stl - Laterales básicos del marco principal, divididos para adaptarse a las pequeñas impresoras.

Frame02.stl - Piezas del marco delantero y trasero. Versión "Triángulo".

Frame03.stl - Piezas del marco delantero y trasero. Versión "Jaula alta"

Frame04.stl - Piezas del marco delantero y trasero. Versión "sin jaula".

Frame05.stl - Piezas del marco delantero y trasero. Versión "jaula baja".

Rollbar02.stl - Rollbar.

Rollbar03.stl - Rollbar con soportes de luz.

Servosaver01.STL - Servo salvador básico para instalar en un brazo o disco de servo.

Servosaver02.STL - Servos ahorradores para instalar en un pequeño servo spline.

Servosaver03.STL - Servos ahorradores para instalar en un gran servo spline.

Steeringlink01.STL - Enlaces de dirección.

Steeringlink02.STL - Enlace de dirección en caso de que sea necesario para alinearse, por ejemplo cuando se usa un servo protector.

Steeringlink03.STL - Nuevo y mejorado enlace de dirección con conexión de bola al servo.

Suspensión01-SWB.stl - Piezas de suspensión para distancia entre ejes corta, tipo 1.

Suspensión01-MWB.stl - Piezas de suspensión para distancia entre ejes media, tipo 1.

Suspensión01-LWB.stl - Piezas de suspensión para distancia entre ejes larga, tipo 1.

Suspensión02-SWB.stl - Piezas de suspensión para distancia entre ejes corta, tipo 2.

Suspensión02-MWB.stl - Piezas de suspensión para distancia entre ejes media, tipo 2.

Suspensión02-LWB.stl - Piezas de suspensión para distancia entre ejes larga, tipo 2.

Suspensión03.stl - Casquillo de suspensión inferior y bridas de goma para el montaje del muelle.

Wheel01.stl - Rueda de camión monstruo. Tipo estrecho. Recomendada para neumáticos comprados.

Wheel02.stl - Rueda de camión monstruo. Tipo ancho. Se ajusta a las llantas de impresión ancha.

TireLeft.STL - Neumático izquierdo de impresión ancha. 83 mm de ancho. Se ajusta a la rueda ancha.

TireRight.STL - Neumático derecho de impresión ancha. 83 mm de ancho. Se ajusta a la rueda ancha.

Neumático izquierdo estrecho. STL - Neumático izquierdo estrecho imprimible. 73 mm de ancho. Se ajusta a la rueda estrecha.

TireRight-narrow.STL - Neumático estrecho imprimible derecho. 73 mm de ancho. Se ajusta a la rueda estrecha.

Parámetros de impresión 3D

Se supone que todas las partes se imprimen en la orientación que abren. No debería ser necesario ningún soporte. Los reductores de eje vivo tienen un soporte cilíndrico incorporado, que es fácil de romper después de la impresión.

El prototipo fue hecho exclusivamente de PLA.

Para el cuerpo recomiendo imprimir con un solo perímetro y un 2% de relleno ligero (rellenos rectilíneos o "rápidos" que no se cruzan en cada capa). La pieza de la nariz necesita tener un plano para apoyar el detalle en la rejilla a 105 mm. La pieza trasera también necesita un plano para soportar el detalle cuando llega a 168,8 mm para apoyar las piezas insertadas de la puerta trasera. Cambié del 2% al 10% en estos puntos, y añadí algunas capas completas para dar soporte.

Para la longevidad, los engranajes cónicos de los diferenciales de los ejes pueden ser impresos con un material más resistente, como el nylon Taulman 910. Le hice esto al mío después de que una severa sesión de prueba de frenado y aceleración matara los engranajes del PLA. El diferencial central está bien en PLA.

Imprimí casi todo con un 30% de relleno. Las ruedas con un 15%. Recomiendo imprimir los ejes al 100%. Sube el relleno si tienes problemas.

La buena adhesión de la capa es muy importante para muchas partes, así que no hay que escatimar en la temperatura.

  • Formato de archivo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Designs 118
Descargadas 21513
Seguidores

Norwegian inventor/designer/cat owner.

Licencia

CC BY NC

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Colección asociada a este modelo 3D


Los más vendidos de la categoría Variado


Añadir un comentario

8 comentarios

Cults doesn't have the problems Thingiverse has. The option-pindrives part set replaces the old shafts and gearbox inputs. GB03 as well.

Hi,

I am trying to build your model, and I cant find Shaft01, Shaft02, GB02, and GB02-input in the files I downloaded. Are these under different names like "GB03" or is Cults3d mess up like thingiverse?

Increible trabajo, Felicidades

I'm trying out a short wheelbase version of the suspension parts, which will suit the Big Bear body better. PRinting now and will upload if the shaft alignment still works with the shorter shaft.

I was going to say, the body looks exactly like the big bear, then I finished reading your text! That's awesome! Question: does the big bear body fit on this chassis? My big bear chassis is pretty wrecked, from 35 years of driving.. But the body itself is in create condition, and still has it's original paint job. Would be great if I can print it a new chassis!

Boy this is a great great model! thanks for sharing


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!