Ir al contenido

FCR-22 Fusil de Asalto Taipan FTW+Blaster de espuma de alto rendimiento regular

?
Calidad de creación: 4,3/5 (4 votos)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.
  • 👁 5,4k vista
  • 12 me gusta
  • 156 descargas

Descripción del modelo 3D

El Taipan es un rifle de asalto Nerf impreso para placas de construcción grandes (300x300). No más billones de piezas pequeñas que ensamblar ni molestas flexiones en su pistola - este rifle está destinado a aquellos que quieren sacar el máximo provecho de sus grandes impresoras. También ofrece mucho espacio para la batería y la electrónica, así como un compartimento para la batería de fácil acceso mediante una simple pulsación de botón. La jaula dual FTW+ de tamaño regular ofrece un rendimiento de primera clase mientras se integra en el interior de la máquina sin problemas.

Este proyecto requiere un cierto compromiso y espero que el constructor sepa cómo cablear tal voladura. He añadido los archivos .STEP como referencia y para hacer piezas moduladas. Al subirlos, tenga en cuenta la licencia.

También debo señalar que la venta de la pistola sin permiso es ilegal. Si usted es un vendedor interesado en la venta y fabricación de Taipans, por favor contácteme directamente.

Los consejos son muy apreciados y me ayudarían mucho en futuros proyectos de Nerf.

Los comentarios son muy bienvenidos y, aunque no pueda responder a todos, leo todo. Si tienes problemas, haré lo que pueda para ayudar.

Lista de hardware:

-x2 Microinterruptor de tamaño estándar de Omron;

-4Motores de elección;

-FTW, Nightowl o Volantes Cabanossi;

-Volantes de tamaño regular. Utilicé Worker ABS, no estoy seguro de si algo más encajará.

-Cableado y un enchufe de batería a elegir;

-Algunos tornillos de M2.5x10 o su equivalente imperial. Preferiblemente avellanados. Hay áreas donde los tornillos más largos podrían darle más fuerza;

-Algunos tornillos de motor M2. Necesitarás un extra para algunos de los accesorios.

-4x0,4mm de muelles de compresión o material de muelle;

-4x0.4mm resortes de extensión o material de muelle;

-FW solenoide;

-Algunos tornillos M5 para las fijaciones Picatinny

-Material de la clavija de 3 mm y un medio para cortarla

OPCIONAL:

-Nerfduino o un Arduino. No tengo ninguna experiencia en el cableado de estos, pero he dejado espacio para ellos dentro de la empuñadura por lo que debería cubrir todas sus necesidades de auto.

Configuración de la impresión:

Las piezas NO están orientadas a la impresión

Los mejores resultados con la cortadora Cura, de lo contrario no puedo garantizar buenas tolerancias.

Altura de la capa: 0,24 o inferior

Perímetros: 3 o más (no hay razón para más de 5)

Soportes: Preferentemente utilice soportes para árboles y si no, no olvide colocar los soportes en todas partes, no sólo directamente sobre la placa de construcción

Velocidad de impresión: 60mm/s funciona mejor, pero eso también dependerá de su configuración.

5 o más capas superiores/inferiores pero creo que podrías usar menos

Un relleno del 15% debería ser bueno, pero podría ser capaz de salir con un porcentaje más bajo.

Asegúrese de que las piezas móviles encajen sin fricción antes de proceder al siguiente paso.

Instrucciones de montaje:

Sólo he hecho esto una vez al mes, así que esto puede ser un poco más difícil para mí de escribir y para ti de seguir

1) Empieza con la jaula. Conectar y cablear los motores, añadir con cuidado los volantes de inercia.

2) Coger el receptor y empezar a cablear los microinterruptores a la jaula, al solenoide y, opcionalmente, a un Nerfduino o a un Arduino. No te olvides del enchufe de la batería. Hazlo más largo para que llegue al final de las existencias. cuando eso esté encendido. Al hacer esto tenga en cuenta el lugar en el que estarán. Los microinterruptores se atornillarán en la empuñadura más tarde.

3) Coge la empuñadura y el gatillo y móntalos juntos con un pasador cortado a medida de 3 mm. Asegúrese de que haya muy poca fricción.

4) Fijar la empuñadura con dos tornillos en su parte posterior al receptor. Asegúrese de que su tablero de control caiga bien adentro y tenga cuidado de no golpear el cableado en general. Atornille los microinterruptores. Añada el muelle de extensión entre el gatillo y un orificio de tornillo dedicado justo detrás del microinterruptor trasero. Pruebe el disparador. Primero debe oprimir el microinterruptor de revoluciones y luego oprimir el microinterruptor de fuego.

5) Introduzca con cuidado el solenoide. De nuevo, tenga cuidado de no pellizcar el cableado o se caerá por completo. Después de eso, atornilla la jaula.

6) Cortar una clavija de 3mm a la distancia entre las ranuras del receptor inferior. Fije y sostenga el desbloqueo del magneto con un muelle de compresión de 4 mm en su lugar. Opcionalmente también se puede añadir el pozo magnético acampanado. Todos estos componentes deben tener sus agujeros alineados. Pase el alfiler por él. Pruebe la liberación del cargador insertando un cargador. Atornillar dos tornillos de motor en el pozo magnético abocardado.

7) Atornillar la culata, hacer funcionar el enchufe de la batería en el interior. Atornille la barra de la tapa de la bolsa.

8) Ensamble la tapa y el cierre de la tapa con un resorte de compresión de 4mm y un pasador cortado a medida. Pruebe el ajuste y quítelo de la culata. Si funciona correctamente, proceda.

9) En este punto debería ser capaz de probar el disparo de la pistola.

10) OPCIONAL: Fijar el carrillón en la culata con dos tornillos de motor.

11) Construya el ensamblaje de la puerta de muelle. La cerradura de la puerta de bloqueo entra en su ranura con un muelle de compresión de 4 mm. Deberías precomprimirlo un poco. Ponga la puerta de bloqueo.

12) Coge el mango y coloca el picatinny angular. Está atornillada por dentro.

13) Atornille el mango en la parte superior del receptor. Necesitarás bastantes tornillos.

14) Atornille la cubierta del barril.

15) Ponga las mitades del barril juntas. Atornille la punta.

16) Inserte el conjunto dentro de la cubierta del cañón. Utilice los dos agujeros más traseros de la cubierta del cañón para fijarlos.

17) OPCIONAL: añadir la mira de forraje o de hierro. Utilizan tornillos M5 para fijar los rieles picatinny.

18) ¡Disfrute!

Información sobre el 3D archive

  • Formato de diseño 3D: STEP y STL Detalles del fichero Cerrar
    • AngledPicatinny.stl
    • BarrelHalf.stl
    • BarrelShroud.stl
    • Cage.stl
    • CarryHandle.stl
    • CheekRest.stl
    • FlaredMagwell.stl
    • Foregrip.stl
    • FrontSight.stl
    • Grip.stl
    • JamDoor.stl
    • JamDoorLock.stl
    • MagRelease.stl
    • RearSight.stl
    • Receiver.stl
    • Stock.stl
    • StockCap.stl
    • StockCapLock.stl
    • StockCapRail.stl
    • Taipan_STEP.step
    • Tip.stl
    • Trigger.stl

    Más sobre los formatos

  • Fecha de publicación: 2019/12/23 15:02

Licencia

CC BY NC SA

Palabras-clave

Creador

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema

Colección asociada a este modelo 3D


Los más vendidos de la categoría Variado


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon o Aliexpress.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!