Ir al contenido

Hovership MHQ - Mini H-Quadcopter plegable

?
Calidad de creación: 5,0/5 (1 voto)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.
  • 4,6k vista
  • 14 me gusta
  • 183 descargas

Descripción del modelo 3D


No comercial = Sin impresión ni venta

============

Por favor, preste atención y respete la licencia creative commons bajo la que se publicaron estos archivos. Esto significa que los archivos están disponibles sólo para uso personal.

Si otros continúan faltando el respeto a la licencia, ya no compartiré ningún diseño futuro.


El Hovership MHQ está diseñado para el vuelo FPV portátil y la captura de vídeo con cámaras más pequeñas como Mobius o GoPro. El bastidor es un diseño H-Quadcopter con brazos plegables y una capa aislada de vibración para el controlador de vuelo y la cámara.

FPV a través de espacios reducidos: https://www.youtube.com/watch?v=a8d_lyni_Lc

Primer vuelo de FPV: http://www.youtube.com/watch?v=tTA2C6hPz_w

Primer vuelo de uno de mis probadores beta:

https://www.youtube.com/watch?v=f932Kqe02Z4


Motores, ESCs, tarjetas de distribución de energía y kits de impresión disponibles: http://shop.hovership.com****.


Motores sugeridos:

Propasas: "5" max

ESCs: 12a, 2mm conectores de bala

**Batería: 1300-1500mAh 3-celdas, Zippy compacto 1500mAh son agradables y planos.

Peso del cuadro: ~133g con todos los accesorios incluyendo los tornillos del motor

La plataforma de control puede adaptarse a un controlador con una distancia máxima entre orificios de 45 mm. Sin embargo, se recomienda utilizar un tablero más pequeño (más ligero). Los separadores para las placas superiores deben ser idealmente de 20mm o menos. Esto requerirá un controlador con pines de encabezado en ángulo recto.

Controladores de vuelo que cumplan este criterio:

Si tiene que usar un controlador con pines rectos, necesitará separadores de 30-40mm de alto. Con esta opción, la batería debe montarse entre las dos placas superiores para evitar que el helicóptero sea demasiado pesado en la parte superior.


*ACTUALIZACIÓN 06-12-2014 *

Añadido un tren de aterrizaje V2. Esta versión tiene una "nervadura" para reforzar la parte para aterrizajes bruscos.

*ACTUALIZACIÓN 05-01-2014 *

Añadido un brazo V3. Esto hace que los orificios de montaje del motor giren de modo que los motores con tornillos M3 puedan utilizar la ranura del brazo para hacer descender los cables directamente por el brazo en lugar de salir por los lados.

*ACTUALIZACIÓN 03-08-2014 *

Se modificaron ambos diseños de brazos para que sean 4mm más largos. La longitud añadida mejora la separación del puntal de las placas centrales.

*ACTUALIZACIÓN 03-01-2014 *

Añadido un diseño de 2 brazos. Noté que con los motores que usan los pernos M2, la forma en que los cables salen del motor no es la ideal. Añadí una ranura al brazo para que los cables puedan correr rectos por el brazo en lugar de por los lados.

*ACTUALIZACIÓN 02-23-2014 *

Añadí placas base y cubiertas de control para amortiguadores de vibración de 6mm y 9mm para permitir más opciones de abastecimiento para esta pieza. Consulte las instrucciones para ver los enlaces a los amortiguadores sugeridos. He probado el ajuste pero no he volado con estas nuevas tallas.


Parámetros de impresión 3D

Hardware necesario

============

Motores:

  • 16 tornillos M2 o M3 de 6 mm - dependiendo de los motores que utilice

Brazos:

  • 4x 18mm pernos M3

  • 4x 20mm Tornillos M3

  • 8x arandelas de nylon M3

  • 8x arandelas de metal delgado M3

  • 8x tuercas de seguridad M3

Tren de aterrizaje:

  • 4x 12mm Tornillos M3

  • 4x tuercas de seguridad M3

Separadores (para separar las cubiertas superiores):

  • Las dos placas de cubierta que están separadas con estos separadores tienen agujeros para 8, pero encontré que 6 era suficiente, 3 en esquinas opuestas.

  • Para un controlador montado enrasado con pasadores en ángulo recto, separadores/separadores roscados hembra de 6x 15mm o 20mm.

  • Para un controlador de vuelo con pasadores verticales, 6 separadores/espaciadores roscados hembra de 30 mm

  • 12x 5mm Tornillos M3

Amortiguadores de vibraciones:


Configuración de impresión


  • Sólo he impreso estas piezas con ABS que han resistido bien en los choques. Puede que el PLA no se sostenga tan bien, pero estas piezas son baratas para imprimir reemplazos.

  • Brazos y base: impresión al 80% de relleno. Dependiendo de las capacidades de su impresora, es posible que necesite soporte para el modelo base. En la parte inferior hay agujeros para los 6 amortiguadores de vibración.

  • Placas de cubierta y brazos: 30% de relleno


Cantidades de impresión


  • Base: 1x (seleccionar 6,7 o 9mm dependiendo del tamaño de los amortiguadores de vibración utilizados)

  • Brazos: 4x - el archivo llamado v2 incluye una ranura para que los cables desciendan por el brazo en los motores que usan pernos M2. v3 tiene los orificios de montaje girados para que los motores con pernos M3 usen la ranura para que los cables desciendan.

  • Placa de Brazo: 2x

  • Control de cubierta: 1x (seleccionar 6,7 o 9mm dependiendo del tamaño de los amortiguadores de vibración utilizados)

  • Leva de cubierta: 1x

  • Aterrizaje: 2x


Instrucciones de construcción


La guía de construcción completa está disponible aquí: http://www.hovership.com/guides/

Información sobre el 3D archive

  • Formato de diseño 3D: STL y ZIP Detalles del fichero Cerrar
    • arm-plate.STL
    • arm-v2.STL
    • arm-v3-M3_Motors.STL
    • base_6mm-vibe-mount.STL
    • base_7mm-vibe-mount.STL
    • base_9mm-vibe-mount.STL
    • deck-cam.STL
    • deck-control_6mm-vibe-mount.STL
    • deck-control_7mm-vibe-mount.STL
    • deck-control_9mm-vibe-mount.STL
    • landing-v2.STL
    • landing.STL
    • solidworks_source_files.zip
  • Fecha de publicación: 2018/11/28 15:47

Licencia

CC BY NC

Palabras-clave

Creador

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema

Colección asociada a este modelo 3D


Los más vendidos de la categoría Juegos


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon o Aliexpress.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!