Ir al contenido

Lynx - Completamente imprimible en 3D 1/10 4wd buggy

Descripción del modelo 3D

He diseñado un nuevo buggy. Los STL se pueden comprar aquí: https://cults3d.com/en/various/mkultra-3d-printable-1-10-4wd-buggy

Lynx seguirá siendo gratis. Agradezco las donaciones si quieres que continúe subiendo cosas gratis. Lo agradezco si usa mis enlaces de afiliado a las partes a continuación.

https://youtu.be/_fAOJI9BMSI


Noticias - 12.11.2017

Se agregaron piezas de chasis de una pieza.


Noticias - 21.08.2017

Se agregaron nuevas ruedas con orificios avellanados en el interior para bloquear las llantas impresas con tornillos avellanados. El archivo es wheels03.stl


Noticias - 16.08.2017

Se cambió el brazo de la suspensión trasera y los husos para alejar las ruedas del cuerpo y del chasis. También fortaleció el eje frontal en el conjunto de actualización.


Noticias - 08.05.2017

Hice nuevos brazos de suspensión inferior. Son más fuertes y no se frotan las ruedas. Las nuevas partes son:

Armfront01.stl

Armrear01.stl


NOTICIAS - 22.07.2017

https://youtu.be/j9Z--w-5pXA

Hice kits de actualización para los ejes de transmisión delanteros y traseros que usan los ejes CV de Quanum Vandal. Esto proporciona más recorrido de suspensión y bloqueo de dirección que los ejes de plástico estándar, y tampoco se desgasta en ninguna otra carrera. Adjunté una vista en despiece del ensamblaje y algunas fotos de las piezas instaladas en el auto. El tornillo de ajuste se puede hacer cortando un tornillo M4 regular, y el pasador de 2 mm se puede hacer de alambre de piano o filamento de nylon si no desea comprarlos.

Los nuevos archivos son:

Upgradefrontshaft01.stl

Upgraderearshaft01.stl

Wheels02.stl

Lista de partes:

https://hobbyking.com/en_us/metal-center-drive-cups-1-10-quanum-vandal-4wd-racing-buggy.html

https://hobbyking.com/en_us/front-cvd-1-10-quanum-vandal-4wd-racing-buggy-2pcs.html

https://hobbyking.com/en_us/pins-10-2-1-10-quanum-vandal-4wd-racing-buggy-6pcs.html

https://hobbyking.com/en_us/m4x4-set-screws-8pcs-bsr1-8-rally.html


NOTICIAS - 30.06.2017

Actualizó los engranajes diff con la versión más fuerte. Gears01 y Gears-belt01 se han actualizado, y Gears-update contiene los engranajes actualizados por sí mismos.


NOTICIAS - 29.06.2017:

Cargué sólidas torres de choque para una mayor resistencia.


Esta es mi opinión sobre un buggy 4WD imprimible en 3D de alto rendimiento. Es comparable a un buggy de finales de los 80 a principios de los 90, con un aspecto de cabina. Mi próximo buggy será moderno y mejor. Se puede construir con transmisión por correa que conecta las cajas de engranajes delantera y trasera o el uso de motores separados para las cajas de cambios delantera y trasera. También se puede construir como una rueda delantera o un carro de tracción trasera fuera de curso, pero esa no es la intención. Las piezas que se requieren para la versión con transmisión por correa están marcadas como "correa".

Especificaciones:

Distancia entre ejes: ~ 278 mm

Ancho total fuera de los neumáticos: 256 mm

Puntera trasera: + 2 ° (punta del pie)

Puntera delantera: Aproximadamente neutra a -1 ° (opcionalmente ajustable)

Rueda delantera: 3 °

Rueda trasera: 0 °

Hex de 12 mm

Compensación de Ackerman: Sí

Bump steer es eliminado.

La línea de la bisagra del pivote central pasa por el parche de contacto del neumático delantero.

Notas de la Asamblea:

La versión de motor dual se adapta a lipos de longitud estándar o paquetes de seis células ni-mh o más pequeños.

El chasis de transmisión por correa tiene opciones de montaje de batería longitudinal y transversal para el ajuste de la distribución de peso y se adapta a lipos de longitud estándar y paquetes de seis celdas o de ni-mh más pequeños.

He subido algunas vistas explosionadas de las partes más complicadas. Es difícil ensamblarlo incorrectamente, pero deberían ayudar a explicar algunas partes. Si no quiere ir de la misma manera, verifique que está mal. Imprimí y probé todo.

El automóvil tiene algunos puntos de montaje de suspensión opcionales. No tiene un millón de opciones, como la mayoría de los autos. Esto no tiene sentido ya que el 99.99% de los usuarios no saben qué hacer con ellos. ;) No espero que ningún profesional use este auto.

Las articulaciones de nudillo requieren grasa para trabajar de manera confiable y no derretirse. Esto es muy importante. Son ajustados cuando son nuevos y esto los hace durar más tiempo. Es importante que el automóvil no se eleve demasiado lejos del suelo o se instale con demasiado recorrido de suspensión para que extienda las juntas universales más allá de su límite. Es posible que agregue adaptadores para que quepan en el CV y ​​los dogbones de acero del mercado de accesorios en algún momento, pero pasarán semanas hasta que pueda obtenerlos. La iteración actual de los knucles ha demostrado ser notablemente resistente al desgaste, incluso con un loco motor de 4000 kv (no recomendado).

Las poleas excéntricas de la correa son excéntricas para que puedan girarse y bloquearse en posición para tensar la correa que conecta la caja de engranajes delantera y trasera. Use un trozo corto de filamento entre las piezas rectas para alinearlas antes de la instalación.

Lubricar todos los engranajes en las cajas de engranajes con grasa. Utilizo una grasa barata de litio para bicicletas porque eso es lo que tengo disponible. ¡NO lubrique las poleas de la correa!

Los engranajes cónicos y los engranajes intermetidos de transmisión por correa tienen anillos de soporte integrados en las piezas. Retire este anillo de los engranajes antes de la instalación.

Los pequeños engranajes cónicos en los diferenciales pueden usar piezas de 9 mm de largo de 1,75 mm de filamento como ejes. Si el orificio es demasiado apretado, puede perforarlo con una broca con un diámetro máximo de 2 mm. Otros materiales del eje se pueden usar fuera de curso, y el metal de 2 mm será más resistente, pero el filamento es más fácil de cortar.

Utilizo trozos de tubos de latón de 3x22 mm o tubos de acero en el centro de los diffs para mantenerlos alineados. Se puede usar un cable de piano de 3 mm pero es más difícil trabajar con él.

Cubra la abertura en la carcasa de la caja de engranajes no utilizada con cinta de aluminio para evitar que entre suciedad.

Electrónica:

-Minimum transmisor y receptor de 2 canales. Este es el más barato que puedo recomendar:

https://www.banggood.com/Flysky-FS-GT2E-2CH-2_4G-RC-Controller-Transmitter-With-Receiver-p-1086215.html?p=HD240528697332015103

Esta es mejor:

https://www.banggood.com/RadioLink-RC4GS-2_4G-4CH-Car-Controller-Transmitter-R4FG-G-Gyro-Inside-Receiver-for-RC-Car-Boat-4-p-1169456.html? p = HD240528697332015103

-Hasta 3000 kW sin escobillas 540 motor y ESC recomendado (o hasta 21t cepillado 540 motor):

https://www.banggood.com/Racing-60A-ESC-Speed-Controller-F540-3000KV-Brushless-Motor-For-110-112-RC-Car-p-1175462.html?p=HD240528697332015103

o:

https://www.banggood.com/540-Motor-60A-ESC-Carbon-Brushed-Shaft-3_175mm-For-110-RC-Car-p-1187528.html?p=HD240528697332015103

-Un buen servo

https://www.banggood.com/JX-Servo-PDI-6208MG-8kg-Servo-120- Grados-High-Precision-Metal-Gear-Digital-Standard-Servo-p-1070889.html?p=HD240528697332015103

-2S lipo corporal duro: https://www.banggood.com/Giant-Power-11_1V-6000mAh-3S-65C-Lipo-Battery-T-Plug-Hardcase-Pack-p-1080404.html?p=HD240528697332015103

Hardware:

-250 dientes 6 mm de ancho 2 mm de paso GT / gt2 / gt3 cinturón - https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?ff3=4&toolid=11800&pub=5575353675&campid=5338226872&mpre=https% 3A% 2F% 2Fwww.ebay.com% 2Fitm% 2F152413083472

-20 piezas 12x18x4 rodamientos de bolas - https://rover.ebay.com/rover/1/711-53200-19255-0/1?icep_id=114&ipn=icep&toolid=20004&campid=5338226872&mpre=http%3A%2F%2Fwww.ebay .com% 2Fitm% 2F20pcs-6701-2RS-6701-RS-12x18x4mm-Rubber-Sealed-Ball-Bearing-Miniature-Bearing-% 2F120901748928

-Se recomiendan choques de aceite:

https://www.banggood.com/WLtoys-K949-Front-Shock-Abosorber-2PCS-110-K949-10428-RC-Car-Parts-p-1170718.html?p=HD240528697332015103

o: http://www.ebay.com/itm/301840496027

  • Los tensores M3x30 mm son opcionales para tirantes ajustables y suspensión superior

Cable de piano de -2 mm para hacer bisagras para los brazos de suspensión inferiores. Cortado a medida

-3 mm x 22 mm de largo de latón o varilla de acero para hacer los ejes centrales en los diferenciales:

https://www.banggood.com/3x2x500mm-Stainless-Steel-Rod-Capillary-Tube-p-1058744.html?p=HD240528697332015103

-Tires si no quieres imprimir neumáticos:

https://www.banggood.com/HSP-110-12mm-Hub-Wheel-Rim-Tires-For-RC-Off-Road-Buggy-66005-p-942114.html?p=HD240528697332015103

  • Tubos de bicicleta para hacer bandas elásticas para los amortiguadores de goma imprimibles:

https://www.banggood.com/Wholesale-Bicycle-Inner-Tire-700x35-43C-Inner-Tube-Road-Bike-Tyre-p-66792.html?p=HD240528697332015103

Empulgueras:

13 piezas de tornillos M2x8 - cajas de engranajes y dirección

6 piezas de tornillos M2x12 - Diversas suspensiones y dirección

6 piezas de tornillos M2x25 - Instalación de los brazos de suspensión

6 piezas de tornillos M3x6 - Conjunto de caja de engranajes

10 piezas de tornillos M3x8 - Junta del chasis, placas de impacto y soporte de ala

10 piezas de tornillos m3x12 - Varios accesorios de suspensión y choque

4 piezas de tornillos M3x20 - Instalación del motor

20 piezas tornillos avellanados M3x8 - Conjunto de chasis varios

4 piezas de tornillos avellanados M3x12 - Postes de montaje de la batería

6 tornillos avellanados M3x28 - Puente del chasis, poleas de correa y poleas de correa

4 piezas de tornillos M4x18 mm - Fijación de la rueda

Lista de partes:

Armfront01.stl - Baje los brazos de suspensión delanteros

Armfront02.stl - Brazos de suspensión delantera superior fijos

Armfront03.stl - Brazos de suspensión delanteros superiores ajustables (requiere tensores m3x30mm)

Armrear01.stl - Baje los brazos de suspensión trasera

Armrear02.stl - Brazos de suspensión trasera superior fijos

Armrear03.stl - Brazos de suspensión trasera superiores ajustables (requiere tensores m3x30mm)

Battery01.STL - Pestillo de sujeción de la batería.

Battery02.STL - Publicaciones para el mantenimiento de la batería de la banda de goma

Body01.STL - Estilo del cuerpo hacia adelante01

Body02.STL - Estilo del cuerpo trasero01

Body03.STL - Estilo del cuerpo hacia adelante02

Body04.STL - Estilo del cuerpo trasero02

Body05.STL - Correa de transmisión delantera del cuerpo

Body06.STL - Transmisión por correa del cuerpo trasero

Chassis01.STL - Versión del motor dual del chasis delantero

Chassis01-belt.STL - Chasis delantero sin cortes del motor

Chassis02.STL - Versión del motor dual del chasis trasero

Chassis02-belt.STL - Chasis trasero para transmisión por correa

Chassis03.STL - Puente del centro derecho del chasis

Chassis04-24mm.stl - Puente central izquierdo del chasis con montaje servo de 24 mm de ancho

Chassis04-34mm.stl - Puente central izquierdo del chasis con montaje servo de 34 mm de ancho

Chassis04-41mm.stl - Puente central izquierdo del chasis con montaje de servo de 42 mm de ancho (estándar)

Chassis04-belt-24mm.STL - Puente central izquierdo del chasis con montaje servo ancho de 24 mm para transmisión por correa

Chassis04-belt-34mm.STL - Puente central izquierdo del chasis con montaje servo de 34 mm de ancho para transmisión por correa

Chassis04-belt-41mm.STL - Puente central izquierdo del chasis con montaje de servo de 41mm de ancho (estándar) para transmisión por correa

GBfront01.STL - Carcasa de la caja de engranajes delantera para la versión de motor doble

GBfront01-belt.STL - Caja de la caja de engranajes delantera para la versión con transmisión por correa

GBrear01.STL - Carcasa de la caja de engranajes trasera para la versión de motor doble

GBrear01-belt.STL - Caja de la caja de engranajes trasera para la versión con transmisión por correa

Gears01.STL - Un juego de engranajes para la versión de doble motor

Gears-Belt01.STL - Un juego de engranajes para la versión con transmisión por correa

Idler01.stl - Banda loca excéntrica para dos rodamientos de bolas 12x18x4

Shaft01.STL - Árboles de transmisión

Piñón-16t.stl - 16 dientes de piñón 32dp.

Polea-correa01.stl - Polea para la caja de cambios de la versión delantera y trasera

Polea-correa-overdrive01.STL - Polea de sobremarcha más pequeña opcional para la caja de engranajes delantera

Shock01.STL - Amortiguadores de banda de goma

Shockplates01.STL - Placas de montaje de choque para amortiguadores de banda de goma

Shockplates-aftermarket01.STL - Placas de montaje de choque para choques del mercado de accesorios

Spindle01.STL - Ejes para los husillos de rueda y hexágono de 12 mm

Spindle02.STL - Husillos delanteros

Spindle03.STL - Husillos traseros

Steering01.STL - Piezas para el montaje de dirección

Steering02.STL - Herrajes más ajustados en caso de que las piezas originales estén demasiado flojas

Steering03.STL - Tirantes ajustables (requiere tensores m3x30mm)

Tirefront01.stl - neumático delantero con pequeñas perillas

Tirerear02.stl - Neumático trasero con grandes perillas

Tirefront01.stl - neumático delantero con pequeñas perillas

Tirerear02.stl - Neumático trasero con grandes perillas

Wheels01.STL - Ruedas para neumáticos estándar de 2.2 "o neumáticos imprimibles

Wing01.STL - Ala

Wingmount01.stl - Montajes de ala separados

Parámetros de impresión 3D

Notas:

Imprima todas las partes al 100% de relleno (rectilíneo) a menos que se indique a continuación. Utilicé PLA para todo, excepto el piñón (ABS para la resistencia al calor del motor) y los neumáticos (TPE 90A). El automóvil está diseñado para ser impreso desde PLA. Todas las partes deben estar impresas en la orientación que abren. Si necesita imprimir una parte separada en los conjuntos de partes, sepárelos en su rebanadora (obtenga una rebanadora mejor si no puede).

Partes del cuerpo:

Imprima las partes del cuerpo con un perímetro y relleno cero para un peso reducido. Para obtener el mejor resultado, haga que el punto de inicio / detención en el interior del cuerpo

Chasis01-02:

Imprima con al menos 10% de relleno y al menos dos perímetros. Imprima el sólido inferior de 1 mm para proteger la bandeja de la batería.

Versiones Chassis04-belt

Se requiere soporte debajo de las orejas en los extremos.

Llantas:

Prefiero imprimir llantas con cero relleno y tres perímetros. Utilicé una TPE de dureza 90A.

Ruedas:

Se puede imprimir con un 10-30% de relleno para un peso reducido.

  • Formato de modelo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Designs 103
Descargadas 11719
Seguidores

Norwegian inventor/designer/cat owner.

Licencia

CC BY NC

Página traducida por traducción automática. Sugerir una mejor traducción

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Juegos

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!