Ir al contenido

Crawler FC 1/10 RC cuerpo 313mm

?
Calidad de creación: 5,0/5 (1 voto)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.

Descripción del modelo 3D

La carrocería Crawler FC se inspiró en gran medida en el Mighty FC Concept, en una forma ligeramente modernizada.

Con una gran cantidad de detalles y formas, la carrocería está hecha para parecer lo más realista posible, y está diseñada para la distancia entre ejes estándar de 313 mm o 12,3 pulgadas de los crawlers RC a escala 1/10. Sin embargo, se puede imprimir sin la cama para las distancias entre ejes y construcciones personalizadas. Por favor, tenga en cuenta que se requiere una impresora FDM con un volumen de construcción de al menos 185*185*145.

Optimizado para la impresión, la cabina y la cama vienen en una variedad de opciones incluidas.

Cabina:

  • Versión de corte de la cabina (El techo se separa de la cabina para tener menos soportes mientras se imprime, se ahorra más tiempo y filamento)

  • Versión completa de la cabina (el techo y la cabina son de una sola pieza, se ve más limpio al ensamblar, pero utiliza dramáticamente más soportes y requiere tiempos de impresión mucho más largos)

  • Versión cortada (tiene una abertura en la pared trasera para dejar libre la transmisión.)

Cama:

  • Versión plana (Está diseñada específicamente para encajar en un chasis de escalera plana como el RC4WD Beast ii. El suelo de la cama está a nivel del suelo).

  • Versión cortada (Esta es la versión plana pero con los agujeros de la torre de choque y de la transmisión cortados, elimina la molestia de tener que cortar la carrocería usted mismo).

  • Versión cortada y elevada (El suelo está ahora elevado 20 mm y está diseñado para su uso con un chasis de escalera de perfil curvo. Esta opción se adaptará mejor a los típicos crawlers de 313mm como el Axial SCX10, Vanquish VS4-10, Traxxas TRX-4 (serán necesarias más modificaciones para montar la carrocería en el chasis).

  • Defensas (defensas traseras estándar para la versión plana, y la versión cortada. La versión "cortada y levantada" utiliza una versión diferente de los guardabarros con el nombre correspondiente.

  • Versiones divididas (Permite imprimir la mitad delantera y trasera de la cama por separado para impresoras con volúmenes no inferiores a 160x195x70mm

Rejilla frontal:

Versión LED (permite colocar un LED de 5 mm en la toma del faro en la parrilla.

Versión sin LED (no hay zócalo de orificio para el LED).

Hardware necesario:

11x M3*10mm Avellanado

18x M2*10 cabeza hueca

6x M2*5 Cabeza hueca

5x Tuercas de bloqueo de nylon M3

Instrucciones de montaje:

Cabina:

Para la versión de techo y cabina separados, simplemente lija los puntos que unen el techo con la cabina. Alinear los puntos y utilizar superglue para pegar el techo a la cabina

La rejilla del limpiaparabrisas encaja de forma holgada en la ranura, se recomienda pegar la rejilla del limpiaparabrisas a la ranura de la cabina. Los limpiaparabrisas pueden encajarse a presión en los agujeros de la rejilla del limpiaparabrisas, y no necesitan pegamento.

La rejilla frontal se puede montar con el uso de 4x tornillos avellanados M3*10mm. Las lentes de la rejilla pueden ser simplemente súper pegadas en su lugar.

Las defensas se montan en la carrocería con un total de 10x tornillos de cabeza hueca M2*10mm

Puerta:

Se monta en la cabina con una bisagra o se cierra con súper pegamento

Montaje del espejo; Coloque el talón del espejo en el orificio de montaje del espejo, debe ser un ligero ajuste a presión, así que tome nota de qué lado del montaje es el correcto. Utilice un tornillo de cabeza hueca de M2*5mm para fijar el espejo desde la parte inferior de la montura. (NO APRIETE DEMASIADO)

El conjunto del espejo retrovisor puede montarse con un tornillo avellanado M3* 10mm en cada puerta

Los tiradores de las puertas se pueden montar con 2 tornillos de cabeza hueca de M2*5mm en cada puerta. La puerta tiene ranuras dentadas para ayudar a montar las manijas de la puerta.

Cama:

La media cama delantera o la cama completa se pueden montar en la carrocería utilizando 5x tornillos avellanados M3*15mm y 5x tuercas de seguridad de nylon.

Si se imprime una media cama, se recomienda pegar las dos mitades con superglue.

El guardabarros se puede montar con 2 o 3 tornillos de cabeza hueca M2*10mm en cada lado, dependiendo de la versión impresa.

Las luces traseras son un ajuste a presión en la ranura en la parte trasera de la cama. Utilice súper pegamento para montar si las lámparas traseras se sienten sueltas. Las lentes también pueden ser súper pegadas en las lámparas traseras.

La manija de la puerta trasera se asegura con 1x o 2x tornillos de cabeza hueca M2*10mm, dependiendo de la versión impresa.

Las bisagras simuladas traseras pueden ser súper pegadas en sus ranuras.

Todos los archivos están comprimidos en una carpeta .zip, y también están separados para permitir la visualización en 3D en el navegador.

Si necesita ayuda, no dude en ponerse en contacto con nosotros.


Parámetros de impresión 3D

Impresión FDM:

Filamento ASA

Alturas de capa de 0,3 mm

Densidad de relleno del 15%.

Los soportes son necesarios

Tamaño terminado y ensamblado:

490*240*150mm (Cab+bed+accessories)

Información sobre el 3D archive

  • Formato de diseño 3D: STL, TXT, y ZIP Detalles del fichero Cerrar
    • Read me first.txt
    • ahead RC Crawler FC body.zip
      • accessories/front_left_door_handle.stl
      • accessories/front_right_door_handle.stl
      • accessories/headlight_lens.stl
      • accessories/left_mirror.stl
      • accessories/left_mirror_hinge.stl
      • accessories/non_threaded_wiper.stl
      • accessories/rear_door_handle.stl
      • accessories/rear_hinge.stl
      • accessories/rear_light.stl
      • accessories/rear_light_lens.stl
      • accessories/right_mirror.stl
      • accessories/right_mirror_hinge.stl
      • Bed/bed_cut_and_raised_version_full.stl
      • Bed/bed_cut_and_raised_version_half_front.stl
      • Bed/bed_cut_and_raised_version_half_rear.stl
      • Bed/bed_cut_version_full.stl
      • Bed/bed_cut_version_half_front.stl
      • Bed/bed_cut_version_half_rear.stl
      • Bed/bed_flat_full.stl
      • Bed/bed_flat_half_front.stl
      • Bed/bed_flat_half_rear.stl
      • Bed/rear_left_fender.stl
      • Bed/rear_left_fender_for_cut_and_raised_version.stl
      • Bed/rear_right_fender.stl
      • Bed/rear_right_fender_for_cut_and_raised_version.stl
      • Cab/cab_cut_version_base.stl
      • Cab/cab_cut_version_full.stl
      • Cab/cab_cut_version_top.stl
      • Cab/cab_uncut_version_base.stl
      • Cab/cab_uncut_version_full.stl
      • Cab/cab_uncut_version_top.stl
      • Cab/grille.stl
      • Cab/grille_led_version.stl
      • Cab/left_door.stl
      • Cab/left_fender.stl
      • Cab/right_door.stl
      • Cab/right_fender.stl
      • Cab/wiper_grille.stl
    • bed_cut_and_raised_version_full.stl
    • bed_cut_and_raised_version_half_front.stl
    • bed_cut_and_raised_version_half_rear.stl
    • bed_cut_version_full.stl
    • bed_cut_version_half_front.stl
    • bed_cut_version_half_rear.stl
    • bed_flat_full.stl
    • bed_flat_half_front.stl
    • bed_flat_half_rear.stl
    • cab_cut_version_base.stl
    • cab_cut_version_full.stl
    • cab_cut_version_top.stl
    • cab_uncut_version_base.stl
    • cab_uncut_version_full.stl
    • cab_uncut_version_top.stl
    • front_left_door_handle.stl
    • front_right_door_handle.stl
    • grille.stl
    • grille_led_version.stl
    • headlight_lens.stl
    • left_door.stl
    • left_fender.stl
    • left_mirror.stl
    • left_mirror_hinge.stl
    • non_threaded_wiper.stl
    • rear_door_handle.stl
    • rear_hinge.stl
    • rear_left_fender.stl
    • rear_left_fender_for_cut_and_raised_version.stl
    • rear_light.stl
    • rear_light_lens.stl
    • rear_right_fender.stl
    • rear_right_fender_for_cut_and_raised_version.stl
    • right_door.stl
    • right_fender.stl
    • right_mirror.stl
    • right_mirror_hinge.stl
    • wiper_grille.stl

    Más sobre los formatos

  • Fecha de publicación: 2022-05-12 06:54

Copyright

©

Palabras-clave

Creador

Scale and detailed accessories for your treasured RC crawlers

Based in Hong Kong, we design scale accessories for RC crawlers. Enhance the looks of your beloved RC rig with our wide range of accessories!

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema

Los más vendidos de la categoría Juegos


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon o Aliexpress.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!