Ir al contenido

Caja de pinzas con muelle

?
Calidad de creación: 5,0/5 (1 voto)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.
  • 4,3k vista
  • 40 me gusta
  • 155 descargas

Descripción del modelo 3D

¡Aquí está el caso de una pinza para gobernarlos a todos!

Necesitará las siguientes herramientas:

-Impresora FFF Capaz de imprimir un objeto de 304mm de largo.

-Sierra de corte o Dremel para cortar las clavijas de acero.

-Implementos de lijado para redondear los bordes de las clavijas

-Soldador para instalar los insertos termofijados

-Impresora de resina(puede no ser necesaria si se usa una boquilla pequeña o quizás una estándar de 0,4 funcionaría pero yo la usé para el juego de engranajes)

Necesitarás los siguientes componentes para la caja:

-Tornillo avellanado M3 x 10 cant. 1

-Tornillo avellanado M3 x 8 cant. 1

-Tornillos avellanados M3 x 6 cant. 2

-Tornillos de cabeza hueca M3 x 8 cant. 2

-Imanes en forma de cilindro 3x3mm cant. 2

-Muelle de compresión de 0,5 x 5 x 15mm cant. 2

-M3 Heat Set Inserts qty.2

-Culata de acero de 3mm

-Amortiguador rotacional cant. 1

-Music Wire 0.031” Dia.

-Alambre de música de 0,041" de diámetro

Dimensiones del muelle de torsión:

-Muelle de torsión de 0,041" de diámetro de alambre x ~3mm de diámetro interior x 4 vueltas x ~180deg.

-Muelle de torsión de 0,031 Diámetro del alambre x ~3mm ID x 3 vueltas x 180deg.

Necesitará un muelle de torsión izquierdo y otro derecho para ambos conjuntos.

Longitudes de los pasadores de acero:

300mm cant. 2

155 +/- 0.75mm cant. 1

18,5 +/- 1mm cant. 1

Necesitará los siguientes componentes para los bloques de bobinado de los muelles de torsión:

-Tornillos de cabeza hueca M3 x 20 cant. 2

-Tornillos avellanados M3 x 12 cant. 2

-Tuerca M3 cant. 2

Instrucciones de montaje:

  1. Imprima todas las piezas y añada inserciones térmicas a las tapas de los extremos.

  2. Instale los tornillos en los bloques de bobinado de los muelles de torsión y enrolle los muelles necesarios. El alambre de 0,041" de diámetro es un poco difícil de enrollar a mano, pero se puede hacer. No es necesario mantener la tensión todo el tiempo, simplemente ajuste el muelle de forma incremental asegurándose de que el muelle se ajusta al tornillo con cada ajuste y empuje hacia abajo para mantener el muelle enrollado. Mantener la tensión dará como resultado un muelle más apretado, pero la holgura debería ser suficiente incluso si no se mantiene la tensión durante el enrollado. Sea paciente y use guantes gruesos si puede. El hilo musical es afilado y puede cortarte fácilmente si no tienes cuidado. Yo dejé unos 20mm de longitud a los extremos de los muelles.

  3. Corta las clavijas a la medida

  4. Instale el pestillo con el muelle de compresión y el tornillo avellanado M3 x 8.

  5. Añada uno de los tornillos de cabeza hueca M3 x 8 en el lado más cercano a la parte delantera de la caja y asegúrese de que el amortiguador de giro puede moverse en su lugar con el tornillo colocado, este tornillo actuará más bien como un perno de alineación y no podrá apretarlo una vez que el soporte de la pinza principal esté colocado.

  6. Instale los muelles de torsión de alambre de 0,041" de diámetro en los compartimentos del interior de la bisagra del soporte principal de la pinza. Esto puede ser un poco complicado pero puede hacerlo más fácil doblando el resorte, pero no demasiado o la fuerza del resorte apenas superará el par de torsión requerido causando un movimiento extremadamente lento en la bisagra.

  7. Instale el engranaje parcial en el soporte de la pinza principal utilizando el tornillo avellanado M3 x 10.

  8. Deslice el cuerpo del soporte de la pinza sobre el resorte del lado del engranaje. Hay un pequeño bolsillo en el que encaja el extremo de la pata del muelle de torsión. Tendrá que deslizarlo ligeramente pero no hasta el final, sólo lo suficiente para que el extremo del muelle quede en el cuerpo del soporte de la pinza.

  9. Deslice el otro lado del cuerpo del soporte de la pinza en la otra pata del muelle de torsión. Esto puede ser complicado, pero una vez que tengas los extremos de los resortes en su lugar todo lo que necesitas hacer es abrir y cerrar la pieza mientras la empujas y debería deslizarse en su lugar.

  10. Introduce la varilla de 300 mm a través de la bisagra.

  11. Instale el engranaje del amortiguador rotativo y deslícelo sobre el tornillo que se instaló en el paso 5. Asegúrese de cerrar ligeramente la bisagra mientras bloquea el amortiguador en su lugar con el otro tornillo de cabeza hueca.

  12. Instale los muelles de torsión de alambre de 0,031" de diámetro en las cavidades para la tapa.

  13. De manera similar al paso 8-9 deslice un lado de la tapa en un resorte de torsión parcialmente y luego instale el otro lado parcialmente y luego calce la tapa mientras la empuja en su lugar.

  14. Añada el pasador de 300 mm a la bisagra.

  15. Introduzca el pasador de 155mm lg. en el pestillo y empuje, el pestillo debe encajar perfectamente en la varilla.

16.Instale el pasador de 18,5mm lg. en el botón y añada un muelle de compresión en el pasador.

  1. Coloque el subconjunto del muelle del pasador del botón en la cavidad del botón en la tapa del extremo.

18.Instale las tapas de los extremos utilizando los tornillos avellanados M3 x 6.

  1. ¡Ya está listo!

He incluido un STL de la tapa en blanco si no quieres la incrustación. Yo seguiría los mismos pasos que en mi caso de cartucho de juego de interruptor para la tapa de incrustación. Parece que no pude conseguir los orígenes para alinear por lo que las impresiones de la 1 ª capa tendrá que ser desplazado de la tapa por 0,5 mm para conseguir que salga correctamente.

Calibres


Parámetros de impresión 3D

Imprimí cada a 0,3 de altura de capa con boquilla de 0,4mm.

Imprimí el conjunto de engranajes en resina aunque probablemente podrías imprimirlo con FDM.

El Latch necesitará soportes en el borde del agujero.

Información sobre el 3D archive

  • Formato de diseño 3D: STEP y STL Detalles del fichero Cerrar
    • Base.stl
    • Button.stl
    • Caliper Case .step
    • Caliper Case Lid.step
    • End Cap Blank Side.stl
    • End Cap Button Side.stl
    • Latch Cover.stl
    • Latch.stl
    • Lid Blank.stl
    • Lid Inlay First Layer Base Color.stl
    • Lid Inlay First Layer Inlay Color.stl
    • Lid Inlay Rest of the Model.stl
    • Main Caliper Holder Partial Gear.stl
    • Main Caliper Holder.stl
    • Rotational Damper Gear.stl
    • Torsion Spring Winding Blocks.stl

    Más sobre los formatos

  • Fecha de publicación: 2021/06/20 16:43

Licencia

CC BY NC SA

Palabras-clave

Creador

Diseños 15
Descargadas 3,2k
Ventas 14 US$
Seguidores 72
Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema

Los más vendidos de la categoría Herramientas


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon o Aliexpress.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!