Ir al contenido

Frambuesa Pi 3 B+ Estuche

Makes hechos por la comunidad

¿Usted imprimió 3D este modelo?

Descripción del modelo 3D

View on GitHub

Creé una caja de frambuesa Pi 3 B+ con rejillas de ventilación de nido de abeja.

Si usted está buscando un caso de pantalla táctil, echa un vistazo a mi caso oficial de frambuesa Pi pantalla táctil a juego aquí. https://cults3d.com/es/modelo-3d/herramientas/raspberry-pi-official-touchscreen-case.

Compatibilidad

  • Frambuesa Pi 3 Modelo B

  • Frambuesa Pi 3 Modelo B

  • Frambuesa Pi 2 Modelo B

  • Frambuesa Pi 1 Modelo B

Configuraciones

Esto incluye múltiples configuraciones de montaje;

  • Soportes VESA de 75 mm

  • Montajes VESA de 100 mm

  • 8020 montajes

  • Sin soportes

También se incluyen múltiples configuraciones superiores;

  • Estándar

  • Ranurado para cintas de visualización y de cámara

  • Abanicos de 25 mm y 30 mm

  • Versión limpia (ideal para modding y remixing)

Características

También hay un soporte de retención que puede sostener el tablero sin usar tornillos dentro de la caja. Este soporte cubre las ranuras de la cinta, por lo que es mejor utilizarlo con las tapas por defecto o en blanco.

Ensamblaje

Para el montaje se necesita

  • Un grifo #6 -32.

  • 4 x #4 -40 x 1/4 tornillos de cabeza hueca.

  • 4 x #6 -32 x 3/4 tornillos de cabeza hueca.

Instrucciones más detalladas se pueden encontrar aquí. Instrucciones de montaje.

Updates

1/21/2019 Actualización.

  • Añadido con ranuras, ventilador de 25 mm y tableros de 30 mm sin nido de abeja.

Actualización del 1/20/2019.

  • Como los tornillos #4 -40 son difíciles de encontrar, cambié el patrón de pernos para acomodar los tornillos #6 -32.

1/19/2019 Actualización.

  • Cambiado el patrón de panal, ahora está mucho más limpio.

  • Añadido un retenedor que sujeta el tablero dentro de la caja sin necesidad de tornillos.

1/18/2019 Actualización.

  • Rotación de las limas STL para que queden planas sobre el lecho de impresión. (SolidWorks tiene una orientación diferente)

  • Añadida una base de montaje 8020.

  • Se agregó una parte superior ranurada para las cintas de la pantalla y de la cámara.

  • Añadido un tablero de 25 mm y un tablero de abanico de 30 mm.

  • Añadido un top en blanco.

17/1/2019 Actualización.

  • Añadida una base sin montaje.

  • Añadida una base de montaje VESA de 100 mm.


Este es remezclado a partir del diseño de 0110-M-P en Thingverse, sin embargo no es compatible con él. Esto tiene un patrón de pernos diferente.

  • Formato de modelo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Licencia

CC BY

Página traducida por traducción automática. Sugerir una mejor traducción

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Herramientas


Añadir un comentario