Ir al contenido

Ventilador Radial Laufrad - 125RL-6X

Descripción del modelo 3D

Ventilador Radial Laufrad - 125RL-6X

https://youtu.be/P4FNRXZRt5E

Mi proyecto anterior "BBQ Fan Extension for Gearbox 256" incluía un simple ventilador radial, que funcionaba bastante bien. Basado en esta construcción, quiero crear una unidad de ventilador completa para tareas más avanzadas de movimiento de aire. El primer paso es este impulsor accionado por motor, otros componentes del ventilador como una carcasa, conductos de aire, etc. están a punto de llegar. La futura unidad también será compatible con la "caja de cambios 256" como otra extensión.

El impulsor montado tiene seis palas curvadas hacia atrás con un diámetro exterior de 125 mm y un buje hexagonal. Diseñé un conector para un motor común de 12 V CC (carcasa: Ø 35,5 x 54,5 mm, eje: Ø 3,2 x 13 mm). Las palas del impulsor giratorias transmiten un movimiento de rotación a las partículas de aire que las rodean, provocando la acción de una fuerza centrífuga. De esta manera, el aire es aspirado en el interior del ventilador en dirección axial, desde el anillo superior del impulsor hasta el buje y empujado hacia afuera en dirección radial (compruebe la "prueba de humo" en el vídeo de youtube).

Como pieza giratoria, la precisión de impresión es muy importante. Mi motor puede alcanzar aproximadamente 3.500 rpm a 12V. Incluso con una buena impresora calibrada, es posible que tenga que producir algunas piezas varias veces para obtener una combinación adecuada de todos los componentes, que gira suavemente. No balanceé ninguno de los artículos, porque están funcionando aceptablemente. Pero lo probaré en el futuro para comprobar en qué medida se puede mejorar la concentricidad.

/

Mein früheres Projekt "Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256" beinhaltete einen einfachen Radiallüfter, der recht gut funktionierte. Basierend auf dieser Konstruktion möchte ich eine komplette Lüftereinheit für anspruchsvollere Aufgaben der Luftförderung entwickeln. Der erste Schritt ist dieses motorbetriebene Laufrad, andere Lüfterkomponenten wie ein Gehäuse, Luftkanäle usw. folgen demnächst. Die zukünftige Einheit wird auch als neue Erweiterung an das "Getriebe 256" passen.

Das montierte Laufrad hat sechs rückwärts gekrümmte Schaufeln mit einem Außendurchmesser von 125 mm und eine sechseckige Nabe. Ich entwarf einen Verbinder für einen regulären 12V DC Motor (Gehäuse: Ø 35,5 x 54,5 mm, Welle: Ø 3,2 x 13 mm). Die rotierenden Laufradschaufeln übertragen eine Drehbewegung an die Luftpartikel um sie herum, wodurch eine Zentrifugalkraft wirkt. Umgebungsluft wird in axialer Richtung eingesaugt, vom oberen Laufradring zur Nabe und anschließend radialer Richtung nach außen gedrückt (siehe "Rauch Test" im youtube Video).

Für rotierende Teile ist die Druckgenauigkeit sehr wichtig. Mi motor puede funcionar a 12V y 3.500 u/min. Selbst mit einem gut kalibrierten Drucker müssen einige Teile möglicherweise mehrfach produzieren werden, um eine passende Kombination aller Komponenten zu erhalten, die gleichmäßig dreht. Ich habe keines der Bauteile gewuchtet, weil sie akzeptabel laufen. Aber ich werde es in Zukunft ausprobieren, um zu testen wie weit sich der Rundlauf verbessern lässt.

Advertencia

El uso de las piezas suministradas como ventilador giratorio puede ser peligroso! Debe asegurarse de que se han tomado todas las medidas de seguridad necesarias (p. ej., gafas de seguridad). Uso bajo su propio riesgo!

/

Achtung

El ventilador se puede utilizar como ventilador. Es ist sicherzustellen, dass alle erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen getroffen werden (z.B. Schutzbrille)! Die Nutzung erfolgt auf eigene Gefahr!

Actualización del 05.08.2018.

El impulsor está ahora disponible en versión giratoria a la derecha o a la izquierda. Las partes relevantes 01 y 02 se reflejan y se marcan con la letra "R" o "L" correspondiente en la lista de descarga.

/

Das Laufrad ist nun als recht- oder linksdrehende Version verfügbar. Die entscheidenden Teile 01 und 02 sind gespiegelt und in der Download Liste mit dem entsprechenden Buchstaben "R" bzw. "L" markiert.

Piezas/Teile

  1. Impulsor / Laufrad 125RL-6X - 1 pieza/Stück

    Ø 128 x 67,5 mm

⦁ Sólo un anillo pequeño es la conexión a la cama de impresión, asegúrese de que se pega correctamente / Nur ein schmaler Ring bildet die Verbindung zum Druckerbett, daher muss das Teil gut haften

⦁ La retracción es necesaria para evitar el encordado / Rückzugbewegungen verhindern Fäden

⦁ Elija una de cada tres limas de impulsor con un grosor de pared adecuado para su impresora (0,8 - 0,9 - 1,0 mm, dependiendo del ancho del perímetro). Las paredes de la pieza deben ser sólidas y sin huecos en su interior / Man kann aus drei verschiedenen Laufrad Dateien die mit der passenden Wandstärke für den eigenen Drucker auswählen (0,8 - 0,9 - 1,0 mm - abhängig von der Bahnbreite). Las soluciones de Teile-Wände no están disponibles en los siguientes idiomas

⦁ Perímetros / Umrissbahnen: 1

⦁ Relleno / Fülldichte: 0 %.

  1. Disco de cubo / Nabenscheibe 125RL-6X - 1 pieza/Stück

    Ø 127 x 10,5 mm

⦁ El rodete y el disco de buje deben encolarse / Laufrad und Nabenscheibe müssen zusammengeklebt werden

⦁ Bolsillos para 3 tornillos de hexágono interior M4x10 para fijación en el acoplamiento de ejes / Taschen für 3 Innensechskant Zylinderkopfschrauben M4x10 zur Befestigung an der Wellenaufnahme

  1. Conector de eje / Wellenaufnahme - 1 Pieza/Stück

    20,78 x 13,75 x 18 mm

⦁ Bolsillos para 2 tuercas M4 y tornillos prisioneros M4x8 para la sujeción del eje del motor (Ø 3,2 mm) / Taschen für 2 M4 Muttern und M4x8 Madenschrauben zum Einspannen der Motorwelle (Ø 3,2 mm)

⦁ Esta parte está disponible en 2 versiones, optimizadas para diferentes alturas de capa: 0,2 y 0,25 mm / Dieses Teil ist in 2 Versionen für verschiedene Schichthöhen verfügbar: 0,2 und 0,25 mm

⦁ Perímetros / Umrissbahnen: 2

⦁ Relleno / Fülldichte: 25%.

  1. Disco conector / Verbindungsscheibe - 1 Pieza/Stück

    Ø 40 x 3 mm

⦁ Bolsillos para 3 tuercas M4 / Taschen für 3 M4 Muttern

⦁ El disco conector y el conector del eje deben pegarse en una posición de rotación uniforme (ver el vídeo de youtube) / Verbindungsscheibe und Wellenaufnahme müssen in einer gerade drehenden Position miteinander verklebt werden (schaut euch das youtube Video an)

⦁ Esta parte está disponible en 2 versiones, optimizadas para diferentes alturas de capa: 0,2 y 0,25 mm / Dieses Teil ist in 2 Versionen für verschiedene Schichthöhen verfügbar: 0,2 und 0,25 mm

⦁ Perímetros / Umrissbahnen: 2

⦁ Relleno / Fülldichte: 25%.

  1. Soporte del motor / Motorhalter - 1 Pieza/Stück

    175 x 67,5 x 15 mm

⦁ Bolsillos para 2 tuercas M5 y tornillos hexagonales M5x25 para la sujeción del motor (Ø 35,5 mm) / Taschen für 2 M5 Muttern und Innensechskant Zylinderkopfschrauben M5x25 zum Einspannen des Motors (Ø 35,5 mm)

Parámetros de impresión 3D

Parámetro de impresión / Druckparameter

Impresora / Drucker: Anycubic Kossel Linear Plus

Software: Cura

Material: APA

Temp. Extrusora: 200 °C

Temp. Cama / Bett: 60 °C

Altura de la capa / Schichthöhe: 0,2 mm

Perímetros / Umrissbahnen: 2

Sólida capa superior e inferior / Volle Boden- und Dachschichten: 2

Relleno / Fülldichte: 20 %.

Impresora / Drucker: Velleman K8200

Software: Repetidor-Host/Slic3r

Material: APA

Temp. Extrusora: 190 °C

Temp. Cama / Bett: 50 °C

Altura de la capa / Schichthöhe: 0,25 mm

Perímetros / Umrissbahnen: 2

Sólida capa superior e inferior / Volle Boden- und Dachschichten: 2

Relleno / Fülldichte: 20 %.

No necesita soporte / keine Stützkonstruktion nötig

  • Formato de modelo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Designs 8
Descargadas 767
Seguidores

I've learned designing with 3D CAD systems during my engineering studies and have been using various 3D printing technologies since 2013 both professionally and privately.

Ich habe während meines Maschinenbaustudiums das Konstruieren mit 3D-CAD-Systemen gelernt und nutze seit 2013 verschiedene 3D-Drucktechnologien, sowohl beruflich als auch privat.

Licencia

CC BY

Página traducida por traducción automática. Sugerir una mejor traducción

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Herramientas

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!