Ir al contenido

Impresora portátil 3D

Descripción del modelo 3D

Impresora portátil FDM

Quería tener una impresora que se pueda transportar fácilmente sin dañarla en el transporte. Así que hice esta impresora :-)

La carcasa es lo más pequeña posible, manteniendo las dimensiones de impresión estándar. Este puede imprimir 200x200x380mm. Para mantener la luz, la carcasa está hecha de madera contrachapada de 9 mm. Básicamente es una caja cuadrada con la impresora montada en su interior. Para que pueda hacer su propia vivienda o marco. Por supuesto, la vivienda es una ventaja si desea imprimir ABS. Entonces quería esta impresora lo más rápido posible, porque no siempre hay mucho tiempo, imprimiendo en el sitio :-). Por lo tanto, utilicé una configuración Bowden y un automóvil X e Y muy ligero. El jarrón impreso en la imagen se imprime a 60 mm / s en PLA. Quiero probar esta impresora con mayor velocidad, pero no tuve un chorro de tiempo. Los conductos de ventiladores rojos en el lado de la boquilla no son de mi propio diseño.

Debido a que mis impresoras a menudo están conectadas a la red contaminada (hay máquinas de soldadura, fresado y rectificado cerca), hay un filtro de red simple incorporado. Este filtro mata la mayoría de las frecuencias EMF al Arduino. El chip Atmel puede hacer cosas extrañas bajo el estrés EMF. Normalmente prefiero una segunda bobina de ferrita pero no tenía una. Para el esquema, mira la imagen. Tenga en cuenta que los condensadores deben ser de una clase X2 e Y2 para que, si mueren, no tengan cortocircuito. C1 y C2 deben ser de clase X2. C3 y C4 deben ser de la clase Y2. Además, este filtro debe estar en una caja de metal (ver imagen) y debe conectarse a tierra siempre.

El controlador es un Arduino y una Ramps 14 corriendo en marlin. Incluí el marlin.ino en el archivo Zip. Para obtener información sobre la configuración de Marlin, puede consultar: http://marlinfw.org/docs/configuration/configuration.html

Para sostener la tubería de teflón en su lugar, utilicé una tuerca de glándula. Por alguna razón, los portatubos originales que tengo no funcionan muy bien.

Si tiene alguna pregunta o cree que olvidé algo, siéntase libre de preguntar o comentar :-)

Parámetros de impresión 3D

Lista de piezas para la impresora:

2X 608Z rodamiento

Rueda 4XGT2 con rodamiento (agujero de 3 mm) (F625zz)

2XGT2 polea de 5 mm de diámetro interior

Correa de sincronización 2X T2 (la longitud está determinada por la longitud del eje X e Y)

Husillos 2X 8mm y tuerca, trapezoidal (o rodada tratada 8mm y tuerca M8)

4X rodamiento lineal LM8UU para las barras de 8 mm

8X rodamiento lineal LM10UU para las barras de 10 mm

Engranaje de transmisión 1X (26 dientes) para extrusora

4X barra de deslizamiento 10 mm (la longitud está determinada por la longitud del eje Z & Y)

2X barra de deslizamiento 8 mm (la longitud está determinada por la longitud del eje X)

Correa de sincronización 2X T2 (la longitud está determinada por la longitud del eje X e Y)

Motor paso a paso 3X Nema 17 (como 3X SHENLI SL42S247A 2,5A o Wantai 42BYGHW811)

Motor paso a paso 2X Nema 17 para eje Z con una longitud máxima de 38 mm (como 42BYGHW208)

1X Hot End (calentador, bloque del calentador, Heat Break y Thermistor 100K)

1X cama de calor (aluminio MK3) y termistor 100K y 4 resortes

1X muelle para Extrusora

2X Teflon Tube Holder o wartel (tuerca de glándula)

1X tubo de teflón (la longitud depende de la altura del eje z)

1X rampas 14

1X Arduino Mega

Driver 4X Stepper (DRV8825, A4988 o TMC2100)

1X Fuente de alimentación 12V 360W y cable para los motores, interruptores, etc.

Interruptor final 3X

Entrada de alimentación de la red 1X

1X portafusibles

Ventilador 3x 30x30mm

Ventilador 1X 80x80mm

1X interruptor de la red

Interruptor 1X 12v y tira llevada

1X LED de 5 mm para ranura para tarjeta SD con luz trasera

Panel de madera de 9 mm para la carcasa

Placa de vidrio de policarbonato 2 mm

Tornillos de madera 6mm

pegamento

Pintura para la vivienda

Pernos tuercas

Para la cama de calor y el eje Y:

Tuerca 33X M3

4X M3 x40mm

4X M3 X20mm

24X M3 x10mm

4X M3 x6mm

Para el eje X y el coche:

Tuerca 20X M3

2X M3 x40mm

18X M3 x20mm

4X M3 x6mm

Para el eje Z:

Tuerca 13X M3

13X M3 X10mm

8X M3 X6mm

Si crees que olvidé algo en esta lista, infórmame :-)

Los pernos, tuercas y tornillos para la carcasa no están incluidos en esta lista. Si quieres saber no dudes en preguntar :-)

Las bisagras usan pernos M4 x60mm

  • Formato de modelo 3D : STL y ZIP

Palabras-clave

Creador

Designs 124
Descargadas 9995
Ventas 45 $
Seguidores

Do you like my work? Do you want to have something made? Contact me :-)

Licencia

CC BY SA

Página traducida por traducción automática. Sugerir una mejor traducción

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Herramientas

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!